Правила питания при заболеваниях.

Правильное питание- залог здоровья, диеты и рекомендации....

Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Александр » 21 окт 2011, 13:32

Гипотония.
*Еш регулярно, но понемногу. Большие промежутки между приёмами пищи приводят к колебаниям тонуса сосудов.
*Для поддержания нормального артериального давления полезна пища, содержащая кальций: рыба, молочные продукты. Также необходимы продукты с повышенным содержанием калия- картофель, баклажаны, капуста, абрикосы, чернослив.
*Поднятию тонуса сосудов способствуют цитрусовые, шиповник, чёрная смородина, облепиха.
*Не отказывай себе в солёной пище. Селёдка, сыр, маринованные огурцы поддерживают артериальное давление, задерживая в организме натрий и воду. Но не переусердствуй, иначе перегрузишь почки.
*Выпивай 2 стакана воды сверх средней суточной нормы жидкости, это поможет держать давление на приемлемом уровне.
Имей ввиду!
*Как только начала кружиться голова, срочно съешь что-нибудь сладкое. Идеально- крепкий чёрный чай с сахаром или конфетой. Но если чая под рукой нет, подойдёт любая карамель.
*Пить утренний кофе не следует натощак. Гораздо лучше съесть ещё и будерброд с сыром. Ведь давление повышает не только кофе, но также солёные и жирные продукты. В сыре как раз идеальное содержание жира и соли.
*Гипотоники полноценно работать могут, как правило, во второй половине дня. Пик их активности- вечер. А в первой половине дня они раздражительны, невнимательны и рассеяны.
"Между нами, женщинами", 2010.
Забудь про гипс!
Орехи, семечки, бананы и все продукты, богатые магнием, защитят от переломов.
Причём сделают это ничуть не хуже, чем молочные продукты, содержащие кальций, который с давних пор считается главным макроэлементом, ответственным за здоровье скелета.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Александр » 09 ноя 2011, 21:10

Хрустят косточки? Им нужен кальций!
Стали замечать хруст в теле при резких движениях? Организм подаёт сигналы "Дай косточкам кальций!".
Чтобы не развился остеопороз, при котором кости становятся хрупкими, выпивайте в день 1 стакан молока (если не любите молоко, замените его на кефир, ряженку), съедайте по 100 г нежирного творога или 50 г твёрдого сыра.
И помните: только правильным питанием кости не укрепить- больше двигайтесь!
Нет времени на прогулки в спортзал? Просто пройдитесь пешком по дороге с работы домой.
Простатит: защитите любимого!
Более 80% мужчин от 45 лет страдают простатитом- воспалением предстательной железы. Заставьте любимого показаться врачу, а пока идёт лечение, подавайте ему очищенные семена тыквы- до 30 штук в день. Это восполнит нехватку цинка. А он препятствует развитию мужской болезни. Муж не любит семечки в чистом виде? Слегка обжарьте их, пропустите через мясорубку, добавьте мёд, чтобы получилась очень густая масса. Слепите шарики с грецкий орех. Заморозьте и давайте по одному "орешку" в день.
"Звёзды и советы".
Дисбактериоз- болезнь цивилизации.
Развитие общества принесло в наш рацион искусственные консервированные и генетически изменённые продукты, в которых содержится много химических добавок и мало растительной клетчатки, витаминов и ферментов. Как выяснили учёные, возникновение дисбактериоза провоцирует неумеренное поедание макарон из муки высшего сорта, консервов и полуфабрикатов из мяса и рыбы, жареной свинины, сладостей, газированных напитков и шоколада. Нормализуют же микрофлору кишечника цельнозерновые изделия из пшеницы, бобовые, овощи, богатые клетчаткой,- капуста, морковь, кабачки, тыква, томаты, огурцы, а также свежие фрукты, орехи, натуральные овощные соки без консервов, диетическое куриное мясо, рыба и морепродукты. Особенно рекомендуются кисломолочные продукты лечебного питания, обогащённые полезной флорой. В небольших дозах организму весьма полезно красное вино.
"Отдохни!" 2003.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение stoovatterm » 10 ноя 2012, 12:54

пасибки
Аватар пользователя
stoovatterm
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:50
Откуда: Andorra

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Александр » 10 ноя 2012, 22:12

Пожалуйста! 8-)
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Heredia » 12 ноя 2012, 17:51

Спасибо, я недавно искала информацию по этой теме целую вечность и у вас наибольший я обнаружил до сих пор. Но, что относительно нижней строке ? Вы уверены, что об источнике ? молодец!
Heredia
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:58

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Александр » 12 ноя 2012, 18:27

Пожалуйста! А источники откуда взят материал это точные. Спасибо за комментарий, буду рад, если вам что-то здесь пригодится.

*Для аллергиков. Включайте в рацион продукты, содержащие кальций, повышающие иммунитет. Исключайте те, которые чаще других вызывают аллергию.
Малахов, "Доброго здоровьица", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2009
Проблемы с желчным пузырём.
Плохо: маринованные помидоры и огурцы. Не увлекайтесь кисленькими овощами. В томатах и уксусе есть вещества, увеличивающие выработку желчи.
Хорошо: сладкое. Полакомитесь медовым дессертом- фруктоза в мёде самая безвредная.
Больные почки.
Плохо: солёная икра и огурчики. Соль задерживает воду в организме, а почки и так плохо выводят жидкость. Это грозит отёками и болями в пояснице.
Хорошо: сладкие фрукты. Съешьте на десерт сладкие мандаринки или виноград. Природные сахара этих фруктов помогут почкам лучше работать.
Барахлит печёнка.
Плохо: жирное мясо. Откажитесь от жаркого и свиной отбивной. Канцерогены из нагретого жира закупоривают клеточки печени, и она начинает болеть.
Хорошо: запечённая рыбка и кукуруза. Рыба легко усваивается, а жёлтые зёрнышки богаты кислотами, полезными для печени.
Подготовила Я.Кокорева, "Тайны звёзд", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Александр » 22 май 2014, 10:03

Укрепляем ломкие ногти.
Для предотвращения ломкости ногтей в рационе должны преобладать продукты с высоким содержанием фосфора: рыба, хлеб, фасоль, мясо, сыр, яйца, горох, орехи, перловая, овсяная, гречневая крупы.
Полезен для ногтей и кальций. Он есть в молоке, йогурте, сыре, яичном желтке, ржаном хлебе.
Болезни ногтей развиваются при недостатке витамина А. Он содержится в твороге, яйцах, сметане, печени, моркови, тыкве, зелёных овощах.
Чай из полевого хвоща.
Чтобы укрепить ногти, пейте такой чай. Он богат ценными веществами, в частности кремнием, который необходим для роста и регенерации ногтей. Этот чай положительно влияет не только на ногти, но и на структуру волос и кожи.
Если ногти расслаиваются, на них появились белые пятна- значит, организму недостаёт железа. Этот минерал находится в продуктах животного происхождения- птице, рыбе и мясе. Из растительных продуктов железа много в красной смородине, малине, ежевике, клубнике, чернике, винограде и сливах.
Ещё одним составляющим, которое гарантирует ногтям здоровый вид, является витамин В6. Его можно найти в свиной и говяжьей печени, почках, гречневой крупе, яйцах, рыбе, молоке, твороге.
"Истории из жизни", 2006
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Александр » 29 июл 2014, 09:16

Слабый мочевой пузырь. Полезная еда.
Налегайте на продукты, богатые клетчаткой. Зелёный горошек, фасоль, свежие яблоки, капусту, кабачки, тыкву и хлеб с отрубями. Они уберегут от запоров, которые усиливают недержание.
"Тайны звёзд", подготовила Анастасия Черноволова.
Если волосы выпадают.
Ускоряет рост волос пища, содержащая серу, кремний, железо, магний (яйца, мясные и молочные продукты, овсяная и гречневая каши).
Не поленитесь утром приготовить себе "салат красоты", натерев 1-2морковки, яблоко и добавив столовую ложку оливкового, кукурузного, льняного или подсолнечного масла. Необходимый для роста волос витамин А, морковь, петрушка, дыня, тыква, помидоры и др. Витамины Д и С, усиливающие действие витамина А, есть в шиповнике, цитрусовых, чёрной смородине. Все 15 видов витамина В укрепляют волосы, а последние исследования подтвердили, что В12 препятствует появлению ранней седины.
Рудницкая В.П., г.Ставрополь, "ЗОЖ", 2004
Слабое сердце.
Плохо: жирный гусь, сало, бекон. Они нагрузят ваше сердечко дополнительной работой. Откажитесь от такой пищи.
Хорошо: сыр и лук. Зелёные пёрышки богаты флавоноидами. Они сохранят молодость "моторчика", а кальций из сыра укрепит сердечную мышцу. Приготовьте сырную закуску и ешьте на здоровье!
Подготовила Яна Кокорева, "Тайны звёзд", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правила питания при заболеваниях.

Сообщение Александр » 17 фев 2024, 23:27

Лучшая пища для сердца... курага!
Курага- богатейший источник калия- микроэлемента, который является любимым "лакомством" для сердечной мышцы. Его нехватка приводит к "поломкам" нашего "мотора"- мышца сердца отекает, напрягается и плохо расслабляется. В таком состоянии ей очень трудно получить питательные вещества и кислород, которые доставляются с кровью и без которых невозможна нормальная работа сердца. Кроме того, калий способствует выведению из организма жидкости, а также излишков натрия, которые создают дополнительную нагрузку для сердечной мышцы. Чтобы подпитаться калием, съедайте по горсточке кураги в день. Но! Если у вас диабет, курага противопоказана! В этом случае замените её отрубями. Они хоть и в меньшей степени, но тоже богаты калием. Необходимое количество- 3 ст.л. в день.
"Звёзды и советы", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Лечебное питание.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron