О пенсии и пенсионном возрасте.

О работе и про работу, трудовые отношения и т.д.

О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 25 апр 2013, 12:28

Наши чиновники вынесли на рассмотрение законопроект о пенсионном возрасте женщин, хотят, чтобы наши женщины работали до 63 лет. И вот им удалось этот проект узаконить. Когда об этом только заговорили, да и до сих пор идут споры, меня тоже возмутило такое предложение. Как же так? Но возмущаются в основном женщины, но и мне не всё равно, во сколько лет пойдёт моя супруга. Чиновники мотивируют это тем, что через десять лет пенсионерам просто нечем будет платить, а с каждым годом армия пенсионеров увеличивается. Женщины будут теперь выходить на пенсию так, начиная со следующего, 2014, года на полгода позже, то есть в 58 с половиной лет. И каждый год будет прибавляться по полгода и к 2012 году пенсионный возраст составить 63 года. Ну, а если у женщины пенсионных накоплений будет в сумме 3 миллиона 100 тысяч, то она может выйти на пенсию раньше, но получать пенсию будет по минималке. Вот так! Только вопрос в том, смогут ли женщины накопить такую сумму. У моей супруги стаж 35 лет, но таких накоплений у неё нет. Ну, единицы, возможно, и смогут накопить определённую сумму, может на это и рассчитано? Но порадовало то, что всё же будут учитываться условия работы женщин, то есть вредность производства и физические нагрузки, там, возможно, будет возраст ухода на пенсию другой. Ну, хоть кому-то повезёт. Хотя, кто его знает, как это будет, вот ведь шахтёров уравняли со всеми, а ведь работа у них не безопасная и не из лёгких.
А то, что женщины будут работать до такого возраста, чиновники говорят, что не стоит молодёжи беспокоиться, что она окажется без рабочих мест. По Казахстану обещают создать новые места за счёт новых производств и расширения старых. Ну, вот говорят хорошо, а во что выльется на самом деле... Время покажет.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Пенсионный возраст женщин.

Сообщение Александр » 19 июн 2013, 20:59

Президент ознакомился с предложением увеличения пенсионного возраста женщинам и не утвердил. Он считает, что такой переход должен быть безболезненным. Он дал свои рекомендации по поводу этого закона. Так что переход к увеличению пенсионного возраста женщинам начнётся не со следующего года, а отложен на 2018 год.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 11 апр 2014, 23:51

Новость (Казахстан)- все пенсионные фонды объединили в один и теперь им будет заведовать национальный банк. Ну, нам-то от этого какая выгода? С нас высчитывают, вернее из зарплаты, деньги, но эти деньги совершенно на нас не работают, с таким же успехом они могли лежать у нас под матрасами. Эти деньги никаких дивиденты нам не дают. Сколько ты накопишь, столько и получишь в своё время, хотя фонды пользуются нашими этими деньгами.
Прошлые года нам сообщали, что наши перечисления, вернее наши эти вклады, находятся в убытке, за минусом. Что это значит? А значит, на начисления не стоит надеяться.
Радует лишь то, что при выходе на пенсию можно будет получить свои деньги, которые накопились, а халявных, так сказать, не будет. А кто-то на них заработает и зарабатывает. Но только не мы, накопители...


Цель пенсионной реформы достигнута. Граждане полностью дезориентированы.
"Хорошее настроение", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

О пенсии и пенсионном возрасте

Сообщение aleksandraa » 09 май 2015, 14:33

кто-нибудь сталкивался с переводом пенсионных накоплений?
aleksandraa
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 23:52
Откуда: Россия

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 20 ноя 2017, 13:46

Ко мне на работу позвонил наш бывший сотрудник, с которым я проработал немало лет. Теперь он на пенсии, видимся редко, но вот он позвонил. Стал расспрашивать про работу, о семье. Он пенсии уже год. Говорит, времени уйма, что пролежал уже диван.
Спрашиваю его:-Наши кто звонит хоть?
-Иногда,- отвечает он и добавляет,-Когда что-то нужно по работе вот и звонят.
Потом помолчал и говорит:-Вы же не звоните, пока я не позвоню....
Я понял его упрёк и мне стало стыдно, ведь так и есть... Стыдно...
Также, наверно и я буду ждать звонка, а телефон буде, а я всё буду надеяться и ждать... А может и не будет так...
Ещё я думаю о том, чем я займусь на пенсии? И ничего не приходит в голову. Дача, ну, это сезон, а зимой что я буду делать?...
А может и не надо об этом думать, что будет, то и будет, чего себя заранее накручивать... Я не первый и не последний, который выйдет на пенсию...

На работе поймал себя на мысле, что думаю о том, кто придёт на моё место?... Что меня заставило об этом думать?... Не знаю...
Ну вот задумался, хотя не наступил тот день, когда он для меня станет последним на рабочем месте. Но это ведь не скоро...
А пока я работаю и это мне нравится....
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 10 дек 2017, 14:09

4 декабря 2017 г. Танцорам Казахстана не светит раньше выходить на пенсию, как раньше. Отслужил танцу столько-то лет и ты на пенсии в 35-40 лет. А теперь нет, будешь служить на общих основаниях.
Представляю, танцору 60 и он танцует Щелкунчика, а балерина в 60 лет танцует маленького лебедя.... О, прикол!...
4 декабря 2017 г. Пришёл на работу, а сменщик спрашивает:-Наверно, ты уже считаешь месяцы?
Он имел ввиду, что мне скоро на пенсию.
-С чего это?- удивился я и добавляю:-Я об этом даже не думаю.
-Ну как же, тебе осталось десять месяцев. Сейчас декабрь, потом январь, февраль и так далее,- говорит коллега.
Не знаю, может потом мандраж будет, а пока я спокоен,- отвечаю ему.
Он не первый, кто задаёт мне подобные вопросы и рассуждают за меня. Не понимаю, что это их так волнует, меня-то это не волнует. Работаю, да работаю. Прошёл месяц и что?... Время на месте не стоит. Конечно оно движется, но почему-то так быстро... Ну вот не задумываюсь я о том, что пенсия на носу, мне порой даже, кажется, что это не со мной и не про меня, а они вот всё время напоминают. Зачем? Почему их так волнует? То ли завидуют, то ли жалеют, то ли хотят, чтобы я быстрее ушёл... Время покажет...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 04 май 2018, 21:02

Разговариваю на работе с диспетчером.
Она спрашивает у меня:-А сколько вам лет до пенсии? А то мы тут сидим и разговариваем про вас.
-Не лет,- отвечаю ей,- Уже не лет, а осенью на пенсию.
-А. Точно не лет,- рассмеялась она,- Скоро уже.
-Вот казалось, далеко до пенсии, а вот время и пробежало,- говорю ей.
И, действительно, время-то пробежало....
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 30 июл 2018, 10:52

В Инете шум. Всё из того, что в России не довольны, ну не все, но многие недовольны, что правительство хочет увеличить пенсионный возраст: мужчинам до 65 лет, а женщинам до 63. Все возможные призывы.
Я гражданин другого государства и меня, как бы, это не касается. Но мы тоже пережили подобное и тоже были не довльны таким таким положением. У нас мужчины теперь уходят на пенсию в 63 года и вот женщинам постепенно добавляют пенсионный возраст и сравняют его с мужчинами, то есть и женщины в будущем будут уходить на заслуженный отдых тоже в 63. Мы пошумели и успокоились. А вот если вдуматься, почему правительство пошло на такой шаг?...
На днях в новостях Президент В.В.Путин разъяснял, почему. И доходчиво объяснял. Во-первых, закон о пенсионном возрасте ещё не утверждён, а дан на рассмотрение в первом чтении. Во втором чтении в этот закон будут внесены поправки с учётом пожеланий граждан страны. И только в третьем чтении с учётом поправок закон вынесут на утверждение.
Ещё Путин сказал, что у государства есть деньги для пенсионеров, есть резерв, но он не бесконечен.
И ещё, если в семидесятых годах приходилось на одного пенсионера 3,4 работающих, сейчас же на одного пенсионера приходится уже два работающих. А в будущем этот показатель может сравняться и тогда многие пенсионеры окажутся за чертой бедности.
Вот поэтому правительство России не дожидаясь этого, чтобы не допустить этого и решилось вот на такой шаг, то есть увеличение пенсионного возраста.
И ещё, когда прошлый закон о пенсионном возрасте утвердили, это где-то в пятидесятые годы прошлого столетия, тогда продолжительность жизни была 62-63 года, нынешняя продолжительность жизни составляет 72 года.
Вот эти все факторы повлияли на пересмотр пенсионного возраста.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 21 окт 2018, 16:38

Льготы.
Пенсионеры пользуются льготным проездом, то есть в общественном транспорте им можно проехать не за полную цену проезда. Бесплатным же проездом обеспечиваются инвалиды и ещё какие-то категории граждан. А вот пенсионеров, которые имели минимальную пенсию, с 6 октября 2018 года лишили бесплатного проезда, они теперь оплачивают тоже частично проезд, потому что им набавили, как и всем пенсионерам, пенсию и они, так сказать, стали богаче.
Вот и я стал пенсионером, значит, и мне можно ездить в транспорте оплачивая часть проезда. Пенсионер-то я пенсионер и, как оказалось, мало получить удостоверение пенсионера, надо ещё получить и льготный проездной, который даёт право на льготный проезд. Вот тут-то и загвоздка: получить эту самую льготу. Месяц на пенсии, а я её так и не имею. Сначала в назначенную дату ездил проверять документы в одно место, потом направили в ЦОН подтверждать доход и за адресной книгой. А потом с этими документами поехал на другой адрес, чтобы там сдать. А организации там не оказалось, она переехала в другое место. И за этот день я истратил на проезд 400 тенге, вот она моя льгота!... Потом были выходные. Опять поехал, документы сдал, а проездной этот льготный будет готов через 10 дней. Так что, за льготой надо ещё побегать, а не так просто её получить...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: О пенсии и пенсионном возрасте.

Сообщение Александр » 17 янв 2019, 10:53

Получаю пенсию в "Народном банке" по сберкнижке. Заставляют перейти на пластиковую карточку. Имеет ли банк на это право?
Зевальд Е.Г., г.Караганда.
Пенсионерам, получающим пенсии в "Народном банке", предоставляется возможность выбора формы получения пенсии. Каждый клиент сам решает, каким способом он будет получать пенсию: зачислением на текущие счета или на счета в карточной базе. Менеджеры банков действительно предлагают переход на карточки, но делают это исключительно в интересах самих пенсионеров, поскольку, как считают в банке, карточки гораздо удобнее, чем лицевые счета, поскольку получении пенсии по карточке даёт пенсионеру существенные приимущества в сравнении с обычным банковским обслуживанием. Это отсутствие привязки к какому-либо банковскому отделению. По карточке можно получить пенсию в любом отделении банка по всему Казахстану. Ещё одно приимущество- возможность получения пенсии в любой день и в любое время, так как по карточке можно снять наличные деньги не только в отделении банка, но и в банкоматах, работающих круглосуточно.
"Вечерняя Караганда", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в Трудовые будни.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron