А что с погодой?

Поговорим о том, что тебе и мне будет интересно.

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 11 июл 2015, 20:04

4 июля. Опять погода учудила. Стояла такая жарища, свыше +30 град., чуть ли не под сорок. Изнывали от этого пекла. А тут погода поменялась. Поднялся ветер, откуда он взялся? Стало очень холодно, вечером градусник показывал +16. Гроза и ливень. На улице дуборняк просто.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 09 дек 2015, 01:02

4 декабря 2015 г. Я- на работе. Утром пришла сменщица и говорит:-"Что на улице творится!"
"А что на улице творится?"- удивлённо спрашиваю её.
"Да ужасный голёд"- отвечает та.- "Идти тяжело, скользко очень. А ночью дождь шёл."
Вот тебе и здрасти! Дождь...
Сдал смену и пошёл на остановку. Действительно, очень скользко. На улице тепло, сыро, вода, а под ней лёд. Снег, который выпал ранее, осел, стал серым и покрылся коркой. Во дворах промоины от ручьёв. И это в начале зимы...
А к вечеру пошёл опять дождь и шёл до глубокой ночи. Вот это да! Не дай Бог, завтра ударит мороз, всё тогда, сильнейший будет гололёд.
На следующий же день, 5 декабря, было тепло, +5 град., но к вечеру температура снизилась до -2 град. и вечером же пошёл снег, такой крупный, пушистый и шёл он всю ночь.
Утром 6 декабря бежал на работу, снегу навалило где-то около 20 см. Местами, конечно, было скользко идти, месттами из-под снега просачивалась вода. Шёл и боялся грохнуться или провалиться в яму с водой, всё запорошено снегом и не понятно, где ловушка для тебя. Так что зимние сюрпризы начались и нам скучать не приходится...
8 декабря. Буран. Просто буран. Вроде бы температура не слишком низкая, но ужасный холодный ветер. Несёт снег и сносит чуть ли ни с ног.
Весело... А что я хотел? Зима...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 13 янв 2016, 23:03

"Ледниковый период" в нашем городе.
Вышел на работе снег чистить. Сейчас быстренько справлюсь справлюсь и свободен. Но не тут-то было. Снега вроде и немного, но он такой тяжёлый и при том сверху корочка. Чищу. Гляжу дед идёт мимо и вдруг падает. Упал он удочно. Бросаю лопату и бегу ему помогать, чуть сам не навернулся, скользко очень. Поднимаю деда, а он говорит:-"Откуда взялся этот дождь? И вот теперь гололёд. Спасибо!"
Действительно, когда же прошёл дождь? Снег шёл, а дождя я и не заметил. Вернулся к своей работе.
Два дня в нашем городе улицы напоминают один сплошной каток. Двумя словами- "ледниковый период".
Вышел вчера с работы и сразу чуть не шарахнулся. Чуть отдышался, успокоился и двинулся дальше. А тут ветер откуда-то налетел и понесло меня по ледяной дорожке. Семеню, а сам думаю, лишь бы не шлёпнуться. Досеменил до бровки и пошёл по снегу, по обочине.
Тяжко ходить по ледяным тротуарам и дорожкам, есть риск упасть. Хороше, если отделаешься ушибом, хуже, если неудачно упадёшь, можно ведь и травмировться. Городские службы чистят только снег на дорогах, а вот пешеходные тротуары и автобусные остановки- это просто сплошной лёд. Службы на это никак не реагируют, но это ведь травмоопасно. Правда, падающих пешеходов я мало видел, но всё-равно это же не безопасно, кто-то где-то и падает...
В ночь с 12 на 13 января 2016 года пошёл снег, ветер усилился, да и морозец тоже. Может, хоть так природа поможет нам, пешеходам, передвигаться по улицам без опаски...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 10 фев 2016, 17:09

8 февраля 2016 г. Вышел утром на работу. Удивился увиденному. Снег осел. Вот это да! Осел снег и покрылся ледяной коркой. Всё увиденное похоже на раннюю весну, обычно, так бывает в конце марта. Но сейчас февраль, а не март. Температура на улице -2 град.С, но обещают к вечеру понижение температуры. Утром на улице был туман.
К вечеру посыпала снежная крупа, температура - 4 град.С.
24 февраля. Кажись, весна что ли... НА улице тает и с крыш капает, даже не капает, а просто течёт. Рановато что-то. Конец зимы и вот такое, ну, совсем не зимняя погода.
Правда, март ещё может показать совсем не весну, но всё-равно, дело-то идёт к теплу.
Сороки уже за гнёзда воюют, занимают себе гнездовья и до драк доходит. Поднимают такое стрекотание. Я сначала подумал, что они кошку увидели и собрались вокруг неё несколько штук. Понаблюдал за ними, а никакой кошки там и не видно. А сороки вокруг гнезда скачу и от него друг друга отгоняют.
Да, впереди весна и всё вокруг оживает. Солнышко светит ласково, капель с крыш, сороки у гнёзд трещат и на душе волнение...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 06 июл 2016, 12:39

Июнь закончился. Наступил июль. Июнь был холодным и дождливым, правда, немного было жарких дней, похожих на лето. А вот начало июля, вроде бы самого жаркого летнего месяца, тоже не порадовало теплом. Погода несколько раз на день меняется, то солнце и жарко, чуть тучки закрыли солнце и сразу холодно становится. Дожди вдруг налетают. Из-за этой сырости по городу гуляет инфекция. Вокруг кашляют и чихают. И главное, что эта зараза ничем не лечится.
Первым я заболел, потом супруга, а теперь и сын заразился. Кашель не даёт спать, душит, мучает.
Так что лето даёт нам жару, не в прямом смысле, а переносном.
Что-то мне не припомнится такого холодного лета и сырого....
12 июля 2016г. Кажется, наступило настоящее лето. Четвёртый день солнце печёт, даже утром +28 градусов. А днём это вообще нечто.
Мы долго ждали лето, ведь июнь был прохладным и дождливым. Думали, что лета вообще не будет. А теперь вот ноем, что жарко. Человеку не угодишь, всё плохо, но как поётся в песне:
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег любое время года
Надо благодарно принимать....
14 июля. Хвалился я жарой, а вот ночью загромыхало, засверкало и пошёл дождь. И днём временами идёт дождь, временами выглядывало солнышко. Температура +20 градусов. Прохладно.
Так что летние сюрпризы продолжаются.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 04 авг 2016, 23:46

2 августа 2016г. Так надеялся, что хоть август порадует нас летним теплом. Нет, ничего подобного. Опять дожди и холодно.
Температура +18 градусов днём, вроде бы ничего, сносно, но холодный ветер. Всё лето ходим в курточках. Это что? Вот такое лето...
Прогноз погоды неутешительный. То обещают с 6 числа жару, то с 10, а теперь с 15. Всё понятно, лета не будет...
Да уж, этот год преподнёс нам такие вот сюрпризы.
Люди судачат, мол, климат меняется и скоро будет у нас погода, как на Камчатке в России, потому что там аномально жарко.
Может и правда, идут какие-то изменения в природе... Нам, людям, угодить трудно, но так хочется нормального лета...
11 августа 2016 г. Кажется, наконец-то, пришло лето, но боюсь его спугнуть. Неделю нет дождей и солнечно. Днём +29 градусов, но не сказать, что это жара, потому что на улице прохладный ветерок. А вот ночью всего +16 градусов. Какое же это лето, если утром приходится потеплее одеваться.
А вообще-то, чего я удивляюсь, дело-то идёт к осени.... Хотим мы того или нет, но приближается осень...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 19 окт 2016, 18:29

13 октября 2016 г. Еду утром на работу, а вдоль дороги лежит снег. Поначалу подумал, что это просто изморозь. Пригляделся, нет, не изморозь, а настоящий снег. Значит, ночью выпал. Но не вся земля белая, так, местами. Температура показывала 0 град.
А днём, после обеда, пошёл вдруг снег, но не пушистый, а крупинками. Они сыпятся и шуршат. Рановато вроде бы, ещё пол октября впереди. Снежок не придерживается этому, взял да и пошёл. Здрасти вам! Вот и я!
Надолго он, правда, не задержался. Растаял тут же, потому что выглянуло солнышко. Теперь крупинки летели не крупинками, а блестящими мелкими льдинками. Только солнышко выглянуло всего на миг и опять стало пасмурно и уныло, неуютно как-то на улице. Да ещё и холодный ветер набежал откуда-то. Октябрь чудит...
Вечером иду с работы, опять выпал снег. Не растаял и белел среди грязи и луж.
Стою на остановке, жду автобус. Температура уже -2 градуса. Холодно. Обращаю внимание на деревья, стоящие рядом с остановкой. А листочки-то ещё зелёные и опадать не спешат. Карагач всегда позже всех весной распускается и долго осенью зелёный стоит. Кажется, будто ему и холод ни по чём, а может надеется ещё на тепло... Клёны зато нарядились в жёлтые цвета и осыпаются потихоньку. Но вот сирень до сих пор зелёная стоит. Обычно растения чувствуют приближение холодов и начинают сбрасывать листву. А тут что-то попутали и не собираются скидывать листву. Может нас ещё тепло порадует?...
Но всё-равно дело к зиме идёт, но так хочется понежиться под тёплым солнышком, тем более, что летом оно нас мало баловало.
17 октября. Снег выпал и уже не тает. -4 градуса на улице. Снег лежит тонким слоем и ещё падает. Лежат белые пушинки и ложатся на землю. Кругом уже бело. Рановато будет....
21 октября. Вот Октябрь дал! Три дня назад выпал снег и вот лежит, не тает. На улице относительно тепло -4 град. Просто нет ветра, вот и тепло кажется. Правда, на улице гололёд. Днём снег подтаивает, а потом подмерзает.
Мы так надеялись, что этот снег растает, как обычно бывает в это время года. А тут вот лежит и не собирается таять.
Синоптики обещают, что в ноябре будет ещё холоднее, до -30 град. Природа чудит....
30 октября. Мы живём в Центральном Казахстане, здесь холодные зимы с буранами и жаркое лето. Так было до сегодняшнего года, а в этом году лето было холодным и дождливым, мы не успели порадоваться теплу, а тут вот зима на голову упала. Хотя вот три дня тепло, подтаивает даже, +2 градуса на улице сегодня (30 октября). У нас резко-континентальный климат, от погоды всё можно ожидать. Было так, что зимой дождь шёл. Когда у нас была свадьба, мы поженились 22 января 1983 года, то лил дождь. Все говорили, что будем жить счастливо. Был дождь и на Новый год как-то. У нас степи вокруг и ветра постоянные, зимой холодные, летом суховеи.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 04 ноя 2016, 17:42

1 ноября 2016 г. Целый день шёл дождь. Температура днём была +5 град. Дождь почти весь снег смыл. На улице слякоть. Думаю, что завтра будет гололёд.
2 ноября. Утром встал и бегом к окну, что там, на улице? А там туман и мне показалось, что сыплет снег. Ну вот, этого и следовало ожидать. Иду на работу, никакого снега нет, гололёда тоже, только лужи и грязь. Хотел же такую осень, вот и получи! Утром температура была 0 град.
3 ноября. Днём опять сыпал снежок, но тут же таял. На улице по-прежнему грязь слякоть. Температура +1 град.
Удивительно то, что на деревьях всё ещё листья. Они уже подмёрзли, но осыпаться не спешат. По приметам, если листья долго висят на деревьях, значит, зима придёт с запозданием. Посмотрим...
А ближе к полуночи пошёл снег. Всё вокруг стало белым. Вот тебе и на! Вспомнил про зиму, а она тут как тут. Что ещё утро покажет...
4 ноября. А утро показало зиму. Вокруг снег, температура -6 град.
19 ноября 2016 года. Вот и ноябрь! И тут тоже свои сюрпризы! Зима в полном разгаре. Вчера было -23 град., а вот сегодня -30 град. Но не температура страшит, а ветер, он просто обжигающий. Пока стоял на остановке и ждал автобус, я просто задубарел. Ветер-то вроде и не сильный, но такой пронизывающий. Вот тебе и ноябрь, вот тебе и зима...
Снега выпало достаточно, но на улице ещё и гололёд. Я уже встретил зиму, поскользнулся и упал. Правда, не сильно зашибся, только почему-то палец на руке пострадал. Он побаливал, делал холодные примочки, по совету сына, вроде помогло. По крайней мере, перестал болеть.
Бегу на работу, лицо горит, руки, ноги замёрзли. Пришёл и сразу к зеркалу, говорю сменщику:-Нос там у меня не отмёрз, а то ещё отвалится...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 04 дек 2016, 19:16

4 декабря 2016 г. Погода... Погода... Первые дни зимы, но и зимой-то не пахнет. Снег подтаял, осел. Эти первые дни были солнечными, но на улице гололёд, правда, до сегодняшнего дня.
Вчера к вечеру даже дождит моросил, а днём было ветрено, хотя и солнечно, а ветер неприятный, холодный.
Сегодня утром было +1,+2 град., по городу везде по разному термометры показывают. На дороге няша, просто грязное месиво. Иду на смену и заморосил опять дождик. И опять неприятный ветерок. Небо хмурое-хмурое, что-то нахмурит. Небо белое, затянуто облаками, короче, пасмурно.
После обеда посыпал снег и ветер усилился. На улице просто холодрыга.
Вечером иду со смены, на улице снег с ветром. Ветер пронизывающий. Температура всего -1 град., а кажется, что намного ниже она.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: А что с погодой?

Сообщение Александр » 14 янв 2017, 12:43

13 января 2017 г. Зима. Январь. Две недели нового года. Зима как зима. То солнышко, то пасмурно. Снега выпало не мало. Гололёд. Всё как всегда.
Шёл утром на работу. Ночью выпал снежок, так только припорошил дорожки. Поэтому идёшь аккуратно, боишься шлёпнуться. Под снежком лёд и его не видно, наступишь и ноги поехали.
Температура -15 град. Вроде бы не холодно должно быть, но вот ветерочек неприятный и прошибает.
10 марта 2017 г. Весна... Она ворвалась в наш город, стал таять снег, солнышно стало пригревать и мы расслабились. Но это недолго было и зима опять вернулась. НА днях выпал снег, на улице гололёд и ветер, куда без него. Холодный ветер.
Температура утром была -14 град. Стоял на остановке, ждал автобус и продрог до нитки.
Так что зима "без боя" не хочет сдаваться. Как бы она не воевала, но дело всё-равно идёт к весне, только вот нам приходится ещё помёрзнуть, ну и потерпеть, конечно. Потерпим, но так хочется уже тепла... Зима эта такая длинная была.
26 марта 2017 г. Утром иду на работу, а на улицах грачи. Глядя на них понимаешь, что весна в городе, а в голове "крутится" песенка из детства:"Грачи прилетели, грачи прилетели..."
А грачи важно вышагивают то тут, то там, что-то выискивают в снегу и склёвывают. Вестники весны- вот они! Гуляют между деревьев, по дорожкам, дворам, сидят на деревьях и о чём-то кричат "кар".
Снег вокруг заметно осел, потемнел, кое-где земля уже открылась. А всё виноват дождь, который прошёл позовчера. Но на улице не очень тепло. Хоть и показывает термометр -1 градус, как всегда холодный ветер. Да и на улице пасмурно, хмуро так. Ветер что-то надует...
Надул. После обеда пошёл... снег, блин. Вот так! Весна тебе... Сюрпрайз.... Нате вам снежок....
Думал, растает, фиг вам, к вечеру всё вокруг стало белым. А снег так и идёт, да такой пушистый, белый. Идёшь по нему, а под ним няша, грязь, вода.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.След.

Вернуться в Тары-бары.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron