Лучшие зоопарки мира.

О тех, кто рядом, истории, факты.

Лучшие зоопарки мира.

Сообщение Александр » 26 май 2014, 19:47

Десять лучших зоопарков мира.
В каждом крупном городе мира есть особый список туристических достопримечательностей, которые нужно непременно осмотреть. Зоопарки- хотя они и имеются практически повсеместно- в этот список входят редко. Во-первых, потому что в зоопарк всё же принято ходить с детьми, а во-вторых, из-за того, что в зоопарках, как полагают многие, животные мучаются. Пытаясь опровергнуть оба утверждения, Forbes составил список из десяти лучших зоопарков мира, где одинаково интересно оказаться с детьми или без и где животных скорее спасают от исчезновения, чем мучают.
Сингапурский зоопарк (Сингапур).
Зоопарк Сингапура- один из крупнейших открытых зоопарков в мире. Его площадь составляет 28 гектаров, и располагается он в тропическом лесу. С дерева на дерево здесь прыгают лемуры, летают бабочки, скачут лягушки размером с ноготь, пробегают кенгуру, а в рамках специальной экскурсии можно с руки покормить жирафа.
Содержатся здесь самые экзотические животные, которые редко встретишь в зоопарках Европы. Помимо обычной прогулки, в Сингапурском зоопарке есть возможность прокатиться на лодке по водохранилищу, или на маленьком поезде, а также взять напрокат скутер.
Несмотря на кажущуюся праздность, в зоопарке ведётся серьёзная работа. Так, например, исследования поведения орангутанов. Кстати, именно они главная достопримечательность зоопарка: здесь живёт самая большая колония орангутанов в неволе- 24 особи.
Зоопарк Рануа (Финляндия).
Один из самых северных зоопарков мира находится в финском городе Рануа, в часе езды от города Рованиеми, столицы Лапландии. Именно здесь можно понаблюдать за жизнью животных в их естественной среде, причём на территории зоопарка интереснее всего прокатиться на санях, запряжённых собаками или оленями.
Кстати, зоопарк Рануа является ещё и крупной ветеринарной лечебницей, куда принимают раненых животных со всей страны. Тех, кто может после травмы жить на воле, отпускают, а слабых оставляют жить в зоопарке.
Лондонский зоопарк (Англия).
Северную часть лондонского ринджентс-парка занимает зоопарк, который считается самым старым научным зоопарком в мире. Изначально зоологический сад был доступен только для учёных и студентов, но с 1847 года открылся для публики. Сейчас здесь можно познакомиться с 755 видами животных и птиц, а часть крупных зверей вроде носорогов и слонов содержится в филиале зоопарка Бердфордшире.
Один из первых в мире, Лондонский зоопарк был первопроходцем во многом: первый террариум был открыт здесь в 1849 году (именно там, кстати, снималась одна из сцен фильма "Гарри Потер и философский камень"); первый публичный аквариум открылся здесь в 1853 году, а первый инсектарий- в 1881 году.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лучшие зоопарки мира.

Сообщение Александр » 28 май 2014, 10:00

Зоопарк Праги.
Этот зоопарк, неоднократно названный лучшим в Европе, специализируется на разведении животных и птиц исчезающих видов: здесь живут 58 видов, занесённых в Красную книгу, и 14 видов исчезающих животных. Помимо фауны в экспозиции зоопарка представлены 300 видов редких растений.
Известно, что руководство зоопарка отличается весёлым нравом и регулярно проводит забавные акции: например- в день рождения орангутанга в зоопарк бесплатно пускали мужчин, которые внешне были похожи на именинника.
Зоопарк Иерусалима (Израиль).
В поистине библейском зоопарке на юго-востоке Иерусалима собраны не только животные, упомянутые в Ветхом Завете, но и многие другие. Основанный в 1940 году как крошечный парк для детей в центре Иерусалима, зоопарк разросся с тех пор до 25 гектаров, несколько раз менял своё местоположение, и сейчас здесь обитает более 200 видов животных.
Сегодня по зоопарку курсирует паровоз, который провозит посетителей мимо озера, холмов и всех вольеров с их обитателями. Можно сделать остановку около Ноева ковчега, который считается одним из символом зоопарка. Как говорят в зоопарке, у Ноя, как и у всех современных зоопарков, одна цель- сохранить животных для потомков.
Берлинский зоопарк (Германия).
Пожалуй, один из самых известных и самых больших в мире. Впрочем, его всемирной славе более всего поспособствовал лишь один его обитатель- белый медведь Кнут, который уже много лет является символом зоопарка. Весь мир следит за тем, как медвежонок, которого когда-то бросила мать, рос и как потом ему пытались найти невесту.
История Берлинского зоопарка начинается в 1844 году: он стал первым зоопарком в Германии и девятым в мире. Сейчас Берлинский зоопарк занимает площадь в 35 гектаров, которые населяют 1500 видов животных. Ежегодно его посетителями становятся около 2,5 млн человек, что делает его самым посещаемым зоопарком Европы. Сами же жители Берлина уверены в том, что тот, кто не был в Берлинском зоопарке, не видел города. Берлинцы, кстати, поддерживают зоопарк как могут: он является частным акционерным обществом, и иметь акции зоопарка считается признаком хорошего тона- они есть у многих берлинцев.
Зоопарк Чианг Май (Тайланд).
Зоопарк располагается на территории национального парка Дон Сутхеп, и помимо традиционных дневных прогулок вдоль вольеров в парке предлагается особая ночная программа. Ночное сафари проходит по двухкилометровому пути: на специальном трамвайчике можно подъехать к жирафам, зебрам, львам, носорогам, а вооружённый фонариком провожатый будет рассказывать обо всех этих животных.
Ещё одной достопримечательностью зоопарка является комплекс фонтанов: именно здесь находится самый большой музыкальный фонтан в Юго-Восточной Азии.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лучшие зоопарки мира.

Сообщение Александр » 29 май 2014, 10:02

Зоопарк Стива Ирвинга (Австралия).
Когда-то его основали ещё родители Стива, а он сам долгое время им руководил, будучи заодно ведущим телепередачи "Дневники охотника за крокодилами" на канале Discovery. Как известно, погиб Стив в 2006 году, когда во время съёмок очередной программы получил смертельный удар в сердце от ската-хвостокола. Похоронен он именно в зоопарке, где работал долгие годы.
В зоопарке живут в основном обитатели Австралии и близлежащих островов: коалы, тасманский дьявол, кенгуру, бенгальский тигр, гигантские черепахи, вомбаты. Кроме животных, зоопарк примечателен ещё и своей архитектурой. Например, вольер для тигров и гепардов напоминает известный Храмовый комплекс Ангкор в Камбодже. Кстати, зоопарк был признан главной туристической примечательностью Австралии.
Зоопарк Майами (США).
Один из лучших американских зоопарков находится в Майами, а не в нью-йоркском Бруклине, как это представляется из фильмов. Климатические условия Майами позволяют содержать здесь множество животных из Азии, Австралии и Африки. В зоопарке можно увидеть чёрных носорогов, белых тигров, комодских варанов, гиббонов и кубинских крокодилов.
Но настоящими звёздами зоопарка являются рисующие слоны, которые берут кисточки в хобот и создают картины, которые потом может купить каждый посетитель. Помимо этого, в зоопарке существует специальная жирафовая ферма, где, поднявшись на специальную платформу, можно увидеть жирафов на очень близком расстоянии и даже их покормить. Кроме того, в зоопарке Майами живут более 300 видов редких птиц.
Зоопарк Лухан (Аргентина).
Зачастую его называют самым противоречивым и опасным зоопарком мира. Существует немного других мест на Земле, где можно встретиться "лицом к лицу" с некоторыми из самых грозных хищников планеты в сравнительно безопасных условиях. Посетители могут посмотреть на всех экзотических животных, которые представлены в других зоопарках различных стран мира. Однако те люди, которые дополнительно заплатят и осмелятся подписать специальный документ, заверяющий, что в случае нападения на них дикого зверя зоопарк не будет нести за это ответственности, получает возможность приблизиться к абсолютно к любому животному по их выбору, поиграть с ним и погладить его. Любой посетитель, включая маленьких детей, может взять на руки небольшого зверя и делать с ним что пожелает, на свой страх и риск. В зоопарке Лухан не очень тщательно следят за соблюдением правил безопасности, пока туристы кормят, ласкают или играют с животными, единственной защитой является невооружённый служитель. Его задача- присматривать за зверем и не допустить несчастных случаев. Естественно, он никак не сможет помочь человеку в случае яростной атаки дикого животного, но его присутствие создаёт иллюзию безопасности для посетителей.
"Авитрек регион", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лучшие зоопарки мира.

Сообщение hulannapago » 16 ноя 2014, 11:49

...как по мне предпоследний пост понравился, согласна на 90 процентов.
P.S.не сочтите за спам ... но особо добавлять нечего
hulannapago
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 май 2014, 12:12
Откуда: Украина

Лучшие зоопарки мира

Сообщение aleksandraa » 22 апр 2015, 01:36

Не, ну видишь, Турал, список составлен из игроков ныне действующих, а обозвали его "лучшие игроки мира". Если составлять список "лучших игроков" в глобальном масштабе, то ни один из здешнего списка туда, пожалуй, не попадает.
aleksandraa
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 23:52
Откуда: Россия

Re: Лучшие зоопарки мира

Сообщение Александр » 22 апр 2015, 20:20

aleksandraa писал(а):Не, ну видишь, Турал, список составлен из игроков ныне действующих, а обозвали его "лучшие игроки мира". Если составлять список "лучших игроков" в глобальном масштабе, то ни один из здешнего списка туда, пожалуй, не попадает.

Почему вы считаете, что этот список не достоверен? Ведь он составлен не с бухты-барахты и просто напечатали, взяв данные с потолка. Были видно на то основания считать такой расклад, а не иначе.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лучшие зоопарки мира.

Сообщение Александр » 09 июл 2015, 12:40

Сходила с детьми в зоопарк, дети рычали, пищали, кричали, махали. Надеюсь, звери остались довольны.
"Крот", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лучшие зоопарки мира.

Сообщение Александр » 25 окт 2016, 19:49

22 октября 2016 г. Под Киевом открыт новый зоопарк-общежитие для экзотических животных. Называется парк "12 месяцев". Зоопарк будет работать круглый год. Примечательно то, что животных можно посетителям кормить с руки. Корм продаётся тут же, стоимость его чуть больше доллара. Посетителям очень нравится кормить бегемота, они просто в восторге от этого.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лучшие зоопарки мира.

Сообщение Александр » 15 апр 2018, 13:19

Кто говорит?-Слон.
Сотрудники зоопарка "Эверлэнд" (Южная Корея) утверждают, что местный слон по кличке Косик умеет разговаривать на корейском языке. Правда, его словарный запас невелик. В основном это короткие слова типа "да", "нет", "сесть", "лечь". Мнения сотрудников зоопарка разделились. Одни считают, что слон не понимает смысла произносимых слов. Другие уверены разговаривает он осознанно.
"Отдохни!" 2006
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Братья наши меньшие.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron