О розах.

Цветы открытого грунта.

О розах.

Сообщение Александр » 10 авг 2015, 15:39

2 июля 2015 г. Я месяц назад у магазинчика увидел кусты цветущих роз, полукультурки. Сорвал побег нынешнего года с "пяточкой", то есть с кусочком коры старого побега. Привёз домой, обрезал его сверху и снизу, листочки тоже срезал наполовину. Воткнул черенок в горшок с землёй, полил и накрыл банкой.
Укоренился и дал молодой побег. Поливал через два-три дня, в зависимости от жары в комнате.
Банку снял и приучаю к окружающему воздуху.
Ещё немного подожду, а потом посажу на даче. Надеюсь, розочке понравится на нашем участке и она приживётся там, только нужно будет местечко ей удачно подобрать.
Июль 2015 г. С розочками у меня не получилось, завяла она, пропала, к сожалению. Супруга говорит, что я рано снял баночку с розы, мол, нужно держать розу под колпаком месяц.
Ещё посадил в горшочек пару черенков и накрыл баночкой.
На даче тоже под "колпак" посадил пару черенков.
Посмотрим, получится у меня в этот раз. Ну, очень хочется иметь на даче розочку.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О розах.

Сообщение Александр » 29 ноя 2023, 00:10

Как укрыть розы.
Укрытие роз зимой- важный момент в агротехнике этой культуры. Мелкий промах- и растения, если не замёрзнут, то выпреют.
Учебники по цветоводству в качестве материалов для укрытия предлагают сухой торф, лапник, древесные листья, каркасы из досок. Это целое хозяйство, иметь которое в условиях города не так просто.
А можно иметь минимальное- всего несколько досок, а случаев вымерзания или выпревания практически не бывает.
О предстоящей зимовке надо думать уже при посадке. Розы сажают только рядами. Осенью над растениями устанавливают доску шириной 20-25 см на колышках высотой 35-40 см. Доску можно накрыть рубероидом шириной 50-60 см. В междурядья кладут палки, хворост, древесные листья, постепенно увеличивая с наступлением морозов толщину слоя. Растения находятся как бы в своеобразном сухом туннеле. Туда обязательно положить отраву для грызунов.
Конечно, успешная зимовка зависит и от сорта. Довольно зимостойкие сорта роз из группы Флорибунда: Шнеевитхен, Эуропеана, Торнадо и др. Прекрасно зимуют без укрытия выведенные в Латвии сорта парковых роз: Абельзиедс (Цветок Яблони), Ритаусма (Заря), Парсла (Снежинка). Из Чайногибридных роз более выносливы сорта Дуфтвольке, Эрнст Х. Морзе, Ландора.
Предите Майя Яновна, Латвийская ССР, "Приусадебное хозяйство", 1988
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Цветник.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron