Про волосы.

Чтобы хорошо выглядеть или хотя бы прилично, можно воспользоваться такими рецептами.
И кое-что о гигиене...

Про волосы.

Сообщение Александр » 27 апр 2012, 10:12

Чтобы придать волосам естественный блеск и силу, необходимо правильно за ними ухаживать и беречь.
При выборе шампуня придерживайтесь простого принципа: внимательно читайте текст на упаковке и используйте именно тот, который предназначен для вашего типа волос.
Если волосы тонкие и сухие, выбирайте шампуни с ромашкой или оттеночные шампуни, которые не содержат ни перекиси и водорода, ни аммиака. Они не изменят цвет радикально, но подчеркнут блеск и красоту собственного тона.
Маски для волос укрепляют волосы, придают им блеск. Для жирных волос хороши лимонный сок и горчица, для сухих- оливковое и касторовое масло.
Можно добавлять в маски различные эфирные масла: лимон, сосна, пихта, иланг-иланг. После использования масок важно тщательно промывать волосы.
Советы:
*Перед мытьём волосы предварительно нужно хорошо расчесать, особенно если они длинные.
Расчёсывание длинных волос надо начинать с концов, короткие- от корня.
*Горячая вода и лёгкий массаж головы при втирании мыльной пены способствует усилению кровообращения кожи головы, а также значительно улучшают обмен в тканях.
*После правильного мытья головы ощущаются приятная лёгкость и тепло. Это тепло следует поберечь, пока волосы не просушены.
*Нередко, вымыв вечером голову, ложатся в постель с мокрыми волосами. Однако это не только вредно для волос, но также способствует возникновению простудных заболеваний. Кожа длительно охлаждается, ухудшается питание волос, что вредно отражается на их росте.
*Волосы гигроскопичны, они впитывают влагу, поэтому не желательно расчёсывать волосы, особенно длинные, во влажном состоянии. Отяжелевшие от воды, они легко обрываются, выдёргиваются.
"Отдохни!", 2002.
Ядовитые капли.
Романтическим особам, предпочитающим прогулки без зонтика, отныне лучше воздерживаться от свиданий под открытым небом с непокрытой головой. Дело в том, что сегодняшние дожди небезхопасны для здоровья: помимо кислот они содержат ртуть, свинец, хлор и другие вредные примеси. Даже в деревенскую глушь ветер доносит примеси выхлопных газов автомобилей, котельных труб ТЭЦ, выбросов предприятий чёрной металлургии и химии. Если вы забыли зонт и плащ дома, а непогода застала в расплох, ухаживайте за волосами и открытыми участками тела тщательно, чем обычно.
"Отдохни!" 2003.
*Ромашка- самый любимый цветок в народной медицине. Её отваром споласкивают волосы для лучшего блеска и придания живости.
Г.Малахов, "Доброго здоровьица", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2011.
* Волосы нужно мыть по мере загрязнения, хоть каждый день. Волосам нравится кипячёная вода. А если вода обычная, то добавьте в неё питьевую соду или нашатырный спирт. Раз в неделю специалисты советуют баловать волосы масками. Обратитесь к наролдным средствам для масок- мёд, кефир, яичный желток, ромашка. И тогда ваши волосы будут сиять здоровьем!
"Успехи и поражения", 2005.
Средства для укрепления волос.
Возьмите 2 ст. ложки сухих листьев мать-и-мачехи и такое же количество листьев крапивы. Залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и настаивайте 30 минут. Затем процедить. Втирайте настой в кожу головы 2 раза в неделю. Ещё при выпадении волос хорошо помогает отвар из шишек хмеля- 1 ст. ложка шишек на стакан воды. Кипятить 20 минут, настаивать около 2 часов.
"Успехи и поражения", 2006.
Для укрепления волос.
Шесть столовых ложек смеси корней лопуха и аира (1:1) залить 1 л воды, кипятить 15-20 мин. Дать отвару остыть. Втирать в кожу головы 2—З раза в неделю.
"Лиза".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про волосы.

Сообщение Александр » 06 июн 2012, 08:45

Как усилить рост волос.
У меня стали выпадать волосы, боюсь, что скоро появятся проплешины. Напишите простейшие рекомендации по уходу за волосами. Софья.
Круглосуточная забота о волосах- верный способ усилить их рост. Самое простое, что поможет усилить рост волос,- простой массаж. Прежде чем расчесать волосы, запустите в них обе руки, зажмите пучки волос близко к корням в кулаки и подвигайте кожу головы относительно черепа взад-вперёд, передвигайте руки, повторяя эти движения от затылка ко лбу и наоборот. Эти манипуляции увеличат приток крови к корням волос, что скажется на их росте. Затем опять запустите руки в волосы, припустите пряди волос между пальцами, двигая руки от корней к кончикам, слегка натягивая волосы. Этот нехитрый массаж может облегчить расчёсывание и усилит рост волос.
Причёсывайте волосы по возможности деревянной расчёской, гребешком или массажной щёткой с натуральной щетиной. Зубья расчёски должны быть закруглёнными, а не острыми, чтобы не повредить кожу головы.
Делая утром причёску, как можно реже пользоваться щипцами, термобигудями, плойкой и другими горячими приспособлениями. Не пользуйтесь металлическими заколками, шпильками и "невидимками", на жаре или морозе лни накаляются или леденеют и делают волосы ломкими, кроме того, они слишком тяжелы для волос. Самые удачные заколки- это матерчатые и меховые для хвостов, но и они стягивают волосы и могут быть причиной головной боли.
Не выходите на улицу с непокрытой головой, от холода, как и от жары, страдают волосяные луковицы, что ведёт к выпадению волос. Чтобы усилить рост волос, добавляйте в рацион продукты, богатые витамином В: хлеб, печень, орехи, крупы, мясо, молоко, а лучше принимать поливитамины, которые помогут усилить рост волос. Поливитамины должны содержать кроме витамина В ещё и витамины А, Е и С, а также микроэлементы. Витамин В укрепит волосы, А- витамин роста, Е снабжает корни волос кислородом, С укрепляет стенки сосудов, по которым поступает кровь к корням волос, питая их.
Чтобы усилить рост волос, нужно вести здоровый образ жизни: избегать стрессов, не пить и не курить, так как алкоголь и никотин разрушают витамины, так необходимые волосам.
В течение дня чаще расчёсывайте волосы, это не только придаст им аккуратный вид, но и послужит массажем, усилит приток крови с питательными веществами и кислородом к корням волос.
Вечером освободите волосы от заколок, сделайте массаж для волос, это поможет не только уставшим за день волосам, но и снимет головную боль, избавит от стресса. Чтобы усилить рост волос, мойте голову, красьте волосы только средствами на основе натуральных трав. Дважды в неделю после мытья волос ополосните голову настоем листьев крапивы (полстакана сухих листьев на литр кипятка). Усилить рост волос может и яичный желток, тщательно отделённый от белка. Мойте волосы желтком вместо шампуня.
После душа нельзя сушить волосы феном, дайте им высохнуть в естественных условиях: горячий воздух сделает волосы ломкими. Мокрые волосы очень ранимые, не причёсывайте их, пока они не подсохнут. Сушить волосы можно полотенцем или просто встряхивая их периодически руками.
Причешите волосы перед сном. Не закалывайте, не заплетайте волосы, не стягивайте волосы на ночь. Они должны отдыхать и набираться сил на следующий день, как и весь организм. Если хотите иметь здоровые волосы, откажитесь от химических завивок, обесцвечивания и других экзекуций.
При соблюдении хотя бы одного из приведённых правил- регулярный массаж, правильное питание, ополаскивание настоем крапивы или мытьё волос яичным желтком- эффект будет заметен. Но применение всех рекомендаций в комплексе позволит усилить рост волос и укрепить их здоровье в кратчайшие сроки.
"Вечерняя Караганда", 2011.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про волосы.

Сообщение Александр » 11 авг 2012, 20:10

Выпад волос.
Кашу из зелёного лука на волосы, под полотенцем на час и моют.
Юрий Тарасов,"Колдун России".
Придайте волосам шикарный объём!
При правильной укладке любые, даже самые тонкие, волосы будут выглядеть здоровыми и пышными. Вымойте голову и подсушите феном так, чтобы волосы стали слегка влажными. Разделите их на 5-7 прядей и нанесите пенку для укладки на корни волос. Не переборщите! Иначе волосы могут приобрести неприятный жирный блеск. Затем большой круглой щёткой расчешите пряди сверху вниз. И снова подсушите волосы. Поток воздуха из фена направляйте против роста волос, как бы приподнимая их. Когда они высохнут окончательно, взбейте причёску руками. Готово! А сохранить форму и объём локонов надолго поможет лак для волос. Распылите его по всей длине волос, держа флакон на расстоянии 30-40 см от головы.
Листочки берёзы укрепят волосы.
Берёзовый отвар- отличное народное средство, которое делает волосы более сильными и здоровыми. Залейте водой 3 ст.л. измельчённых свежих или сушёных листьев берёзы. Поставьте на огонь и варите 15-20 минут. После снимите, остудите, процедите. Этим отваром ополаскивайте волосы после каждого мытья головы.
"Звёзды и советы", 2010.
Изменить цвет волос можно и без краски.
Придать волосам золотистый оттенок может отвар ромашки или луковая шелуха. 30-50 г шелухи залейте стаканом горячей воды и кипятите 20 минут. Затем отвар процедите. Ополаскивайте им волосы после мытья головы.
Каштановый оттенок получите, если воспользуетесь зелёной кожурой грецких орехов, 200 г кожуры залейте литром кипятка и варите 30 минут, постоянно помешивая. Когда остынет- процедите и нанесите на волосы. Через 40 минут смойте тёплой водой.
Коричневый оттенок обретут волосы, окрашенные липой. Измельчите 5 столовых ложек листьев и веточек липы, добавьте 1,5 стакана кипятка и варите 20-25 минут. Не оставляйте эту натуральную краску дольше, чем на 40-50 минут.
"Успехи и поражения", 2006.
Уход за сухими волосами.
*Частое мытьё, сушка горячим воздухом, расчёсывание- всё это не идёт на пользу волосам, особенно если они сухие и ломкие. Специалисты рекомендуют мыть такие волосы не чаще 1 раза в 10 дней.
*Впрочем, подобный совет не всегда выполним. Кому хочется выглядеть неопрятной, пусть даже это идёт на пользо здоровью? Грязные локоны смотрятся весьма непривлекательно. Поэтому лучше подобрать соответствующий шампунь, чем испытывать дискомфорт. Благо сейчас разработаны отличные косметические средства, позволяющие мыть проблемные волосы достаточно часто.
*Биошампуни, содержащие такие питательные добавки, как масло пророщенной пшеницы, жожоба, сои и авокадо, а также лаполин т яичный лецитин, делают подверженные волосы не только чистыми, но и упругими, эластичными и красивыми.
"Отдохни!" 2003
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про волосы.

Сообщение Александр » 18 сен 2013, 10:51

Блеск волосам придаст... майонез!
Волосы после лета потускнели, стали сухими и безжизненными? Попробуйте маску из домашнего майонеза.
Смешайте 1 желток с 2 ст.л. кефира и 1 ст.л. растительного масла. Нанесите майонез по всей длине волос. Для усиления эффекта укутайте голову полотенцем. Смойте маску через 30 минут- тщательно и с шампунем, так как она жирная. Делайте майонезную маску раз в неделю в течение двух месяцев- волосы снова станут блестящими и послушными.
"Звёзды и Советы"
*Сирень. Водным настоем цветков и листьев (4 стол. ложки на 1 л кипятка) полезно опаласкивать волосы: это придаст им блеск и оздоровит кожу головы.
"Отдохни!" 2011
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Про волосы

Сообщение aleksandraa » 25 апр 2015, 03:22

У меня проблема с ногтями и волосами пока не решилась...Ногти ,очень сильно слоятся,ломаются.Волосы выпадают.Пока этот вопрос не решён.
aleksandraa
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 23:52
Откуда: Россия

Re: Про волосы.

Сообщение Александр » 03 авг 2015, 19:32

*Для укрепления и роста волос желток отделите от белка и взбейте миксером. В белок добавьте 2 столовые ложки водки и взбейте. Всё смешайте и втирайте в кожу головы мягкими массирующими движениями 10-15 минут. Затем смойте волосы мягким шампунем (можно детским). Процедуру повторяйте 1-2 раза в неделю.
Хотите получить натуральный кондиционер для жирных волос? Смешайте 2 взбитых желтка с двумя столовыми ложками светлого пива и вымойте голову полученным составом. Волосы станут живыми и блестящими.
"Отдохни!" 2003
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про волосы.

Сообщение Александр » 26 ноя 2017, 14:16

Если из-за шапки локоны слишком быстро становятся жирными, сполосните их после мытья крепким настоем чая. Это поможет.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Про волосы.

Сообщение Александр » 01 май 2022, 23:13

Борьба с себорийным дерматитом.
Нарушение сальных желёз создаст благоприятные условия для размножения на коже головы паразитирующего грибка Pit yrosporum Ovaie, который приводит к появлению мелких чешуек- перхоти. Многие знают, как трудно бывает от неё избавиться. К сожалению, телевизионная реклама оптимистично вещает, что достаточно одной- единственной капли чудодейственного шампуня- и неприятности моментально исчезнут. На самом деле всё не так просто, как хотелось бы. Безусловно, пользоваться специальными препаратами необходимо, однако решит проблему лишь комплексная терапия, то есть и шампунь, и ополаскиватель, и бальзам, и лосьон- лечебные, а не парфюмерные! Продаются они в аптеках!
К сожалению, медики констатируют, что себорея на сегодняшний день полностью пока не излечивается. Неприятные её проявления можно лишь уменьшить, смягчить и в последствии контролировать. Поэтому средства от перхоти требуют постоянного применения. Одновременно современная медицина рекомендует использовать ополаскиватель для волос с соком алоэ или маслом чайного дерева.
"Отдохни!"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Чистота- залог здороваья.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron