Как уберечь растения от грызунов, птиц и прочей живности?

Лечение растения и защита от вредителей, а также профилактика.

Как уберечь растения от грызунов, птиц и прочей живности?

Сообщение Александр » 03 мар 2019, 18:10

Зубастый гость.
Зимой в сад часто забегал заяц, весной обнаружилась, что ствол молодой яблони сильно изгрызен. Пришлось спасать. Измельчила кору молодой липы, залила её водой и прокипятила 45 минут. Отвар охладила и обмазала им раненый стволик. Потом забинтовала толстой бумагой и завязала бечёвкой. Раны затянулись через месяц.
И.Н.Лебедева, "Моя прекрасная дача", 2009
Лопух против мышей.
На дачном участке и в домике докучают мыши. Избавиться от непрошенных квартирантов бывает непросто.
Наберите головок репейника-лопуха и разложите их вокруг мышиных норок. Мыши обязательно зацепятся за колючки и избавиться уже не смогут. Одни грызуны погибают, в конце концов, видимо, от стресса, другие уходят из гиблого места подальше.
Т.Я.Григорьева,"Моя прекрасная дача",2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7926
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Как уберечь растения от грызунов, птиц и прочей живности

Сообщение Александр » 12 мар 2020, 16:42

Бабушкины советы.
Чтобы не было крыс и мышей в доме, подвалах, кладовках, в центр помещения бабушка обычно ставила два кирпича, на них- железную банку или старую ненужную кастрюлю с дырами в крышке. Клала в неё овечью шерсть или шерстяные нитки из старой кофты, зажигала их и закрывала крышкой.. В дыры выходил дым с запахом шерсти, и мыши покидали помещение навсегда. Повторять эту процедуру для профилактики нужно через каждые 2 года.
Т.Г.Григорьева, "Моя прекрасная дача", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7926
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Как уберечь растения от грызунов, птиц и прочей живности

Сообщение Александр » 12 мар 2022, 23:25

Чтобы не было кротов.
Казалось бы, крот- животное для огородника безобидное. Драгоценные наши растения не трогает, живёт в земле и питается в основном дождевыми червями. А ведь они производят гумус- самый плодородный слой земли. И что же получается- крот уничтожает наших верных помощников в борьбе за плодородие почвы? Как утверждают американские учёные, один крот за год съедает 20 кг дождевых червей! Вот и представьте, сколько съест одна семья кротов из 5-10 особей (самка приносит и вскармливает от 3 до 8 детёнышей) за один год жизни.
Поэтому с кротами надо бороться. Самый надёжный способ уничтожать крота- это поймать его в кротоловку, но их, по-видимому, никто не делает.
!Поэтому остался один метод- отпугивание. Для этого используют металлические банки из-под пива и штыри арматуры диаметром 8 мм и высотой над землёй 1,6-1,8 см.
Верхний торец арматуры, для лучшего скольжения внутри банки, округляют.
Верхнюю часть банки вырезают ножом как можно ближе к внутренней стенке. Затем дном ставят её над отверстием, которое немного меньше диаметром (такие отверстия есть в облегчённых кирпичах) и округлённым предметом (торцом черешка лопаты) через внутреннее отверстие банки слегка ударить по дну. В результате дно с наружной стороны становится округлым. Обработанные таким образом банки надеваю на арматурные штыри, которые загнать в землю.
При малейшем дуновении ветра банка свободно вращается на штыре и бьёт по нему своими нижними краями, отчего получается звук, который по штырю передаётся в землю и распространяется под землёй. Этот звук раздражает крота, и он уходит за пределы его действия.
На 10 соток огорода используют 12 таких отпугивателей. Стоят они круглый год (за исключением 40 минут, когда вспахивается огород).
Н.Т.Мокрогуз, "Моя прекрасная дача", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7926
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Защита растений.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron