Напитки.

Правильное питание- залог здоровья, диеты и рекомендации....

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 14 окт 2013, 12:34

Отит. Ежедневно пейте чай из липового цвета, цветков ромашки и крапивы. Они продаются в любой аптеке и уже в пакетиках. Эти напитки уменьшают отечность оболочек внутреннего уха и помогают снять воспаление.
Кашель. Пейте горячее молоко с мёдом. Напиток облегчит кашель. Три раза в день пейте по 1 ст.л. сиропа из корней солодки. Или купите противокашлевый сбор (в аптеке) и заваривайте: 2 ст.л. травы на 1 л воды. Пейте на ночь 7 дней.
"Звёзды и советы", 2010
Чёрный чай против диабета.
В этом уверены врачи из Шотландии.
Чёрный чай содержит активные полифенолы, которые частично выполняют роль гормона инсулина, нужного дибетикам.
Врачи советуют пить чёрный чай без сахара 2-3 раза в день пожилым людям при диабете 2-й группы- когда не требуются ежедневные уколы инсулина. Удивительно, но этот простой напиток отлично предупреждает сладкий недуг и борется с ним.
"Звёзды и советы", 2009
Почему в городе молоко нужнее.
Молоко богато кальцием, который мешает усвоению свинца, содержащегося в выхлопных газах. Вот почему молоко особенно полезно пить городским жителям. По этой же причине молоко выдают работникам вредных производств: кальций подавляет усвоению тяжёлых металлов.
К сожалению точно так же кальций подавляет усвоение необходимых нашему организму железа и цинка. Поэтому одновременно с ними принимать кальций не стоит.
"Отдохни!" 2010
*Если сильно раздражены и никак не можете успокоиться, наберите в рот мятный чай и несколько минут не глотайте.
"Отдохни!" 2005
Ягодный чай: 2 ст. ложки с верхом листьев брусники, 60 г листьев смородины, 5 ст. ложек с верхом травы земляники измельчить и перемешать. 10 ст. ложек с верхом травяной смеси залить 1 литром кипятка. Дать настояться до полного охлаждения. Принимать необходимо по 200 г 3 раза в день при почечнокаменной болезни.
"Лунный календарь дачника", 2014
Чай из полевого хвоща.
Чтобы укрепить ногти, пейте такой чай. Он богат ценными веществами, в частности кремнием, который необходим для роста и регенерации ногтей. Этот чай положительно влияет не только на ногти, но и на структуру волос и кожи.
"Истории из жизни", 2006
Молоко.
В нём много витамина В12, который способствует лучшему запоминанию и лучше всего усваивается именно из молока. Для улучшения работы мозга нужно в день выпивать не менее 2 стаканов.
Интернет. "Наша Ярмарка", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 19 дек 2013, 17:35

Вишнёвый сок против бессонницы.
Один стакан вишнёвого сока на ночь заменит снотворное, считают британские учёные. Ведь в нём есть мелатонин- гормон, регулирующий процесс засыпания. Врачи провели эксперимент: добровольцы выпивали по стакану соку вечером две недели подряд. А потом пытались уснуть без него. Так вот- с соком процесс шёл гораздо быстрее и сам сон крепче.
"Звёзды и советы", 2010.
Сок из гранатов.
Для приготовления сока из гранатов необходимо отобрать спелые гранаты. Зёрна граната, освобождённые от корки, пропустить через соковыжималку, разлить в пиалы или бокалы и подать к столу. По желанию в гранатовый сок можно добавить сахар или сиропы. Сок сладкого граната употребляют как лечебное средство. Как рекомендовал Авиценна (Абуали ибн-Сино), если тот, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет ежедневно, за час до завтрака, натощак пить 100 граммов сладкого гранатового сока в течение 3-х месяцев, значительно укрепит своё здоровье. При этом учёный подчеркнул: только сок сладкого граната.
Промышленность выпускает готовый гранатовый сок и гренадин, который является ценным напитком, но он уступает сокам, приготовленным в домашних условиях.

Желудочно-кишечный тракт. Настой травы зверобоя (1ч. ложка на 1 стакан кипятка) применяется для хронических колитов.
"Лунный календарь дачника", 2014
*Пейте морс из клюквы (1-2 ст. в день). Вкусный напиток вымывает "вредителей" из мочевого пузыря.
"Тайны звёзд", подготовила Анастасия Черноволова.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 02 дек 2014, 12:45

Для курильщиков. Пить зелёный чай, который очищает организм от токсинов.
Совет от Войтенко Г.
Целебный чай от простуды (профилактика): 1 ч. ложка обычного чёрного чая, 1 ч. ложку шалфея, 2-3 цветочка календулы, заварить и пить с молоком 3 раза в день.
Швец Н.А., г.Набережные Челны, "ЗОЖ", 2004
Вернуть душевное равновесие.
Приготовить травяной чай (можно использовать и зелёный) и добавь в него солнечные цветочки. "Отключи" голову на время чаепития, понаблюдай, как распускаются цветки в чашке, сосредотачивайся на каждом глотке. Состояние, близкое к медитации, вернёт самообладание, снимет нервозность и уныние.
От бессонницы. Принмай 3 раза в день спиртовую настойку календулы: 30 капель на стакан воды.
При затяжной депрессии приготовь напиток: лепестки календулы, розы, ромашки, веточки тимьяна, мяты и мелиссы залей кипятком и дай настояться. Это средство нужно пить по стакану 3-4 раза в день с добавлением мёда.
"Лиза", 2010
*Сиреневый чай (1 стол. ложка сухих цветков на 200 мл кипятка) помогает при бронхите и почечных недугах.
*Для приёма внутрь рекомендуется заваривать только высушенные листья и цветки сирени. Свежие содержат биоактивные вещества, которые могут быть токсичными!
"Отдохни!" 2011
Пей зелёный чай с лимоном.
Американские учёные обнаружили, что лимонная кислота и сахар помогают организму перерабатывать катехин- полезное вещество из зелёного чая. Именно благодаря катехину зелёный чай положительно влияет на сердечно-сосудистую систему! Поэтому пейте зелёный чай с долькой лимона и ложечкой сахара!
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 18 июн 2015, 11:37

Швейцарские медики и технологи сельского хозяйства стали изучать, как влияют сырые соки и рагу из разных овощей на кроветворную способность организма, на формулу крови, на поджелудочную железу и т.д.- общее обследование. И оказалось, что если человеку надо всего 25 видов овощей для нормального состояния, то на первом месте необходима морковь, на втором месте- сельдерей и петрушка, и на третьем месте капуста плюс свекла. А вот яблоки, лимоны, грейпфруты и т.д.- они стоят на 23=24 месте.
Галина Пашнева, Томск, "Томский огород", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 14 авг 2015, 23:24

Медики советуют. Кефиром по дисбактериозу.
Продукты на основе сыворотки поддерживают здоровую кишечную флору, а наиболее проверенный и полезный- это обыкновенный кефир. Кефирный грибок-это симбиоз множества микроорганизмов: молочно-кислых стрептококков и палочек, уксусно-кислых бактерий, дрожжей.
Односуточный кефир избавляет от запоров, а трёхсуточный- от диареи.
Приставка "био" на упаковке означает, что кроме классических грибков добавлены бифидобактерии, помогающие усваивать молочную лактозу.
Вторыми по значимости идут ацидофильные напитки. Основа их- лактобактерии, отличающиеся исключительной жизнестойкостью. Продукты их жизнедеятельности обладают широчайшим бактерицидным действием при хронических заболеваниях кишечника, приёме антибиотиков, авитаминозе и даже неврозах.
И, наконец, самые любимые и популярные йогурты. Впрочем, между всем знакомой простоквашей и йогуртом нет принципиальной разницы. Но лучше выбирать так называемые живые молочные продукты, срок хранения которых не превышает 10 суток.
"Отдохни!" 2003
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 15 окт 2017, 10:56

Секреты бабушкиного буфета.
Целебные настойки. Подумайте, какое это наслаждение- осенним или зимним вечером, когда за окнами бушует непогода, выпить несколько глотков фантастически вкусного и ароматного напитка, приготовленного к тому же самим.
Малиновое чудо.
Тем, кто не знает секретов приготовлений домашних лекарств, вот несколько рецептов на выбор, которые занесите в домашнюю копилку.
Переберите спелую малину, засыпьте её сахарным песком (2 ст.л. ягод на 1 ст.л. песка) и поставьте в холодильник. Где-то через 5-7 дней залейте смесь водкой (2 части водки на 1 часть смеси). Настаивайте 2-3 недели в тёмном, прохладном месте (но не в холодильнике), затем осторожно слейте в стеклянную ёмкость, а оставшиеся ягоды вновь залейте водкой (1 часть водки на 1 часть малины. Добавьте такое же количество сахара, как и в первый раз, и вновь настаивайте 2-3 недели. Обе порции соедините вместе- целебная настойка готова. Она обладает жаропонижающим, противовоспалительным, кровоочистительным, противоаллергическим и даже противоопухолевым действием.
Однако напиток этот очень коварный и может незаметно ударить в голову. Так что увлекаться им не стоит!
Однако если регулярно добавлять всего по нескольку капель малинового эликсира в травяные чаи, гарантировано наслаждение неповторимым вкусом и ароматом.
Друг от ста недуг.
Существуют различные составы настойки "Ерофеич", вот наиболее полезный. На 0,5 л водки берут по 2 г имбиря, корня калгана, шалфея, листьев мяты и семян аниса и настаивают 2 недели в тёмном месте. Затем настой фильтруют. Осадок можно залить ещё раз, но уже небольшим количеством водки (300 мл) и повторить весь процесс приготовления. Первую и вторую порции соединяют и пьют по 1 чайн. л. в день. Врачи уверяют, что "Ерофеич" от ста болезней.
Гвоздичная настойка.
Воистину прекрасное тонизирующее средство! Возьмите 5 г измельчённой пряной гвоздики, корицы и цедру одного небольшого лимона. Залейте 0,5 л водки и настаивайте в тёплом, тёмном месте 2-3 недели. Затем процедите, добавьте 100 г сахара, дважды профильтруйте и принимайте постоянно, добавляя в утренний чай или разводя 1 чайн. л. в стакане тёплой воды.
Дабы не спровоцировать повышение давления или аритмию, соблюдайте дозу.
"Отдохни!" 2003
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 24 фев 2018, 19:34

Кумыс- кобылье молоко- помогает повышать иммунитет. Его надо пить в холодное время года. Качество: чем дольше стоит кумыс, тем полезнее. Пить раз в день перед едой.
"Теория заговора" от 18 февраля 2018 г., "Евразия".
Как облегчить своё состояние в жару.
Переносить жару- это довольно простая наука, этому вполне можно научиться.
Во-первых, не пейте холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Пейте чай или несладкий квас. Про сладкие газировки всё понятно: чем больше пьёшь, тем больше хочется.
Айс-ти- это хорошо. Завариваете литр некрепкого зелёного чая (любой сгодится). Когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты. Пьётся это со льдом. Не только вкусно, но и полезно.
"Газета для пенсионеров будущих и настоящих", 2016
Огурцы называют зелёными санитарами.
Огуречная вода по своему составу очень близка к дистиллированной. Поэтому она с успехом растворяет вредные токсины и способствует выведению шлаков из организма человека.
А.М.Красильников, "Моя прекрасная дача", 2009
*Кофеин, содержащийся в крепком чае, кофе, "встяхивает" организм на 30-40 минут. Но потом активность резко падает.
"Магазин кроссвордов".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 15 фев 2019, 23:47

Пять спасительных напитков.
Чай с малиной "сажает" сердце, а лист брусники- почки? Что пить, а от чего лучше воздержаться в сезон ОРВИ, чтобы побыстрее разделаться с вирусами, рассказывают эксперты.
На самом деле с питьём при простуде не всё так однозначно. Если вы на постельном режиме, то пить больше двух литров жидкости в день не стоит. К тому же излишняя выпитая жидкость увеличивает нагрузку на организм, особенно с учётом того, что при болезни вы мало двигаетесь и возможны отёки. Поэтому без фанатизма, предупреждает врач-отоларинголог Анатолий Смирнитский. Не стоит налегать на чаи и настои с мочегонным эффектом, например, листом брусники. Мочегонные усиливают нагрузку на почки и могут нарушить электролитный баланс.
А что пить, чтобы быстрее выздороветь?
1.Прогнать инфекцию помогут отвары с противовоспалительным компонентом, например, чай с ромашкой, чабрецом, шалфеем. Но не больше 2-3 чашек в день.
2.Очень хороши кисели, особенно черничный (эта ягода обладает отхаркивающим свойством), клюквенный (там много витамина С и антиоксидантов). К тому же кисель обволакивает слизистые оболочки. Ведь многие лекарства (ацетилсалициловая кислота, комбинированные, комбинированные анальгетики, например), которые мы традиционно принимаем при простуде, травмируют слизистую желудка. Кисель весьма сытный продукт. Тоже полезный момент, ведь при простуде есть-то особо не хочется.
3.При вирусных инфекциях полезны щелочные минералки со средненасыщенным минеральным составом, то есть столовые. Пить же больше одного стакана в день лечебной минеральной воды не стоит. Там много солей, может нарушиться водно-солевой баланс организма, а это повредит почкам в работе сердца.
4.Для облегчения лихорадочного состояния полезны ягодные морсы с кисловатым вкусом, например, из чёрной смородины, клюквы.
5.Тем, кто склонен к повышенному давлению, хорошо с утра выпивать стакан заваренных ягод калины с добавлением 15-20 капель настойки эхинацеи, либо отвар пустырника и корня цикория обыкновенного (в равных пропорциях заварить крутым кипятком и выпивать по полстакана с утра). Тем, у кого пониженное давление, поднять тонус и повысить сопротивляемость инфекциям поможет зелёный чай с женьшенем либо отвар ягод ежевики с сахаром и лимонным соком.
От крепких же чая и кофе на момент сильной простуды стоит отказаться. Они благодаря кофеину учащают сердцебиение. Если болит горло, то не пейте сладкую газировку. Пузырьки "царапают" гортань и могут усилить воспалительный процесс.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 16 фев 2019, 23:20

Важно! Всем ли полезен чай с малиной?
В этой ягоде, действительно, содержится небольшое количество салициловой кислоты. Потому по своим свойствам заваренные ягоды малины или варенье из неё (в меньшей степени) обладает жаропонижающими и потогонным действием. Но при этом большое количество малины может вызвать аритмию, а также снижает работу почек.
Часто баловаться чайком с малиновым вареньем нежелательно тем, кто постоянно принимает антикоагулянты- препараты, разжижающие кровь (аспирин, варфарин, тромбо-асс), рассказывает врач-кардиолог Тамара Огиева. Это может вызвать слабость, головокружение и даже кровотечение- из носа, например. По тем же причинам не стоит сочетать малину с аспирином.
"Наша Ярмарка", 2015
Диабет сахарный. Пить рассол квашеной капусты по 0,3 стакана 3 раза в день.
"Авитрек-регион TV", 2018
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Напитки.

Сообщение Александр » 06 янв 2020, 23:57

Утренняя подзарядка организма.
Что полезнее пить утром натощак- просто воду, воду с яблочным уксусом, воду с лимонным соком и мёдом? Какой температуры? Есть ли ограничения по заболеваниям, возрасту? Успенова Б.Б., г.Караганда.
Большинство специалистов сходится во мнении, что полезнее всего пить утром натощак воду с лимоном. Вода с лимоном помогает пищеварению, её атомарный состав похож на слюну и соляную кислоту желудочного сока.
Лимон очень полезен для пищеварительной системы, так как содержит лимонную кислоту. Она взаимодействует с другими ферментами и кислотами, может легко стимулировать выделение желудочного сока и пищеварение.
-Печень вырабатывает больше ферментов из воды с лимоном/лаймом, чем из любой другой пищи, по мнению А.Ф.Беддо, автора-работы "Биологическая ионизация в питании человека."
Вода с лимоном чистит печень. Лимонный сок стимулирует печень на выброс токсинов, а вода выводит эти шлаки через выводящую систему.
-Тёплая вода с лимоном помогает естественному опорожнению кишечника.
Вода с лимонным соком может привести в норму пищеварительную функцию и выводить из организма токсические вещества.
-Лимон является мощным антиоксидантом.
Вода с лимоном незаменима для нормального метаболизма, защищает организм от свободных радикалов, выводит холестерин, укрепляет иммунную систему и защищает от преждевременного старения.
-Лимон и лайм имеют высокое содержание калия.
Калий является важным минералом, который работает с натрием для плавной электрической передачи в головном мозге и нервной системе. Депрессия, тревога, страх, часто являются следствием низкого уровня калия в крови. Нервная система нуждается в достаточном количестве калия для обеспечения устойчивых сигналов к сердцу. Так что здоровье вашего сердца непременно улучшится после регулярного применения воды с лимоном.
-Кроме того, в лимоне содержатся кальций и магний в хорошем соотношении.
Кальций нужен для костей, предотвращает рахит и остеопороз, магний важен для здоровья сердца.
Лимон содержит следующие витамины: каротин- 0,01 мг, витамин В1- 0,04 мг, витамин В2- 0,02 мг, витамин В5- 0,2 мг, витамин В6- 0,06 мг, витамин Вс- 9 мг, витамин С- 40-70 мг, витамин РР- 0,1 мг и микроэлементы: кальций, калий, магний, фосфор, натрий и железо. Витамин Р в сочетании с витамином С является отличным средством для укрепления сосудов.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.След.

Вернуться в Лечебное питание.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron