Совпадение или шутки Домового...

Поговорим о том, что тебе и мне будет интересно.

Совпадение или шутки Домового...

Сообщение Александр » 29 май 2012, 15:41

Дома в последнее время не понятно, что происходит... Теряются золотые безделушки. Сначала жена обнаружила потерю, пропала серёжка прямо с уха. Она её искала несколько дней, но потом всё же нашла. И где? В ванной на полу.
А тут я пошёл купаться. Искупался и даже не заметил, как с моего пальца соскользнуло обручальное кольцо. Сроду такого не бывало, чтобы кольцо слетало с пальца. Оно хоть немного и свободно сидит на пальце, но костяшка сгиба на пальце не даёт ему сняться, они утолщены. А тут, на тебе, обнаружил пропажу случайно. Пошёл чистить на ночь зубы, глядь, а в ванной что-то лежит. Ба! Да это же моя обручалка. Как она ещё вместе с водой в сток не угодило?
Вышел из ванны и рассказываю сыну про кольцо. Сын ответил:-"Домовёнок с вами играет. Сначала у мамы серёжка пропала, а теперь у тебя- кольцо."
Я улыбнулся и говорю:-"Значит, Домовёнку надо подарочек подарить."
Может быть и правда, Домовёнок с нами просто шутит или всё же это просто совпадение?...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Совпадение или шутки Домового...

Сообщение Александр » 29 май 2012, 21:38

На Руси издавна верили, что в каждой деревенской избе живет этот дух – домовой. Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обитает он обычно за печкой, куда положено кидать мусор, чтобы домовой не перевелся. Но порой живет он и под порогом, в подполе, на чердаке, в чулане, а то и в печной трубе. Однако он никогда не выходит за пределы дома.
10 февраля, у домового день рождения. А посему 10 февраля все, кто дорожит присутствием этого человечка у себя дома, справляют его именины. А для этого делают ему специальные подарки, задабривают. Подарки делают самые различные: кто-то стряпает специальную лепешку и кладет ее под печь, кто-то бросает под печь медную монету. Особенно стараются люди сделать приятное домовому на большие праздники: Рождество, Пасху, Новый год.
Подарки, как правило, делают доброму домовому, но бывает, что в доме может поселиться и злой домовой, который доставляет множество хлопот и неприятностей хозяевам. Правда, какой домовой поселится в вашем доме, зависит от вас самих. Работящему, рачительному хозяину, который уважает домового, умеет ему угодить, он становится первым помощником: домовой заботится, чтобы в доме все было в порядке, чтобы нужные вещи находились всегда под рукой. Но ленивому хозяину от домового – беда: еще больший беспорядок наведет, да и вообще может довести дом до полного разорения. Или еще того пуще – начнет ночами пугать, скрипеть половицами, вещи передвигать. Поэтому надо стараться не гневить домового. Необходимо всеми способами задобрить его, чтобы в доме царили мир, покой и согласие.
metodiki.ru
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Совпадение или шутки Домового...

Сообщение Александр » 31 май 2012, 16:46

Издревле люди верят в домовых, ведьм, полтергейстов и прочих потусторонних… личностей, добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Правильно, кошка. А почему? Никто не знает. Просто - так принято. Так поступали родители, деды, прадеды…
Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в XVII-XVIII веках, однако понятие о духе, живущем в доме и во дворе, появилось гораздо раньше (XIV-XV). По своим проявлениям этот дух был очень сходен с домовым и часто назывался «бесом-хороможителем», возможно, такое название связано с шумной вознёй, на которую иногда способен домовой.
Знающие люди говорят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, что это за дом. Городская квартирка, добротный сельский дом или графский замок, везде есть свой хранитель. Его главная обязанность - следить за порядком в доме. А если порядок в доме не соблюдать, может и беду накликать. Сначала вилки-ложки полетят, потом…
В общем, «ребята, давайте жить дружно» с домовым.
Как задобрить домового.
1. В новый дом первой должна войти кошка. Именно она своей энергетикой очистит помещение от негативной энергии, а если этого не сделать, домовому просто будет негде жить!
2. Регулярно убирать в доме. Пыль и беспорядок очень не нравятся домовому. А ещё не надо обижать кошек, в которых, кстати, домовой нередко перевоплощается.
3. Никогда не ругаться в доме, все дела решать миром. Негативная энергетика пугает домового и открывает дверь всякой нечисти.
4. Немногие знают, что до появления христианства каждая крестьянская семья праздновала день рождения домового. Праздник этот проводили… 1-го апреля. Считалось, что в этот день домовой просыпается от зимней спячки. По народным поверьям, существуют дни, так или иначе связанные с домовыми. Так, по некоторым источникам, 7 февраля - «именины домового».
Один раз в год (желательно 7-го февраля или 1-го апреля) следует подкармливать домового. Налейте в рюмочку водки и положите рядом кусочек сладкого кекса или пирога, и на них наговаривайте: «Батюшка домовой, хранитель и ревнитель моего рода. Возвернись с широких дорог, с чужих окраин к отчему порогу, к своему углу. Батюшка домовой, сядь рядком, поговорим ладком. Аминь». Перекреститесь, поклонитесь. Рюмку и сладкое угощение оставьте в уголке. Если домовой любит вас, рюмка быстро опустеет. А сам домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения.
ШколаЖизни.ру
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Совпадение или шутки Домового...

Сообщение Александр » 02 июн 2012, 19:22

*Если у вас есть маленькие дети, будет забавно вместе с ними оборудовать для хранителя семейного очага «спальное» место. Для этого постелите в маленькую коробочку или корзинку яркую тряпочку, собственноручно сшитые подушечку и одеяльце. Поставьте «кроватку» в тихое укромное место и пригласите домового. Не знаю, как домовой, а дети вашу игру в сказку точно оценят.
*Если же вы переезжаете с одного места на другое, обязательно заберите домового с собой. Для этого встаньте посреди квартиры, откройте сумку и предложите ему отправиться с вами.
*Если вы боитесь домового, превратите общение с ним в веселую игру, и жизнь в вашем доме обязательно изменится к лучшему.
*При перемене жилища хозяева всегда зовут домового с собою с хлебом-солью. Приглашение производится чаще всего в таких выражениях: «иди, хозяин, с нами жить», или: «мой домовой, пойдем со мной». Также при переезде в новый дом домового можно перевозить с собой на венике. А в старину перевозили на хлебной лопатке. При этом следует приговаривать: «Вот те сани, поезжай с нами».
*Если в доме ни с того, ни с сего пропадают мелкие вещи, а потом находятся в самых неожиданных местах, это надо просто учесть. Не находя вещь на привычном месте, просто скажите вслух (можно шёпотом) «Домовой, домовой, поиграл и отдай» или «Шут, шут, пошутил - отдай!». Странно, но вещи обычно находятся. Только оставайтесь спокойными, не суетитесь.
ШколаЖизни.ру
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Совпадение или шутки Домового...

Сообщение Александр » 07 июл 2015, 23:22

Шубин.
Про этого представителя из Домовых мне рассказал бывший шахтёр нашего города.
Шубин- это непонятный дух, обитающий в шахтах. Его никто никогда не видел и говорят, что лучше его не видеть, потому что увидев этого Шубина, это к несчастью.
Хоть шахтёры его и не видели, но ощущали его взгляд на себе. И что удивительно, смотреть он начинает на них в то время, когда в шахте возникает опасность: внезапный выброс газа-метана или при какой-то аварийной ситуации, при обрушении кровли.
Знакомый рассказал, как-то он дежурил на выходных в шахте. Обошёл участок, всё вроде бы нормально, пообедал в тупичке и решил вскимарнуть. Задремал и очнулся от того, что кто-то на него смотрит. Никого не видно, только глаза светятся. Он включил светильник, осветил вокруг и никого не увидел. Говорит, что ощущение от этого взгляда из темноты не из приятных. Сверлит так, что появляется страх и ужас. Осветив ещё раз всё вокруг, только ощущение страха не отпускало и он подался к стволу. Там рассказал об этом стволовому, а тот ответил, что не раз ощущал взгляд невидимого духа.
Потом мой знакомый опять пошёл на обход участка, но этот тупичок обошёл и туда не зашёл. А потом оказалось, что в этом тупике произошло скопление газа и завышал норму допустимого.
Я тоже немного в шахте поработал, практику год проходил, когда учился на последнем курсе в училище. Но такого мне не пришлось ощутить, может это и к лучшему.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Совпадение или шутки Домового...

Сообщение Александр » 13 июл 2015, 19:21

А вот что я нашёл в Интернете про этого Шубина.
Добрый Шу́бин, или просто Шубин — персонаж шахтёрского фольклора в Донбассе, горняцкий дух, похожий на гнома, «хозяин шахты» и покровитель шахтёров.
Поверья о Шубине записали собиратели фольклора Борис Горбатов и Леонид Жариков. Поверья о Шубине известны только на шахтах Донбасса (шахты Енакиева, Макеевки, Горловки, Тореза, Снежного, Кадиевки, Красного Луча, Краснодона, Лисичанска).
Происхождение названия
Прозвище духа по-видимому происходит от слова «шуба», и намекает на густую шерсть, которой он якобы покрыт, словно шубой. Обилие волос на теле — характерная черта восточнославянских духов природы: водяного, лешего, полевого, русалок. Есть и другие версии происхождения названия. Одна из легенд говорит, что это рабочий, некогда из-за подлости товарищей погибший от взрыва метана. По другой версии это фамилия одного горного мастера, имевшего талант предугадывать опасные ситуации под землей. Согласно ещё одной версии, наиболее близкой к правде, Шубин — это специальный рабочий-газожёг, выжигавший скопления метана на шахте. Рабочий-газожёг в XIX веке ходил в овчинном тулупе, вывернутом мехом внутрь, с обезжиренной кожей, и буквально факелом поджигал газо-воздушную смесь в выработках, предупреждая взрывы газа. Также есть поверье, что Шубин — это душа погибшего горняка, блуждающая по забоям, что не противоречит версии о душе погибшего рабочего-газожёга.
Образ Шубина
Шубин предстаёт в образе старого шахтёра, кашляющего по-стариковски, с ярко горящими глазами, волосатыми копытами. Шубин любит шутить: пугает шахтеров, внезапно разразившись во тьме смехом, или хватает за ногу. Обитает он якобы в дальних или в давно заброшенных выработках, где может бродить незамеченным. Обладает огромной силой. Шубин — настоящий хозяин подземелий.
Шубин отличается одновременно добротой, щедростью и в то же время чрезвычайной раздражительностью, злобностью. Доброжелателен он к честным труженикам, беднякам, а жесток и мстителен по отношению к наглым людям, особенно к угнетателям шахтёров. Шубин помогает рабочим, попавшим под завалы, но может под землей сбивать людей с дороги.
ВикипедиЯ.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Тары-бары.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron