Праздники...

Поговорим о том, что тебе и мне будет интересно.

Re: Праздники...

Сообщение Александр » 24 дек 2014, 12:44

Улицы уже нарядились к Новому году: ёлочки с разноцветными огнями и мишурой, новогодняя атрибутика везде. Да, скоро Новый год. Казалось, что его так долго ждать и он не скоро, а вот время пролетело и пора встречать Новый год. Я даже сегодня увидел Снегурочку. Естественно, девушку наряженную в Снегурочку, но хочется верить в чудо. Это точно была она, Снегурочка!
Я ехал на работу и смотрел в автобусное окошко. И вдруг у магазина стоит Снегурочка, в руках нарядные пакеты. Подумал, мне показалось. Обернулся и чуть шею не вывернул. Она стояла, видно было, ждёт кого-то. Скорее всего, Деда Мороза ждёт.
Всю дорогу ехал и улыбался. Со стороны, наверно, выглядело это по-идиотски. Но мне вдруг так весело стало, тепло.
Нахлынули на меня воспоминания, как когда-то, давно-давно, тоже на утренниках был Дедом Морозом. Дед Мороз- это не роль, это состояние души. Мне очень нравилось быть этим замечательным Дедом. Он такой классный, весёлый, дарит радость детям. Вы бы видели глаза детишек, они светились и даже их родители рады были окунуться в Новогоднее чудо. Сколько было таких радостных мгновений, по 6-8 утренников в день. Домой приходил выжатый, как лимон. И хочу заметить, что утренники отрабатывал бесплатно, на общественных началах. А что? Я ведь Дед Морозом был!
Чудесное время было... Блин, развоспоминался и чуть свою остановку не проехал.
Иду на работу, а настроение чудесное, хочется всем улыбаться, и пускай это выглядит со стороны по-идиотски. Да... Скоро Новый год...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Праздники...

Сообщение Александр » 07 фев 2015, 14:33

Самые необычные праздники мира.
Людям привыкшим к своей культуре, праздники других народов кажутся удивительными, а зачастую и странными. Чтобы понять традиции других людей, надо просто попытаться не ограничивать себя лишь своей культурой.
Однако в череде праздников и состязаний , свойственных тем или иным народам, есть поистине удивительные и необычные.
Стоит учесть, что многие соревнования столь необычны и веселы, что напоминают больше народные гулянья, ведь победы в них не так важны, участникам гораздо интереснее хорошо отдохнуть и просто пообщаться.
Международный день пирата.
Этот праздник, хотя и зародился в США, распространился благодаря Интернету по всему миру. Теперь ежегодно 19 сентября можно встретить в разных уголках Земли людей в банданах и с повязками на глазах, которые говорят на необычном пиратском языке, перемежая слова знакомыми "пиастры", "тысяча чертей".
Обезьяний банкет.
Это празднество проводится в провинции Лопбури, Тайланд. Ежегодно участие в нём принимают около 600 обезьян, которые приглашаются к обеду. Пиршество в честь бога Рамы состоит из разнообразных овощей и фруктов. Согласно легенде, именно этому богу обезьяны помогли одержать победу над многочисленными противниками.
Праздник поклонения своим предкам- Тапати.
Отмечается жителями чилийского острова Пасхи. Для этого островитяне наряжаются в особые костюмы и устраивают пляски. Также и между мужчинами, и между женщинами проводятся состязания по бегу со связкой бананов. В ходе торжеств выбирается и королева, которая вкупе с красотой должна быть и трудолюбивой. Претендентки рассказывают строгому жюри о том, сколько они наловили рыбы и наткали полотна.
Марш зомби.
В этот день центр Бостона (Канада) отдан на откуп "мёртвым" существам, словно ищущим своих жертв. Поражает разнообразие образов- некоторые выбирают каучуковые маски, кто-то использует окровавленные свадебные костюмы, многие же изображают живых мертвецов, пользуясь движениями из видеоклипа Майкла Джексона "Триллер" 1983 года.
Фестиваль Summer redneck games.
Проводится ежегодно в штате Джоржия, США. Апофеозом праздника являются соревнования по плюханью в жидкую глину. Болельщики встречают каждое громкое погружение участника в жидкость громкими приветственными воплями, не пугаясь грязного дождя, орошающего их.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Праздники...

Сообщение Александр » 08 фев 2015, 00:46

Праздник Апхелио в Шотландии.
В городе Лервик для празднества сооружают 9-метровую модель корабля викингов с традиционным драконом на носу. Горожане наряжаются викингами, совершают факельное шествие по городу, трубя в горны, а корабль при этом несут к морю. В дружине насчитывается обычно 40 викингов, но их сопровождает около 900 участников, соответственно и живописно одетых. Церемония путём бросания в корабль 900 факелов в установленном месте поджигает деревянную ладью, следуя старинному обряду погребения павших воинов.
Олимпиада среди джентльменов.
Проводится она, естественно, в Англии. Ежегодно представители сообществ Chap и Hendrick,s проводят ежегодную олимпиаду среди джентльменов на открытом воздухе в одном из лондонских клубов. Целью празднества является сохранение традиции английского джентльменства.
Чемпионат мира по рожам.
Празднество придумано англичанами, а проводится оно в городе Эгремонте. Некоторые данные позволяют утверждать, что соревнования зародились ещё в далёком 1297 году на проводимой здесь ярмарке крабов. Праздник дошёл и до наших дней, став международным и ежегодным, проходит в сентябре. Легендарным чемпионом является некий Птер Джексон, который ради обладания титулом "самая страшная рожа" вырвал все зубы- это дало ему возможности строить новые ужасающие гримасы.
Фестиваль красок в Нью-Дели.
Этот индийский народный праздник посвящён приходу весны, а также возрождению жизни и изгнанию зла. Его проводят в новолуние, и длится он два дня, ведь согласно легенде именно в этот день погибла Холика, злой демон. В этот день празднования проходят в каждом городе, в них зажигаются костры, которые символизируют окончание зимы и смерть злых духов. На огне сжигается и чучело Холики, в костёр бросаются и плоды сезонного урожая- кокосы, зёрна и т.д. Утром же начинается самое веселье- люди выходят на улицу и начинают обливать друг друга покрашенной разноцветной водой, а также кидать друг в друга яркими цветными порошками.
"Караван", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Праздники...

Сообщение Александр » 09 май 2015, 12:19

День Победы.
День Победы особенной датой
Для себя почитал ветеран.
Вновь подтянутым был он солдатом,
Не смотря на обилие ран.
За столом он с потомками рядом
Вспоминал окончанье войны:
После боя и грома снарядов
Как обрадовал миг тишины!
Как салютом расцветилось небо,
Пьяны были Победой одной!
Как старались забыть эту "небыль",
Как в теплушках стремились домой.
Где-то страстью дышала гармошка,
Залихвастски раздувши меха.
Где-то пели, взгрустнувши немножко,
Ну, а где-то читали стихи
Про суровую правду в окопах,
Про землянку, где грелись порой,
И про жизнь, что видали в Европах.
Так вот ехали парни домой...
А вокруг всё весной бушевало,
И сиренью кричал весь вагон.
Всё шумело, как в день карнавала,
Вальсом венским хрипел патефон.
Ордена и медали звенели,
И по кружкам плескали вино,
И, храбрясь, на подножках сидели...
Как же это было давно!
Ох, как много с войны не вернулось:
Похоронок тех не сосчитать.
Горе многих в войне той коснулось,
Каждый мог её жертвою стать.
"Буду помнить вас, парни лихие!
Про такое нельзя забывать,"-
Ветеран взял сто грамм фронтовые.
Дань их памяти надо отдать,
Поклониться героям-солдатам,
Не вернувшимся с битвы домой.
Пусть их вспомнят в священную дату,
И да будет им вечный покой!
Ну, а нам, каждый год отмечая,
Как судьбы неизбежной печать,
День Победы, 9 мая,
Как великую дату встречать.
Константин Семенюк, "Наша Ярмарка", 2014
С Днём Победы!
Счастья, здоровья и мира вашему дому!
Вложения
659854.jpg
659854.jpg (66.03 KiB) Просмотров: 12168
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Праздники...

Сообщение Александр » 31 дек 2016, 15:40

С Новым годом, с новым счастьем
Поздравляю от души,
В миг волшебный и прекрасный
Пусть все сбудутся мечты!

Жизни сладкой и успешной,
Не грустить, не знать тоски,
Лишь веселья, наслаждений,
Бурной как река любви!

Достижений самых славных,
Пусть сопутствует успех,
От богатств, удачи, счастья
Пусть ваш не смолкает смех!

pozdravleniya
Вложения
motkr50.jpg
motkr50.jpg (44.57 KiB) Просмотров: 9868
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Праздники...

Сообщение Александр » 02 янв 2018, 16:57

Пусть охраняет вновь и вновь
Собака дом Ваш и любовь!
Пусть прогоняет неудачи,
Решить поможет все задачи!

Пусть дарит преданность и ласку,
Пусть будет каждый день, как сказка!
Пусть счастье Ваше бережет,
К мечте заветной Вас ведёт!
Вложения
с новым годом собака.jpg
с новым годом собака.jpg (113.01 KiB) Просмотров: 8520
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Праздники...

Сообщение Александр » 21 янв 2018, 14:42

Крещение Господне.
Утром супруга попросила сходить с ней в церковь за святой водой, мол, и тёща просила принести ей этой водички. Тёще девяностый год и у неё проблемы с ногами, тяжело ей далеко ходить.
Стали собираться, но в гости зашла дочь с нашей внучкой, они были в нашем районе по делам. Поэтому ы церковь пошли только после обеда.
Не сказать, что я прямо истинный верующий и часто посещаю храм. Нет, я не частый там посетитель. Одно время, правда, часто посещал храм. Дело в том, что я не знаю канонов поведения
в таких заведениях, так сказать безграмотен в этих делах, но в душе верую.
Когда подошёл к храму, то три раза перекрестился и столько же раз поклонился, тоже самое сделал, когда вошёл во двор храма. А потом направился набирать воду. Народу было много, все шли одним потоком, потом прихожане разделились на два потока: одни шли за водой, другие- к купели.
Всё организовано замечательно. Был батюшка, выслушивал прихожан. Были представители казачества, видимо, они наблюдали за порядком. Я так думаю, потому что они всё время находились во дворе, один с одной стороны, другой- в другой. Купель крытая, рядом палатка, в которой угощали чаем с конфетами и печеньем. Купель разделена на два входа: один- для мужчин и второй- для женщин.
Супруга говорит:-Может пойдёшь и искупаешься?
Во даёт! Думает, так просто, взять и искупаться в холодной воде... Нет, я не готов к такому экстриму. Естественно, я отказался от такой затеи. Зато люди выходили из купели радостные и довольные.
Зашли в палатку попить чаю и встретили моих сотрудниц, двух сестёр и оказалось, что одна из них купалась. Во, отчаянная какая!
Попили чай, набрали водички и пошли домой.
Когда прихожу в храм, сразу со двора чувствую умиротворение какое-то, успокоение, благоговение. И эти чувства ещё долго сопровождают меня. Становится хорошо на душе....
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.

Вернуться в Тары-бары.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron