Знаете ли вы...

Знаете ли вы...

Сообщение Александр » 19 янв 2014, 19:16

Знаете ли вы...
... такое сходство?
... розовое озеро?

На Среднем острове архипелага Решерш в Австралии есть озеро Хиллер с водой розового цвета. Причина до сих пор не ясна: предполагалось, что цвет воде придают вырабатывающие красный пигмент водоросли, однако учёные их не обнаружили.
... агрессию цветов?
Оказывается, и растения способны к агрессии. Представители семейства крестоцветных рядом с растениями других видов стремятся захватывать больше пространства, а в компании к себе подобных их корни развиваются равноправно.
... правило да Винчи?
Леонардо вывел правило: квадрат диаметра ствола дерева равен сумме квадратов диаметров ветвей, взятых на общей высоте. Американский физик Кристоф Эллой объяснил это тем, что так минимальна вероятность слома веток ветром.
"Лиза. Бабушкин компот", 2012.
*Чтобы привлечь деньги, нужно закопать монетку в горшок с комнатным растением и чаще поливать.
"Доброе утро" от 26 ноября 2013 г., "Евразия"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Знаете ли вы...

Сообщение Александр » 03 июн 2017, 11:49

Универсальное дерево.
Плоды баобаба, напоминающие большие огурцы, отличаются отменным вкусом и содержат много витаминов, а по своей питательности приравниваются к телятине. Высушенная твёрдая оболочка плода пользуется вместо стакана. Дым от сжигания сухой внутренности плода отгоняет комаров и других надоедливых насекомых. Семя плода съедобно в сыром виде, а из зажаренного и измельчённого варят кофе. Из золы сожжённого плода изготовляют мыло и масло, на котором можно жарить. Порошком, приготовленным из плодов баобаба, женщины Восточной Африки моют головы, а красным соком, который содержат его корни, раскрашивают лица. Из листьев баобаба готовят вкусный салат, варят суп, а молодые побеги варят, как спаржу. Цветочная пыль используется для изготовления клея. Из золы коры получают довольно эффективные лекарства против простуды, лихорадки, дизентерии, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, зубной боли, укусов насекомых.
"Бабушкин компот. Добавка!" 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Растения.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron