Кулинарные огрехи.

Правильное питание- залог здоровья, диеты и рекомендации....

Кулинарные огрехи.

Сообщение Александр » 27 апр 2013, 22:37

В чём главные гастрономические "грехи"?
В том, что сладкого, жирного и мучного едим много, а овощей, фруктов, рыбы непростительно мало. В этом смысле придерживаемся так называемой западной диеты, основа которой- красное мясо, жирные молочные продукты, сливочное масло. Образцом же диеты здоровой врачи считают средиземноморскую с её упором на рыбу, оливковое масло, овощи, бобовые, орехи и зерновые продукты. Понятно, что переключиться со свинины на морепродукты не легко при всём желании, но добавить в рацион каши, кисломолочные продукты, фасоль и побольше овощей вполне по силам.
Кроме любви к жирному и мучному, подводят нелюбовь к движению и однообразное питание. Из-за первого серьёзно перебираем с калориями. Второе обстоятельство приводит к хроническому недостатку витаминов и микроэлементов и сказывается на общем здоровье, в том числе на работе иммунной системы. В здоровом питании есть два главных закона. Первый заключается в том, что энергетическая ценность пищи должна соответствовать энергетическим затратам. Проще говоря, сколько съел- столько и потратил. В реальности получаем гораздо больше энергии, чем расходуем. Отсюда- лишний вес и ожирение. Это проблема всех развитых стран.
Второй закон заключается в том, что пища должна покрывать все потребности организма в полезных веществах. Их примерно 200, и половину можно получить только извне, то есть с едой. Причём для этого никакая пищевая экзотика не требуется- все нужные продукты доступны любому, вот только перекос в сторону жирного, мучного и рафинированной пищи лишает возможность получить все витамины и минеральные вещества. Самый простой пример, который очень любят приводить врачи-диетологи, это ситуация с овощами и фруктами. Есть рекомендации ВОЗ, согласно которым в день взрослый человек должен съедать не меньше 3 порций фруктов и 4 порций овощей (порция- это, например, среднее яблоко, или банан, или 4-5 столовых ложек овощного салата). Подавляющее большинство их не соблюдают:40% людей младше 30 лет не набирают даже половины фруктово-овощной нормы. Тут можно было бы списать всё на дороговизну свежих фруктов- не каждому они по карману, но речь идёт и о вполне доступных моркови, свекле, капусте и других традиционных продуктах.
В такой ситуации рост диабета второго типа и сердечно-сосудистых болезней уже не кажется удивительным: среди их причин сразу несколько пунктов, связанных с пищей- ожирение, избыток животной пищи и недостаток овощей и фруктов.
"Авитрек-регион", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Вернуться в Лечебное питание.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron