Продукты.

Правильное питание- залог здоровья, диеты и рекомендации....

Продукты.

Сообщение Александр » 11 мар 2012, 22:48

Что такое хлопковое масло?
Как лучше его употреблять? Какие плюсы и минусы у этого продукта?
Хлопковое масло при наружном применении улучшает структуру кожи, повышает её защитные фукции, обладает увлажняющими и восстанавливающими свойствами, стабилизирует липидный баланс. Высокое процентное содержание (более 40%) ненасыщенных жирных кислот в масле хлопковых семян объясняет его особую ценность в дерматологии. Ненасыщенные жирные кислоты играют важную роль в обменных процессах клеток кожи:
-способствуют восстановлению нарушенных клеточных структур, что, в частности, приводит к сохранению необходимого уровня воды в клетках кожи;
-регулируют процессы созревания клеток кожи, что проявляется в улучшении структуры кожи (внешний вид и эластичность);
-выполняют фукцию иммунорегуляторов;
-инициируют синтез гормоноподобных веществ (простагландины и триацилглицеролы);
-способствуют выработке церамидов и, как следствие, улучшают защитные функции кожи;
-обладают активным регенерирующим действием при местном применении.
При применении будьте осторожны, оно может вызвать раздражение кожи и аллергическую реакцию.
Хлопковое масло также используется в пищевой промышленности, кулинарии. На Востоке хлопковое масло является главным пищевым растительным маслом. Его употребляют в пищу ежедневно. К примеру, настоящий восточный плов готовится именно на хлопковом масле, это придаёт ему особый аромат и вкус. Масло хлопка для употребления в пищу обязательно рафинируется. Прекрасно подходит для жарки мяса, рыбы, картофеля, блюда получаются ароматными и приобретают аппетитную золотистую корочку. Для закусок используют специальное "салатное хлопковое масло".
"Вечерняя Караганда", 2011.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Продукты.

Сообщение Александр » 25 авг 2013, 14:10

О здоровой и вкусной пище.
29 самых полезных продуктов на планете: абрикос, авокадо, малина, манго, мускусная дыня, клюквенный сок, томат, изюм, инжир, лимон, лук, артишок, имбирь, брокколи, шпинат, Бок Чоу (китайская капуста), тыква, кресс водяной, чеснок, лебеда (квиноа), пшеничный зародыш, чечевица, арахис, бобы, йогурт с низким содержанием жиров, обезжиренное молоко, ракообразные (моллюски, медии), лососёвые, крабовые.
"Магазин Кроссвордов".
*Сладкая кукуруза- ценная овощная культура. В пищу используется зерно в молочной спелости в свежем, замороженном, консервированном и сушёном виде.
Из кукурузы готовят более 150 блюд.
Консервы делают из целых и дроблёных зёрен, а также в смеси с другими овощами.
По питательным и вкусовым свойствам она занимает одно из первых мест среди овощных культур.
*Кукуруза - не только вкусный, но и чрезвычайно полезный продукт. Она содержит большое количество углеводов, белков, жиров, витаминов А и С, а также минеральные соли калия, фосфора, кальция и так далее.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Продукты.

Сообщение Александр » 17 мар 2014, 10:56

Выбираем безопасную еду.
Покупая продукты к празднику, позаботьтесь о том, чтобы пища была здоровая.
*Прочитайте состав. На этикетке нашли слово- глютамат (Е621), не кладите такой продукт в свою тележку. Эта добавка ведёт к слепоте.
*Не берите грибочки с рук. В непромытых лесных дарах может жить бактерия ботулизма. Отравление грибочками может привести к смерти.
*Покупайте еду без красителей. Они вызывают аллергию. Вместо чёрных маслин возьмите зелёные оливки- они точно без красителей. "Красную" рыбку в упаковках часто подкрашивают. Купите свежую и посолите сами.
Подготовила Я.Королева, "Тайны звёзд".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Продукты.

Сообщение Александр » 02 авг 2016, 19:11

Самые полезные продукты для памяти.
Для работы мозга жизненно необходимы вода и хорошее снабжение кислородом. Поэтому следует обратить внимание на продукты, которые разгоняют кровь и мягко стимулируют кровообращение. Антиоксиданты защитят мозг от старения, а аминокислоты и углеводы обеспечат его питание. Также важны для работы мозга витамины группы В, витамины С, Е и К, Омега-3 жирные кислоты, микроэлементы- йод, селен и фосфор.
Чеснок.
Он ускоряет кровообращение- следовательно, мозг лучше снабжается кислородом и быстро работает. От 2-3 зубчиков чеснока ежедневно улучшается память. А избежать запаха можно, пожевав веточку петрушки или выпив стакан молока.
Орехи.
Особенно полезны грецкие орехи. В них содержатся витамины группы В, без которых наш мозг не может полноценно работать. Другой важнейший витамин- Е, он препятствует разрушению клеток мозга, не даёт памяти ухудшиться с возрастом. Жирные кислоты, содержащиеся в орехах, наряду с витаминами, цинком и магнием, развивают мышление и стимулируют работу мозга.
Рецепт пхали из капусты и свеклы.
Ингредиенты: 3 кочана капусты, одна большая свекла, стакан очищенных грецких орехов, 4 зубчика чеснока, пучок кинзы, кориандр, хмели-сунели, красный молотый перец, соль, 1 ст.л. яблочного уксуса, зёрна граната.
Способ приготовления. Капусту и свеклу помыть, почистить, нарезать крупными кусками и сварить. Отжать капусту, потом варёные овощи и чеснок пропустить через мясорубку. Очищенные грецкие орехи пропустить через мясорубку два или три раза, чтобы получилась паста. Смешать овощи с чесноком и орехами. Растереть в ступке кориандр и перец. Положить в пхали, добавить хмели-сунели. Посолить и добавить уксус.
Мелко нарезать кинзу, добавить в пхали и перемешать. Оставить на 2 часа. Затем сделать из пасты шарики и украсить их зёрнами граната.
Молоко.
В нём много витамина В12, который способствует лучшему запоминанию и лучше всего усваивается именно из молока. Для улучшения работы мозга нужно в день выпивать не менее 2 стаканов.
Мёд.
Именно глюкоза положительно влияет на работу мозга и цепкость памяти. А она содержится, прежде всего, в мёде и сухофруктах. Поэтому можно добавить по небольшой ложечке мёда и горсти сухофруктов в утреннюю кашу- отличный завтрак для мозга.
Морская капуста.
Она богата йодом. А этот микроэлемент просто жизненно необходим нашему мозгу. Он поддерживает ясность ума и повышает IQ.
Рецепт рыбного салата с морской капустой.
Ингредиенты: 300 г морской капусты, 100 г копчёной рыбы, 2 яйца, один помидор, зелень, майонез.
Способ приготовления. Яйца отварить, мелко нарубить. Измельчить помидор. Порезать рыбу. Смешать рыбу, яйца, помидор и морскую капусту. Заправить майонезом, посыпать зеленью.
Красный виноград.
И другие фиолетовые ягоды- природные антиоксиданты. Они помогают мозгу хранить и перерабатывать информацию. Антиоксиданты улучшают питание клеток мозга и защищают их от разрушения.
Лимон.
Простой дольки лимона, добавленной в чай, может быть достаточно, чтобы улучшить память. А всё дело в витамине С, который предотвращает забывчивость и помогает держать в голове всё, что потребуется в ближайшие часы.
Розмарин.
В этой траве много антиоксидантов и карнозиновой кислоты. Они расширяют сосуды, улучшают кровообращение и, как следствие, улучшают производительность памяти. Последние исследования учёных показали, что на эффективность запоминания влияет даже просто запах розмарина.
Рецепт картофеля с розмарином.
Ингредиенты: 500 г картофеля, 2 ст.л. топлёного масла, розмарин, соль.
Способ приготовления. Картофель тщательно вымыть щёткой. Нарезать крупными дольками. Разогреть в сковороде масло, выложить картофель, посолить, посыпать розмарином. Жарить или запекать в духовке в течение 20 минут.
Вода.
90% мозга состоит из воды, поэтому обезвоживание для него губительно. Чтобы этого избежать и улучшить работу мозга, надо выпивать не менее 8 стаканов воды в день. Нужно учитывать, что сладкая газировка, кофе и энергетики выводят из организма воду; если вы их пьёте, то воды вам нужно больше.
Интернет. "Наша Ярмарка", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Лечебное питание.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron