Дачные жильцы.

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 07 май 2020, 21:03

6 мая 2020 г. Работаю на даче. Вдруг растрещались сороки. В чём дело? Смотрю в сторону сорочьей трескотни. Две сороки на соседской даче атакуют ворону, а та ходит по участку и что-то клюёт. Сороки всё же её допекли и она полетела на другую дачу, сороки за ней. А тем временем грач прилетел и давай что-то клевать. Видать соседка что-то оставила съестное, раз птицы туда всё прилетают. Тут сороки вернулись и опять устроили разборку, летают вокруг грача, крыльями трясут, трещат, а тому по фиг, клюёт. Потом ещё один грач прилетел и тоже важно стал расхаживать по участку. А сороки разоряются и ничего не могут поделать, грачи крупнее и у них клювы такие мощные, долбанёт и мало не покажется...
13 мая 2020 г. Сидим с супругой обедаем, дело было на даче. Вдруг супруга говорит:-А вон киса.
-Где?- спрашиваю её.
-Сейчас выйдет из-за черёмухи, чёрно-белая киса,- ответила супруга.
И правда появляется котик чёрно-белый.
-Интересно, а как он пережил зиму?- удивился я.
-Его, наверно, привезли, а осенью увезли,- говорит супруга.
Ну, может быть и так, согласился я с женой.

Посадили помидоры, я стал подвязывать к кольям. Поднимаю один помидорчик, а на нём сидит паук. Вцепился всеми лапками за стволик и не шевелится даже. Такое ощущение, что он в оцепенении. Потрёс, ни-ни, не сполз даже. Правильно, рассада была в тепличке, там, естественно, тепло. А тут посадили растения на улице, где относительно прохладно, да ещё и холодной водой полили. Вот паучок, наверно, и в оцепенении. Стал подвязку цеплять за растение и зацепил паучка, он упал на землю и как припустит, скорее умчался искать укрытие. Балдёжный такой.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 28 июл 2020, 20:34

"Ромео и Джульета".
Соседи по даче привозят на лето кошку и она у них живёт в домике, когда они приезжают, то выпускают её гулять. Она никуда вроде и не уходит. Кошке 15 лет, котят она давно не рожала. А тут к ним повадились коты. Один чёрно-белый, а другой дымчатый, здоровый такой. Коты, естественно, устраивают драки и вопят. Я их сколько раз разгонял, но это не надолго помогает. Так вот, соседи уехали и кошку закрыли в домике, а чёрно-белый сел у двери и мяукал, кошка же мяукала изнутри. Кот свой нос сунет под дверь и лежит. Тут он опять начал мяукать, я подошёл к забору, а он так смотрел на меня, мол, открой. Потом он залез на балкон и пытался сверху проникнуть в дом, но увы и ах, там тоже не возможно было пролезть внутрь.
На следующий день мы приехали на дачу, а кот всё сидит под дверью. Ну, надо же...
Приехала соседка, я ей говорю:-Ромео всё ждёт свою Джульету.
Она отвечает:-Да он такой настырный, я его гоню, а нос сядет рядом и смотрит на меня.
-Ничего не поделаешь, любовь,- говорю ей.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 29 июл 2020, 20:36

У нас на даче поселились осы, но не те, что злые, жёлто-чёрные, а другие. Сначала они поселились в туалете на потолке. Прилепили своё гнездо и всё время в нём что-то строили, таскали. Я поделился с соседкой о необычных жильцах. Её внук, лет десяти, объявил нам, что это бумажные осы. Во как!
Потом это гнездо ос кто-то разорил, скорее всего, сорока. А осы куда-то подевались.
В этом году они устроили гнездо прямо в нашей халабуде на потолке. Снуют там, что-то вошкаются, одни улетают, другие прилетают. Супруга говорит:-Чего они тут гнездо сделали и прямо над моей головой. Я боюсь их.
Но эти осы не нападают, миролюбивые вроде.
Полез в Интернет, узнать про них, что они представляют собой и опасны ли они для человека.
Необычное название этого семейства связано с технологией, применяемой при строительстве гнёзд. Осы этого вида способны создавать бумагу из древесных волокон. Измельчая древесину и пропитывая её слюной, бумажные осы получают тонкую, но достаточно прочную бумагу, служащую им для формирования стенок и перегородок гнёзд. Жилища бумажных ос очень напоминают по форме пчелиные соты, однако выполненные из сероватой бумажной массы. Другое название этих ос – общественные.
Они живут в сообществе, аналогичном пчелиному рою. Функции в такой колонии распределены приблизительно так же: одна матка, или королева, и множество рабочих ос, добывающих еду для личинок и обеспечивающих защиту колонии от врагов. Колония бумажных ос может состоять из сотен, иногда тысяч насекомых. Внешне королева бумажных ос практически неотличима от рабочей осы. В то же время у других общественных насекомых – пчёл, муравьёв – самка значительно отличается от остальных членов колонии, и эта разница заметна невооружённым глазом.
Несомненную пользу приносят осы в садах, огородах, на дачах. Они играют важную роль в опылении растений и уничтожают садовых вредителей, таких как тля. Однако важно помнить, что осы охотятся в том числе и на пчёл. Как за городом, так и в городах осы уничтожают множество вредных насекомых, например мух. Обязательно следует научить детей технике безопасности – поведению, не пугающему ос и не провоцирующему их. Ни в коем случае нельзя размахивать руками, пытаясь отогнать осу.
Нельзя убивать осу – в этом случае высок риск привлечь множество других агрессивно настроенных ос.
Stohvreditel.ru
Вложения
осы3.jpg
осы3.jpg (41.55 KiB) Просмотров: 2292
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 22 апр 2021, 23:33

Котик на даче: подготовьте малыша!
Собираетесь взять кисика с собой на дачу и "поселить" его там на лето? Тогда нужно подготовить пушистика как следует! Ведь привольная жизнь на свежем воздухе таит в себе много опасностей. Чтобы уберечь малыша от них, сделайте прививки. Какие нужно именно вашему питомцу, подскажет ветеринар. Также наденьте на котика противоблошный ошейник. Он, как верный страж, не пропустит кусачих блох. Перевозите питомца в просторной корзинке с крышкой или специальной сумке-переноске. И не забудьте взять в дорогу воду, чтобы пушистик мог утолить жажду.
Важно! Котики- создания любопытные, так и норовят всё проверить и потрогать. Поэтому перед триумфальным приездом кота на дачу важно убрать с глаз долой садовый инвентарь (вилы, лопаты и т.п.), а также химикаты и удобрения. Иначе не далеко до беды...
"Звёзды и советы",2014

Работаю на даче. Соседи приехали с собакой. Та бегает по участку, то кого-то ловит, то копает, то заглядывает к нам через забор, чем это мы тут заняты. Собака молодая, лайка, зовут её Сандра. Потом стало тихо у соседей, никаких движений, но не надолго. Лай Сандры раздался в конце соседской дачи.
Хозяйка спрашивает:-На кого она там лает?
После паузы хозяин ей отвечает:-На кого-то,-помолчав он добавил,-Она же лайка, вот и лает.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 22 июн 2022, 23:11

Подвязываю огурцы в тепличке, слышу, супруга говорит:-Это афганец?
-Где? Какой ещё афганец?-спрашиваю её.
-Да вот, бегает по картошке.- отвечает она.
Я выглянул из теплички и вижу, по картошке прыгает воробей,- Да это же воробей, какой тебе афганец, простой воробей.
-Наш воробей, родной,- заулыбалась супруга.
"Афганцами" мы называем скворцов, которые прилетают из Афганистана, когда ирга начинает созревать, они всегда тут как тут. И вообще они, как саранча, склёвывают всю ягоду: иргу, вишню, крыжовник. Мы ещё "маджахетами" называем.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 26 май 2023, 23:11

24 мая 2023 г. Поехали на дачу и, когда вышли из автобуса, то на остановке обнаружили двух щенят с мамашей. Мамаша, завидя нас, отбежала в сторону и легла, наблюдая за нами. Мы щенят покормили, они сначала шарахались от нас, но один щенок посмелее стал брать еду прямо из рук. Я нашёл пластиковую бутылку, разрезал её пополам и налили туда водички. Потом мы направились на дачу.
Вечером щенят на остановке не оказалось, куда исчезли, не знаем. Предположения два: или мамашка их увела, или, возможно, кто-то забрал.
25 мая 2023 г. Приехали на дачу, на остановке семейства не было. Мы даже вздохнули с облегчением, хотя волнения были, куда же мамашка с щенятами делась...
Вечером шли на остановку и семейство обнаружили, там и мамашка была и оба щенка. Мамашка вырыла небольшую нору под откосом дороги и около этой норы и играли малыши. Мы подошли к ним, они опять стали нас шугаться, мамашка отбежала, но уже не так далеко. У нас остался тормозок: бутерброды с колбасой. Всё отдали щенятам. Вот тут они осмелели и побежали за нами, когда мы пошли к остановке, как раз автобус подходил. Но, пробежав немного, щенята остановились и смотрели нам в след.
27 мая 2023 г. Супруга сварила рожки и сосиски- это для собаки с щенятами. Сын смеётся:-Нам так по одной сосиске, а собакам вооон сколько!
Супруга отвечает:-Ну, забери, сколько хочешь.
-Не, я пошутил,- ответил сын.
Приехали на дачу и пошли сразу же к трубе, где была нора. Ни мамаши, ни щенят там не оказалось. Увела мамаша своё потомство или кто прогнал, это не известно.
Вечером шли с дачи на остановку с надеждой, что семейство собачье появилось. Нет, не появилось. Я поспрашивал дачников про собаку с щенятами, никто не видел и утром собаки уже не было.
Так что собачий тормозок пришлось везти обратно.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 16 июн 2023, 23:22

15 июня 2023 г. Люди, люди, люди... Вы изверги, господа!... Сидим на остановке, дачной остановке, ждём автобус, едим с дачи. В общем, сидим на остановке. Гляжу, что-то один автомобиль проехал и недалеко от остановке разворачивается, проехал чуток назад и останавливается. В автомобили сидят двое мужчин и две молодые девушки. Водитель выходит и открывает багажник. Я как-то и без внимания, что он там делает. Покопался, закрыл багажник и они поехали. Медленно проезжают остановку и я обращаю внимание, что женщины вроде как пригнулись и выглядывают. Странно... Женщина, сидевшая с нами на остановке, говорит:-Смотрите, они собаку выкинули и из мешка что-то вытряхнули. Мусор что ли7...
Я привстал и вижу, в кювете бегает собака, а с ней три щенка. Вот это да! Прямо вот без зазрения совести на виду у людей выбросить собаку с щенками. Собака бегала вдоль дороги растерянная какая-то, за ней щенок бегал. Она подбежала к тому месту, где только что стоял автомобиль, обнюхала это место и кинулась через дорогу, за ней щенки побежали в степь. Два щенка бегали в кювете и пищали. Супруга пошла к ним, одного поймала и потащила через дорогу, навстречу мамашка бежит. Увидела её и опять метнулась в степь. Второго щенка поймала девушка и тоже перенесла через дорогу. Когда они пришли на остановку, то сказали, что щенята были мокрые. В той канаве, куда их кинули, небольшое болотце. Вот они и попали в воду, хорошо, что не захлебнулись. Мы стояли и наблюдали за собакой, она носилась, то вроде побежит к двум щенкам, то прыжками возвращается к первому. А щенята двигались потихоньку в степь и немного в сторону от мамаши. Тут подошёл автобус и мы уехали. Надеюсь, мамаша соберёт своё семейство воедино. Просто очень стыдно и обидно за людей, позволяющих себе такое... С какими чувствами этот мужик выбрасывал мамашку с щенками?... Одна дачница сказала, мол, это безнаказанно не останется и он получит своё за такие дела...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.

Вернуться в Дачный участок.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2