Страница 1 из 1

Лучшие зоопарки мира.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 19:47
Александр
Десять лучших зоопарков мира.
В каждом крупном городе мира есть особый список туристических достопримечательностей, которые нужно непременно осмотреть. Зоопарки- хотя они и имеются практически повсеместно- в этот список входят редко. Во-первых, потому что в зоопарк всё же принято ходить с детьми, а во-вторых, из-за того, что в зоопарках, как полагают многие, животные мучаются. Пытаясь опровергнуть оба утверждения, Forbes составил список из десяти лучших зоопарков мира, где одинаково интересно оказаться с детьми или без и где животных скорее спасают от исчезновения, чем мучают.
Сингапурский зоопарк (Сингапур).
Зоопарк Сингапура- один из крупнейших открытых зоопарков в мире. Его площадь составляет 28 гектаров, и располагается он в тропическом лесу. С дерева на дерево здесь прыгают лемуры, летают бабочки, скачут лягушки размером с ноготь, пробегают кенгуру, а в рамках специальной экскурсии можно с руки покормить жирафа.
Содержатся здесь самые экзотические животные, которые редко встретишь в зоопарках Европы. Помимо обычной прогулки, в Сингапурском зоопарке есть возможность прокатиться на лодке по водохранилищу, или на маленьком поезде, а также взять напрокат скутер.
Несмотря на кажущуюся праздность, в зоопарке ведётся серьёзная работа. Так, например, исследования поведения орангутанов. Кстати, именно они главная достопримечательность зоопарка: здесь живёт самая большая колония орангутанов в неволе- 24 особи.
Зоопарк Рануа (Финляндия).
Один из самых северных зоопарков мира находится в финском городе Рануа, в часе езды от города Рованиеми, столицы Лапландии. Именно здесь можно понаблюдать за жизнью животных в их естественной среде, причём на территории зоопарка интереснее всего прокатиться на санях, запряжённых собаками или оленями.
Кстати, зоопарк Рануа является ещё и крупной ветеринарной лечебницей, куда принимают раненых животных со всей страны. Тех, кто может после травмы жить на воле, отпускают, а слабых оставляют жить в зоопарке.
Лондонский зоопарк (Англия).
Северную часть лондонского ринджентс-парка занимает зоопарк, который считается самым старым научным зоопарком в мире. Изначально зоологический сад был доступен только для учёных и студентов, но с 1847 года открылся для публики. Сейчас здесь можно познакомиться с 755 видами животных и птиц, а часть крупных зверей вроде носорогов и слонов содержится в филиале зоопарка Бердфордшире.
Один из первых в мире, Лондонский зоопарк был первопроходцем во многом: первый террариум был открыт здесь в 1849 году (именно там, кстати, снималась одна из сцен фильма "Гарри Потер и философский камень"); первый публичный аквариум открылся здесь в 1853 году, а первый инсектарий- в 1881 году.

Re: Лучшие зоопарки мира.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 10:00
Александр
Зоопарк Праги.
Этот зоопарк, неоднократно названный лучшим в Европе, специализируется на разведении животных и птиц исчезающих видов: здесь живут 58 видов, занесённых в Красную книгу, и 14 видов исчезающих животных. Помимо фауны в экспозиции зоопарка представлены 300 видов редких растений.
Известно, что руководство зоопарка отличается весёлым нравом и регулярно проводит забавные акции: например- в день рождения орангутанга в зоопарк бесплатно пускали мужчин, которые внешне были похожи на именинника.
Зоопарк Иерусалима (Израиль).
В поистине библейском зоопарке на юго-востоке Иерусалима собраны не только животные, упомянутые в Ветхом Завете, но и многие другие. Основанный в 1940 году как крошечный парк для детей в центре Иерусалима, зоопарк разросся с тех пор до 25 гектаров, несколько раз менял своё местоположение, и сейчас здесь обитает более 200 видов животных.
Сегодня по зоопарку курсирует паровоз, который провозит посетителей мимо озера, холмов и всех вольеров с их обитателями. Можно сделать остановку около Ноева ковчега, который считается одним из символом зоопарка. Как говорят в зоопарке, у Ноя, как и у всех современных зоопарков, одна цель- сохранить животных для потомков.
Берлинский зоопарк (Германия).
Пожалуй, один из самых известных и самых больших в мире. Впрочем, его всемирной славе более всего поспособствовал лишь один его обитатель- белый медведь Кнут, который уже много лет является символом зоопарка. Весь мир следит за тем, как медвежонок, которого когда-то бросила мать, рос и как потом ему пытались найти невесту.
История Берлинского зоопарка начинается в 1844 году: он стал первым зоопарком в Германии и девятым в мире. Сейчас Берлинский зоопарк занимает площадь в 35 гектаров, которые населяют 1500 видов животных. Ежегодно его посетителями становятся около 2,5 млн человек, что делает его самым посещаемым зоопарком Европы. Сами же жители Берлина уверены в том, что тот, кто не был в Берлинском зоопарке, не видел города. Берлинцы, кстати, поддерживают зоопарк как могут: он является частным акционерным обществом, и иметь акции зоопарка считается признаком хорошего тона- они есть у многих берлинцев.
Зоопарк Чианг Май (Тайланд).
Зоопарк располагается на территории национального парка Дон Сутхеп, и помимо традиционных дневных прогулок вдоль вольеров в парке предлагается особая ночная программа. Ночное сафари проходит по двухкилометровому пути: на специальном трамвайчике можно подъехать к жирафам, зебрам, львам, носорогам, а вооружённый фонариком провожатый будет рассказывать обо всех этих животных.
Ещё одной достопримечательностью зоопарка является комплекс фонтанов: именно здесь находится самый большой музыкальный фонтан в Юго-Восточной Азии.

Re: Лучшие зоопарки мира.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:02
Александр
Зоопарк Стива Ирвинга (Австралия).
Когда-то его основали ещё родители Стива, а он сам долгое время им руководил, будучи заодно ведущим телепередачи "Дневники охотника за крокодилами" на канале Discovery. Как известно, погиб Стив в 2006 году, когда во время съёмок очередной программы получил смертельный удар в сердце от ската-хвостокола. Похоронен он именно в зоопарке, где работал долгие годы.
В зоопарке живут в основном обитатели Австралии и близлежащих островов: коалы, тасманский дьявол, кенгуру, бенгальский тигр, гигантские черепахи, вомбаты. Кроме животных, зоопарк примечателен ещё и своей архитектурой. Например, вольер для тигров и гепардов напоминает известный Храмовый комплекс Ангкор в Камбодже. Кстати, зоопарк был признан главной туристической примечательностью Австралии.
Зоопарк Майами (США).
Один из лучших американских зоопарков находится в Майами, а не в нью-йоркском Бруклине, как это представляется из фильмов. Климатические условия Майами позволяют содержать здесь множество животных из Азии, Австралии и Африки. В зоопарке можно увидеть чёрных носорогов, белых тигров, комодских варанов, гиббонов и кубинских крокодилов.
Но настоящими звёздами зоопарка являются рисующие слоны, которые берут кисточки в хобот и создают картины, которые потом может купить каждый посетитель. Помимо этого, в зоопарке существует специальная жирафовая ферма, где, поднявшись на специальную платформу, можно увидеть жирафов на очень близком расстоянии и даже их покормить. Кроме того, в зоопарке Майами живут более 300 видов редких птиц.
Зоопарк Лухан (Аргентина).
Зачастую его называют самым противоречивым и опасным зоопарком мира. Существует немного других мест на Земле, где можно встретиться "лицом к лицу" с некоторыми из самых грозных хищников планеты в сравнительно безопасных условиях. Посетители могут посмотреть на всех экзотических животных, которые представлены в других зоопарках различных стран мира. Однако те люди, которые дополнительно заплатят и осмелятся подписать специальный документ, заверяющий, что в случае нападения на них дикого зверя зоопарк не будет нести за это ответственности, получает возможность приблизиться к абсолютно к любому животному по их выбору, поиграть с ним и погладить его. Любой посетитель, включая маленьких детей, может взять на руки небольшого зверя и делать с ним что пожелает, на свой страх и риск. В зоопарке Лухан не очень тщательно следят за соблюдением правил безопасности, пока туристы кормят, ласкают или играют с животными, единственной защитой является невооружённый служитель. Его задача- присматривать за зверем и не допустить несчастных случаев. Естественно, он никак не сможет помочь человеку в случае яростной атаки дикого животного, но его присутствие создаёт иллюзию безопасности для посетителей.
"Авитрек регион", 2013

Re: Лучшие зоопарки мира.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:49
hulannapago
...как по мне предпоследний пост понравился, согласна на 90 процентов.
P.S.не сочтите за спам ... но особо добавлять нечего

Лучшие зоопарки мира

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 01:36
aleksandraa
Не, ну видишь, Турал, список составлен из игроков ныне действующих, а обозвали его "лучшие игроки мира". Если составлять список "лучших игроков" в глобальном масштабе, то ни один из здешнего списка туда, пожалуй, не попадает.

Re: Лучшие зоопарки мира

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 20:20
Александр
aleksandraa писал(а):Не, ну видишь, Турал, список составлен из игроков ныне действующих, а обозвали его "лучшие игроки мира". Если составлять список "лучших игроков" в глобальном масштабе, то ни один из здешнего списка туда, пожалуй, не попадает.

Почему вы считаете, что этот список не достоверен? Ведь он составлен не с бухты-барахты и просто напечатали, взяв данные с потолка. Были видно на то основания считать такой расклад, а не иначе.

Re: Лучшие зоопарки мира.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:40
Александр
Сходила с детьми в зоопарк, дети рычали, пищали, кричали, махали. Надеюсь, звери остались довольны.
"Крот", 2013

Re: Лучшие зоопарки мира.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 19:49
Александр
22 октября 2016 г. Под Киевом открыт новый зоопарк-общежитие для экзотических животных. Называется парк "12 месяцев". Зоопарк будет работать круглый год. Примечательно то, что животных можно посетителям кормить с руки. Корм продаётся тут же, стоимость его чуть больше доллара. Посетителям очень нравится кормить бегемота, они просто в восторге от этого.

Re: Лучшие зоопарки мира.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 13:19
Александр
Кто говорит?-Слон.
Сотрудники зоопарка "Эверлэнд" (Южная Корея) утверждают, что местный слон по кличке Косик умеет разговаривать на корейском языке. Правда, его словарный запас невелик. В основном это короткие слова типа "да", "нет", "сесть", "лечь". Мнения сотрудников зоопарка разделились. Одни считают, что слон не понимает смысла произносимых слов. Другие уверены разговаривает он осознанно.
"Отдохни!" 2006