Дачные жильцы.

Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 31 май 2017, 20:22

29 июня. Работаю на даче. Лето. И работы на даче, естественно, хватает: прополка, сбор ягод, полив.
Сначала пошёл полоть цветник. Когда подошёл к нему, вылетел оттуда птенец малиновки. Красивенький такой. Я ещё удивился, почему за мной бегает малиновка и пищит. Думал, что где-то в цветнике гнёздышко, надо будет осторожно и внимательно полоть цветник. А вот что оказалось! Там птенец прятался.
Потом опять спугнул этого птенца. Мне понадобилось идти в вишняк, а там опять этот птенец. Он перепархнул на черёмуху к соседям.
Говорю ему вслух:-Не летай туда, сейчас собака придёт.
У соседей собака лайка, она уже замучила одного птенца, сами хозяева рассказали.
Ближе к вечеру пошёл малину собирать. Ну, надо же! Этот малыш опять тут. Напугал я его опять.
-Манюня, опять я тебя напугал,- говорю с досады вслух.
-С кем ты всё время разговариваешь?- спрашивает супруга.
-А так, отвечаю ей.
-Сам с собой говорит, что-то говорит. ПЕрегрелся что ли?- шутит жена.
- Нет,- отвечаю ей,- старческий маразм подкрадывается...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 10 июл 2017, 22:10

* * *
Сидим с супругой обедаем в своей халабуде. Вдруг влетает муха не муха: жужжит зло так, по звуку похожа на маленького шмелика, но почему-то светло-зелёная какая-то. Пронеслась по комнате и вылетела на улицу.
Немного погодя опять влетела. Супруга схватила сумочку и замахнулась.
-Не надо,- остановил я её.
Супруга опустила сумочку и посмотрела на потолок.
-Это не она,- говорю супруге.
На потолке висит блямбочка такая, там оса сделала гнездо весной, но гнездо уже пустует, осы вылетели.
-Эта не похожа на осу, она больше на шмелика похожа или пчелу,- говорю жене.
Сижу чай пью и от удовольствия откинулся на спинку стула. Влетает эта крылатая жужжалка и прямиком села на торец стола с моей стороны и влезла в расщелину столешницы. О как! Правда, я успел разглядеть её, сама на пчелу похожа и она не зелёная, а притащила зелёный кусочек листика. Залезла в стол.
Супруга говорит:- Она что, там гнездо у неё что ли?
-Возможно,- отвечаю ей.
-Скоро мёд есть будем,- пошутила супруга. А я с дуру взял и постучал по столу, мол, выходи. Жужжалки не было, а немного погодя она как вылетит оттуда с жужжанием и умчалась опять на улицу.
-Ну вот, напугал её,- упрекнула меня моя жена,- Теперь без мёда остались...
-Какой мёд? Она листочек притащила, зачем? Может она гусеницу там прикармливает, а на неё яйца отложила,- высказал я свои предположения.
Вечером собираемся домой, жена глянула на стол и говорит:-Вот зачем пчёлку напугал? Теперь без мёда остались...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 06 июл 2019, 23:49

На даче у соседа появились два щенка, кто-то подбросил. Он их с участка унесёт, а они обратно приходят. Маленькие, но самостоятельно уже едят. На следующий день он приезжает на дачу, а там его ждут уже трое. Он в растерянности. А что с ними делать-то? Вот куда их? Стал их подкармливать Потом соседка по дачи ещё одного принесла, до кучи.
Внуки соседа довольные, что ты, столько сразу щенят. Им-то радость, а дедушке- морока.
Через какое-то время и мамаша явилась. Сосед говорит, огромная собака, чем-то на волка похожа, поджарая такая. Возможно, что и помесь с волком, да кто её знает, да и откуда она на дачах появилась. Она разрешила ему себя погладить и даже руки соседу полизала, как-будто в знак благодарности за щенят. Собака покормила щенят, сама поела и ушла.
Щенята спокойные. Слушаются. Если сосед им сказал, сто сюда нельзя, они слушаются и не идут. Едят всё. Поедят и спят. Только вот меры в еде не знают, сколько дашь, столько и съедят.
А тут мы с супругой с остановки на дачу шли, смотрим, бегает здоровая собака, худая, а с ней два щенка. Может, это и есть та мамаша щенят у соседа, не знаю. Собака говорит, мол, умная собака. Она с ней даже пообщалась. А вывод она такой сделала, потому что, она считает, что эта собака и есть мамаша щенят тех, вот она и пристраивает к людям своих детишек. К сожалению, не все люди смогут приютить щенят. Одно дело покормить, это ладно, а вот что потом с ними делать, когда дачный сезон закончится? В квартиру не повезёшь, на даче бросать, душа будет болеть.
Пришли мы на дачу, немного погодя и к нам залез щенок. Супруга говорит, надо к соседу отнести. Я запротивился, с ума сошла, у него и так на даче целая свора. Отнёс щенка подальше от дачи. Когда взял его на руки, он обмяк так, я жене говорю:-Он сдохнет скорее всего, вялый какой-то.
Вскоре же он опять объявился у нас, тут я отнёс его ещё дальше, мы ему супу в чашке оставили, он сразу накинулся есть. Мы ушли. Щенок больше у нас не появился. Зачем привыкать и приучать к себе, если нам не нужна собака. Да и ответственность какая, надо правильно воспитать, а мы же в этом деле профаны. Короче, ищу себе оправданий...
Собака-мамаша, скорее всего у людей жила, а потом видать её и выкинули с щенятами. Разве это правильно? Лето они прокантуются, а зимой? Что будет с ними зимой?
Вот я других осуждаю, как супруга мне говорит, а сам не лучше. Конечно, не лучше, но, по крайней мере, я не заводил собаку и не выкинул её на произвол судьбы...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 15 июл 2019, 21:04

С щенками дачными вроде всё складывается удачно. Правда, один щенок умер почему-то. Он был самый шустрый, крупненький и развитый и вдруг умер, то ли заболел, то ли траванулся, то ли блохи заели. Осталось теперь трое. Сосед, у которого эти щенята прибились, говорит, что двоих хочет забрать охранник с автостоянки, а одного обещал забрать другой сосед по даче. Я говорю своему соседу, мол, вот и хорошо, разрешилось с щенятами и его кабала закончится. Гляжу, а мой сосед совсем и не рад этому, поникший какой-то, грустный.
Спрашиваю его:-Жалко?
Он только кивнул головой.
-Понимаю,- говорю,-Привык к ним, понятное дело...
И не стал больше ему душу рвать. Конечно, он привык. Сосед чуть свет мчится на дачу, чтобы покормить щенят, а те его с радостью встречали, окружали, прыгали от радости. Да он и понимает, что зиму щенятам не перезимовать, но он видать прикипел к ним...

Как-то сын соседа вечером заехал ко мне на даче и говорит:-Собирайтесь.
Я переодеваюсь, а он вдруг спрашивает:-А чё, у вас на даче кот живёт?
-Какой ещё кот? Нет у нас никакого кота!- отвечаю ему.
-А вон он лежит,- говорит парень.
Я высунулся из своей халабуды. И, правда, лежит. Белый симпатяга лежит на дорожке в конце дачи.
-А это, наверно, кавалер соседской кошки,- говорю ему,-Соседи на лето привозят к себе на дачу свою кошку, вот он к ней, скорее всего, и ходит.
Другой раз мы с супругой работаем на даче. Я собираю малину, слышу, супруга на кого-то ругается:-Разлёгся тут на наших вещах, а ну иди отсюда!
И вдруг несётся мимо меня тот самый кот, да с таким топотом пронёсся и нырнул в щель в заборе к соседям.
А потом он залез к нам на стол и его там застукала опять моя супруга.
-Мне это уже не нравится!- говорит она.
-Знает он, где можно поживиться. А где? Только на столе!- смеюсь я в ответ.
Стали дверь закрывать, чтобы непрошенный гость не хозяйничал у нас.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 21 июл 2019, 22:22

16 июля 2019 г. Пришли на дачу, открываю калитку, вдруг лай. Откуда?
-Наверное соседи со своей собакой здесь,- предположил я.
-Да нет их,-отвечает супруга.
Заходим на дачу, из кустов выбегает лопоухий щенок и тявкает на нас.Вот тебе и на! Счастье какое нам привалило... Главное, он с ошейником, значит, не бродячий.
-Подбросили его нам, что ли?- удивляется супруга.
-Нет, не подбросили, у него ошейник. Может потерялся?- отвечаю ей.
Покормили его и он улёгся в тенёчке. Лопоухий, рыжий, чистенький, шерсть гладкая, месяца три ему, наверно. К жене подходит без опаски, а от меня поначалу шарахался. При моём приближении старался спрятаться куда-нибудь. Наверно, мужики его обижали или живёт у женщины.
После обеда стал ко мне подходить и то, после того, как я его погладил и поговорил с ним. Супруга дала ему старые башмаки и он играл с ними, таскал по всей даче. Вот грядки он не знает и шурует напрополую, а не по дорожкам. Супруга ругает его, мол, здесь нельзя ходить, а он всё равно за ней по грядкам тёпает. Тогда она взяла прутик и пригрозила ему:-Я тебе!
Сразу понял и не стал бегать по грядкам, лёг под черёмуху и оттуда наблюдал за нами. А потом у супруги стащил чеснок, она как раз его выкапывала. Стащил и давай с ним играть.
На улице жара, пёсик время от времени попьёт и в тень уходит.
То башмак мне притащит, со вторым сам играет.
Супруга сокрушается:-И что теперь с ним делать?
-Ничего,- отвечаю ей.
Сосед увидел у нас пёсика и спрашивает:-Он что, у вас?
-У нас,- отвечаю ему,-Откуда взялся, не знаю.
Сосед говорит, мол, выше от нашей улицы живёт на даче мужик и это его собака. Когда сосед утром приехал на дачу и шёл с остановки, эта собачка с тем мужиком бежала, провожала видать, а потом увязалась за нашим соседом. Он пришёл на дачу и закрыл калитку, забор у них глухой, пёсик не смог попасть внутрь и стал скулить. Сосед вынес тазик воды и собачка чуть не пол тазика вылакал. Пёсик, видать, стал опять искать лаз, вот и залез к нам, а тут и мы пришли.
Мы думали, что раз есть хозяин, то щенок уйдёт. Побудет и уйдёт, но он что-то и не собирается уходить. Понравилось у нас, что ли?... Что делать с этим гостем?...
Вечером собираемся домой. Щенок почувствовал это, а может боялся, что выгоним, ушёл в тенёчек и там улёгся, притворившись, что спит. Ну и ладно. Оставили его и ушли с надеждой, что он вернётся к своим хозяевам. Если нет, то придётся самим искать...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 03 авг 2019, 22:59

Соседи привезли на лето кошку. Как-то хозяин приехал на дачу, покормил котейку и пошёл заниматься дачными делами. Кошка погуляла немного и ушла на веранду, там и улеглась. Через какое-то время сосед заходит туда, кошка спит, а рядом с ней кот лежит.

А вот такое чудо приходит к нам на дачу- это мамашка, которая пристраивала к людям своих щенят.
Вложения
чудо.jpg
А вот такое чудо приходит к нам на дачу- это мамашка, которая пристраивала к людям своих щенят.
чудо.jpg (17.4 KiB) Просмотров: 5595
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 09 авг 2019, 22:26

Встретили мальчишку на даче и он пас гусей. Говорит, что они живут на дачи.
Вложения
гуси.jpg
гуси.jpg (53.65 KiB) Просмотров: 5595
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 05 сен 2019, 23:45

Осы.
Сидим и обедаем на даче. Вдруг влетает оса и бесцеремонно садится на край тарелки и припадает к еде. Вот это наглость! Супруга взяла кусочек с тарелки ложкой и вынесла на улицу.
Я сделал на улице кормушку для птиц, мы туда крошим оставшийся хлеб. Вот туда супруга и положила еду. Оса же при нашем движении спугнулась и вылетела на улицу, там-то она и нашла в кормушке лакомство и нас уже не докучала. Поела и улетела. Через какое-то время опять прилетела и стала есть уже в кормушке. Прилетела оса, но та самая или другая, их не понять, ос, они все одинаковые. Нам некогда было наблюдать, пообедали и за работу.
На следующий день мы приехали на дачу, осы не было видно и в кормушке пусто. Переодеваемся и опять влетает к нам оса и давай кружить и жужжать.
-Посмотри на неё, есть что ли прилетела?- удивилась супруга,- Тебя же не было, чего прилетела-то?
-Как чего?- засмеялся я,-Корми теперь.
Супруга достала старое варенье, налила в крышечку из-под пятилитровки и поставила в кормушку. Оса сразу отстала от нас и принялась за варенье. Потом к кормушке прилетело уже несколько ос. Поедят и улетают, потом приносятся опять, да с таким жужжанием.
А тут я приехал один на дачу. Сразу всё внимание на кормушку. Там пусто и ос нигде не видно. Ну и ладно. Переоделся, выхожу на улицу, надо мной зажужжала оса.
-О! Привет!-говорю ей,- Чо, кушать прилетела?...
Налил варенья, она тут же приземлилась и давай уплетать. А потом ещё одна прилетела, другая, третья. Обалдеть! Прикормили... А вновь прилетающие осы такое жужжание устраивали и с такой злостью на крышечку садились, что остальные просто от них шарахались, а некоторые отскакивали и попадали в варенье. Мне пришлось их вылавливать и купать в воде, ведь крылышки слипнутся, а как они почистятся? Брал сухую травинку, ложил её перед осой, та вскарабкивалась на неё, я бегом нёс её к тазику с водой и плюхал. Окунал несколько раз осу в воду, потом, опять подставлял травинку. Оса вскарабкивалась и я её нёс на солнышко и высаживал на заборе. Оса бегала и трясла крылышками, сушила их. Короче, ванну у меня приняли ещё три осы, которые попали в варенье. Чтобы осы не дрались я поставил ещё крышку, но уже от банки, с вареньем естественно. Варенье я теперь наливал не до краёв, а немного.
Покончив с вознёй с осами, пошёл работать. Я переделывал навозник. Работаю, вдруг прилетела оса и пытается сесть на меня. Я отмахнулся. Потом уже две осы жужжат около меня. Что такое? Пошёл к кормушке. А-а-а! Крышки пустые. Опять налил варенье.
Дальше работаю, а у самого в голове вертится, неужели осы специально прилетели ко мне и просили поесть?... Невероятно! А что они запомнили , что именно я их кормлю?... Кстати, осы-то отстали от меня. Зато на кормушке жужжал целый рой. Меня они не трогали.
Работаю, уже вечерело и ко мне опять прилетела оса и стала кружить, мешая работать. Неужели еда кончилась? И точно! Опять наполнил крышки, да, когда заполнял крышки, то осы тут же садились в них и я боялся варенье налить на них и крышки водружал в кормушку уже с осами.
Что удивительно, осы летали только возле кормушки, но не залетали в наш домик, где дверь всегда открыта, когда мы на даче, и не кружили надо мной, не приставали. Просто поражает, что они запомнили, у кого можно выпросить еду. Я сначала думал, что это случайность, но ведь они несколько раз прилетали ко мне, когда еда кончалась. И удивляет то, что они скумекали вот таким образом выпрашивать еду.... Ну вот как, в такой маленькой головке и у кого, у насекомого! есть какой-то ум?.... Поразительно просто....
Вложения
Фото1069осы.jpg
Фото1069осы.jpg (105.93 KiB) Просмотров: 5406
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 10 сен 2019, 09:26

Нас три дня не было на даче, я думал, осы и дорогу забыли к нам. Куда там? Я- на дачу и они тут как тут. Вернее, одна сначала прилетела, наверное разведчица. Потом четыре появились, а затем на крышечке с вареньем сидели уже сесть и даже дождь их не спугнул. К вечеру опять на кормушке осиное столпотворение было. Съедят всё и ко мне пристают, летают вокруг, жужжат, иду и подливаю им варенья.

12 сентября.
Пришли на дачу, а осы на месте. Сидят в чашках и там прямо выгрызают прилипшую мякоть от варенья. Мы решили перебазировать осиную кормушку подальше от прежнего места. Они недовольные таким преобразованием и кружат там, где привыкли есть, и ни в какую не хотят переселяться. Я взял чашечку, там две осы кушали, и потихоньку понёс на новое место. И только когда поставил чашку, тогда только осы взлетели. Короче, чашки заполнили вареньем и поставили на новом месте, осы нашли новое место и тут уже их столько потом собралось, аж, страшно стало. Нас они не трогают. Супруга говорит:-Вот бы их обучить, чтобы они чужих не пускали на участок.
Да, это бы здорово было....
Вложения
Фото1070-а.jpg
Фото1070-а.jpg (92.69 KiB) Просмотров: 5389
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачные жильцы.

Сообщение Александр » 04 окт 2019, 16:46

1 октября 2019 г. Ночами похолодало и даже уже примораживает. Приехали на дачу и сразу пошли проведать осиную "столовую". А там ползают еле-еле осы и даже некоторые лежат без движения.Замёрзли, блин! Давай их собирать, а потом отнесли в теплицу. Немного погодя часть ос ожила в теплицы, видать, отогрелась и начала летать. А вот часть так и осталась лежать неподвижно, погибли. Жалко, конечно...
Сейчас рано темнеет и к вечеру становится холодно, особенно, если солнышко скроется. Вечером собираемся домой, а супруга давай гонять ос:-Кыш-кыш! Летите домой, а то замёрзните!
-Ой, они тебя так и поняли,- съязвил я.
Но осы действительно исчезли.
А тут на днях в одном из сканвордов прочитал вопрос:"Ленивая сестра пчёл". Оказывается, это оса. А я бы не сказал, что она такая ленивая, вот обжора- это да. Едят много, а потом ползают, как пьяные и взлететь не могут.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в Дачный участок.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1