Производственные отношения.

О работе и про работу, трудовые отношения и т.д.

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 20 фев 2015, 00:27

Подчинённые выполняют мои указания неточно.
Сотрудники, находящиеся в моём подчинении, с готовностью берутся за порученное задание, но чаще всего делают совсем не то, что я от них жду. В итоге заказ не выполняется в срок, и мы теряем клиентов. Я предлагаю им помощь, но они отмалчиваются и делают всё по-своему.
Лязат, 27 лет.
Попытайся понять, что мотивирует подобную позицию твоих коллег- гордыня или опасения, что их обращение за помощью будет неверно истолковано?
Постарайся с самого начала предельно конкретизировать поставленную задачу, убедись, что все её правильно поняли. Попроси напомнить через некоторое время, что ты от них требовала. Предложи задать все интересующие их вопросы по содержанию предложенной работы. Назначай подчинённым встречи на промежуточных этапах выполнения заказа, чтобы ещё и ещё раз утвердиться во мнении, что работа идёт в верном направлении.
Психолог Татьяна Никольская, "Лиза", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 20 ноя 2017, 13:47

Ко мне на работу позвонил наш бывший сотрудник, с которым я проработал немало лет. Теперь он на пенсии, видимся редко, но вот он позвонил. Стал расспрашивать про работу, о семье. Он пенсии уже год. Говорит, времени уйма, что пролежал уже диван.
Спрашиваю его:-Наши кто звонит хоть?
-Иногда,- отвечает он и добавляет,-Когда что-то нужно по работе вот и звонят.
Потом помолчал и говорит:-Вы же не звоните, пока я не позвоню....
Я понял его упрёк и мне стало стыдно, ведь так и есть... Стыдно...
Также, наверно и я буду ждать звонка, а телефон буде, а я всё буду надеяться и ждать... А может и не будет так...
Ещё я думаю о том, чем я займусь на пенсии? И ничего не приходит в голову. Дача, ну, это сезон, а зимой что я буду делать?...
А может и не надо об этом думать, что будет, то и будет, чего себя заранее накручивать... Я не первый и не последний, который выйдет на пенсию...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 08 сен 2018, 23:25

Боюсь отвечать за жизнь людей!
Меня недавно назначили в новый отдел начальником на производстве. По новым обязанностям должна отвечать за безопасность сотрудников. А я очень боюсь- вдруг, правда что-то случится? Как успокоиться?
В.М.
Придётся выбирать- либо высокая должность и ответственность, либо чуть ниже, но спокойнее. Если вы согласились работать начальником, успокойтесь и выполняйте свои обязанности добросовестно: соблюдайте технику безопасности сами и требуйте того же от сотрудников. Тогда серьёзных проблем и претензий к вам не будет.
А.Козюлькова, психолог, "Тайны звёзд".
Людская зависть.
На работе мне стали завидовать, но не все, конечно. Кто-то и истинно радуется, что я работаю. А есть и такие, что бурчат, мол, и пенсию я получаю, да ещё и работаю, что дома не сидится... Можно подумать, я деньги гребу миллионами или мне платят из их кармана...
Конечно, я мог и дома сидеть, но если позволяет здоровье и есть желание, почему и не поработать, тем более меня попросили остаться... И что зимой дома делать? Лежать на диване и плевать в потолок что ли?...
Я просто поражаюсь, как изменились люди, как я ушёл на пенсию. Раньше говорили, хоть бы тебя оставили, уговаривали даже, мол, оставайся. А теперь что поменялось-то?... Не пойму я...
Работаю так же, не отлыниваю. Стараюсь не допускать косяков со своей стороны, никого не подвести. Я по жизни не пофигист, если работать, то работаю.
В лицо мне не говорят открытым текстом, что я лишний, об этом узнаю через кого-то. Я что, занял чьё-то место?!... Так и никто не жаждал на него. Если бы был претендент, то меня бы сразу попросили и не стали бы спрашивать. Но такового и не было. Мастер говорил, что на моё место надо подготовить человека и ни кого попало, а ответственного и надёжного, чтобы у него, мастера, не было головной боли.
А тут вот, оказывается, я кому-то, как бельмо в глазу... Завидуют... Ну и ладно, пусть завидуют!...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 18 июн 2019, 23:54

Пришёл на работу. Сменщик говорит:-У меня шишки на голове какие-то, простуда, наверно. Я как простыну, то шишка под лопаткой соскакивала, а теперь там исчезла, а тут на голове и много.
Я его и так брезгую почему-то, а тут он мне такое рассказывает...
-Может и простуда, сквозняки кругом,- отвечаю ему и спрашиваю,-А ты наголову одеваешь что-нибудь, когда из бытовки выходишь?
-Нет, а зачем?- удивился он и добавляет,- Я вообще туда не выхожу.
Этим он меня просто огорошил. Вот это да! Ничего себе, сутки на смене и всё время сидеть в бытовке... Меня очень поразило его отношение к работе.
Я днём всегда нахожу себе работу и вожусь вне бытовки, время проходит быстрее, да и движение какое-то. А движение- это жизнь, а чего сидеть сиднем?...
А денюжки сменщик любит и возмущается, если что-то не так. На днях пришлось я на смену, а он негодует, показывает мне свой талончик и спрашивает, почему ему не оплатили за тот или этот день.
-Да что ты мне-то выговариваешь?- не выдержал я,- Иди в бухгалтерию и там разбирайся, а я откуда знаю, почему так, а не так?...
Вот так бы он кипел за работу на рабочем месте! Видел, что тут надо делать, а не ждал толчка.
На следующий год он выйдет на пенсию и мечтает ещё поработать. Ну, не знаю, с таким потребительским отношением к работе, оставят ли его... Мне-то всё равно, пусть работает. Я молчу, а вот другие видят и не молчат, всё время ему напоминают о его обязанностях. Если они просили начальника, чтобы меня ещё оставили, когда пришло время мне идти на пенсию, и меня оставили, а вот его оставят ли? Кто за него будет просить?...
Вот я на пенсии, но стараюсь работать добросовестно. Люди, конечно, все разные и относятся по разному ко всему, в том числе и к работе своей...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 24 окт 2019, 23:08

Я очень устала от постоянных стрессов.
Мой начальник- до крайности нетерпеливый человек. Часто "дёргает" не по делу, поминутно спрашивает:"Когда закончишь работу?"- даже если я едва успела приступить к ней. При этом обычно ответ его не интересует, главное- "задеть за живое". Всё это выбивает меня из рабочей колеи. Как защитить себя от его агрессивных?
Марина, 27 лет.
Очевидно, твой начальник- из тех, кто предпочитает держать подчинённых под колпаком неусыпного контроля, дабы у них и мысли не возникало о том, чтобы расслабиться на работе. "Загруженный" обилием задач, требующих решения, он "накачивает" сотрудников, на деле не повышая, а понижая их энтузиазм и работоспособность. Изменить практикуемый начальством стиль руководства не в твоей власти. Зато изменить свою реакцию на травмирующие выпады шефа вполне реально. Обрати внимание на тот факт, что поведение твоего босса вполне предсказуемо. Он исправно, как по нотам, играет одну и ту же роль. Последствия этой игры обращаются для тебя неактуальными переживаниями, но и только! Возьми на заметку, что тревожиться сверх меры- привилегия начальства, но разделять его чувства совсем не входит в перечень твоих профессиональных обязанностей. Скажи себе:"За меня волнуется руководитель и этого вполне достаточно, чтобы я могла уверенно и спокойно выполнять порученное мне дело".
Психолог Т.Никольская, "Лиза", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 21 дек 2019, 23:46

20 декабря 2019 г. Накануне позвонил мастер и сказал, чтобы я явился в центральный офис, мол, там меня будет директор награждать. О!!! Чего это вдруг? Стал возражать, есть же и более достойные работники. На что мастер ответил:-Вопрос решён! Вам надо явиться. Поехал, но к назначенному времени не успел, пробки на дороге, авария, чуток опоздал. Думаю, ну, дадут грамоту и чего ехать, да ещё и в центральный офис....
Меня встретили в коридоре и проводили к Генеральному директору. Зачем к Генеральному? Я разволновался... Он поздравил меня с нашим профессиональным праздником, пожал руку и вручил нагрудный знак
Ветеран Труда со словами:-Спасибо за доблестный труд. Нас ещё и сфотографировали. Я вышел из кабинета в приёмную и сел на стул, у меня от волнения был такой мандраж...
Успокоился и поехал домой. Конечно, очень приятно, значит, ценят меня на работе. Даже гордость за себя пробрала.... Да.... Спасибо за доблестный труд!
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 09 сен 2022, 23:44

Устала от критики коллег.
Я стараюсь изо всех сил, но для коллег всё равно словно "девочка для битья". Что мне делать? Анна, Тверь.
Соберитесь с силами и дайте бой! Спросите коллег: что конкретно они имеют в виду. Вот увидите- ничего. Заявите: будет, что сказать, заходите. И гордо удалитесь. Вас наверняка оставят в покое.
"Психолог Евгения Армеева, "Звёзды и советы", 2010.
Коллега картавит и слегка стесняется. На днях ему понадобилось что-то выяснить в отделе персонала, а они сидят на другом конце города, надо звонить. Достаёт справочник, чтоб выяснить, к кому ему надо, приговаривает под нос:-Екате"ина Владими"овна... Тама"а Анд"еевна... Ма"ат Се"геевич... Блин, да они там все сгово"ились, что ли?!
"Большая Крепость", 2019
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Производственные отношения.

Сообщение Александр » 17 фев 2024, 23:22

Из подслушанного в отделе кадров:-Да, больничный оплачивается! Но это совсем не значит, что вы должны сидеть дома и болеть!

Работаю в ликёро-водочном отделе. Когда настроение паршивое, спрашиваю документы у 30-летних тёлок. Как они сияют; можно на лампочках экономить!
"Любимые кейворды", 2017
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.

Вернуться в Трудовые будни.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron