Ежевика.

Ежевика.

Сообщение Александр » 28 авг 2023, 23:27

Ежевика образует урожай на двулетних побегах, которые после плодоношения отмирают, а рост продолжается за счёт побегов замещения. Обрезка заключается в удалении старых побегов сразу после сбора урожая и нормировании (оставлении нужного количества) побегов замещения. Подрезать длинные побеги не стоит- это сократит зону плодоношения.
Ежевику с длинными прямостоячими побегами для облегчения ухода и сбора ягод лучше выращивать на шпалере. Уход за ежевикой такой же, как и за другими ягодными кустарниками: подкормки, поливы, рыхление, мульчирование.
Так как у ежевики каждый сезон обновляется половина надземной части, она нуждается в хорошем питании. Удобрения вносятся ежегодно. Органические- поверхностно в виде мульчи. Фосфорные и калийные- осенью при перекопке междурядий, азотные- весной с заделкой граблями. Почву содержат в чистом, хорошо обработанном состоянии. Поливают ежевику редко и обильно (3-4 ведра на 1 кв.м) по бороздам. На зиму побеги снимают с опоры и пригибают к земле, чтобы они располагались не выше 30 см от поверхности почвы для естественного укрытия снегом и защиты от подмерзания. Урожай с ежевики при правильном уходе Вы соберёте больший, чем с малины.
"Академия Садовода", 2000
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Вернуться в Ягодники.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron