Дикие, но необычные...

О тех, кто рядом, истории, факты.

Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 06 июл 2012, 14:34

Подумать только! Ежи боятся воды.
Она делает их колючки бесполезными, так как в воде ёж раскрывается. Зато в остальное время колючки- это не только оружие ежей, но и некое подобие амортизатора- на них ежу мягче падать. Благодаря этой особенности кжи не боятся падения даже с высоты второго этажа.
"Лиза. Кросс-толстяк".
Ежиха и её малыши.
Невыдуманная история.
Случилось это в конце 80-х, в июне. После сильного ливня я начала убирать воду от крыльца. Вижу, со стороны огорода идет ежиха, а за ней, в линеечку, один за другим 5 маленьких комочков. Ежиха постоянно поворачивалась, фыркала в сторону ежат, словно разговаривала с ними, просила не отставать. Это было так трогательно! Я позвала соседку, и мы наблюдали вместе. Жаль, не было фотоаппарата.
Ежиха увела ежат в густой малинник. Но минут через 20-30 вышла из кустов и поспешно направилась в ту сторону, откуда пришла с ежатами. Куда же она, почему бросила своих деток?
Однако вскоре ежиха вновь показалась на тропке, подталкивая еще один маленький комочек, но ежонок никак не хотел идти. Я подумала, что таким образом она нескоро докатит его до своего семейства. Надела рукавицы, взяла ежиху и ежонка и отнесла в малинник. Ежонок оказался слепой, а может, и глухой, потому что никак не реагировал на зов ежихи.
Батуева Нина Григорьевна, Ставропольский край, Андроповский р-н, с. Курсавка.
Знаете ли вы... всё о ежах?
Кроме иголок, у ежа есть мех- грубая, длинная шёрстка у обыкновенных, короткая и шелковистая- у ушастых. У взрослого ежа до 16 000 иголок длиной около 3 см, толщиной 1 мм. Иголки имеют форму веретена: самая толстая их часть посередине.
"Лиза. Бабушкин компот", 2012
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 08 окт 2012, 10:54

Знаете ли вы... такой разум?
Осьминоги- самые умные среди безпозвоночных. Они привыкают к кормящим их людям, поддаются дрессировке, даже становятся ручными. Они заботятся о чистоте своих жилищ, "подметая" их струёй воды и складывая отходы снаружи.
"Разгадай!" 2012.
Ну надо же! Напился, как... лось.
Власти Норвегии опубликовали предостережение:"Если вы встретите в лесу лося, который не убегает, а задумчиво смотрит на вас, немедленно уходите!" Холода не дали осенью дозреть и опасть лесным ягодам, и они забродили прямо на ветках. Питающиеся ими лоси оказались под влиянием алкоголя...
"Разгадай", 2011
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение usetRounsebit » 24 янв 2013, 23:16

Это замечательно, это весьма ценное мнение
Аватар пользователя
usetRounsebit
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 00:12
Откуда: Russia

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 25 янв 2013, 14:32

Не мнение, а тема, это ваше мнение мне бы хотелось услышать, ваши комментарии по-этому поводу.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 26 сен 2013, 21:47

Подсчитали, удивились.
*7 позвонков у жирафа- столько же у человека.
"Авитрек регион", 2013
*Носорог плохо видит, но при его весе это не его беда... 8-)
"Ярмарка кроссвордов", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 01 июн 2015, 18:20

*Чем ближе кобра, тем очковее...
"Скандинавское поле", 2012
После недельной голодовки лев, наконец, признал, что сторож зоопарка- царь зверей.
"Хорошее настроение", 2013
Знаете ли вы...
...Как слоны мельчают.

За последние полтора столетия средний размер бивней слонов, как африканских, так и индийских, уменьшился примерно вдвое. Учёные впрямую связывают это с браконьерством: охотники за слоновой костью убивают, как правило, самых крупных особей, поэтому слоны поменьше и с меньшими по размеру бивнями получают больше шансов оставить потомство.
"Лиза. Бабушкин компот", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 14 май 2017, 09:14

О чём говорят шимпанзе.
Группа биологов в течение продолжительного времени наблюдала жизнь семьи шимпанзе в Уганде, в результате чего удалось зарегистрировать более пяти тысяч случаев настоящего общения между обезьянами. Учёные даже расшифровали язык жестов, которым пользуются шимпанзе. По словам исследователей, с помощью 66 жестов шимпанзе могут подавать друг другу 19 разных информационных сигналов.
"Бабушкин компот. Добавка!" 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 14 апр 2018, 20:52

*Разновидность морской зведы, называемая Lunckia columbiae может полностью воспроизвести своё тело из частицы длиной в 1 сантиметр.
*Хорьки спят до 20 часов в сутки.
"TV авитрек-регион", 2012
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 19 июл 2018, 20:34

Ёжики в нашем городе.
Как это не странно, но ёжики поселились в городе. Вроде бы дикие и должны жить в природе, где-то за городом, но нет они заселились и в город.
Первый раз мне рассказал о городских новосёлах- ежах- это сын. Они с ребятами играли в школьном дворе на баскетбольной площадке. Когда стемнело, увидели шевеление травы по краю площадки и вдруг вышел ёжик. Сын говорит, что ёж был большой такой, видать, взрослый уже. И ещё сын пояснил, что этот ёж живёт не первый год в школьном дворе и его не раз видели вечерами здесь. Меня это, конечно, удивило. Необычно, хотя что тут необычного... Пустырей в городе много, да и степь вокруг города, вот и захаживают или переселяются животинки к нам, в город. Да и пропитание легче им найти.
Как-то мне рассказала коллега на работе про ёжиков. Мол, что около нашего рабочего здания ночами ёжики бегают толпами. Так и сказала- толпами. О! Я не могу этого утверждать, мне не посчастливилось видеть толпы ежей. Наверно мне просто не везёт на такие зрелища. Правда однажды видел маленького ёжика, его раздавила машина на дороге....
А на днях поздно вечером вышел на балкон перекурить. Слышу, писк котёнка или что-то в этом роде. Стал вглядываться в темноту, откуда это слышалось, но не видно, темно. Мимо проходили две женщины с ребёнком и ребёнок пошёл в полисад, видать, посмотреть, что там происходит.
А женщины вдруг засмеялись:-Ну надо же! Ёжик! Откуда он взялся?!
Это он пищал или не он, мне не видно было. Может они с кошкой что-то не поделили?... Не знаю.
Ежи- это ночные жители, ночные зверьки и ночами бодрствуют.
Так что в городе живём не только мы, люди, но и вот ещё ёжики, помимо, конечно, птичек, кошек, собак и грызунов.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дикие, но необычные...

Сообщение Александр » 17 окт 2018, 23:49

На каких сумчатых животных почти не действует любой змеиный яд?
Ядовитые змеи составляют существенную часть диеты многих видов опоссумов, на которых яд почти не действует. Учёные выделили в крови опоссумов ответственный за это белок, назвав его нейтрализующим летальные токсины фактором, или LTNF. Проводились эксперименты с мышами, которые вводили этот белок, а затем смертельные дозы различных ядов. LTNF успешно нейтрализовывал змеиные яды, причём даже от азиатских и австралийских змей, с которыми североамериканские опоссумы никак не сталкиваются. Также LTNF успешно противостоял ядау скорпиона, рицину и ботулотоксину- всё это даёт надежду на создание универсального противоядия для человека на основе этого вещества опоссумов.
"Карагандинский меридиан", 2015
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в Братья наши меньшие.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron