Советы.

Советы.

Сообщение Александр » 04 ноя 2015, 19:59

Правила хранения. Убираем инструменты.
Храните садовые инструменты зимой в сарае или подсобке (без крыши они быстро заржавеют):
1.Лопаты, грабли перед хранением как следует очистите от земли и грязи.
2.Не оставляйте воду в лейках и вёдрах. Зимой их может разорвать от мороза. Бочки для сбора воды переверните вверх дном.
3.Поливные шланги просушите, сверните так, чтобы они не сильно перегибались. Иначе могут треснуть.
Подготовили Е.Аксеновская и Н.Семёнова, "Тайны звёзд", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы.

Сообщение Александр » 25 апр 2018, 11:39

25 июля 2017 г. Один дачник дал такой совет: если вас укусил комар, паук, ядовитое насекомое, то нужно на ладошку насыпать немного соды пищевой, плюнуть, растереть и смазать укус и чесаться не будет, и нейтрализует действие укуса. А ещё он сказал, что этот метод помогает на некоторое время при укусе гадюкой, нейтрализует действие яда на несколько часов.
Работаем на даче без боли в спине!
В погоне за отличным урожаем не забывайте о своём здоровье. Иначе есть риск, что однажды в пояснице что-то щёлкнет- и ни тебе согнуться, ни разогнуться.
Как уберечься?
1.Сделайте небольшую разминку. Прежде чем накидываться на работу, разогрейте спину. Сделайте 5-10 плавных наклонов влево-вправо.
2.Меняйте позу. Во время работы разминайтесь каждые 20 минут. Походите на месте, высоко поднимая колени. Так снимете мышечное напряжение.
3.Распределяйте нагрузку. Таскаете вёдра с водой? Постарайтесь, чтобы на каждую руку приходился одинаковый вес. Берите не одно большое ведро, а два маленьких.
4.Не переохлаждайтесь. Не сидите на земле и не ходите в одной маечке. Чуть продует- и радикулит даст о себе знать!
Чем лечить?
Если спину всё же прихватило, снимите боль:
-прилягте на жёсткую поверхность на 20 минут. Можете постелить ватное одеяло на пол. Это расслабит позвоночник.
-Прогрейте нерв! Отварите вкрутую яйцо и 20-30 минут катайте его по больному месту.
-Натрите спину мазью, содержащей пчелиный или змеиный яд.
-Выпейте обезболивающее, если боль в спине усиливается. Но ни в коем случае не принимайте дозу больше той, которая указана в инструкции.
-Обратитесь к врачу. Если боли в спине не прошли через 2-3 дня, мало того- усилились, срочно идите на приём к неврологу.
Важно! Длина черенка лопаты (вил) должна соответствовать вашему росту: 70-73 см при росте 1 м 70 см, и до 98 см- если рост больше. Так при перекопке снизите нагрузку на спину.
"Звёзды и советы", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы.

Сообщение Александр » 05 апр 2019, 19:12

Пять правил, как не надорваться на даче или фитнесе.
Они научат поднимать тяжести без вреда для позвоночника, а также пригодятся на природе, велопрогулке или после ударного шоппинга.
При подъёме тяжестей основная нагрузка должна приходиться не на поясницу, а осуществляться за счёт сокращения мышц бёдер, ягодичных и икроножных мышц, рассказывает врач-вертебролог, нейрохирург Игорь Борщенко. Чтобы вес распределился правильно, выполняйте вот эти рекомендации:
1.Во время поднятия- оставляйте спину прямой. Должны работать только мышцы ног и сгибаться тазобедренные суставы.
2.Чем ближе вы подвинете или прижмёте груз к туловищу, тем легче будет его поднять.
3.Брюшной пресс поможет вам не надорвать спину. В момент поднятия тяжести слегка напрягите мышцы живота- это сразу уменьшит нагрузку на поясницу.
4.Избегайте резких движений. Поднимайте и несите любую тяжесть плавно, будто у вас на руках любимая девушка.
5.Если нести груз надо не по прямой, а с поворотами, то поворачивайтесь всем телом- на ступнях. Не допускайте никаких скручивающихся движений в пояснице.
Сорвал спину? Опасайся синдрома "конского хвоста".
Вы подняли что-то тяжёлое, и теперь, боль не отпускает- спина ноет, и в ногах слабость.
-Если боль отдаёт в ногу, это может быть опасным симптомом. Возможно, сдавлены нервные корешки. А причиной чаще всего оказывается межпозвонковая грыжа, которая выступает из повреждённого диска в момент поднятия слишком тяжёлого веса.
Боли в обеих ногах также являются настораживающим симптомом, поскольку могут быть проявлением симптома "конского хвоста" (это состояние, когда сдавлен не один нервный корешок в поясничном отделе, а много). Так что запускать проблему нельзя, а быстро обратиться к вертебрологу или травматологу и сделать МРТ.
Почему "щёлкают" суставы?
-Чаще ощущение щёлканья в области суставов или позвоночника обычно связано просто со звуковыми эффектами. Это не опасно. Реже это связано с окостенением некоторых связок. Если щёлканье не сопровождается болью, то можно не обращать внимания на это. Если боли присутствуют, то следует обследоваться. Также щелчки при сгибаниии и разгибании пальцев, коленей могут говорить о нарушении питания хрящевой ткани. В этом случае есть смысл использовать хондропротекторы (например, на основе хондроитина и глюкозамина или их комбинации).
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы.

Сообщение Александр » 06 апр 2019, 01:13

Болит поясница- что это может значить?
-Боль- не диагноз, а симптом. Термин люмбалгия обозначает боль в поясничном отделе позвоночника- и не более того. Причин же очень много- в том числе дегенеративные, воспалительные, опухолевые, травматические. Бывают отражённые боли- когда болен не позвоночник, а соседний орган, например, почки или тазобедренный сустав. В таких случаях больной может ощущать боль в спине даже сильнее, чем в поражённом органе. Так что для начала нужно провести дифференциальный диагноз боли, то есть выяснить, что конкретно её вызывает. Начать с рентгенограммы.
Очень часто к болям в пояснице приводят слишком ударные с непривычки нагрузки. Например, сейчас начинается велосезон и многие сразу же пытаются проделывать на байке большие расстояния. Но такая активность, особенно после долгого перерыва, частенько приводит к такой боли, что не согнуться, не разогнуться.
Чтобы "оседлать" велосипед без проблем, нужен очень мощный мышечный каркас спинных мышц, которые защищают позвоночник. Если его нет, езда на велосипеде, особенно на современном, потенциально вредна для поясницы.
Ведь во многих спортивных и горных байках посадка "наездника" близка к спортивному гонщику, то есть тело согнуто практически под прямым углом. Поэтому длительные велогонки для проблемной и слабой спины не приветствуются. Особенно если вы не тренируетесь регулярно, а колесите только весной-летом в парке.
Интернет, "Карагандинский меридиан", 2015
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы.

Сообщение Александр » 22 май 2019, 23:44

Давление: возьмите его под контроль.
Как работать на даче без вреда для здоровья?
Весна- пора дачных работ. А это- перекапывание земли в согнутом положении. Сосуды сужаются, а кровь приливает к голове и может сильно подскочить давление. Чтобы оно было в норме, следуйте простым правилам.
1.Не работайте на износ! Каждые полчаса отдыхайте: посидите в тени в течение пяти минут.
2.Надевайте головной убор, если работаете на улице. ЕСли солнце напечёт голову, это создаёт дополнительную нагрузку на весь организм и вероятность скачка давления увеличится.
3.Употребляйте достаточное количество жидкости. В день выпивайте около двух литров несладкого чая или воды. От кофе и алкогольных напитков лучше отказаться- они повышают давление.
4.Помассируйте шею. Каждые два часа в течение трёх минут массируйте подушечками пальцев позвоночник в области шеи. Иногда это помогает стабилизировать давление.
Внимание: почувствовали сильную головную боль, боль в области сердца, головокружение и прилив крови к лицу? Срочно обратитесь к врачу!
Подготовила Н.Прокопович, "Тайны звёзд", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы.

Сообщение Александр » 08 мар 2020, 22:56

Бабушкины советы.
Эти советы помогают на дачном участке.
Чтобы не было крыс и мышей в доме, подвалах, кладовках, в центр помещения бабушка обычно ставила два кирпича, на них- железную банку или старую ненужную кастрюлю с дырами в крышке. Клала в неё овечью шерсть или шерстяные нитки из старой кофты, зажигала их и закрывала крышкой.. В дыры выходил дым с запахом шерсти, и мыши покидали помещение навсегда. Повторять эту процедуру для профилактики нужно через каждые 2 года.
Чтобы на огороде не рос пырей, бабушка сажала картофель или георгины (тогда не знали о топинамбуре), и пырей отмирал.
А вот от вредителей яблони она высаживала под дерево бархатцы и календулу- и червивых яблок не было.
Сорняки собирала в бочку, заливала водой, через несколько дней из бочки шёл неприятных запах. Она брала литр этого настоя на 10-литровое ведро воды с золой и поливала все овощи и кусты (кроме лука и чеснока) под корень, не задевая листву. Этим же настоем она подкармливала цветы- и в саду, и комнатные. Это отличная подкормка, овощи растут замечательно, а цветы радуют пышным цветением.
Т.Г.Григорьева, "Моя прекрасная дача", 2009
Заговор на превосходный урожай.
Находясь на дачном участке, почаще произносите:"Подхожу к вратам рая, дивом дивлюсь. Господу поклонюсь. Дал бы Ты, Господь, и мне тоже, что у Тебя в райском саду. Так бы всё цвело, росло! Разрасталось и наливалось. Ангелам на умиление, людям на удивление. Аминь. Аминь. Аминь." Так ваш урожай будет самым лучшим во всём саду.
Совет от Е.Пановой из Кемерово, "Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы.

Сообщение Александр » 01 июл 2020, 00:46

Совет.
*Для рыхления глинистых почв хорошо использовать крупнозернистый песок из расчёта 35-40 кг на кв. метр. С помощью такой процедуры увеличивается водопроницаемость почвы, она быстрее просыхает и прогревается.
"Моя прекрасная дача", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы.

Сообщение Александр » 22 ноя 2023, 23:15

Берегите кожу рук.
При работе на садовом участке кожа на руках становится сухой и шероховатой. Обычно для её смягчения используют всевозможные кремы, я же- только ягоды облепихи. Растираю в ладонях 3-4 ягоды и соком смазываю руки. Трещинки, ранки от мозолей и царапины при этом быстро затягиваются, а потемневшая от марганцовки или свежего картофеля кожа легко оттирается.
Очень хорошо помогает сок облепихи и при солнечных ожогах.
Лисовец В.Г., г.Калуга, "Приусадебное хозяйство", 1988
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Дачный участок.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron