Дачный сезон.

Дачный сезон.

Сообщение Александр » 30 апр 2012, 12:53

Один день из дачной жизни.
Как хорошо на даче! Глаз радуется, хотя и боится, работы непочатый край.
Первым делом, зайдя на участок, мы обходим его, это наш ритуал. Интересно ведь, какие изменения произошли, пока нас не было. Правда, это не первое наше посещение дачи в этом году, а вернее этой весной. Уже кое-какие работы мы проделали в прошлые приезды. Вот морковь, капусту посеяли и лук посадили, даже помидоры посеяли в парничке. Экспериментируем. Дачники говорят, что это удобно, сеять томаты сразу на участке, не нужно будет дома возиться с рассадой, а тут всё при месте. Ну посмотрим, что из этого получится. Если понравится этот метод, то и в дальнейшем будем использовать.
Вернусь к нынешнему дню. Мы- на даче, не спеша обходим свои владения. Супруга, как всегда, в первую очередь обследует посевы, а я- кусты и деревья. Взошла уже капуста, стоят ростки как солдатики.
Вот груша набирает цвет, столько много, это в первый раз за столько лет. Зову супругу:-"Ирина, иди сюда! Посмотри на грушу."
Супруга подошла, смотрит, потом подошла к ней, прижалась к её стволу. Стояла она так с минуту, погладила ствол, а потом вдруг как стукнет кулаком, я даже опешил. А супруга говорит:-"Смотри мне, если не дашь груши в этом году, я тебя вот так!"- и ладонью провела внизу ствола, показав, как её пилит. А что груша? Она же не виновата, что всегда зацветает в тот момент, когда начинаются весенние холодные ветра и заморозки и её цветочки этого не выдерживают.
Обследование моё продолжается, а супруга пошла к цветнику. Вишня вот не спешит распускаться и яблонька тоже, даже крыжовник чуть приоткрыл почечки. А вот смородинка зелёненькая стоит. Ирга зацвела во всю, стоит беленькая, невестушка. Сирень и черёмуха набрали цвет. А под сиренью высунулись ландыши, такие смешные, росточки как маленькие зелёненькие пики. Листики распускают малина, ежевика и арония.
Супруга вдруг спрашивает, я даже вздрогнул от её голоса:-"А ты видел, белый тюльпанчик зацвёл? Такой маленький, еле виден."
"Да? Нет, не видел ещё",- отвечаю и отправился посмотреть на это чудо. И правда, беленький, маленький и такое ощущение, что цветочек сидит прямо на земле, листочки еле выглядывают рядом с бутончиком.
"Глубоко посадили, вот он и получился такой",- подытожил я.
"А красный видел? Вон он цветёт."- говорит опять супруга.
"Нет, не видел",- отвечаю. Под кустом аронии чуть покачивалась красненькая головка тюльпана. "Красавчик!"- только и сказал, любуясь тюльпаном.
Хорошо на даче! Птичка в кустах о чём-то щебечет, где-то голубь воркует, воробышек не далеко скачет, что-то собирает на земле, даже вороны каркает не так противно, как в городе. Хватит глазеть! Пора и за работу браться, а так не охота, но надо! Не потопаешь и не полопаешь. И ещё одна пословица пришла на ум: один день год кормит. Во как! И это правда. Упустишь время, потом урожая не дождёшься.
Супруга взялась за пересадку клубники, затем поливала посевчики. Я заворчал на неё:-"Не наливай полную лейку! Понемножку носи!"
"Я по половинке,"- оправдывалась супруга.
Я тем временем занимался перекопкой, нужно подготовить место под посев тыквы. Да и так огород перекопать нужно. Тяжела ты, земелька, спинка ноет, ножка гудит, но зато такая приятная усталость и радость от проделанной работы.
Сели пообедать на свежем воздухе.
"Я ничего не успела дома приготовить, вот только картошку сварила,"- оправдывается супруга, накрывая на импровизированный стол под навесом.
"Картошка,"- протянул я не в восторге,-"Ничего, пойдёт."
Пошёл, нарвал лук. Почему вот на даче хочется есть лук, а дома- нет? Загадка. Сели. Кушаем. Ну какая вкусная картошечка, да с лучком. Прелесть! На даче всегда всё вкусно, наверно, сказывается физическая нагрузка и свежий воздух. Нет, что ни говори, а на даче всё ощущаешь по-другому, позитивно. Пообедали, мал-мал отдохнули и вперёд, с новыми силами. Посадили немного картофеля. Потом супруга сажала тыквы под пятилитровые пластиковые бутыли, а я продолжил перекапывать огород, время не ждёт.
Поработали на славу, устали, естественно. Едем домой. Молчим. Вдруг у меня на шее зачесалось, надо почесать, бугорок какой-то. вскорябнул его и смотрю, что это я отколупнул. Клещ.
Супруга увидела и затараторила:-"Выбрось, выбрось!"
"Куда?"- удивлённо уставился я на неё.
"Вон, на лестницу,"- отвечает она.
"Ага! Чтобы он на кого-нибудь залез,"- парирую ей.
Автобус остановился, я к двери, люди вошли, а я даванул клеща и выкинул на улицу.
Пришли домой. Сел на диван и такая слабость по телу разлилась, даже двигаться не хотелось. Без труда не вынешь рыбку из пруда, делу врем- потехе час...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 07 окт 2013, 22:00

Цыплят по осени считают. Считаю "цыплят", то есть подвожу итоги этого дачного сезона, 2013 года. Что сказать? Примета весенняя почти сбылась. Урожай, если сравнивать с прошлым годом, не очень, где-то на три с минусом. Ягоды. Малины было нормально, а вот клубники мало и она быстро так закончилась. Ирга хорошо уродила, а вот ежевика не очень, так же и крыжовника, смородины, вишни вообще горстка. А вот ранеток, аронии и тёрна мы и не видели даже. Черёмуха не плохо дала урожай.
Овощи. Порадовали тыквы, чеснок и репчатый лук, а вот всё остальное намного меньше выросло. Помидоры и капуста вообще плохой урожай. Правда брокколи хорошо уродилась.
Ну, мы и этому рады, что выросло, то выросло.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 11 окт 2014, 18:42

6 октября. Еду на дачу. Осень. Урожай собран. Еду и думаю, на даче скучно, наверно. Голые грядки, кусты. Немного стало даже грустно.
Иду на свой участок. Дачников тоже немного, но в попутчиках со мной никого не оказалось. Вот я и на своей улице, а навстречу, так вдалеке, идёт красивый кот чёрно-белый, возможно, это и не кот, а кошка. Я даже повеселел, не один вроде как. Позвал животное "кис-кис", оно вроде побежало ко мне. Вошёл на дачу, а калитку не закрыл, ждал кощёйку и приготовился её покормить. Переоделся, но животинку так и не дождался, не пришла. Соседей тоже никого нет. Прошёлся по даче, наверно, наши участки тоже будут скучать по нам. Скоро зима и только весной начнём ездить и копошиться на даче.
И совсем не скучно на даче. Ещё цветут ромашки, сентябринки, сухоцветы, кое-где астрочки, даже гайлярдия раскрыла один цветочек и он такой весёлый. Под крыжовником выглядывают два цветочка анютиных глазок, точно, как два глазика, да такие крупные, расцветка насыщенная, фиолетовая такая. Просто удивительно на даче и совсем не скучно. И не все растения сбросили листья. Сирени стоят ещё зелёные. Рядом ежевика - с пурпурными листьями. Яблонька тоже не спешит ещё освободиться от листьев, так же и малина. Тёрн, черёмухи тоже с листиками, а на черёмухе даже ягодки ещё сохранились, но они уже подсохли и сморщились. А вот боярка вдоль забора уже сбросила листья и вся усыпана красными ягодками, они прямо светятся все. Да, я нашёл и полакомился ягодками малины, правда, было их всего три. Ещё порадовала ягодками клубничка ремонтановка, я собрал почти со стакан, их есть не стал, домой повезу вкусный осенний привет своим. У забора зелёненькая мята чуть шевелится от ветерка. Такая изящная она. Удивительно, как растения выживают зимой... Мы-то можем одеться или уйти в тёплое помещение, а они всё время на улице и не могут этого сделать. И ведь выживают, даже такие хрупкие, как анютины глазки и мята... Крыжовник, смородина и ирга стоят без листьев. А вишни стоят зелёненькие-зелёненькие. Лук высунул зелёные пёрышки из земли. Так что на даче не совсем пусто и вовсе не грустно, здесь продолжается своя жизнь.
Правда, очень тихо. Не слышно птичьих голосов, даже трескотни сорок.
Работаю на даче, здесь всегда какая-нибудь работа найдётся. Перекапываю участок, на котором поселился пырей. Вот с ним и веду борьбу, копаю и выбираю его из земли. Вдруг сзади какой-то шорох. Оборачиваюсь и вижу, на соседской даче хозяйничает сорока. Так, значит, сороки здесь и никуда не улетели. Сорока у соседей обследовала какие-то банки, потом яблоню, прошлась по полю и улетела.
После обеда закаркала где-то ворона и вдруг из кустов раздалось грустное, такое заунывное пение какой-то птахи. А потом зачирикал воробей у нас в малине. Оказывается, что на даче ещё есть живые души!
Вот тебе и скучно, и грустно! Хорошо на даче, спокойно. Даже не верится, что пора с ней прощаться до весны. Работалось в удовольствие.
Пора домой собираться. Но пустой с дачи не поеду. Собрал укропчик, петрушку, лук и нарвал букетик цветов, пусть дома радуют.
Обошёл ещё раз дачу, этот наш клочок земли, клочок нашей радости. Окинул взглядом участок, закрыл калитку и потопал на остановку. Удастся ли ещё приехать до морозов на дачу, всё будет зависеть от погоды. А в конце пути ещё пришлось сделать пробежку, так как автобус подходил уже к остановке. Он ждать не будет, а следующий через час.
В автобусе только и разговоров о дачных делах. Дачники балагурили, весело подтрунивали друг друга и никто не жаловался на усталость. Даже лица такие светлые и счастливые, а ведь в основном-то старики. Правильно говорят, движение- жизнь. Вот и живут, радуются дачники каждому осеннему погожему дню, проведённому на даче, на своём участке. Да и погода была на удивление чудесная, солнечная и не холодная. Так что осень тоже чудесное время года и совсем не грустное.
сентябринка.jpg
сентябринка.jpg (33.92 KiB) Просмотров: 26111
боярка.jpg
боярка.jpg (31.46 KiB) Просмотров: 26111
грядки.jpg
грядки.jpg (32.58 KiB) Просмотров: 26111
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 28 апр 2015, 21:40

Дачный сезон 2015.
Весна 2015 года запоздала и подвела нас, дачников.
В конце марта вдруг выпал обильный снег. А потом начались паводки, которые затопили некоторые дачные участки и даже не участки, а целые дачные сообщества вокруг города. Ещё они размыли дорогу на наши дачи. Видно, сильный поток шёл раз это случилось. В кратчайшее время дорогу отремонтировали и это не забота о дачниках, а из-за того, что дорога идёт через наши дачи в аэропорт.
Так вот, дачный сезон мы начали только 25 апреля. Обычно его начинали числа 10, отсилы 15 апреля и к этому времени уже на дачах работали во всю.
Приехали на дачу и сразу же впряглись в работу, время-то не ждёт. Земля ещё сыровата, хотя наша дача на бугре, всё равно сыро. Супруга занялась клубникой: немного пересадила, а затем прошлогодние посадки и более старую клубнику пропалывала и рыхлила. Я же занялся вырезкой ежевики и малины. Ежевику подрезал до живых почек, а старьё у неё вырезал. Малину пришлось чистить от сушняка. Работалось с удовольствием. Наскучались за зиму за дачей.
Почистили затем дачу от старой сухой травы. Вроде всё время борешься с этими сорняками, а весной приходишь- стоит лес сухой травы. Откуда, что берётся? Весь сушняк сожгли.
Растения уже проснулись, почки набухли, а некоторые уже и листики пустили. Крыжовник, например, уже зелёненький стоит и цвет набрал. Он всегда первый, правда, соревнуется со смородиной, та тоже старается первой зацвести, но в этом году она мал-мал припозднилась.
Лук и чеснок свои пёрышки высунули свои зелёные, стоят как солдатики.
Тюльпаны цвет набрали, вроде и тепла-то не было путёвого ещё, а вот они уже готовы к цветению, природа берёт своё. И всё в своё время должно быть, не смотря ни на что. Нарцисы вылезли зелёными куртинками.
Деревья и кусты, да и клубника вроде бы перезимовали нормально.
Вообще на даче хорошо. Природа оживает, хоть и с опозданием.
Работали без устали и с огромным желанием. Зато на следующий день мышцы, да и рука от секаторы ныли. Правильно, всю зиму не было таких вот активных действий, вот и результат. Ну, ничего страшного, пройдёт.
Дачный сезон начался и не стоит обращать внимание на такие мелочи. Впереди сезон и придётся выкладвыться в полную силу, так сказать, не потопаешь и не полопаешь.
Всех дачников поздравляю с началом дачного сезона 2015 года!
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 07 май 2015, 19:09

4 мая 2015 г. Навалились работы на даче и не знаешь за что хвататься. Считай месяц потерян из-за катаклизмов природы, теперь надо навёрстывать упущенное.
Всей семьёй приехали на свой участок и за работу. Сын под картошку перекапывал участок. Я грядки поправлял, потом перекапывал и равнял. А супруга следом сеяла морковь и лук сажала.
Что удивительно, так это листочков на деревьях и кустах почти нет, только-только почечки начинают лопаться, кроме крыжовника, тот красавчик, уже зелёненький стоит. Нарцисс один зацвёл, а вот тюльпанчики уже цветут, незабудки тоже. Фиалки цвет набрали.
Раньше в это время уже яблони цвели, а в этом году запаздывают. И даже не спешат бутоны выкидывать.
Зато лук, чеснок и щавель молодцы! Растут себе и растут, уже урожай сняли. Правда, чеснок не трогали, а вот с луком и щавелем домой приехали.
Клубника ремонтантная набирает цвет.
Столько ещё перекапывать и грядок делать, аж, голова кругом. Ничего, глаза боятся, а руки-то делают, справимся. В основном сейчас всё посадить и посеять, вот только время поджимает.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 11 июн 2015, 21:08

8 июня 2015 г. На улице похолодало, идёт временами дождь. Жена говорит мне:-"Это ты виноват."
"Почему?"- спрашиваю удивлённо её.
"Ты же вчера в шортиках на даче ходил? Ходил. Вот и испортил погоду."- заявляет она.
И правда ходил. Так жара такая была. Солнце просто дурное какое-то было. Без рубашки нельзя было находиться, сразу обгоришь.
Утром девятого вышел на балкон, погоду поглядеть. Бр-р-р! Холодища. Пришлось куртку надевать. Вот тебе и начала лета! Вроде бы солнышко на улице, но холодно, будто где-то снег выпал.
После десяти часов утра появился ветер. И не просто ветер, а шкальный такой, холодный, с порывами. Откуда только он взялся?! Что говорить, степная зона, ветру преград нет. Гуляй, не хочу...
К вечеру небо заволокло тучами и на улице потемнело. Прогремел гром и пошёл дождь, ветер вроде бы поутих. Да куда там! Он опять с силой начал дуть. Гроза, ливень с ужасным порывом ветра. Это нечто...
Немного погодя услышал какой-то стук монотонный (я на работе), вышел из бытовки, а на улице град. Вот тебе на! Не было печали... Градины побольше гороха будут.
Вот такой сюрприз природы, растения жалко. Побило их на даче, наверно. Цветёт клубника и малина. Картошка так хорошо поднялась а эти дни. Стояла жара и мы сняли укрытия с огурцов и помидоров. И вот тебе на! Град... Ох, и наделал он беды...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 10 июл 2015, 19:52

2 июля. Дачный сезон в самом разгаре. Работы на участке не убавляются. Сорняки растут как на дрожжах, не успеваешь их пропалывать. А тут и ягоды подоспели. Клубника, правда, уже заканчивается, но было её не плохо. А вот малины, наверно, много будет, уже начали собирать её. Я годы в этом сезоне раньше пошли, чем прошлый год, почти на неделю раньше. И смородины: чёрная, красная и белая начинают наливаться, да и крыжовник тоже. Вот только ирга что-то не спешит зреть. Ежевика шикарно цветёт. Черёмуха тоже классно цвела, а вот ягод завязалось мало, как и на вишне мало.
Редиска и щавель порадовали своим урожаем, а вот огурцы что-то не спешат расти и пока ещё ни одного не сорвали.
Растения многие стали болеть: клубника, гладиолусы, чеснок, ирис. У ириса обрезал все листья из-за этого. Возможно, сказывается погода.
Картошку атакует колорадский жук, собираем его и обработал картошку два раза. Вроде исчезнут эти поганцы, а потом опять появляются. Мы боремся с ним, а вот не все соседи это делают.
Ещё один бич- это тля. Замучила она просто. Смородина чёрная ею поражена, а также вишня, тёрн, ранетка. Обрабатывал ядом тоже два раза, но на данный момент, уже ягоды наливаются, не обрабатываю, так как это всё же яд, ведь мы же ягоды будем кушать, не хотелось затравиться и самим.
Кабачки завязались, тыквы ещё цветут. У морковки ботва хорошая, посмотрим, какой урожай даст. А вот капуста подкачала, неудачная получилась, то ли не туда посадили, чахлая какая-то. Зато лук шикарный. Перчики хорошие стоят, правда, мы их держим под укрывным материалом, там они себя хорошо чувствуют.
Цветы радуют глаз: анютины глазки, гайлярдия, нивяник, тагетисы, ноготки, гвоздички, петуньи, колокольчики. Лилии часть отцвели, а часть только набрали цвет.
4 июля. Супруга приехала с дачи вечером и сокрушалась, что огурцы не укрыла. Дело в том, что погода к вечеру поменялась. Сначала ветер поднялся, стало холодно и пошёл дождь. На улице всего +16 град. Это вечером, а какая будет ночью...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 07 сен 2015, 19:14

Осень. На даче с каждым днём всё скучнее и скучнее. Нет, работы не убавилось, а наоборот прибавилось. Вот по состоянию и по обзору грустнее стало. Растения готовятся к зиме. Глядя на них, думаешь, вот и всё, сезон этого года подошёл почти к концу.
Растения выполнили свои функции. Овощи постепенно убираются с грядок. Ягодники очищаются от старья и сушняка. Уже листья на растениях уже не так радуют, как раньше, в смысле, весной или летом. Они стали какие-то безжизненные, обречённые что ли.... Ведь скоро пожелтеют-покраснеют и опадут. Вот оттого и грустно.
Но есть и позитивные моменты: посев и пересадка растений. Делаешь это с надеждой, что будет следующий сезон и эти растения будут радовать глаз. Очень приятно видеть результат своего же труда. Растения очень благодарны тебе, за твой труд и отдают всё сполна., конечно, урожаем.
Осень. Буду теперь считать "цыплят". В этом году порадовали ягодники, особенно малина, смородины, хотя и клубничка не плохо отблагодарила, а вот ежевики было не ахти: мало и мелкая, видно, не её год. Ирги зато было очень много, мы даже не успели всю собрать, воробьи и те переели её и ягоды мало было поклёваной. Крыжовник был не плох, но вот бесшипный дал мелкие ягодки и почему-то они были кисловатыми. Ранетка порадовала немного яблочками, немного, но было. Вишни, можно сказать, и не было. Цвела шикарно, а завязей не дала. Тёрн тоже не блистал ягодами, так единично кое-где. Даже черёмухи в этом году было мало.
Цветы. Порадовали тюльпаны, нарциссы, лилии, пионы, нивяник, анимоны, ромашки, георгины (они до сих пор цветут), примулы, диморфотека, космея, бархотки, ирисы, васильки, фиалки и вьюнки. Золотой шар, гелихризум и колокольчики тоже были на высоте. Сирень радовала всю весну и ландыши. Вот астры и гладиолусы подкачали и удались не очень, выглядят такими невзрачными. А лилейник вообще почему-то не цвёл, отдыхал что ли...
Овощи. Огурцы, помидоры, редиска, щавель, лук, укроп, чеснок, петрушка- прекрасный дали урожай. Морковь вроде бы будет не плохая, пока ещё не копали, но когда прореживали, то была хороша. Картофель только начали копать, пока не плохо, но мельче прошлогоднего урожая, сильно крупной нет, но и мелочи немного выходит с куста. Короче, что вырастили, всё наше. Капуста, правда, не удалась, не завязались кочаны. То ли семена подкачали, то ли не место ей не понравилось, то ли не её год. Зато горох и сладкий перец порадовали своим урожаем, правда, с ними повозиться пришлось, зато есть отдача. Тыквы завязей мало дали и сами плоды мелкими получились. А кабачки вообще на нас обиделись и дали совсем мало плодов. Так что запасов от кабачков у нас не получилось, можно сказать и нет.
Грустно и скучно на даче становится, но у нас уже планы на будущей сезон, где и что будет расти, готовим грядки, а работы невпроворот: убрать, перекопать, поправить, помочь растениям перезимовать и так далее. Грустно- да, а вот на счёт скуки, так скучать там не приходится, да и некогда.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 11 мар 2016, 22:36

9 марта 2016 г. Позвонил сосед к нам и спрашивает, поедем ли мы на дачу. А чего бы не съездить, поехали. Сколько снега на полях, в городе он тает и земля уже кое-где оголилась, а тут, на дачах, ещё снег лежит. Идём к своей даче по ледяному насту и боимся провалиться. Я впереди иду, супруга за мной, по моим следам. Я ничего иду, а она без конца проваливается, только и слышу за спино:-"Блин! Блин!" Прошли к даче, а войти не можем, калитка занесена наполовину снегом, там мало того, ещё и примёрзла. Днём снег подтаивает, а ночью-то ещё температура минусовая. Перелез через забор, походил по даче. Делать, конечно, в такое время нечего. Грядки, кусты всё ещё под снегом. Да, хорошо в эту зиму нанесло.
Идём обратно, я впереди, супруга следом. Слышу, жена опять провалилась, вытаскивает ногу из сугроба и говорит:-"Где мои сорок килограмм?"
"Как где?"- отвечаю,-"Спереди идут..."
Посмеялись. Я пошёл к соседу посмотреть, что он там делает. А супруга осталась у машины, отказалась идти. Сосед снег накидал в бак и тоже собрался уходить. Идём. Я спереди, а сосед сзади. Вдруг слышу:-"Как ты ходишь и не проваливаешься?"
Супруга отвечает за меня:-"Он не ходит, а летает."
С дачи ехал в приподнятом настроении, так захотелось поковыряться в земле на даче, но пока это невозможно. Ничего снегу уже скоро растает, дело к теплу... поковыряюсь ещё... Да тут ещё и порадовали грачи, они уже прилетели, хотя вроде бы рановато. Значит, весна...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дачный сезон.

Сообщение Александр » 25 май 2017, 18:58

Диво-дивное.
20 мая 2017 г. Идём с остановки с супругой на дачу. А навстречу дачники, которые приезжают рано и уже наработались. Одна знакомая дачница идёт нам навстречу и говорит:-Там маленькие комочки, ну вот такусенькие,- и сжимает немного руку и показывает её нам.
-Какие комочки?, где?- спрашиваем её.
-Да утята. Там яма с водой под трубой. Кто-то туда доску засунул и они сидят на неё, греются на солнышке, а сами вот такусинькие комочки,- отвечает она.- Они не вылезут оттуда, надо бы подлиннее доску.
Она пошла на остановку, а мы поспешили к яме. Эту яму вымыло пробоиной в трубе. Глубина хорошая и там вода. Подошли к яме и заглядываем туда. А там пять утят, махонькие такие, действительно, комочки. Просто, ути-пути. Четверо, завидев нас, по очереди попрыгали в воду и нырнули, исчезли просто под водой или под трубой. А один что-то замечтался, замешкался, сидит себе. Ну я и присел на корточки и протянул руку, хотел потрогать. Соблазн велик. Ага, сейчас, он как прыгнет с доски и только его и видели.
-А где их мать?- спрашивает супруга.
Не знаю,- отвечаю,- Может где-то здесь.
Мы стали оглядываться и искать утку-маму.
Идёт дачница и говорит:-Да прилетает утка к ним, прилетает.
И пошла она себе на остановку.
Я же пошёл к брошенной даче, отодрал доску от забора подлиннее и сунул в яму так, чтобы утята наверх могли подняться. Хотя потом я пожалел, что так сделал, ведь по доске могут спуститься кошка, собака, сорока или ворона... Вот, блин, голова садовая....
Вечером нас с дачи подвозил сосед. И при выезде с дач есть водоём в виде озерца. Правда, бывает, что этот водоём мелеет, но здесь каждый год гнездятся несколько пар уток. Проезжаем водоём и сосед говорит:- Смотрите, лебедь.
-Где-где?- в один голос спрашиваем его.
Сосед показал рукой:-Вон, около камышей.
И правда, на фоне сухого камыша плавал белый красавец.
-Откуда у нас лебеди?- спрашивает супруга.
-Как откуда? Они живут у нас,- отвечаю я.-ЕСли мы их не видим, это не значит, что их нет.
Сосед продолжает:-Их пара. Самка, наверно, в гнезде сидит, её не видно, но была их пара.
Супер! Ну, вот где бы мы могли в городе увидеть такое чудо, разве только в зоопарке, но это же не то. А тут всё естественно, живое. Никто не давлеет над ними и не запирает в определённые рамки.
Я просто под впечатлением от этого удивительного дня и от дива-дивного, подарка от природы...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в Дачный участок.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1