Фобии...

Вредные привычки и пороки, которые вредят здоровья, как с ними бороться.
Правила форума
Минздрав предупреждает! Но и мы сами должны понять, что во вред или во благо...

А вы боитесь?

врачей
0
Нет ответов.
насекомых
0
Нет ответов.
пауков
0
Нет ответов.
мелких грызунов
0
Нет ответов.
закрытых помещений
0
Нет ответов.
высоты
1
50%
воды
1
50%
темноты
0
Нет ответов.
другого
0
Нет ответов.
нет, я ничего не боюсь
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 2

Фобии...

Сообщение Александр » 29 июл 2012, 21:32

Черный паук или Ужасы арахнофобов.
Черный паук – большой, мохнатый, с сильными щупальцами и челюстями, это кошмар и ужас для всех, кто страдает арахнофобией. Обычно в роли главных пугающих объектов выступают тарантулы, и им подобные, имеющие большие размеры и способные не просто испугать, но и причинить вред человеку. Но не только большие существа могут напугать арахнофоба, маленькие комнатные паучки также являются предметом кошмарных снов у многих людей. Почему так происходит?
Скорее всего, пауки пугают людей потому, что являются воплощением ужаса, только небольшим – легко снять фильм ужаса, в котором главным героем будет паук, достаточно только увеличить его до размеров автомобиля. И кстати, голливудские сценаристы вовсю пользуются этим, стараясь снять действительно кассовый фильм.
Жуткой является не только внешность паука, но и его образ жизни, а в особенности, питания, когда животное создает ловушки из паутины и выжидает добычу.
SPIDERS
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фобии...

Сообщение Александр » 22 сен 2015, 11:52

И что только не пугает людей.
Есть довольно необычные страхи:
боязнь чеснока-аллиумофобия,
нищеты- пениафобия,
богатства- плутофобия,
колдунов и колдуний- виккафобия,
птичьих перьев- птеронофобия,
морщин- ритифобия,
клоунов- коулрофобия,
страх перед страхом- фобофобия!
Просто сердце в пятки уходит.
Иатрофобия (боязнь докторов- один из страхов, сотрясающих нашу душу) уходит корнями в детство.
*Парадокс в том, что никакой угрозы для жизни врач не несёт, более того, он оказывает помощь. Почему же боимся? Всё дело в боли, с которой часто ассоциируется медицинский работник. Уже в очереди на приём к врачу наше воображение рисует картины одну страшнее другой.
*Причина этого, как правило, родом из детства. Виной всему может быть врезавшийся в память эпизод, когда вас держали за руки и за ноги, а врач рвал зуб или медсестра делала укол.
*От иатрофобии надо поскорее избавляться, ведь пока дрожите от страха при одной мысли о докторе, болезнь может дать осложнение. Для решения этой проблемы разумнее всего начать с консультации психотерапевта или психолога.
"Отдохни!" 2011
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фобии...

Сообщение Александр » 10 янв 2016, 23:19

У страха глаза велики...
Откуда берутся фобии и как от них избавиться?
Инстинкт самосохранения и чувство страха есть у каждого, и часто именно это спасает, когда здоровью или жизни угрожает опасность. Если же, признавая бессмысленность своей болезни, продолжаете осторожничать, это уже фобия. На подсознательном уровне взращиваете и укрепляете свои страхи, стараясь избегать неприятных ситуаций, при которых охватывает паника. Когда переживание становится навязчивым и не подчиняется велениям рассудка, можно говорить о фобии.
"Подарок" от предков.
Боязнь появляется, когда оказываемся в каких-то неразрешимых ситуациях.
Страх мы унаследовали от своих предков. Все ощущения, связанные со страхом, означают готовность организма к борьбе или бегству. Учащённое сердцебиение наполняют мышцы кровью. Зрачки расширяются, чтобы лучше разглядеть опасность. Характерны затруднённое дыхание (удушье, спазмы в горле), оцепенение или онемение тела, холодный пот или приливы, дрожь во всём теле, сухость во рту, тошнота или расстройство желудка.
Многие новые фобии связаны с повышенной информированностью населения. Читая в газетах или видя по телевизору сюжеты о техногенных и природных катастрофах, невольно начинаем проецировать эти угрозы на себя. Например, прогнозы наводнений из-за глобального потепления климата спровоцировали развитие погодофобии. И теперь ей подвержены до 50% землян.
Тяжёлыми фобиями страдают почти 10% населения земли.
Навязчивый страх мешает работать, отдыхать, общаться. Кто-то боится окружающих, высоты, кто-то явлений природы, каких-либо действий.
Женский мозг наиболее восприимчив к переживаниям, и поэтому боятся они чаще, чем мужчины. Есть и чисто женские фобии, например, обесофобия- страх набрать лишний вес, малевзиофобия- боязнь родов. Почвой для последней могут стать байки подруг и матерей, телепередачи, кинофильмы.
Нередко встречается гипенгиофобия- боязнь любой ответственности.
Спокойно! Без паники!
На самом деле не всё так проблематично. Если встречаетесь с объектом страха крайне редко или же шансы оказаться с ним лицом к лицу ничтожны- ничего страшного. Почувствовав приближение приступа паники, задержите дыхание секунд на 10 и начинайте считать в уме.
В начальной стадии недуг можно остановить с помощью ежедневного аутотренинга. Исходное положение: лёжа или сидя (голова прямо, глаза закрыты). Мысленно или вслух по очереди повторяйте следующие фразы (5-10 раз каждую): "Я совершенно спокоен", "Моё тело тёплое и тяжёлое", "Моё дыхание ровное", "Моё сердце бьётся ритмично и спокойно". Затем скажите себе: "Сейчас я открою глаза и не буду бояться!" Если не помогает, обратитесь к психологу. Новейшие методы: гипноз, 25-й кадр, антидепрессанты- помогут преодолеть фобию раз и навсегда.
"Отдохни!" 2011
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фобии...

Сообщение Александр » 10 фев 2020, 16:18

Земфира.
"Мне пришлось однажды спуститься в метро- это чудовищно!"
Известная певица страдает редкой формой фобии. Земфира призналась, что ей трудно находиться в местах большого скопления людей.
На концертах Земфиры всегда полный аншлаг. Известная певица собирает площадки, которые вмещают в себя несколько десятков тысяч человек. Такие столпотворения можно увидеть только на выступлениях легендарных исполнителей, которые завоевали мировое признание. Между тем, как выяснилось, Земфира страдает редкой формой фобии. Звезда испытывает неприятные ощущения, когда находится в непосредственной близости от большого скопления людей. Об этом она рассказала сама в эфире программы "Познер", на которой была приглашённым гостем.
"Я вообще редко выхожу на улицу, я домосед. Публичные сборища не люблю. Мне хватает концертов. Но даже на концертах стою поодаль от людей. Мне пришлось однажды спуститься в метро- это чудовищно! Я не могу,"- рассказывает певица.
Большое интервью Владимиру Познеру Земфира дала накануне своего нового гастрольного тура по России под названием "Маленький человек". Билеты на концерты уже разлетались по рукам фанатов, а звезда между тем относится довольно самокритично к собственному источнику дохода. "Шоу-бизнес- это бизнес, который продаёт шоу. Если я еду сейчас в тур и делаю 26 шоу, то я тоже в шоу-бизнесе,- размышляет исполнительница.- Конечно, мне тоже кажется, что наши гонорары раздуты, и это прогрессирует, но футболисты получают ещё больше!"
Примечательно, что внутренний мир Земфиры весьма противоречив. Несмотря на страх перед толпой, певица устраивает грандиозные шоу. Хотя сцена, оказывается, тоже не всегда приносит радость. "Я не люблю высовываться. Это моя дилемма: не люблю привлекать внимание, при этом я на сцене. Это мой личный внутренний конфликт,- признаётся артистка.- У меня бывают долгие саундчеки (настройка аппаратуры и проверка звука перед концертом), когда людей в зале нет. Это прекрасно! При этом я люблю зал и публику. НЕ могу получить удовольствие, находясь на сцене, без публики."
Пожалуй, если бы не огромная любовь Земфиры к своим поклонникам, она могла бы и не появляться на публике вовсе. Как это произошло в её жизни с высшим учебным заведением, в котором она отучилась всего несколько месяцев. "На философском факультете МГУ я проучилась... стыдно сказать... первый семестр! Потому что стала писать, писать, написала альбом и поехала в тур. Если у тебя есть новая песня, то нужно ехать и играть. Обратно в вуз не вернулась, потому что испытала разочаровние,"- говорит Земфира.
Сейчас кумир не одного поколения начинает свой день с просмотра спортивных сайтов и прессы. Кроме того, Земфира читает отзывы о себе и в соцсетях. "В этом смысле я обычный эмоциональный человек. Приятная фраза коллеги может меня приободрить,"- улыбается звезда.
"Мировое ТВ", 2015
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фобии...

Сообщение Александр » 26 июл 2021, 23:24

-Тех, кто боится пауков называют арахнофобами. Тех, кто любит пауков, называют арахнофилами. А как называется человек, который равнодушен к паукам?
-Арахнопох.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Пороки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2