Уход за садом.

Уход за садом.

Сообщение Александр » 12 апр 2019, 23:23

Поливаем молодые саженцы.
Чтобы саженцы отлично прижились- почаще их поливайте. Ведь корни молодых деревьев располагаются близко к поверхности земли и не могут доставать влагу из глубины почвы.
Не допускайте у саженцев пересыхания приствольного круга- от засухи они могут заболеть и погибнуть.
Обильно поливайте деревце 2 раза в неделю. Чтобы влага дольше оставалась в почве- слегка прорыхлите землю после полива, а затем посыпьте опилками или обложите саженец со всех сторон соломой.
Чтобы молодые деревья лучше росли- подкармливайте их раз в 2 недели. Купите минеральное удобрение для растений, разведите в воде согласно инструкции и полейте.
"Тайны звёзд", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7900
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Уход за садом.

Сообщение Александр » 29 фев 2020, 23:41

Для здоровья плодовых деревьев каждую весну белить их стволы. Раствор для побелки: 2,5 кг извести и 0,3 кг медного купороса в расчёте на 10 л воды, для густоты добавить глину. Побелка производится кистью.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7900
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Уход за садом.

Сообщение Александр » 31 янв 2021, 23:22

Февраль. Работы в саду.
В феврале погодные условия зачастую непредсказуемы. То морозы, то оттепели, солнце более яркое и греет всё сильнее. И всё это надо учитывать садоводу, так как от его действий в это время часто зависит судьба сада.
Чтобы ветви не обломало.
Февраль- месяц вьюг и больших снегопадов. С одной стороны это хорошо: под снежным глубоким покровом корням деревьев и кустарников комфортно, тепло и уютно. С другой стороны, нужно опасаться обильного мокрого снега, который скапливается на загущенных кронах деревьев и кустарников. Если его не стряхивать вовремя, может произойти облом сучьев. Поэтому после каждого обильного снегопада нужно выходить в сад и освобождать растения от снега.
Снег с кустарников и нижних ветвей крон деревьев стряхивают руками, а с верхних ветвей дерева шестом или граблями. Чтобы не травмировать деревья, конец шеста или зубья грабель обматывают тканью.
Не навредите обрезкой.
Есть садоводы, которые проводят обрезку деревьев и кустарников в феврале без учёта климатических условий местности и температуры окружающей среды. Порой такое рвение приносит только вред. Зимой древесина деревьев замерзает, становится хрупкой и плохо режется, а нанесённые раны до наступления тепла не зарастают и могут сильно пострадать от низких температур.
Приступать к зимне-весенней обрезке деревьев можно тогда, когда среднесуточная температура воздуха составляет -5... -7 град.С и наступает пора весеннего таяния снега.
Берегите от ожогов и выпревания.
Во второй половине февраля солнечные лучи, падая на стволы и скелетные сучья в дневные часы, довольно сильно нагревают тёмные участки коры с южной и юго-западной стороны. В результате ткани коры расширяются, клетки камбия просыпаются и начинают свою жизнедеятельность. Однако резкое снижение температуры ночью приводи к гибели камбия и коры на этих участках, а также к разрыву верхних слоёв коры. В этот период причинами солнечных ожогов могут быть сильные потоки ультрафиолетовых лучей.
Чтобы не допустить повреждений коры, в феврале белят деревья или восстанавливают осеннюю побелку, которая смылась осадками. Эту работу нужно проводить при температуре не ниже -5 град.С.
По возможности опрыскивают известковым раствором крону деревьев.
В феврале бывают частые оттепели. В результате таяния снега вокруг стволов деревьев, в пониженных местах на земляничнике может скапливаться талая вода. Это приводит к подпреванию коры у корневой шейки деревьев и кустарников, а также выпреванию растений земляники. Поэтому снег от стволов деревьев в это время нужно отгрести, а талую воду отвести.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7900
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Уход за садом.

Сообщение Александр » 01 фев 2021, 13:29

Тест на состояние здоровья.
Чтобы проверить, благополучно ли зимуют в саду деревья и кустарники, нарежьте с них после сильных морозов по несколько веточек и оставьте на 2-3 часа в прохладном помещении. Затем внесите в тёплое и опустите на 7-10 см в воду. Через 2-3 дня выньте ветки из воды и сделайте острым ножом поперечные срезы. У здоровых деревьев древесина и сердцевина будут светлыми, а у подмёрзших- потемневшими или коричневыми.
Если у веток подмёрзла сердцевина, то они ещё сохранят жизнеспособность. Ветки с подмороженной древесиной погибнут, и их нужно будет подрезать до здоровых тканей.
Таким же образом можно проверить состояние цветковых почек (они отличаются закруглённой верхушкой от ростовых, у которых верх всегда заострённый). На отогретых ветках цветковые почки разрезают лезвием вдоль от верхушки к основанию. Здоровые имеют светло-зелёную окраску, подмёрзшие- коричневую.
На заметку. У молодых деревьев с гладкой корой при побелке заклеиваются все поры, через которые растение дышит. В результате нарушаются ростовые процессы. Поэтому стволы и скелетные ветви деревьев в возрасте до 6-8 лет желательно не белить, а защищать от грызунов и солнечных ожогов обвязкой различными материалами: белым лутрасилом, кусками светлой ткани, лапником, стеблями полыни, камыша, тростника, кукурузы и др.
Кстати. Не забывайте контролировать, как хранятся в холодильнике черенки плодовых деревьев для прививки и виноградные, предназначенные для его размножения.
"1000 советов дачнику", 2016.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7900
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Уход за садом.

Сообщение Александр » 01 апр 2022, 23:03

Апрель.
Вырезают повреждённые морозом или погибшие веточки на кустах и деревьях, это поможет разом избавить сад от полчищ щитовок, короедов и др. Мусор сжечь. А перекопав почву в саду, уничтожатся рассадники пилильщика и плодожорки.
Врачуем раны.
Когда на деревьях ещё нет листьев, легко разглядеть повреждения коры и ствола, морозобоины и т.д. Зачистить их острым ножом, продезинфицировать раствором медного купороса (10 г на 1 л воды) и замазать садовым варом.
Весеннее солнышко опасно: если не возобновить побелку на стволах, оно может обжечь дерево.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7900
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Уход за садом.

Сообщение Александр » 16 апр 2024, 00:16

Самое важное- хороший уход за деревом. Это залог долгой жизни дерева и высокого урожая. Землю под деревом мотыжат несколько раз в год, чтобы она была рыхлой, если сад задернён, то 3-4 раза косят траву, чтобы она перегнивала и служила удобрением. Щёткой или скребком счищают со стволов и ветвей отмёршую кору, мох и лишайники, чтобы в них не завелись вредители. Весной и летом собирают гусениц и жуков, не давая вывести потомство.
Все высохшие или густо растущие сучья спилить, не оставляя пеньков. Равные крупнее 4 см замазать садовой замазкой, петролатумом или пластилином.
В октябре проводят побелку стволов и толстых сучьев известковым молоком, это защита деревьев от морозов, и уничтожение гнездилищ насекомых, и предотвращение образования мхов и лишайников.
Удобрять надо почву круглый год, но лучше поздней осенью. Удобрения (навоз, компост, навозная жижа) полезно смешивать с древесной золой.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7900
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Сад.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron