Про птиц.

О тех, кто рядом, истории, факты.

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 22 июн 2022, 23:11

Подвязываю огурцы в тепличке, слышу, супруга говорит:-Это афганец?
-Где? Какой ещё афганец?-спрашиваю её.
-Да вот, бегает по картошке.- отвечает она.
Я выглянул из теплички и вижу, по картошке прыгает воробей,- Да это же воробей, какой тебе афганец, простой воробей.
-Наш воробей, родной,- заулыбалась супруга.
"Афганцами" мы называем скворцов, которые прилетают из Афганистана, когда ирга начинает созревать, они всегда тут как тут. И вообще они, как саранча, склёвывают всю ягоду: иргу, вишню, крыжовник. Мы ещё "маджахетами" называем.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 02 фев 2023, 23:55

Угощение за окурок.
В Нидерландах хотят научить воронов очищать улицы от окурков- не бесплатно, разумеется, а за угощение! В одном лишь Амстердаме на улицы ежегодно выбрасывается около 6 миллиардов окурков. Участники проекта разработали особое устройство- по сути, сложную кормушку. Птицы должны приносить окурки и бросать их приёмный бокс. Если видеокамера на дне бокса подтвердит, что упавший предмет действительно окурок, система выложит на специальную платформу немного еды.
Бабушкин компот", 2018
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 19 мар 2023, 23:06

18 марта 2023 г. С супругой сегодня у нас поход по магазинам. Стоим на остановке, гляжу, а вдоль проезжей части важно расхаживают трое грачей, что-то в снегу выискивают, ковыряются своим большим клювом. Значит, прилетели. Вот и весна! Полюбовался ими, поворачиваю голову, а за дорогой стоят высокие деревья, а на них просто черно от грачей. Я-то думал только разведчики прилетели, ну, те трое вдоль дороги, ан-нет, там целая стая. Но удивительно, что именно на этих деревьях они собрались, здесь они никогда не гнездились... Может решают свои какие-то птичьи проблемы, а потом перебазируются...
7 мая 2023 г. Копаюсь на даче и вдруг слышу курлыканье журавля. Осенью прошлой я так и не увидел улетающий клин журавлей и весной этой тоже не видел, как они прилетели. А тут вот, пожалуйста, курлыканье с высоты. Давай искать взглядом его. Ну, мне обязательно зачем-то нужно увидеть этого журавля. Увидел! Кружит над головой моей и курлычет, то ли зовёт кого, то ли сообщает миру, что он вот здесь, вот он летает. Я долго следил за ним, журавль всё кружил и его голос слышен был с высоты. Летал, летал, кружил, кружил и я не заметил, куда он исчез. Зато настроение почему-то стало хорошим, на душе тепло и радостно. Жизнь-то продолжается! И снова весна и снова курлыканье журавля...
23 мая 2023 г. Вышел на балкон перекурить. Слышу, какая-то птички в углу двора свиристит, да так красиво выводит рулады. В три часа ночи? Что за птичка поёт? Не понятно. Тем более в городе и ночью птаха поёт. Возможно, у кого-то на балконе клетка стоит с птичкой, но почему ночью поёт, хотя в том углу двора горят фонари. Может спутала время? Днём выходил на балкон, прислушивался-прислушивался, ну, не слышно птичьего щебета. При том, этот концерт проходит вот уже несколько ночей. Загадка просто.
25 мая 2023 г. Я-то думал, что птичка поёт только ночами, а оказалось и днём слышны такие же трели. Мы стояли на остановке, собрались на дачу ехать, и я услышал трели птички. Стал разглядывать деревья и балконы, но так и не увидел, кто это так поёт. И я почему-то решил, что это птичка поёт в клетке, не знаю почему, но мне так показалось.
Ночью я опять слышал трели птички, если днём её голос заглушали какие-то шумы и пение других птиц, то ночью трели были очень яркие и их никто, и ничто не заглушало.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 11 июл 2023, 23:44

Знаете ли вы...
...голуб я революции?

В январе 1959 года Фидель Кастро записал первое телесообщение к гражданам...голуб я революции?
В январе 1959 года Фидель Кастро записал первое телесообщение к гражданам Кубы. Во время речи ему на плечо сел белый голубь и просидел там все два часа, что Кастро говорил. Международная пресса тут же взорвалась статьями о "символе мира", а вот для афрокубинцев, согласно их религии Сантерия, белый голубь олицетворяет верховное божество Обатала, который слепил людей из глины- поэтому птица на плече оратора вообще была воспринята как знак свыше!
"Лиза. Бабушкин компот", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.

Вернуться в Братья наши меньшие.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron