Лекарственные сборы.

Эти растения всегда использовались как в народной, так и в официальной медецине.
Правила форума
Не занимайтесь самолечением!
Проконсультируйтесь с врачом!
Здесь представлю лечебные растения, начиная с тех, которые выращиваем сами, и заканчивая дикорастущими, которые растут рядом, а мы их даже не замечаем.

Лекарственные сборы.

Сообщение Александр » 30 май 2012, 10:11

Если заболело внизу живота, я тут же готовлю травяной настой:
*Беру листья брусники, траву зверобоя, цветки бузины чёрной, соцветия ромашки аптечной, почки тополя чёрного- каждой травы по 20 г. Всё смешав, беру 1 стол. ложку и варю 30 минут в трёх стаканах воды, затем процеживаю. Пью по половине стакана 4-6 раз в день 10-12 дней.

Лилия, Брянск.

Комментарий врача: Сбор хорош. Но целесообразнее его готовить на водяной бане или в термосе, чтобы не улетучивались целебные эфирные масла.
Врач Светлана Ольховская, "Лиза".
Травы вылечат бронхит.
Лечение бронхита с симптомами астмы и аллергии, которое также помогает при аллергическом рините.
Взять по одному стакану: корня девясила, корня солодки, мать-и-мачехи, чабреца, первоцвета, крапивы, зверобоя, душицы, подорожника. Все перемешать, 2ст.ложки смеси без верха залить 0,5л кипятка и томить 10мин.,затем 20 минут настаивать. Процедить и пить 4 раза в день по 100мл за 20 мин. до еды. Детям- половинную дозу. Курс- 1 месяц, затем на месяц сделать перерыв.
Кадиева М.Я., Москва("ЗОЖ").
*Мучает бессонница? Сделайте подушечку. В тканевый мешочек положите сухую траву валерианы и лаванды. И кладите его на ночь под голову.
К.Полякова, "Тайны звёзд".
*От гриппа, ОРЗ и любой простуды, при ангине и отравлениях спасает меня чай, в котором следующие компоненты: по 1 ст. ложке мяты перечной и обычного чая, 1 ч. ложка сухого сырья чистотела на заварочный чайник. Иногда ещё добавляю 1 ч. ложку пустырника. Ангина очень быстро проходит, а гриппом и ОРЗ в общем не заболеваете.
Р.Иванова, "Дом в саду", 2009.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Вернуться в Лекарственные растения.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron