Ноги.

Чтобы хорошо выглядеть или хотя бы прилично, можно воспользоваться такими рецептами.
И кое-что о гигиене...

Ноги.

Сообщение Александр » 20 июн 2012, 20:36

Грибок-враг ног.
Простые правила гигиены уберегут от опасности. Грибок на ногах- это очень распространённое заболевание, которым можно довольно легко заразиться, если не соблюдать элементарные правила гигиены. Паразитические грибы скапливаются на полу в местах общественного пользования- в саунах, бассейнах, банях, душевых кабинах, особенно на деревянных покрытиях или же в местах застоя и скопления воды. Опасность подстерегает и на полу в раздевалках тренажёрного зала или фитнес-центра, ведь там просто огромное количество людей ходит босиком. Но это далеко ещё не все пути заражения. "Подхватить" грибок можно и в маникюрном салоне, и в гостинице, и даже на пляже. Ещё одной причиной попадания инфекции является тесный контакт с человеком уже заражённым грибком или с его личными вещами. Поэтому избегайте пользоваться полотенцами, принадлежащими другим людям. А уж тем более обувью. Приходя в гости, не надевайте предложенные радушными хозяевами тапки.
Первый симптом заболевания- это непрекращающийся зуд стопы или пальцев на ногах. Кожа по бокам стопы и между пальцами краснеет и шелушится, а на пятках даже трескается. Грибок может поразить и ногти. Они начинают желтеть и отслаиваться и со временем принимают просто ужасный вид. Основная опасность грибкового поражения в том, что болезнь постоянно прогрессирует.
Не каждое покраснение свидетельствует о грибке, но без специального обследования исключить этот вариант невозможно. Диагностику и лечение грибковых заболеваний проводит дерматолог. Причём медикаменты назначаются, исходя из общего состояния пациента, наличия или отсутствия у него других болезней. Так что самолечение при грибке- неэффективно.
Рекомендации:
-у каждого члена семьи должна быть индивидуальная домашняя обувь;
-в душе, бане, сауне, бассейне и т.п. надевайте резиновые шлёпанцы;
-не примеряйте в магазине туфли на босу ногу, ведь неизвестно, кто мерил их перед вами;
-для ног, для лица и для тела должны быть разные полотенца.
"Успехи и поражения", 2005.
*Весь день провели на ногах? Вечером 5-10 минут помассируйте голени ног тёплой струёй воды из душа. Это вернёт тонус сосудам!
Подготовила К.Полякова, "Тайны звёзд", 2009.
Устали ножки: что делать?
После долгого дня ощущаете тяжесть в ногах? Лечебная ванночка мгновенно вернёт лёгкость походки!
1.Приготовьте настой. Подойдут любые полевые растения. Но особенно хорошо расслабляют ромашка, пижма, одуванчик, василёк. Мелко измельчите растения, перемешайте и залейте 5 ст. ложек 1 л кипятка. Настаивайте 1 час, процедите и вылейте в тазик.
2.Опустите ноги в воду. Посидите 15-2о минут. Слегка помассируйте стопы. Если вода кажется слишком горячей, разбавьте её холодной. Ванночка не должна приносить дискомфорт!
3.Насухо вытрите стопы и смажьте их питательным кремом. Эта процедура улучшает кровообращение и отлично снимает усталость.
Шелушится кожа? Примите ванну с ромашкой.
С холодами кожа- особенно на ногах, ладонях и локтях- сохнет быстрее обычного. Становится шершавой и чувствительной. Нужна ванна с ромашкой. Эфирные масла и кислоты, содержащиеся в цветках, напитают и увлажнят кожу. 300 г аптечной ромашки залейте 3 стаканами кипятка. Через час процедите. Вылейте настой в тёплую ванну. Принимайте её не более 30 минут и не чаще раза в неделю.
"Звёзды и советы", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Ноги.

Сообщение Александр » 01 сен 2012, 12:32

Мозоли и натоптыши: что поможет?
Летом ножки особенно уязвимы!
Кожа на ступнях за зиму и весну становится очень нежной. Ведь она несколько месяцев была надёжно защищена от пыли, песка и сильного трения узких туфелек и открытых босоножек. Стоит сменить сапожки на летнюю обувку- кожа на ступнях начинает "страдать".
Чем опасно?
Там, где на ноги сильно давит обувь, могут появиться:
1.Натоптыши. Роговой слой от постоянного трения утолщается. Появляются уплотнения. При хотьбе натоптыши болят и причиняют дискомфорт. Начинаем неправильно ставить ступню, и от этого нагрузка на коленные суставы повышается. А это провоцирует более серьёзные заболевания- артрит или артроз.
2.Мягкие мозоли. Верхний слой кожи- эпидермис от трения стирается, на повреждённом месте вырастает пузырь с жидкостью. Когда он лопается- образуется ранка. В неё может попасть инфекция. Это грозит гнойным воспалением подкожного слоя, а в редких случаях и заражением крови.
Как обрабатывать?
Чтобы ножки быстрее зажили, не ленитесь и обрабатывайте их.
*Принимайте ванночки. Подержите ступки 10-15 минут в воде с нашатырным спиртом или питьевой содой (1 ч.л. на 1 л воды). Вытрите ноги и удалите уплотнение пемзой.
*Проколите мозоль. Протрите иголку спиртом. Аккуратно проколите вздувшийся пузырь. Протрите кожу вокруг мозоли йодом или зелёнкой. Заклейте бактерицидным пластырем.
Как предотвратить?
Эти советы помогут избежать неприятностей.
1.Надевайте следочки или носочки- даже если обуваете разношенные туфли. Трение будет меньше.
2.Ухаживайте за ножками. Вернулись с прогулки? Вымойте ступни с мылом, нанесите увлажняющий крем.
3.Заклейте пяточки пластырем. Если надеваете новые или тесные туфли.
4.Ноги сильно потеют? Прежде чем надевать туфли- протрите ступни тальком.
Совет! Смочите задники туфель спиртом и оставьте сушиться. Кожа на обуви станет мягче и не натрёт пятки.
Подготовила Яна Кокорева, "Тайны звёзд", 2011.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Ответ на вопрос

Сообщение ruskinoman » 09 окт 2012, 11:22

Не все ясно, обьясните подробнее
Аватар пользователя
ruskinoman
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 17:32
Откуда: Россия

Re: Ответ на вопрос

Сообщение Александр » 09 окт 2012, 14:01

ruskinoman писал(а):Не все ясно, обьясните подробнее

А что объяснить? Как ухаживать за ногами? Читайте внимательнее, может и до вас дойдёт. 8-)
Цитрус для мягких стоп.
Чтобы смягчить сухую кожу стоп, рекомендуется 2-3 раза в неделю делать лимонный педикюр. Благодаря эфирным маслам лимона или лайма такая процедура по уходу за ногами станет неплохой альтернативой магазинным косметическим средствам. Выполняется цитрусовый педикюр примерно так: колечко лимона или лайма очистить от кожуры. Затем нужно приложить мякоть к ступням и зафиксировать пластырем. Наденьте тёплые носки. Через час ополосните кожу стоп и смажьте питательным кремом. При регулярном применении отпадёт необходимость интенсивно очищать стопы от натоптышей.
"Даша", 2010.
А если мозоли.
1.Ежедневно прикладывайте к болезненным мозолям кашицу из печёного чеснока со сливочным маслом, держите 10-15 минут.
2.На ночь приложите к мозолям разрезанный вдоль лист алоэ (внутренней стороной) и забинтуйте ноги.
3.Чтобы размягчить застарелые мозоли, возьмите кружочек очищенного сырого картофеля или кусочек тёплой печёной луковицы и привяжите к проблемному месту на 1 час. Повторяйте каждый день в течение недели.
4.Чередуйти ванночки из ромашки и липы, например, с ванночками из сбора трав. 10 минут достаточно, чтобы целебный настой сгладил ваши пяточки.
Косметолог-консультант А.Шурдумова, "Всё для женщины".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Чистота- залог здороваья.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron