Природная косметика.

Эти растения всегда использовались как в народной, так и в официальной медецине.
Правила форума
Не занимайтесь самолечением!
Проконсультируйтесь с врачом!
Здесь представлю лечебные растения, начиная с тех, которые выращиваем сами, и заканчивая дикорастущими, которые растут рядом, а мы их даже не замечаем.

Природная косметика.

Сообщение Александр » 07 июн 2012, 11:57

Мягкий тоник из цветков ромашки.
Залейте стаканом кипятка столовую ложку сухих цветков ромашки, процедите. Налейте в бутылку 120 мл настоя ромашки, столько же кипячёной воды, 50 мл сока алоэ и 5 капель эфирного масла розового дерева. Протирайте этим тоником лицо, предварительно очистив его.
"Успехи и поражения", 2005
Маска из помидоров.
Измельчите два помидора (можно в миксере или через мясорубку), смешайте со 100 г натурального йогурта.
Отдельно сварите овсяные хлопья- на воде и без сахара.
Теперь добавьте в смесь 4 столовые ложки этих остывших хлопьев и тщательно перемешайте.
Наложите полученную маску на очищенное лицо. Смывайте тёплой водой через 20 минут. Эта маска замечательно увлажняет кожу.
"Успехи и поражения", 2006
Маска из картофеля.
Сварить в мундире большую картофелину, очистить ее, размять вилкой, добавив немного молока, затем смешать с желтком одного яйца. Получившееся пюре снова разогреть, поставив посуду с картофельной массой в кастрюлю с горячей водой. Горячей смесью (как только можно терпеть) намазать лицо. Действие маски усиливается, если накрыть лицо плотной тканью, чтобы тепло дольше держалось. Через 20 мин. смыть маску горячей водой, затем ополоснуть холодной. Маска освежает, питает и разглаживает морщинистую кожу, а сухую делает нежной и упругой.
*Издавна известно, что, если умыться настоем ромашки, кожа мгновенно становится нежной и бархатистой. Ванна с отваром ромашки и льняного семени очищает кожу, улучшает её состояние и омолаживает. Для приготовления такого отвара надо взять по 100 г сухих измельчённых цветков ромашки аптечной и льняного семени, залить 3 л кипятка, варить на слабом огне 7-10 минут, настоять полчаса, процедить и вылить в ванну (температура воды- 35-37 град. С). Принимать ванну в течение 10-15 минут.
"Лиза".
*Кожа рук обретёт белизну, если её натереть тёплым картофельным пюре, приготовленном на молоке.
Мякоть ананаса освежит кожу лица.
В последнее время этот тропический фрукт стал любимцем косметологов.
Измельчите сочную мякоть с помощью комбайна, смешайте с чайн. л. мёда или сливок и нанесите на очищенную кожу лица. Спустя 20 минут смойте маску тёплой кипячёной водой.
"Отдохни!" 2004.
Огуречный тоник для тела.
Натрите на тёрке один свежий огурец вместе с кожурой. Выдавите сок и соедините с соком из половины лимона и столовой ложкой отвара ромашки. Протрите тоником тело- он прекрасно оживляет и отбеливает тело.
А если мозоли.
1.Ежедневно прикладывайте к болезненным мозолям кашицу из печёного чеснока со сливочным маслом, держите 10-15 минут.
2.На ночь приложите к мозолям разрезанный вдоль лист алоэ (внутренней стороной) и забинтуйте ноги.
3.Чтобы размягчить застарелые мозоли, возьмите кружочек очищенного сырого картофеля или кусочек тёплой печёной луковицы и привяжите к проблемному месту на 1 час. Повторяйте каждый день в течение недели.
4.Чередуйти ванночки из ромашки и липы, например, с ванночками из сбора трав. 10 минут достаточно, чтобы целебный настой сгладил ваши пяточки.
Косметолог-консультант А.Шурдумова, "Всё для женщины".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Природная косметика.

Сообщение Александр » 19 фев 2013, 22:18

*Если отварные баклажаны жёлтого цвета растереть с воском и маслом- получите мазь от трещин на пятках. Вода чёрного цвета, в которой замачивали целебный овощ, избавляет от чрезмерной потливости. Мойте ею руки и ноги, смешав с уксусом и мукой, замесите тесто- и станете обладателем замечательного средства для выведения бородавок.
"Отдохни!" 2005.
Листочки берёзы укрепят волосы.
Берёзовый отвар- отличное народное средство, которое делает волосы более сильными и здоровыми. Залейте водой 3 ст.л. измельчённых свежих или сушёных листьев берёзы. Поставьте на огонь и варите 15-20 минут. После снимите, остудите, процедите. Этим отваром ополаскивайте волосы после каждого мытья головы.
Жёлтый одуванчик: для молодости кожи.
В солнечных одуванчиках- золотой запас полезных веществ, необходимых для ухода за увядающей кожой.
Лосьон для лица. Мелко нарежьте 10 стеблей одуванчика вместе с цветками. Залейте 1 ст. кипятка. Когда вода остынет, процедите настой и умывайте им лицо утром и вечером в течение двух недель. Это разглаживает и тонизирует кожу.
Маска против морщинок. Измельчите листья (3 ст.л.), добавьте 1 яичный желток и 1 ч.л. мёда. Нанесите на лицо на 10-15 минут, смойте тёплой водой. Делайте маску 2 раза в неделю в течение 2 недель. Морщинок станет меньше.
Лёд от расширенных пор. Возьмите 1 ст.л. нарезанных головок одуванчика, залейте 1 ст. воды и варите в течение 15 минут. Залейте отвар в формочки для льда и поместите в морозилку. По утрам перед нанесением макияжа слегка освежайте лицо кубиком льда.
"Звёзды и советы", 2010
*Не спешите выбрасывать букет роз, если он начал вянуть.
1.Лепестки трёх цветков залить 100 мл минеральной воды, накрыть и дать настояться несколько часов. Добавить несколько капель розового масла, перелить в стеклянную банку и поставить в холодильник. Такой ароматной водой по утрам протирайте лицо, шею и область декольте- это освежающее и тонизирующее средство.
Н.Дулинова, "Моя прекрасная дача", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Природная косметика.

Сообщение Александр » 11 янв 2014, 19:26

Красота своими руками.
Ноготки входят в состав многих готовых косметических средств. Но можно сделать и самим питательную маску для лица, которая поможет надолго сохранить молодость и избежать появления мимических морщинок. Для этого потребуется: измельчённые овсяные хлопья, календула и тысячелистник. Возьми их в равных пропорциях и, помешивая, добавь немного кипятка. Должна получиться масса, схожая по консистенции с густой сметаной. Охлади её и положи на лицо на 20 минут. Теперь остаётся только умыться и нанести крем.
"Лиза", 2010
Арника освежает, снимает ощущение тяжести в ногах, её настоем пропитывают марлю и делают обёртывание голеней на 30 минут. Ноги при этом держат в приподнятом положении.
Розмарин применяют при бледности кожи, он обладает тонизирующим эффектом.
А хвощ борется с сосудистыми "звёздочками" на коже.
От "Звёздочек"
Две чайные ложки хвоща заливают стаканом холодной воды и настаивают 12 часов. Если залить их кипятком, то настаивают всего 10 минут. Массу процеживают, а самим настоем пропитывают марлю и этот компресс накладывают на то место, где "звёздочки". Делать это надо каждый день в течение полугода.
"Настя"
Запах мяты делает стройнее.
Диетологи из Франции предлагают своим пациентам новый вспомогательный метод для похудания.
Во время диеты нужно пить мятный чай, а на запястье два раза в день капать мятное масло и вдыхать его в течение дня.
Секрет в том, что свежий запах мяты заметно снимает аппетит.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Лекарственные растения.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron