Уход за зубными протезами/

Чтобы хорошо выглядеть или хотя бы прилично, можно воспользоваться такими рецептами.
И кое-что о гигиене...

Уход за зубными протезами/

Сообщение Александр » 22 май 2012, 09:31

Проблемы с зубами относятся сегодня к категории самых распространенных заболеваний. Во многом это связано с изменившимся характером питания. Люди стали есть более мягкую, "липкую", пищу, которая легко остается на зубах. А в этих "остатках" формируется благоприятная среда для размножения бактерий, которые вызывают кариес и заболевания десен. Если не отнестись к этим заболеваниям с должной серьезностью, можно легко потерять один или несколько зубов. Однако дело не только в правильной гигиене полости рта, которая позволяет предотвратить кариес и заболевания пародонта. На сегодняшний день существует немало других заболеваний, в результате которых пациент бывает вынужден прибегнуть к зубному протезированию(по самым скромным подсчетам третья часть пожилого населения Казахстана использует съемные зубные протезы). И здесь снова встает вопрос о правильном уходе за полостью рта и зубным протезом.
Для того, чтобы протезы служили как можно дольше, необходимо строго соблюдать рекомендации врача по пользованию ими. Многие пациенты, которые вынуждены пользоваться зубными протезами, к сожалению, до сих пор не знают, как правильно за ними ухаживать. Конечно, в первую очередь это вина стоматолога, который обязан объяснить человеку элементарные правила гигиены. Кто-то по старинке промывает протез водой с мылом, пищевой содой, марганцовкой и даже перекисью водорода. Мало того, что такие способы очистки зубных протезов вызывают сомнение в их эффективности, к тому же они существенно сокращают продолжительность жизни протеза и негативно влияют на состояние полости рта. Поэтому важно, чтобы стоматолог информировал пациента о специальных средствах по уходу за зубными протезами. Если этого не сделал врач, эта задача ложится на плечи работника аптеки.
Необходимо помнить, что зубной протез требует бережного ухода. При неправильном подходе его можно повредить обычной зубной щеткой, к тому же она не способна до конца удалить бактериальный налет и добраться до труднодоступных мест протеза. Поэтому использовать зубные щетки для очищения протеза можно, но крайне осторожно и обязательно с мягкой щетиной. Особо пристальное внимание надо уделять поверхности протеза, которая непосредственно прилегает к десне.
Лучше всего для ухода за зубными протезами воспользоваться специальными очищающим? таблетками, например, КОРЕГА. Достаточно растворить такую таблетку в стакане воды и погрузить в него протез. Всего 10-15 минут - и протез полностью избавлен от бактериального налета и дополнительно продезодорирован. Биологически активные вещества очистят протез в труднодоступных для зубной щетки местах и не повредят его механически.
Подобный уход за зубными протезами осуществляется как минимум дважды в день, как и обычная чистка зубов. Также, не следует забывать, что, почистив протез, необходимо почистить и оставшиеся в ротовой полости здоровые зубы и десны. Делается это с помощью обычной зубной пасты, подобранной стоматологом.
Для пациентов, у которых возникают проблемы с ношением съемных зубных протезов (физическое неудобство и др.), существуют специальные фиксирующие крема, к примеру, КОРЕГА. Фиксирующий крем Корега существенно облегчает процесс адаптации к протезу и его последующее ношение. Использование фиксирующих средств позволит вам говорить, есть и улыбаться уверенно!
Полезные советы:
-Чистите протезы 2 раза в день:утром и вечером. Это гарантирует свежесть, позволит избежать натёртостей и воспалений;
- при возникновений проблем сразу же обращайтесь к врачу;
- регулярно (1 раз в год) проверяйте протезы у врача стоматолога-ортапеда;
- для лучшей фиксации используйте адгезивные средства.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Вернуться в Чистота- залог здороваья.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron