Полезная еда

Правильное питание- залог здоровья, диеты и рекомендации....

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 03 апр 2016, 11:30

Сердце вылечил салатом.
Морковно-свекольный салат: 2 части моркови и 1 часть свеклы. За один раз 700-граммовую банку на 2 дня. Добавить 2,5 ст. ложки подсолнечного масла.
Всякую еду нужно начинать с салата. Порцию салата, взятого из холодильника разогреть на слабом огне до комнатной температуры, не перегревая. Есть без хлеба.
Вылечил салатом сердце, ведь в свекле самый ценный сок для образования кровяных телец. Он-то и улучшает состав крови. А наличие калия ценно для всех функций организма, наличие же в свекле хлора выступает отличным очищающим средством для печени, почек и желчнего пузыря, стимулируя функционирование лимфы. Морковный же сок салата способствует очищению от шлаков всей кровеносной системы.
Клетчатки моркови и свеклы очищает кишечник, как метла. Не стало запоров, геморроя.
Если желудок не принимает смеси моркови со свеклой, приучайте его постепенно, начиная с малым количеством свеклы и постепенно увеличивая её содержание до одной трети.
Чеботарёв Г.А., Тамбовская обл., "ЗОЖ", 2004
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 09 авг 2016, 08:44

Орехи.
Особенно полезны грецкие орехи. В них содержатся витамины группы В, без которых наш мозг не может полноценно работать. Другой важнейший витамин- Е, он препятствует разрушению клеток мозга, не даёт памяти ухудшиться с возрастом. Жирные кислоты, содержащиеся в орехах, наряду с витаминами, цинком и магнием, развивают мышление и стимулируют работу мозга.
Рецепт пхали из капусты и свеклы.
Ингредиенты: 3 кочана капусты, одна большая свекла, стакан очищенных грецких орехов, 4 зубчика чеснока, пучок кинзы, кориандр, хмели-сунели, красный молотый перец, соль, 1 ст.л. яблочного уксуса, зёрна граната.
Способ приготовления. Капусту и свеклу помыть, почистить, нарезать крупными кусками и сварить. Отжать капусту, потом варёные овощи и чеснок пропустить через мясорубку. Очищенные грецкие орехи пропустить через мясорубку два или три раза, чтобы получилась паста. Смешать овощи с чесноком и орехами. Растереть в ступке кориандр и перец. Положить в пхали, добавить хмели-сунели. Посолить и добавить уксус.
Мелко нарезать кинзу, добавить в пхали и перемешать. Оставить на 2 часа. Затем сделать из пасты шарики и украсить их зёрнами граната.
Мёд.
Именно глюкоза положительно влияет на работу мозга и цепкость памяти. А она содержится, прежде всего, в мёде и сухофруктах. Поэтому можно добавить по небольшой ложечке мёда и горсти сухофруктов в утреннюю кашу- отличный завтрак для мозга.
Интернет. "Наша Ярмарка", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 24 фев 2018, 19:29

Витамин Д в печени трески. Этот витамин помогает бороться организму против
простуды. В холодное время в день нужно съедать кусочек в 10 г. Качество консервов печени трески зависит от того, где и как она изготовлена. Если на этикетке написано: изготовлено в море или изготовлено из охлаждённых продуктов- такую консерву смело можно покупать.
Морская капуста (ламинария) содержит витамин Д- полезна против вирусных заболеваний. Качественный продукт: тёмно-оливковый цвет, ровные полоски в 1-2 мм, должна быть упругой. Чтобы проверить качество продукта, надо в 70 мл дистиллированной воды положить чайную ложку крахмала, а затем положить морскую капусту. В ней много йода и при взаимодействии с крахмалом, капуста должна посинеть.
Кумыс- кобылье молоко- помогает повышать иммунитет. Его надо пить в холодное время года. Качество: чем дольше стоит кумыс, тем полезнее. Пить раз в день перед едой.
От кашля: чёрная редька. Обрезать у неё верхушечку, вырезать серединку и налить туда мёд. Когда настоится, принимают по ложке этого настоя в течение дня. На следующий день делают свежий настой. Не вся чёрная редька целебная. Качественная- это та, у которой срез от ботвы должен быть узким, диаметр самой редьки 15 см, без вмятин и трещин, хвостик должен быть упругим.
"Теория заговора" от 18 февраля 2018 г., "Евразия".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 28 окт 2018, 01:05

О вкусной и здоровой пище.
*29 самых полезных продуктов на планете: абрикос, авокадо, малина, манго, мускатная дыня, клюквенный сок, томат, изюм, инжир, лимон, лук, артишоки, имбирь, брокколи, шпинат, Бок Чоу (китайская капуста), тыква, кресс водяной, чеснок, лебеда, (квиноа), пшеничный зародыш, чечевица, арахис, бобы, йогурт с низким содержанием жиров, обезжиренное молоко, ракообразные (моллюски, мидии), лососевые, крабовые.
*Картофель обладает антицеллюлитным действием, так как содержит калий, способствующий выводу избытка воды из тканей.
*У индусов бананы всегда считались ритуальной едой и ассоциировались с мужскими качествами и потенцией. Для европейцев бананы открыл Магеллан, когда заходил на Филиппины, и назвал этот экзотический фрукт "длинная фига".
*Клубника может улучшить настроение и поднять тонус. Для этого достаточно 150 г ягод.
*Варёные овощи содержат то же количество витамина А, что и сырые.
*Самый богатый витамином С фрукт- гуаява. В 250 г гуаявы столько же аскорбинки, сколько в 5 стаканах апельсинового сока.
*В одной плитке шоколада содержится столько же полезных веществ, сколько в 6 яблоках.
*Во многих африканских странах лимон считается главным лекарством. Его надкусывают и выдавливают сок в рот. Плод лимона считается здесь одним из лучших антисептических средств. Местные знахари считают лимон панацеей от цинги, болей в сердце, гипертонии и многих других недугов.
*Десерт рекомендуют подавать на стол одновременно с другими блюдами. Это поможет избежать переедания.
*Кофеин, содержащийся в крепком чае, кофе, "встяхивает" организм на 30-40 минут. Но потом активность резко падает.
"Магазин кроссвордов".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 09 янв 2019, 14:55

Питание для мозга.
Зимой многие чувствуют, что не только мускулы с трудом "заводятся" с утра, но и голова работает вяло. Чем можно подкормить мозг?
Яйцо для активности.
Большую роль в работе мозга играет витаминоподобное вещество холин. Он оказывает многогранное действие на самые различные системы организма, иногда он применяется как лекарство для улучшения деятельности печёночных клеток. Американские исследователи обнаружили его благотворное влияние на память. Проще всего найти холин в яйцах. В желтке одного яйца содержится около 500 мг холина, почти столько же, сколько в 100 г печени, и в 2,5 раза больше, чем в 100 г мяса птицы. Омлет из двух яиц или порция печёночного паштета плюс 100 г творога в дополнение к бифштексу или антрекоту полностью удовлетворят суточную потребность человека в холине. Холина также много в сое, нежирном твороге, треске, печени, горохе, овсяной крупе, рисе.
Печёнка против старения.
Блюда из печени служат источником не только холина, но и витамина В6, а также меди. Эти вещества защищают нервные клетки от преждевременного старения. Исследования показали, что даже небольшая нехватка этих веществ может губительно действовать на отростки нервных клеток.
Зерно от забывчивости.
Медикам давно известно, что работа мозга может серьёзно нарушиться у людей, которые долгое время испытывают дефицит витамина С и витаминов группы В, особенно В1, В2, В12 и фолиевой кислоты (витамин В9). Ослабление памяти, раздражительность, рассеянность и забывчивость начинают затруднять умственную и особенно организационную работу. А причиной этого может быть комплексная нехватка витаминов группы В. Недостаток фолиевой кислоты очень распространён в настоящее время. Где её найти? В муке грубого помола и в хлебе из этой муки, в пшене, отрубях, ячневой, овсяной, перловой и гречневой крупах. В этих же продуктах вы найдёте другие витамины этой группы. Их также много в сое, зелёном луке, грибах, лимонах, киви, апельсинах, шпинате, почках, сыре.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 10 янв 2019, 23:20

Креветки для интеллекта.
В морепродуктах есть цинк, который требуется для нормальной работы более чем 80-ти ферментов, вовлечённых в деятельность нервной системы. Исследования доктора медицины Роя Халлина в США показали, что у людей несобранных, со сниженной способностью к воспроизведению заученного уровень цинка в крови был ниже, чем у людей с высокими показателями тестов на интеллект и оперативность памяти. Этот полезный элемент содержится и в мясе птицы, кроликов и в твёрдых сырах. Но особенно богаты цинком и другими полезными для мышления веществами креветки. Они стоят того, чтобы включить их в диету: добавляйте мясо креветок в салат. С овощами оно прекрасно усваивается.
Диетические рецепты:
Печёночные оладьи.
Отварите говяжью печень, затем проверните её через мясорубку, в фарш добавьте яйцо, муку, немного молока.
На сковородку с разогретым растительным маслом выкладывайте большой ложкой тесто для оладьев. Когда одна сторона поджарится, переверните и жарьте до готовности.
Кабачки с креветками и рыбой.
Проварите 10 минут морскую рыбу и смешайте её с нарезанными кабачками, луком, морковью, 2 зубчиками чеснока, капустой брокколи, ложкой оливкового масла. Подлейте в кастрюлю немного воды и тушите 20 минут.
В готовое блюдо добавьте отваренные и очищенные креветки.
"Наша Ярмарка", 2015
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 09 июн 2019, 23:07

Секрет здоровья в перепелиных яйцах!
Они выводят из организма радиацию, токсины, борются с раком, содержат десятки витаминов и полезных микроэлементов, повышают потенцию у мужчин!
В перепелиных яйцах, в отличии от куриных, нет холестерина и инфекции сальмонеллоза, поэтому их можно кушать сырыми. Каждое утро выпевайте по 1-2 перепелиных яичка, и болезни отступят!
"Звёзды и советы", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 13 июл 2021, 23:11

Завтрак с пользой.
Исследователи установили, что гречневая каша, блины или выпечка из гречневой муки- отличный завтрак, способный обеспечить нас клетчаткой, витаминами, аминокислотами и пребиотиками.
"Лиза", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 14 дек 2022, 23:49

Брусника против инфекций.
Российские терапевты советуют налегать на свежую бруснику, а также пить морс из этой ягоды. Она "вымывает" из мочеполовой системы человека все инфекции! Причём полезны не только ягоды брусники, но и брусничный лист. Заварите в термосе горстку ягод и щепотку листиков на 30 мин. Остудите и пейте вместо чая!
"Звёзды и советы".
Как прогнать усталость?
Если клюёте носом, а вам ещё нужно работать, помогут простые средства:
*Шоколад. Съешьте дольку (20 г). Но только тёмного- содержание какао не меньше 75%. Такое лакомство зарядит вас энергией.
*Изюм. Перекусите горской сушёного винограда (5-7 шт.). В его составе железо. Оно помогает сконцентрироваться.
Подготовила Елена Кривоносова, "Тайны звёзд", 2013.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Полезная еда

Сообщение Александр » 02 июн 2023, 23:56

Запоры.
Народные средства!
Эти продукты "понравятся" кишечнику и избавят от запора.
Мёд и сок алоэ. Смешайте по 1/2 ст. Дайте настояться 3 часа. Принимайте 3 раза в день по 1 ч.л..
Пшеничные отруби. Размешайте 2 ст.л. в 1 ст. горячего молока. Укутайте на 40 мин. Съешьте перед завтраком 1/2 ст..
Изюм и чернослив. Возьмите по 1/2 ст.. Прокрутите в мясорубке. Добавьте 2 ст.л. листьев сенны и 1/2 ст. растительного масла. Принимайте на ночь по 1 ч.л., запивая 1 ст. воды.
Съешьте натощак 3-4 сливы или чернослива- они помогут наладить работу кишечника.
Это хорошо. Морковный сок. Он обладает слабительным эффектом и улучшает пищеварение. Выпивайте в день по 1 ст. свежевыжатого сока.
Винегрет. Кладезь клетчатки. Она необходимо для хорошей работы кишечника. Съедайте 1-2 раза в неделю по 150 г.
Свежий кефир. В нём полезные бактерии. Они помогают наладить стул. Выпивайте по 1 ст. за 1-2 часа до сна каждый день.
Подготовила Елена Кривоносикова, "Тайны звёзд", 2013
Инжир.
Великий врач Авиценна назвал смокву обязательной пищей для пожилых людей.
Польза инжира обусловлена его удивительным химическим составом: большое количество магния и калия нормализует работу сердца (в процентном количестве калия инжир уступает только орехам, а железа в инжире содержится больше, чем в яблоках), кальций укрепляет кости, пектин помогает очищению организма, витамины и органические кислоты инжира способствуют улучшению настроения, приливу энергии, нормализации сна.
"Русский кроссворд", 2017
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.След.

Вернуться в Лечебное питание.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1