Из цветника.

Эти растения всегда использовались как в народной, так и в официальной медецине.
Правила форума
Не занимайтесь самолечением!
Проконсультируйтесь с врачом!
Здесь представлю лечебные растения, начиная с тех, которые выращиваем сами, и заканчивая дикорастущими, которые растут рядом, а мы их даже не замечаем.

Из цветника.

Сообщение Александр » 01 мар 2012, 10:03

Фиалка трёхцветная лекарственное растение. В медицине применяют в основном его траву. Она обладает отхаркивающим и мочегонным действием, которое связано с наличием в растении сапонинов. Фитотерапия цветочный экстракт фиалки считает эффективным средством для лечения экземы, фурункулёза, диатеза. Фиалка богата витамином С, рутином, провитамином А, поэтому растение часто входит в состав общеукрепляющих сборов. В народе популярен аверин чай, состоящий из равных частей череды и фиалки трёхцветной.
"Настя".
Фиалка душистая поможет при ангине.
25г цветков фиалки душистой залить 1 стаканом 40%-ного спирта и выдержать в темном месте 2 недели.
Носоглотку полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайн. ложки настойки на стакан воды. Процедуру проделывают 2 раза в день- утром после еды и перед сном.
"Лиза".
*Трёхцветная фиалка- антиаллерген, очищающий дыхательную систему.
Малахов, "Доброго здоровьица!", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2009
Вложения
Фиалка.jpg
Фиалка.jpg (16.83 KiB) Просмотров: 10972
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из цветника.

Сообщение Александр » 17 мар 2012, 11:40

*Лаванда тонизирует и успокаивает, что особенно ценно при учащённом сердцебиении. Аромамассаж и ванна с маслом лаванды улучшает кровообращение.
"Лиза",2010.
Для кожи лица.
Обыкновенная ромашка.
Возьмите 2 ст. л. ромашки. Залейте её 200 мл кипятка, оставьте на некоторое время. Тёплым настоем пропитайте слой ваты и наложите на лицо.
"Отдохни!" 2003.
Астма. Делайте ингаляции: 400 мл воды нагревают до кипения, добавляют 1 ст. л. цветков ромашки, 1 ст. л. пищевой соды, 1 ст. л. мёда. Дышат над сосудом, закрыв голову полотенцем по 10-15 мин. (детям- не более 5 минут)- 2 раза в день при бронхиальной астме
"Авитрек-регион", 2009.
Ромашка- самый любимый цветок в народной медицине. Её отваром споласкивают волосы для лучшего блеска и придания живости. Цветки содержат эфирное масло, витамин С, органические кислоты. Её отвар поднимает аппетит, улучшает работу поджелудочной железы, успокаивает бродильные процессы в кишечнике. Настои и отвары помогают при разных кожных заболеваниях, действуют как противовоспалительное средство. Им можно обрабатывать раны, даже запущенные. Применяют её и в гинекологии для регуляции цикла. Очень эффективна ромашка при болезнях печени.
Г.Малахов, "Доброго здоровьица", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2011.
*Издавна известно, что, если умыться настоем ромашки, кожа мгновенно становится нежной и бархатистой. Ванна с отваром ромашки и льняного семени очищает кожу, улучшает её состояние и омолаживает. Для приготовления такого отвара надо взять по 100 г сухих измельчённых цветков ромашки аптечной и льняного семени, залить 3 л кипятка, варить на слабом огне 7-10 минут, настоять полчаса, процедить и вылить в ванну (температура воды- 35-37 град. С). Принимать ванну в течение 10-15 минут.
"Лиза".
Самое простое и эффективное средство для полоскания горла- настой из цветков ромашки. 2 ст.л. цветков- на 2 стакана воды.
"Лунный календарь дачника", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из цветника.

Сообщение Александр » 28 апр 2012, 20:34

тюльпанами нужно обращаться осторожно- это ядовитое растение.
Из лепестков тюльпана делают настойку на водке и смазывают ею укусы насекомых, ожоги, порезы. Настаивать надо в тёмном месте две недели. Но использовать её только наружно!
*Из луковиц нарцисса можно сделать отличные растирания. Их надо тщательно вымыть, высушить и размолоть в блендере. Залить водкой и настаивать неделю. Затем процедить. Используют её так же, как и настойку из лепестков тюльпана. И тоже- только наружно!
Васильки и маргаритки- украшение лета, самая полезная косметика! Из них получают отличные маски для лица. Нужно набрать цветочных головок, заварить кипятком и четверть часа настаивать. Затем сделать из них кашицу и наложить (только дать остыть немного) на лицо, область декольте, избегая области под глазами. Держать, как и все маски, 15-20 минут, затем ополоснуть лицо. Очень хорошо после этой маски сполоснуть лицо отваром ромашки, которую также можно найти в любом саду или в лесу.
Из васильков делают питательные маски для лица. Их томят в тёплом молоке на водяной бане с полчаса, затем добавляют вазелин, размешивают и используют в качестве маски.
Г.Малахов, "Доброго здоровьица", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2011.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из цветника.

Сообщение Александр » 15 сен 2013, 21:10

Целительная роза.
Не спешите выбрасывать букет роз, если он начал вянуть.
1.Лепестки трёх цветков залить 100 мл минеральной воды, накрыть и дать настояться несколько часов. Добавить несколько капель розового масла, перелить в стеклянную банку и поставить в холодильник. Такой ароматной водой по утрам протирайте лицо, шею и область декольте- это освежающее и тонизирующее средство.
2.Из лепестков чайной розы можно приготовить замечательный чай, он одним своим запахом повышает настроение, обладает противовоспалительным эффектом и содержит витамин С.
3.При ангине полоскать горло целебным уксусом: 100 г лепестков розы настоять в течении 8 дней в 1 л столового уксуса. Таким разведённым настоем (1 ч.л. на 1 ст.л. воды). Полоскать горло до выздоровления.
Н.Дулинова, "Моя прекрасная дача", 2009
Компресс из лепестков роз.
Горсть лепестков положите в кастрюлю, залейте кипятком и подержите на маленьком огне минут 10. Процедите, смочите в полученном отваре ватные тампоны и приложите к векам. Компресс поможет снять усталость с глаз.
"Успехи и поражения",2005.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из цветника.

Сообщение Александр » 17 фев 2014, 18:10

*У моей родственница под коленкой образовалась шишка. Она взяла цветки календулы (ноготки) и залила водкой, хорошо настояла и делала примочки на эту шишку. Шишка рассосалась.
Н.А.Таран, Татарстан, "ЗОЖ".
Настой цветков ноготков (календула) применяется для полосканий в качестве противовоспалительного и антисептического средства при воспалительных заболеваниях полости рта (гингивит, стоматит, пародонтит).
"Лунный календарь дачника", 2014
Цветок просто золото!
Избавиться от угрей, залечить ранку и обуздать нервы поможет календула.
Проверено историей.
Лечебные свойства ярко-оранжевых ноготков были известны ещё в Древнем Риме. Опытные хозяйки и сейчас добавляют их лепестки в различные блюда. В календуле содержатся ценные биологические вещества: витамин С, яблочная кислота, эфирное масло, а также краситель календулин. Последний пикантно подкрашивает масло, сыры, супы, соусы и даже тесто. Для этого просто собери необходимое количество лепестков и немного повари в молоке. После этого окрашенное молоко смело добавляй в готовящееся блюдо.
Вернуть душевное равновесие.
Приготовить травяной чай (можно использовать и зелёный) и добавь в него солнечные цветочки. "Отключи" голову на время чаепития, понаблюдай, как распускаются цветки в чашке, сосредотачивайся на каждом глотке. Состояние, близкое к медитации, вернёт самообладание, снимет нервозность и уныние.
От бессонницы. Принмай 3 раза в день спиртовую настойку календулы: 30 капель на стакан воды.
При затяжной депрессии приготовь напиток: лепестки календулы, розы, ромашки, веточки тимьяна, мяты и мелиссы залей кипятком и дай настояться. Это средство нужно пить по стакану 3-4 раза в день с добавлением мёда.
От цистита и сыпи.
Календула обладает противовоспалительным и обезболивающим свойствами, помогая в лечении ряда заболеваний.
Цистит. При появлении первых признаков дискомфорта рекомендуется обильное питьё, сделанное на основе календулы. Для его приготовления потребуются 4 столовые ложки лепестков и 400 мл кипятка.
Заболевания полости рта. Ангина, стоматит, альвеолярная пиорея... В их лечении и профилактике поможет полоскание спиртовой настойкой календулы, которая продаётся в аптеке. Одну чайную ложку такой настойки залей 2 стаканами чуть тёплой воды. Полощи горло дважды в день сразу после еды.
Угревая сыпь. Для борьбы с ней ноготки незаменимое средство. Домашний тоник на их основе уменьшает салоотделение. Залей 1 чайную ложку соцветий стаканом кипятка, хорошенько укутай и дай настояться 1 час. Процеди и ежедневно протирай лицо.
Пигментные пятна. Смешай сок листьев календулы с соком лимона, растительным маслом и соком ягод смородины в расных долях. Лечебный тоник готов.
Красота своими руками.
Ноготки входят в состав многих готовых косметических средств. Но можно сделать и самим питательную маску для лица, которая поможет надолго сохранить молодость и избежать появления мимических морщинок. Для этого потребуется: измельчённые овсяные хлопья, календула и тысячелистник. Возьми их в равных пропорциях и, помешивая, добавь немного кипятка. Должна получиться масса, схожая по консистенции с густой сметаной. Охлади её и положи на лицо на 20 минут. Теперь остаётся только умыться и нанести крем.
Поможет при травмах.
При порезах поможет заживляющая мазь, которую легко сделать самим: чайная ложка настойки календулы и 2 чайные ложки вазелина.
Наружное средство при ожогах: смесь из календулы и зверобоя- по 1 столовой ложке, а также лилии белой (цвет) и черники (лист)- по 2 столовые ложки. Всё залить 500 г подсолнечного масла и настаивать в течение 9 дней в тёмном месте.
"Лиза", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Лекарственные растения.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron