Про птиц.

О тех, кто рядом, истории, факты.

Про птиц.

Сообщение Александр » 18 апр 2012, 11:59

Птичьи трели подарят радость душе.
Психотерапевты уверяют: заливистые трели певчих птичек не только услаждают слух, но и помогают избавиться от душевных недугов. Надо лишь послушать птичье пение полчаса-час. Так какие же пернатые лекари живут в ветвях деревьев?
Соловей.Его можно услышать в рощицах у реки и в садах. Переливчатые трели соловушки усиливают любовное влечение и помогают успокоиться при нервном стрессе.
Крапивник. Эта птичка обитает в лесах южной части России. Её пение напоминает звуки флейты. Оно нормализует давление.
Малиновка. Услышали звенящее, как звук колокольчика, пение? Это малиновка. Её встретите в парках и лесах средней полосы и на юге России. Её голосок помогает взбодриться и восстановить силы.
Жаворонок. Его трели- сначала быстрые, потом чуть помедленнее- спасают от депрессий. Птичка поёт на открытых пространствах, например в полях.
Зяблик. Любите гулять в садах и негустых рощах? Можете познакомиться с зябликом. Его звонкое, даже залихватское, пение с присвистом снимает усталость.
Синица. Её пение радует нас круглый год даже в городских дворах. Нежное и негромкое "синь-синь" помогает унять головную боль.
Скворец. Его весной можно послушать у любого скворечника. Трели этой птички помогают снять больв мышцах.
Воробей.Он рядом с нами круглый год. Послушайте его чириканье. Нервы придут в норму.
Чёрный дрозд. Он поёт затейливее своего собрата чёрного дрозда. Его песенка- сложная и нескончаемая. Послушайте её в чащах средней полосы России и таёжных лесах Сибири. Это лучшее средство от плохого настроения- снимает тревожность и лечит от бессонницы.
Подготовила Клавдия Полякова, "Тайны звёзд", 2009.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 07 июл 2012, 20:43

Большая голова.
Птицы с большими мозгами чувствуют себя в городе более комфортно. Это открытие имеет вполне логическое объяснение: чем больше размер мозга, тем проще птице освоить новую среду обитания, разнообразие и доступностью кормов, "нестандартный" строительный материал для гнёзд.
"Разгадай!" 2011
Хитрые голуби.
Недавно был поражён хитростью голубей. Я стоял на остановке, перед которой одна за другой сновали машины, а люди штурмовали автобусы- короче ужас. Так вот, среди всего этого шума и гама на проезжей части лежала булка, на которую жадно смотрела стая голубей. Но не один из них не стал тащить её на тротуар, где бы на неё набросил вся стая: голуби по очереди подбегали к ней, клевали и, уклоняясь от машин, бежали назад. Хоть и риск, зато хлеб никто не отнимет. Так всю и съели!
"Лиза. Кросс-толстяк".
В США сова протаранила внедорожник.
Водитель-женщина на большой скорости столкнулась с летящей совой, которая попала под решётку радиатора. Её обнаружила там только на следующий день и то соседи. Сама хозяйка не видела пленницу своего автомобиля. Соседи увидели два жёлтых глаза, которые смотрели из-за решётки. Были вызваны специалисты из службы защиты животных. Они выручили невольную пленницу. Обследовав птицу, специалисты сделали вывод, что сова не получила никаких повреждений и отпустили её на волю.
"Рейдер" от 15 февраля 2013 г., "КТК".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 23 ноя 2014, 13:39

Провожая журавлиный клин.
Стая журавлей в осеннем небе... Редко теперь выпадает случай увидеть её. А уж выпадет- нападает тоска, будто что-то очень близкое уходит безвозвратно. Да ведь и в самом деле уходит. Человек, напористо наступая на природу, сживает журавлей со света. Жаль этих птиц. Сколько поэтов они вдохновили на лирические строки: к примеру, у Я.Шабловского читаем:
Отпылало лето в зареве рябин,
Тает в ясном небе журавлиный клин,
И в почтовый ящик у твоей калитки
Уронила осень жёлтые открытки.
"Приусадебное хозяйство", 1989
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Про птиц

Сообщение aleksandraa » 08 май 2015, 16:47

Недавно видела эту тему,но непонятно,как можно было бы ей помочь?
aleksandraa
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 23:52
Откуда: Россия

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 26 июл 2015, 19:41

О чём курлычат журавли...
Когда мы купили дачу, а это произошло более десяти лет, то часто видел, как над нашими дачами кружили четыре журавля. С небес доносилось их курлыканье. Услышав его, я поднимал глаза к небу и мне обязательно нужно было увидеть этих птиц. Жена даже бурчала, мол, как маленький, всё пялится в небо. А мне нужно было увидеть их, не знаю почему, но нужно было. Мне казалось, что они оттуда, сверху, сообщают нам, что они здесь, вот они, любуйтесь нами.
Прошло несколько лет и вдруг над нами стали кружить только три журавля. Куда делся четвёртый? Я терялся в догадках и всё искал и искал глазами четвёртого, но его не было, он так и не объявился.
Эта троица прилетала до настоящего времени к нам и курлыкала сверху. А вот в этом году журавлей осталось двое, третий не вернулся...
Как-то шёл на дачу и разговорился с одной дачницей, она-то мне и рассказала историю журавлей, этих четверых журавлей.
У нас, между дачными обществами проходит широкая степная полоса. Она не пустая, по этой полосе установлены высоковольтные столбы с провисающими проводами. Столбы стоят в два рядя. По осени и по весне перелётные птицы бились об эти провода, видно, не замечали этих проводов и врезались в них. Утки, голуби и другие пернатые пачками лежали под этими проводами. Муж этой дачницы, он жил в сезон на даче, по утрам ходил и хоронил этих несчастных бедолаг. А однажды он нашёл мёртвого журавля с разбитой грудью. Этого журавля откинуло от этих проводам, аж, к нашим дачам. Мужчина журавля похоронил. А оставшийся без пары журавль каждый год прилетал и долго кружил над местом гибели второй половинки и кричал-кричал...
А вот теперь и он перестал кружить над нашими дачами и не слышно больше его курлыканья...
Вот такая грустная история про четверых журавлей....
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 29 июн 2017, 21:27

Потому и нужен яркий хвост павлину, что у него куриные мозги.
"Подарок фортуны".

Вышел курить на балкон. И вдруг привлекло внимание какое-то движение в воздухе и писк. Что это? Поднял голову и увидел птиц, которые летали над двором и пищали. Птицы то взмывали вверх, то пикировали вниз, то просто носились над двором. Вот это да! Стрижи! Не летают, а носятся просто. Птицы что-то ловили в воздухе, возможно, мошек или комаров.
В этом году очень много мошки и комаров и не только за городом, но и в городе тоже.
Стрижей небольшая стайка, очень быстрые, юркие такие. Я не помню, чтобы в нашем городе водились стрижи, а тут на тебе, носятся прямо по двору. И это происходит каждый вечер.
На днях увидел в садике около подъезда синичек. Они скакали под лавочкой, на площадке перед подъездом и что-то склёвывали. Обожаю синичек, они такие маленькие и симпатичные. Этой весной было много этих птичек. Тенькали чуть ли на каждом дереве. А зимой они промышляли на балконах. А промышлять им помогали ещё и сороки.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 13 июл 2017, 10:11

Воздушный бой пернатых.
Работаю на даче и вдруг увидел, как пролетела большая птица в сопровождении сокола и ещё каких-то небольших птиц. Скрылись они в степи и мне не было видно, что там происходит, потому что перед нашей дачей находится холм. Любопытно. Пошёл на холм.
Когда на него поднялся, то увидел, что сокол кружит над грачёнком и пытается его клюнуть в голову, а тот сразу голову втягивает. Сокол промахивается. Пошёл отбивать грачёнка. Птица взлетела и я увидел, что это никакой не грачёнок, а беркут, вернее беркутёнок, но уже летает очень хорошо. Беркут полетел, а за ним вдогонку сокол и птички поменьше, которые вскоре же отстали. А сокол продолжал преследовать беркута, он летел над ним и сверху при том, оттуда он пикировал на противника. А тот не промах, уворачивался. Делал в воздухе небольшой круг и летел дальше, набирая высоту. Преследователь всё же не отставал и всё время летел сверху, то и дело пикируя на противника.
Так на пару они летели какое-то время. Потом беркут начал летать не по прямой, а кругами. Такое ощущение, что он издевался над преследователем и специально кружит, а может, он его изматывал.
В какой-то момент оторвался от беркута, поднимаясь всё выше и выше, он нырнул в облако, при выходе из него оказался на приличном расcтоянии от сокола, который облетал это облако. Но сокол всё же догнал беркута и опять начал над ним свои манёвры с пике.
Это продолжалось до тех пор, пока они оба не скрылись в облаках. И потом сколько я не вглядывался в небо, эти две движущиеся фигурки так и не смог разглядеть, поэтому и не знаю, чем закончился этот бой....
Постоял ещё чуток на холме. Нет, не видно. Вернулся обратно на дачу.
Весь день был под впечатлением от увиденного. Но каков сокол, он меньше беркута, но такой смелый и упорный. Беркутом я тоже восторгаюсь, полёт у него такой величавый... Что он натворил такого, что так разозлил сокола?...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 26 дек 2017, 13:33

Пискля.
Стою на остановке. Слышу пищит кто-то, то ли котёнок, то ли кто ещё. Стал искать глазами, кто пищит и где, озираюсь по сторонам. И увидел. Недалеко автомагазинчик, а около него собрались сороки. Собралось где-то шесть птиц. Одна что-то в сугробе старается клювом вытащить, а остальные атакуют её и пытаются отогнать от заветного места. Что там такое они нашли, мне не видно, далековато. Сорока в середине отбивается от атакующих и пищит, но это совершенно не по-сорочьи. Может, маленькая ещё сорока или с голосом что, предположил я. Сороки нападают сверху пикируя, другие скоком-боком по сугробу пробираются к той, которой повезло. А сорока с трофеем не сдаётся и отбивается от своих сородичей, не подпускает их к добыче. Пищит и воюет с ними.
Потасовка продолжалась не долго. Центральной сороке удалось что-то выковырить из сугроба. Она это схватила и полетела прочь и как раз в сторону остановке, где я и стоял. Вот тут я её и разглядел. Это вовсе была не сорока, а ворона. Это она отбивалась от сорок и так странно пищала. Ворона пролетела мимо, неся что-то в клюве.
Сороки ещё поотирались там на сугробе, между собой позадирались и потом разлетелись, только одна никак не унималась. Поклюёт что-то, улетит недалеко, сядет на дереве. Посидит немного и опять летит на этот сугроб. Опять там поковыряется и опять на дерево. И так несколько раз.
Потом появился кочегар, он выносил золу. Вот только тогда хвостатая успокоилась и улетела прочь.
Эти сороки всегда там, где можно чем-то поживиться, так же как и вороны. А что? Зима. Выживает каждый кто как может...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 27 фев 2018, 20:24

22 февраля 2018 г. Иду на работу и вдруг "кар". Поднимаю голову и вижу, летит стая грачей. О!.... Вот это да!...
Обычно они появляются в марте, а тут ещё февраль не закончился.
Ну, погода неустойчивая. Вчера снежок немного сыпал и ветерок был холодный, хотя температура была -14 градусов.
А сегодня на улице солнышко такое, будто весной. Ласковое и тёплое, но снежок не тает.
Может быть грачи просто мигрируют, летят в другое место, предчувствуя холод или даже буран...
Ну рано они прилетели, те года они прилетали в двадцатых числах марта, а тут на месяц раньше. Возможно, весна будет ранняя... Посмотрим, неделя зимы осталась.
16 марта 2018 г. На улице тает. Днём было тепло и лужи на асфальте. Одну такую лужу облюбовали голуби. Даже не лужу, а лужицу небольшую. Они в ней купались. Прилетел сначала один голубь и стал барахтаться в лужице. Затем подлетели несколько голубей и устремились все в эту маленькую лужицу, хотя на асфальте полно ещё луж, а они все собрались именно около этой и ну купаться. Друг друга выпихивают, стараясь занять середину.
Едет автомобиль, голуби купаются и ноль внимания на него. Автомобиль ехал медленно, голуби нехотя разлетелись по сторонам. Автомобиль проехал и птицы снова устремились к этой лужице. Купаются, бьют крыльями по воде и брызги разлетаются в разные стороны. Следующий автомобиль осторожно объехал купающихся, зато следующий нёсся так, что мне казалось, он раздавит кого-нибудь из голубей, но те каким-то чудом увернулись и успели разлететься, никто не пострадал.
Через час я вышел на балкон покурить, гл лужа уже была пуста, а голубей нигде не было видно. Накупались, значит.
Говорят, села чайка в воду, жди хорошую погоду. Возможно, и к голубям эта примета подходит?... Проверим. "Наколдовали" голуби нам хорошую погоду...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про птиц.

Сообщение Александр » 14 апр 2018, 20:55

*Французы называют голубя "летучей крысой".
"TV авитрек-регион", 2012
Племянница спросила, почему на улице только взрослые голуби и ни одного маленького. Она уже забыла про свой вопрос, а я неделю мучаюсь: куда эти коварные птицы прячут своих детей?
"Вечерняя Караганда", 2014
Слух- тоже компас!
Аисты во время перелётов могут периодически засыпать минут на десять не опускаясь на землю. Уставший аист перемещается в центр стаи, закрывает глаза и дремлет, а сохранять направление и высоту полёта в это время ему помогает обострившийся слух.
"Лиза. Бабушкин компот", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в Братья наши меньшие.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron