Караганда- моя столица.

Расскажи, где ты живёшь.
Правила форума
Город, деревушка, село,
Разве не стоит оно,
Чтобы поведать о нём,
О прекрасном месте том,
Где мы живём!

Караганда- моя столица.

Сообщение Александр » 06 авг 2011, 13:25

В Караганде я живу с 1959 года. Он стал мне родным, здесь я вырос и "пустил корни". Здесь женился, здесь родились мои дети, а теперь ещё и внучка. Я очень люблю свой город. Караганда находится в Центральном Казахстане, здесь уникальный климат, резко-континентальный. Наш город многонационален, живут прекрасные и интересные люди. Хотя, наверно, так скажет каждый о своём городе, посёлке. Наш город раньше считался шахтёрской столицей, но с развалом, много шахт закрылось, но ещё есть шахты и есть профессия- шахтёр. Город с каждым годом становится краше и более цивилизованным, это радует, тем более он находится недалеко, относительно, недалеко от столицы Астаны.
А здесь можете узнать подробности о нашем городе: Карагандинский проспект- http://karnag.ucoz.kz/
Вложения
2002.09.03_18три дома.JPG
2002.09.03_18три дома.JPG (17.08 KiB) Просмотров: 6242
Шахтёрская_Слава символ1f.jpg
Символ города- Шахтёрская Слава.
Шахтёрская_Слава символ1f.jpg (17.26 KiB) Просмотров: 6242
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Караганда- моя столица.

Сообщение Александр » 27 ноя 2018, 00:46

Про город.
Наш город хорошеет. Его преобразуют. Некогда неухоженные и заброшенные аллеи превратились в детские и спортивные площадки с беседками и скамеечками. Конечно, есть и нарекания к этим новшествам. Например, зачем и к чему уютные места с беседками и скамеечками там, где людей и не бывает и нет рядом домов?... Это просто бесполезная трата денег. Это просто удивляет и приводит к недоумению.
Но улицы города, несмотря на такие вроде бы незначительные нюансы, становятся красивыми, уютными и привлекательными.
А вот цент города мне вообще не нравится. Цент- это лицо города. По центру запоминаются города, обычно, он - очаг культуры. Сейчас центр нашего- это торговый цент: ЦУМ, всевозможные супермаркеты. Нагромождение магазинов, один другого круче, один другого подпирает, ещё и погоняет.
Понимаю, если магазин был фирменный, местный, с местной продукцией. Я бы гордился таким магазином. Но, увы и ах, это всё привозное, импортное и дорогое. Меня удивляет, неужели этим вот магазинам хватает покупателей?!... Скорее всего, хватает и, видно, выгодно иметь такие громадные магазина, да ещё и в центре...
Ехал как-то по центру города и поймал себя на мысли, что центр-то не интересный: магазины, магазины, магазины.... Такое ощущение, что это продолжение рынка, который прерывается привокзальным мостом. Лицо города превратилось в один длинный рынок.... Может я отстал от жизни, может так и должен выглядеть современный город?... Может быть... Тогда мне грустно, что город наш не отличается своей оригинальностью и неповторимостью....
Есть и ещё положительные стороны развития города: Казахский драматический театр. Красиво и здорово, горожане его любят. Дворец Культуры Нового Майкудука преобразился. Парк около него столько лет стоял в запустении, а теперь его облагородили, сделали детские площадки, скамеечки стоят, теперь этот парк стал любимым уголком для родителей и детей, живущих рядом.
Надеюсь, что город всё же найдёт своё лицо и нам не придётся стесняться его. И мы сможем похвататься гостям своим городом.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Здесь я живу.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron