Десять заповедей юному садоводу.

Десять заповедей юному садоводу.

Сообщение Александр » 15 апр 2024, 00:20

1.Закладывая плодовый сад, старательно выбирай место. Почву хорошо взрыхлить и как можно лучше удобрить.
2.Сажать только те сорта, которые хорошо растут в данной местности.
Лучшие саженцы для посадки те, у которых много корней, ствол прямой, кора гладкая, блестящая и правильно сформированная крона.
3.Сажать деревья во время растительного покоя.
Ямы для саженцев площадью 1 кв.м, глубиной от 60 до 80 см на 2/3 заполнены перегнойной землёй. Верхний слой и подпочвенную землю кладут отдельно, первой накрывают корни, а вторую насыпать сверху.
Обработать стимуляторами роста корни, положить под них удобрения, которые прикрыть тонким слоем земли, затем сажают дерево. Вокруг ствола покрыть землю навозом, это не даёт ей высохнуть и улучшит структуру почвы.
Перед посадкой с северной стороны саженца забивают в землю кол толщиной 6 см и связать их. Между ними прокладываю слой соломы, мха или бумаги, что уменьшит трение.
Сажают деревья так, чтобы шейка корня находилась на уровне поверхности почвы. Если корни у саженцев повреждены, то их обрезают острым ножом, чтобы плоскость среза была обращена книзу.
4.Высокоствольные яблони и груши сажают на расстоянии 6х4, а сливы- 4х3 м. Между ними хорошо бы посадить одну вишню или персик: будут лучше использованы питательные вещества почвы, она будет защищена от вредного влияния ветров, а лёгкие земли- от высыхания. Удаляют промежуточные деревья не раньше, чем через 10-15 лет.
Не сажать молодые деревья на месте выкопанного старого. Если этого нельзя избежать, то яму делают размером 1х1х1 м, наполнить её, хотя бы до половины, хорошей плодородной землёй и внести удобрения.
Высоким штамбам предпочитай (особенно на крутых склонах) штамбы низкие.
5.При посадке у яблонь и груш обрезают только лишние части ветвей. Не проводят обрезку дерева 3-4 года (пусть оно разрастается и начнёт плодоносить), а лишь слегка укоротить проводник и отогнуть боковые ветви до горизонтального положения.
Чем слабее обрезка молодого дерева, тем раньше оно начнёт плодоносить и тем обильнее будут урожаи.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7898
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Десять заповедей юному садоводу.

Сообщение Александр » 16 апр 2024, 00:14

6.Самое важное- хороший уход за деревом. Это залог долгой жизни дерева и высокого урожая. Землю под деревом мотыжат несколько раз в год, чтобы она была рыхлой, если сад задернён, то 3-4 раза косят траву, чтобы она перегнивала и служила удобрением. Щёткой или скребком счищают со стволов и ветвей отмёршую кору, мох и лишайники, чтобы в них не завелись вредители. Весной и летом собирают гусениц и жуков, не давая вывести потомство.
Все высохшие или густо растущие сучья спилить, не оставляя пеньков. Равные крупнее 4 см замазать садовой замазкой, петролатумом или пластилином.
В октябре проводят побелку стволов и толстых сучьев известковым молоком, это защита деревьев от морозов, и уничтожение гнездилищ насекомых, и предотвращение образования мхов и лишайников.
7.Удобрять надо почву круглый год, но лучше поздней осенью. Удобрения (навоз, компост, навозная жижа) полезно смешивать с древесной золой.
8.Старые деревья омолаживают весной. Обрезают все сучья кроны на половину или 1/3 длины. На следующий год оставляют те молодые побеги, которые нужны для образования новой правильной кроны.
9.Дерево, ещё здоровое, хорошо растущее, но дающее мало плодов и плохих, обязательно весной надо перепривить высокоурожайными сортами.
10.Летним сортам яблок и, в особенности, груш не дают перезреть на дереве. Груши снимают дней за 5 до созревания, иначе они теряют сочность и сладость, плохо будут сохраняться и станут мучнистыми. Зимние сорта яблок и груш, напротив, оставляют на дереве как можно дольше, тогда они приобретут прекрасный вкус и яркую окраску, не завянут и не сморщатся при лёжке.
Плоды, предназначенные для длительного хранения, срывают осторожно, т.к. каждое нажатие, каждое пятнышко уменьшает срок их хранения.
Ежедневно собирают падалицу, чтобы уничтожить в ней гусениц.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7898
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Сад.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron