Правильное питание.

Правильное питание- залог здоровья, диеты и рекомендации....

Правильное питание.

Сообщение Александр » 09 янв 2012, 13:28

Что мы едим и как, всё это влияет на наше здоровье.
Здоровая пища: качество жизни.
Человечество всё ищет эликсир молодости и красоты, а он давно найден. Это здоровое питание.
Все мы знаем, что питаться надо правильно и "по науке". В век компьютерных технологий еда стала "быстрой" и не всегда натуральной. А между тем она должна быть вкусной, полезной, легкоусвояемой, доступной и недорогой.
Подсолнечное масло.
Семена подсолнечника содержат большое количество масла (до 53%), в состав которого входят глицериды пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот, белок, углеводы и дубильные вещества.
Подсолнечное масло наряду с другими растительными маслами, обладает многими полезными свойствами, которые делают его потребление намного предпочтительнее использования животных жиров.
Подсолнечное масло содержит витамины группы А,Д и Е.
Витамин Е стимулирует мышечную деятельность, защищает клетки и другие структуры организма от повреждения свободными радикалами, препятствует тромбообразованию, улучшает давление, оказывает антиканцерогенное действие. Витамины группы Е являются веществами, регулирующими функции органов размножения.
Витамин Д влияет на минеральный обмен веществ и особенно необходим в юном возрасте, когда идёт интенсивный рост организма. Его отсутствие или недостаток может стать причиной рахита.
Витамин А- витамин роста, обеспечивает приспособление глаз к свету различной интенсивности. Недостаточность ретинола проявляется в склонности кожи к шелушению, сухости и ломкости волос.
Целебные свойства растительного масла широко используются в народной медицине при лечении тромбофлебита, зубной боли, хронических заболеваний желудка, кишечника, печени, лёгких. Подсолнечное масло используют в косметических процедурах, в приготовлении банных настоек, применяют для ароматерапии.
Простые рецепты.
Возьмите подсолнечное масло, смешайте его с уксусом или лимонным соком, чёрным перцем. Прекрасная заправка для салата, её можно хранить долгое время.
Возьмите сметану, подсолнечное масло, горчицу, карри, белый перец. Всё хорошенько смешайте. Заправляйте салат.
Подсолнечное и оливковое масло, чёрный перец, виноградный сок, винный уксус. Всё смешать, полить салат, дать настояться в холодильнике.
Заправляйте салаты маслом.
Оливковое масло содержит 99% легкоусвояемого жира, который не откладывается в "жировое депо", а способствует выведению из организма лишнего жира, и потому показано тучным людям. Витамины Е и F, содержащиеся в масле, нормализуют обменные процессы в организме и тормозят старение. "Это свидетельствует о том, что оливковое масло является источником здоровья, бодрости и долголетия,"- авторитетно утверждает профессор гигиены питания, академик В.Ванханен.
"Истории из жизни", 2005.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правильное питание.

Сообщение Александр » 14 янв 2012, 23:34

Салатные хитрости.
*Овощи следует мыть только в холодной воде- горячая ухудшает их вкус и аромат.
*Не рекомендуется готовить салат из тёплых продуктов, он будет невкусным. Точно так же не стоит перемешивать уже охлаждённые овощи с тёплыми- блюдо быстро прокиснет. Лучше всего до приготовления поместить овощи часа на 3-4 в холодильник.
Сельдерей повысит общий тонус.
Специфический вкус и аромат сельдерею придают эфирные масла. Он возбуждает аппетит, повышает общий тонус организма, увеличивает физическую и умственную работоспособность. Особенно это растение рекомендуется пожилым людям из-за своей способности улучшать водносолевой обмен в организме (уменьшает отложение солей) и выводит из него шлаки. Сельдерей обладает антиаллергическим, антисептическим, ранозаживляющим, лёгким слабительным действиями. Благотворно влияет на нервную систему, полезен при гастритах, язвенной болезни и колитах. Врачи советуют вводить сельдерей в рацион при ожирении и сахарном диабете.
В сыром виде употребляется для приготовления салатов, в отварном используется в супах, добавляется во вторые блюда, придавая им остроту и пикантность. Из него получаются великолепные соусы и приправы.
"Успехи и поражения", 2006.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правильное питание.

Сообщение Александр » 12 мар 2012, 20:01

Груша поднимет настроение.
Некоторые предпочитают яблочко, другие- сочную и спелую грушу. Не нравятся слишком мягкие плоды? Есть груши твёрдых сортов. В отличии от яблок, кроме обычных характерных для большинства плодов полезных веществ, в груше содержится кобальт, который помогает нормализовать гемоглобин. Эти фрукты очень полезны для сердечно-сосудистой системы, незаменимы при сердцебиениях, прекрасно снимают напряжение и даже... улучшают настроение! Кроме того, груша способствует лучшему перевариванию пищи, рекомендуется диабетикам (в плодах есть сорбит), является профилактическим средством при почечных заболеваниях. И это ещё не всё- грушу нужно есть при атеросклерозе, гипертонии и отложении солей. Грушевый отвар издавна применяли при желудочно-кишечных расстройствах.
"Истории из жизни", 2006.
*Яблоки. Для санации желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) съедать ежедневно по одному яблоку, пить компот из сушёных яблок. При ЖКТ запекать яблоки без семенных коробочек.
"Взгляд на События", 2007.
Уксус.
Про яблочный уксус можно написать целую книгу, так много у него полезных свойств. Им можно лечить все болезни. При брожении яблоки выделяют более двух десятков ферментов, без которых мы не можем жить. И главное- образуется бета-каротин, который убивает свободные радикалы и борется с онкологией.
Предлагаю заменить весь обычный уксус на вашем столе на яблочный и использовать его везде, где он положен по рецепту. Кроме еды, его можно добавлять в ванную для снятия хронической усталости. От такой процедуры кожа становится гладкой и бархатистой.
Помогает яблочный уксус и при головной боли- достаточно положить на голову компресс, смоченный им.
Пейте натощак воду с яблочным уксусом (2-3 чайные ложки на стакан)- ваш организм начнёт восстанавливаться. Уйдёт лишний вес, нормализуется давление, улучшится состояние сосудов, понизится холестирин.
*Для аллергиков. Включайте в рацион продукты, содержащие кальций, повышающие иммунитет. Исключайте те, которые чаще других вызывают аллергию.
"Доброго здоровьица!" Малахов, "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2009.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правильное питание.

Сообщение Александр » 30 окт 2012, 18:33

Нужен завтрак или нет?
Существует мнение, что съеденное на ночь автоматически откладывается "про запас" зато завтрак- сгорает без следа. Это не совсем верно. Человек полнеет от малоподвижного образа жизни и обильной пищи, а не от того, в какое время он поел: утром или вечером. Другой вопрос, что поздняя трапеза плохо влияет на качество сна. Многие учёные считают: все, особенно взрослые, могут начинать ежедневный рацион прямо с обеда. А постулат о важности полноценного завтрака, по некоторым сведениям, запустили в оборот американские производители кукурузных хлопьев. В Западной Европе в Средние века была распространена поговорка:"Вставать в 6 часов, обедать в 10, ужинать в 18 и ложиться спать в 22- значит удлинить жизнь в десять раз по десять". Отдохнув за время сна, наш организм не нуждается сразу же по пробуждении в большом количестве пищи. Специалисты по сбалансированному питанию советуют утром съедать облегчённый завтрак: каши, яблоки, соки- всё, что быстро и легко усваивается. Не рекомендуется жирное мясо, рыбу, копчёности и сладости. Лучше оставьте тяжёлые продукты на обед. Таким образом съеденная пища успеет перевариться, все калории преобразуются в энергию и не отложатся в виде жирка на бёдрах и животе. Учтите, утренняя чашка крепкого кофе возбуждает аппетит, поэтому лучше заменить этот напиток чаем.
"Отдохни!" 2003.
*Лёгкий завтрак вреден для желудка. Во время завтрака желудку легче переваривать больше пищи, чем во время обеда или ужина.
"Магазин кроссвордов".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правильное питание.

Сообщение Александр » 05 авг 2013, 08:49

Овощи и фрукты.
Кстати: овощи и фрукты являются основным источником витаминов для нашего организма. В них содержатся калий, кальций, железо, фтор, и другое.
О здоровом питании пишут много. Каждый приём пищи (4 раза в день) должен содержать сбалансированное количество калорий, примерно в равных пропорциях белки, углеводы и растительную пищу. При этом 70% из общего количества пищи должно быть со щелочной реакцией. Из этих 70%- 40% должны быть овощи, 30% фрукты.
Список фруктов и ягод со щелочной реакцией: апельсины, бананы, ананасы, оранжевые грейпфрукты, финики, киви, лимоны.
А вот те ягоды и фрукты, которые растут в наших местных: виноград, большинство ягод, черешня, персики, сливы, красные яблоки, груши и ещё дыни и арбузы.
Об овощах (40%), которые должны быть основой нашего питания. Что же входит в этот список? Проще перечислить, что не входит. Не входят: шпинат, щавель, некоторые сорта помидоров, картофель, бобы, тёмно-синяя фасоль, соя. Вот остальные овощи- щелочные, так нужная организму пища.
Необходимый минимум.
О полезности щелочных овощей по совокупности витаминов, минеральных солей, органических кислот, различных ферментов.
На первом месте стоит помидор- не менее 100 г в день каждому человеку.
На втором месте- капуста (100-200 г в день).
На третьем месте- все виды салатов (не менее 20 г в день).
Затем морковь (20 г), свекла столовая (20 г), перец овощной (50 г), горошек зелёный (20 г), все виды зелени (10 г) и все виды луков (20 г).
Конечно, можно и больше в день, но приведено обязательное минимальное количество. Ещё существуют огурцы и тыква, спаржевая фасоль и другие щелочные овощи, которые, возможно, менее насыщены полезными компонентами, но очень разнообразят наш стол.
Л.М.Сахарнова, "Моя прекрасная дача", 2009.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правильное питание.

Сообщение Александр » 20 авг 2013, 20:14

*Десерт рекомендуют подавать на стол одновременно с другими блюдами. Это поможет избежать переедания.
"Магазин кроссвордов"
Еда влияет на кожу.
Состояние нашей кожи зависит от того, какие продукты едим. Планируя рацион, учитывайте свой тип кожи.
Если кожа жирная- ешьте больше фруктов и овощей. Особенно полезны капуста, салат, зелень и лук. Мясные блюда замените соевыми. Не злоупотребляйте острой и жирной пищей.
При сухой коже надо увеличить в рационе количество продуктов, содержащих растительные жиры.
При чувствительной коже полезны молочные продукты, рыба, отруби. Не увлекайтесь копчёностями.
Если же кожа комбинированная (присутствуют и сухие, и жирные участки), не пересаливайте пищу, ешьте меньше жаренного мяса и копчёностей.
"Истории из жизни", 2006.
Больные почки.
Хорошо: сладкие фрукты. Съешьте на десерт сладкие мандаринки или виноград. Природные сахара этих фруктов помогут почкам лучше работать.
Подготовила Я.Кокорева, "Тайны звёзд", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правильное питание.

Сообщение Александр » 15 июн 2014, 15:01

Равноценный обмен.
Если вы хотите похудеть, не подвергая себя "пыткам" диетой, пересмотрите свой рацион. Попробуйте заменить:
-майонез и сметану на обезжиренный кефир и йогурт, потому что в них меньше калорий, так и холестирина;
-сладкую газированную воду на "чистую" минералку;
-шоколадные конфеты и пирожные на фрукты;
-свинину на телятину;
-чипсы на курагу или сушёные вишни и груши;
-белый хлеб на чёрный;
-копчёности на соевые продукты, которые помогают организму превращать ненужные жиры в энергию.
"Успехи и поражения", 2006
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Правильное питание

Сообщение aleksandraa » 29 апр 2015, 03:37

Для меня, правильное питание – это овощи, фрукты, злаки и немного мяса.
aleksandraa
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 23:52
Откуда: Россия

Re: Правильное питание

Сообщение Александр » 29 апр 2015, 11:40

Возможно, это и правильно. ;)
*Десерт рекомендуют подавать на стол одновременно с другими блюдами. Это поможет избежать переедания.
*Лёгкий завтрак вреден для желудка. Во время завтрака желудку легче переваривать больше пищи, чем во время обеда или ужина.
"Магазин кроссвордов".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Правильное питание.

Сообщение Александр » 14 дек 2020, 23:41

Держите аппетит под контролем!
Новогодние праздники- тяжёлое испытание для желудка! Попробуйте удержаться от переедания, чтобы потом не сидеть на диете и не ходить по врачам.
Принято встречать гостей с размахом. И каждая хозяйка считает своим долгом приготовить самые лучшие блюда. В результате набрасываемся на еду так, как будто весь год сидели на голодном пайке. А потом страдаем недугами пищеварительной системы и месяцами пытаемся согнать лишний вес.
Чтобы этого не случилось:
1.Легко перекусите и выпейте стакан воды за 20 минут до того, как сесть за стол или пойти в гости. Пусть чувство голода поутихнет.
2.Выбирайте 2-3 блюда, которые вам приглянулись. Не стоит пробовать всё, что вам предлагают. Только представьте, какая мешанина окажется в бедном желудке.
3.Жуйте медленно и тщательно. Скушали салатик или курочку? Сделайте перерыв 15-20 минут. За это время эелудок пошлёт сигнал мозгу о том, что пришло чувство насыщения.
4.Откажитесь от сладких соков и газировки. Сахар не пойдёт на пользу фигуре! Пейте качественные спиртные напитки в меру и минералку.
5.Не сидите за столом как приклеенная весь вечер. Участвуйте в весёлых конкурсах, общайтесь и танцуйте. Не есть сюда пришли, а отмечать Новый год!
6.Обязательно устройте себе разгрузочный день после праздника. Если ваша пищеварительная система в порядке- пейте только нежирный кефир и закусывайте яблоками.
Важно! Если вы намерены пить крепкое спиртное, предварительно поешьте жирной пищи: колбаски, сала, плова или картофельного пюре. Так вы не запьянеете, и быстро насытитесь.
"Звёзды и советы", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Лечебное питание.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron