О пенсии и пенсионном возрасте.

О работе и про работу, трудовые отношения и т.д.

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 04 мар 2020, 18:57

Сменщица меня спрашивает:-Ты когда пошёл на пенсию, у тебя второе дыхание открылось?
-Да ты, знаешь, я как-то и не заметил этого,- ответил я.- Вроде как-будто так и надо, работал и работал.
-А третий глаз открылся?- засмеялась она.
-Какой ещё третий глаз? А чего это ты спрашиваешь?- удивился я.
-Да вот, скоро на пенсию, а что-то не чувствую ни приближения второго дыхания, наоборот, закроется дыхание, да и третий глаз чувствую, что не откроется,- опять смеётся она.
-Да и у меня апатия какая-то,- говорю ей.
Когда я пошёл на пенсию, у меня, конечно, был подъём, да и страшно было, и странно, как я буду без работы, как это я буду сидеть дома... А тут вот работаю и думаю, может и правда, хватит работать, пора и на покой, наработался за всю свою жизнь...
Супруга всю плешь проела, мол, увольняйся, пожалей себя. И сын ей вторит, мол, заработал пенсию, теперь отдыхай. Но я на распутье, действительно, я уже устал, нет уже того запала идти на работу, просто заставляю себя, мол, надо. Может и правда, хватит себя насиловать уже и сидеть дома.
А тут ещё я сильно заболел и в автобусе мне стало плохо и я чуть не потерял сознание. Пришлось взять бюллетень. Сын и супруга сильно за меня испугались.
Вышел на работу и повёз бюллетень в контору. А там мне не двузначно говорят, что я стал болеть и ходить на бюллетени.
-Так она же не спрашивает,- отвечаю им.- Прилепится и хочешь не хочешь, а болеешь.
Правда, я за этот осенне-зимний период я два раза был на бюллетене и один раз прохворал на ногах. Супруга говорит, мол, ты уже не молодой, иммунитет слабый, бросай работу, а то только домой заразу носишь. Ну не знаю, до отпуска отработаю и, наверно, уволюсь.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 17 фев 2021, 23:45

Пенсионные уравнения.
Мой отец- инвалид 2-й группы, в ноябре должен выйти на пенсию по возрасту. Как будет начисляться пенсия? Пенсия по инвалидности плюс пенсия по возрасту?
Гостюхин, г.Сарань.
Согласно ст.9 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20.06. 1997 №136 (далее Закон) пенсионные выплаты назначаются мужчинам по достижении 63 лет, при наличии стажа не менее 25 лет (при этом стаж учитывается до 1 января 1998 года).
В соответствии с п.2 ст.13 Закона исчисление пенсионных выплат из Центра осуществляется исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года подряд, независимо от перерывов в работе, с 1 января 1995 года. Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в порядке, определяемом в области социальной защиты населения.
Согласно п.27 Постановления Правительства Республики Казахстан №819 от 25 августа 2006 года "Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий" пособие по инвалидности при достижении пенсионного возраста по желанию гражданина может быть заменена пенсионными выплатами из Центра. При этом в случае если размер пенсии меньше размера пособия, то размер пенсии должен быть доведён до размера пособия по инвалидности, установленного для этой категории инвалидов.
Лица, достигшие пенсионного возраста, независимо от стажа работы и заработной платы, имеют право на базовую пенсионную выплату.
Кроме того, в соответствии с Законом РК "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" от 05.04. 1999 №365 независимо от выплаты пенсии по возрасту гражданин имеет право на назначение специального государственного пособия по категории "инвалиды 2-й группы".
"Вечерняя Караганда", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.

Вернуться в Трудовые будни.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron