Необычное хобби.

Любимое занятие, увлечение, хобби.
Правила форума
Увлечением своим поделись,
Может им ты нас зажгёшь,
Этим самым увлечёшь.

Необычное хобби.

Сообщение Александр » 27 авг 2011, 21:41

Для женщины это, конечно, обычное дело, а вот для мужчины... По местному телевидению в новостях показали молодого человека, который вяжет. Ему где-то за 20. Он работает продавцом. Продаёт он пряжу, нитки и... свои изделия. Парень, не отходя от прилавка, вяжет. И ещё даёт советы женщинам и мастер-класс, не отходя от рабочего места. Вяжет он шарфики, береты, салфетки. Говорит, что начал вязать, когда учился в младших классах. Увидел, как вяжет одноклассница. Увлёкся. Став постарше, стал читать книги по вязанию и учиться по ним. Удивительно.
А у вас есть необычное хобби?
Я тоже умею вязать и спицами, и крючком.
Вложения
05022008pin.JPG
Супруге к 8-му марта приготовил когда-то этого пингвинёнка.
05022008pin.JPG (24.52 KiB) Просмотров: 23064
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Необычное хобби.

Сообщение Александр » 23 янв 2012, 09:06

Как-то решил подарить внучке подарок, который сделаю своими руками. Ну что я умею? Вязать. Связал носочки, как раз и тёща попряла хорошей пряжи, пуховой. Связал с любовью, предвкушая, как моя внучка будет носить эти носочки.Но волновало меня то, как отнесётся к этому зять... Он не любит всякого рода самоделки, а предпочитает всё фирменное. Ну вот, подарили внучке моё изделие, ну помимо подарка, естественно. Зять ничего не сказал, внучка мерить носочки отказалась. Махонькая, но с характером. Ну, думаю, наверно, и носить не будут...
А тут приезжают в гости, на внучке... мои носочки. Приятно.
Немного погодя ко мне подсел зять и с притензией говорит:-"Нам носочки уже малы, видите? А вы бы не могли связать носочки побольше и повеселее, разноцветные такие, красивые? Я пряжу куплю какую надо."
Я просто оцепенел. "Конечно, свяжу!"- отвечаю радостно. Меня его просьба очень обрадовала и я с удовольствием принялся за новые красивые носочки. Оценили...
Вложения
носоч.1.jpg
носоч.1.jpg (16.46 KiB) Просмотров: 23003
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Необычное хобби

Сообщение Fotoglyuck » 29 янв 2012, 05:31

Привет всем. Я тоже очень люблю вязать как крючком, так и спицами. В данный момент заканчиваю вязать летнюю блузку крючком - для себя. А вообще моё хобби ещё является и маленьким бизнесом: вяжу на заказ, да и выставляю свои работы на продажу в одном из магазинов своего города.
Fotoglyuck
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:31
Откуда: Россия

Re: Необычное хобби.

Сообщение Александр » 29 янв 2012, 13:42

Fotoglyuck, здравствуйте! А вы молодец! Хобби сделали полезным, то есть всё-таки заработок, пусть скромный. Я тоже об этом думал, но пока времени маловато и притом мне кажется, что мои самовязки не очень выглядят, для своих пойдёт, а вот для людей, они ведь деньги платят. Хотелось бы увидеть фото ваших изделий.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Необычное хобби.

Сообщение Александр » 15 ноя 2012, 22:33

Вот такой совет я вычитал в журнале, кстати, совет от психолога: "Займитесь рукоделием! Вы забудете о рабочих заботах и проблемах. Настроение улучшится."
А что, хороший совет. Действительно рукоделие отвлекает и успокаивает, а когда ещё и получается хорошо, так и настроение улучшается. Радостно на душе, что ты сам сделал такую красоту.
Вложения
05022008(001)sm.JPG
05022008(001)sm.JPG (27.66 KiB) Просмотров: 22672
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Необычное хобби.

Сообщение Александр » 15 янв 2013, 13:49

В гостях были дочь, зять и внучка. Радостное событие, но меня приятно удивило, что на внучке были одеты носочки, которые я когда-то связал.
-"Вы их носите?"- изумился я.
-"Да, они нам уже как раз, а те, что поменьше были, папа, извини, я отдала родственникам мужа,"- ответила дочь.
-"Ну и хорошо, какие обиды,"- ответил я.
Честное слово, было очень и очень приятно, что моё рукоделие востребовано. Окрылённый этим, я вяжу теперь новые носочки и уже побольше, эти-то станут малы к следующей зиме. А ведь я уже хотел забросить это дело, не мужское ведь. Даже сын стал мои вязанные носки носить, а раньше ему не нравилось носить такие. А супруга мне сделала даже заказ, связать ей перчатки. Конечно, я это выполнил. Правда, я раньше перчатки не вязал, хотя представление имел, как их вязать. Получилось и не плохо даже. Так что не буду пока бросать вязание, ну и пусть, что не мужское это дело.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Необычное хобби.

Сообщение Александр » 01 сен 2013, 16:07

Цветочные фантазии.
Способ украшения родного дома, не важно загородный это дом, чтобы он был красивый, чтобы в нём было уютно и тепло, чтобы в нём любили находиться близкие люди и приходить в гости друзья.
При изготовлении какого-либо изделия остатки пряжи, вот о них и пойдёт речь.
Используют эти остатки для вывязывания цветов. Способы вязания самые элементарные:
если спицы, то достаточно уметь вязать изнаночные и лицевые петли;
если крючок, то столбик, полустолбик и воздушные петли.
Это и сплошное вязаное полотно, и вязание по кругу. А иногда просто несколько помпонов и букет готов!
Цветы всегда получаются самые разные и, конечно же в этом их оригинальность. Одним словом фантазия подскажет.
С.Доронина.
Второстепенные детали таких интерьерных украшений специалисты не рекомендуют вывязывать в ручную- от этого теряется главный элемент- цветок. Для листьев и стеблей хорошо подходят пластмассовые композиции, где акцент делается на зелени. Очень хорошо подобные фантазийные букетики смотрятся в плетёных корзинках.
"Дом в саду", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Необычное хобби.

Сообщение Александр » 26 фев 2015, 14:03

-Алексей, у вас странные хобби: рукопашный бой, гонки и... цветы!
-Почему странные? Рукопашный бой меня не раз выручал в жизни. В вагонах-ресторанах нередко возникали драки. Я не мог усидеть и вмешивался, принимая сторону слабой стороны. Экстремальное вождение и машины я просто обожаю, а цветы... Я создал у себя дома прекрасный сад, и у нас круглогодично цветут красные, розовые и белые розы.
Интервью с Алексеем Глызиным, Андрей Штиль, "Тайны звёзд", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Необычное хобби.

Сообщение Александр » 02 дек 2018, 23:09

Птичку жалко.
109-летний дедушка вяжет маленькие свитера, чтобы спасать пингвинов.
Альфред Дейт- самый старый человек в Австралии. В 1932 году Альфи, как зовут его родные, пристрастился к вязанию. Тогда сестра его научила орудовать спицами, чтобы он связал джемпер для своего новорождённого племянника. С тех пор Альфред постоянно вяжет. И даже после переезда в новый дом престарелых сразу уселся в кресло и взялся за спицы.
Сейчас своими по-прежнему ловкими пальцами Альфи вяжет маленькие свитерочки для пингвинов с острова Филиппа (это в Австралии). Там, в месте проживания очаровательных птиц, разлилась нефть, и пингвинам не помешает шерстяная одежда, чтобы выжить.
Фонд, который поддерживает пингвинов с острова Филиппа, ещё в марте обратился ко всем любителям вязания- нужны были вязаные свитера для морских птиц. Когда пингвины плавают в нефти, то потом, пытаясь отмыться, они могут проглотить нефть и от этого погибнуть.
Услыша об этой акции, Альфи ужасно обрадовался, что наконец-то его умения, которые он оттачивал в течение 80 лет, могут пригодиться.
-Я только прибыл в этот дом престарелых, пробыл здесь всего-то полдня, и девушки-медсёстры подошли ко мне и предложили помочь маленьким пингвинам!- рассказывает Альфи.
109-летний любитель вязания сразу же взялся за спицы, с радостью присоединившись к сотням людей, готовых помочь животным.
Маленькие пингвины обитают только в Новой Зеландии и южной Австралии. А на острове Филиппа обитает колония из 32 тысяч животных.
Почему именно свитера? Нефть не только попадает к пингвинам в желудок, когда они чистят клювом пёрышки, нефть ещё и пробирается под жировой слой, под перья, которые позволяют пингвинам не мёрзнуть в воде и на холоде. Птицы не могут высушить перья, замерзают. По мнению сотрудников фонда, именно шерстяные свитера смогут помочь им согреться.
-Я стараюсь вязать хорошо, чтобы мои свитера были безупречными,- говорит Альфи.- Конечно, мне уже много лет, и я могу ошибиться, но я не даю себе поблажек. А ещё я никогда не умел говорить "нет", я всегда соглашаюсь всем помочь. Это отличный способ ладить с людьми!
Фонд помощи пингвинам острова Филиппа гордится знакомством с Альфи Дейтом и называет его своим самым старшим вязальщиком!
"Наша Ярмарка", 2015
Вложения
вяза1.jpg
вяза1.jpg (27.27 KiB) Просмотров: 6614
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Мир увлечений.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1