Насекомые.

О тех, кто рядом, истории, факты.

Насекомые.

Сообщение Александр » 06 авг 2012, 22:27

Сверчок.
Сижу в бытовке, на работе. В производственном помещении работает механизм и в бытовке тоже какое-то стрекотание. Думал, что от механизма этот звук доносится сюда. Подошёл к двери, стал прислушиваться. Нет, не из вне этот звук, а здесь, прямо в бытовке и при том вот под дверью. Присел, отогнул коврик. Нет, не видно никого. Я понял, что где-то в бытовке завёлся сверчок, это он так стрекочет. А вот как он сюда попал? Это вопрос, хотя какой это вопрос, дверь была открытая видно, вот он и зашёл сюда, к нам. Короче, не нашёл я его, да он и стрекотать перестал. Немного погодя, я сижу за столом, слышу, гость опять застрекотал. Я подошёл опять к двери, присел и потихоньку отогнул коврик. Опа! А вот и он! Чёрненький такой, шустренький. Я скорее дверь открыл и давай его выгонять, пусть туда идёт, там ему всё же лучше будет, чем в нашей бытовке. Сверчок такой прыткий, пока я вставал с корточек, да пока обошёл дверь, а его уж и след простыл...
А вот что я надыбал в Интернете про него:

Сверчок – это знак домашнего очага и уюта.
В Китае сверчок символизирует лето, храбрость, а также возрождение. Стрекочущий сверчок часто был домашним любимцем. Этих домашних животных держали в коробочках или клетках и считали символом долгой жизни, счастья и удачи.
Елена Савельева
Вложения
00071fp5свер.jpeg
00071fp5свер.jpeg (13.08 KiB) Просмотров: 8866
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Насекомые.

Сообщение Александр » 14 авг 2012, 23:08

Спасаю...
Суббота. Ах, суббота! А я на работе. Субботюсь. Уборка помещения. Чистота- залог здоровья! Подметаю пол в подвальчике, вот какой-то лоскуток вымел из угла, а он- лоскуток этот, вдруг ожил, затрепыхался. Пригляделся. Ба! Да это же бабочка и никакой вовсе не лоскуток. Бедолага, а что ты тут делаешь, в этом шуме и пыли? Метлу в сторону и взял её в руки, аккуратно постарался, чтобы не повредить её. Она стала трепыхаться, но потом затихла. Я бегом на улицу, нужно выпустить пленницу. Выскочил из помещения и раскрыл руки. Бабочка не полетела, как я ожидал, а упала в траву и скорее спряталась там. Может у неё шок? Красивая бабочка и интересная. Не так часто можно увидеть такую вот так. Обычно они летают вечерами, а днём их не видно. Это бабочка бражника. Она похожа на колибри. Наблюдал такую как-то. Бабочка подлетает к цветку и зависает над ним, не садится, а вот именно висит над цветком, только крылышками машет. Зависла и хоботок свой в цветок опустит. Недолго повисит, а потом как метеор прочь от цветка. Круг даст и опять к цветку, но уже к другому. Вот такая она, бабочка бражника.
Вложения
баб. бр..jpg
баб. бр..jpg (20.64 KiB) Просмотров: 8838
20070831-125758.jpg
20070831-125758.jpg (24.05 KiB) Просмотров: 8838
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Насекомые.

Сообщение Александр » 30 июл 2015, 20:45

*Мадагаскарская девушка, случайно убив кузнечика, заворачивает его в тряпку, безутешно плачет, после чего... ловит ещё дюжину кузнечиков и обрывает им крылья.
"Лиза. Бабушкин компот", 2014
Очень богат животный мир Урала. Здесь насчитывается до 16000 видов животных- одних комаров, к примеру, 15 с половиной тысяч!
"Реши для души!" 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Насекомые.

Сообщение Александр » 11 мар 2019, 23:46

-Муравей может поднять вес, в 50 раз больший, чем его собственный, и тянуть вес, превышающий его собственный в 30 раз.
-Бабочки пробуют пищу ногами.
-В Бразилии обитают бабочки, которые издают сильный запах, поэтому их специально держат дома, чтобы они ароматизировали воздух.
-У кузнечиков около 900 мышц, у некоторых гусениц до четырёх тысяч.
"Взгляд на досуге", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Насекомые.

Сообщение Александр » 29 июн 2019, 23:39

На работе подметаю пол в производственном помещении. Сметаю опавшую извёстку и... мёртвых бабочек и разного калибра. Чего они залетают в помещение? А может это ночные? Ночью в помещении горят плафоны, вот они и летят на свет в открытые окна.
Вот я смотрю на этих мёртвых бабочек и думаю, у них ведь такой короткий век. Есть же бабочки и однодневки. Живут всего сутки, а то и день. Вот что можно успеть за один день?... Оказывается, многое: повзрослеть, влюбиться, оставить потомство и умереть. И это всё за один день!...
А мы вон насколько дольше живём и нам кажется, что времени нам мало отведено... А они вот живут всего чуток, но их нам всегда заметно. Порой мы ими восхищаемся, их необычной расцветкой, с удовольствием наблюдаем за ними в полёте или на цветке. Правда, некоторых мы вообще не замечаем, потому что не приметные. Всё прямо, как у людей...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Насекомые.

Сообщение Александр » 27 апр 2023, 23:15

28 апреля 2023 г. Днём вышел на балкон перекурить. Ба! А на лейке сидит бабочка, молоденькая такая. Откуда она взялась? Не понятно. Но факт есть факт. Бабочка с жёлтенькими крылышками, скорее всего лимонница. Я взял пластмассовое ведёрка и аккуратно поймал её в ведёрко и прикрыл рукой, чтобы не вылетела, и пошёл показывать своим это чудо. Сын посмотрел, супруга спрашивает:-Что там притащил?
Отвечаю:-Посмотри.
-Не, я боюсь, какую-то гадость, наверное, поймал...
Она с опаской заглянула в ведёрко и восхитилась:-Какое чудо!
Зато за мной по пятам бегал наш кот и во все глаза глядел на ведёрко, мол, это моё. Но я не смог отдать коту на растерзание такое маленькое чудо. Пошёл на балкон, открыл створку и убрал с ведёрка руку. Бабочка вылетела и полетела по улице, благо на улице тепло и солнечно, только я её и видел.
Вчера, гуляя на улице, мы тоже видели бабочку, только бабочку адмирал.
Знаете ли вы...
... как победить комаров?

Южноамериканские обезьяны нашли средство от комаров. Они выковыривают из-под коры деревьев многоножек, которые в целях самозащиты выделяют особые химические вещества, и натирают ими мех и кожу.
"Лиза. Бабушкин компот", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Насекомые.

Сообщение Александр » 17 сен 2023, 00:21

Знаете ли вы... миграцию бабочек?
Миграция по воздуху присуща не только птицам, но и некоторым видам бабочек. Самым известным примером является данаида монарх. Наиболее изучена миграция у особей, обитающих в Канаде и на севере США. Они перелетают на многие тысячи километров для зимовки в южные штаты и Мексику, а обратно возвращаются их потомки.
"Лиза. Баюушкин компот", 2015
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Братья наши меньшие.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron