Фрукты.

Эти растения всегда использовались как в народной, так и в официальной медецине.
Правила форума
Не занимайтесь самолечением!
Проконсультируйтесь с врачом!
Здесь представлю лечебные растения, начиная с тех, которые выращиваем сами, и заканчивая дикорастущими, которые растут рядом, а мы их даже не замечаем.

Фрукты.

Сообщение Александр » 12 фев 2012, 20:52

Молодильные яблоки.
Настой антоновских яблок помогает от тромбофлебита и варикозном расширении вен, очищает кровь, улучшает сон и аппетит.
Три средних яблока уложите на дно эмалированной кастрюли, залейте литром крутого кипятка, закройте кастрюлю крышкой, закутайте в одеяло и через четыре часа, не вынимая яблоки из остывшей воды, разомните из прямо в кастрюле. Образовавшуюся настойку процедите и пейте с мёдом- чайную ложку мёда запивают 50 мл настойки утром натощак и вечером перед сном.
"Отдохни".
*У моего сына с детства аллергия. Как-то соседка по подъезду рассказала рецепт, который мы применяем до сих пор, чем спасаем сына, особенно в конце лета-начале осени и в конце весны-начале лета. Рецепт прост: взять 3 яблока зелёного сорта (именно зелёного сорта, а не зелёные яблоки, сорт такого яблока должен быть местным, то есть выращиваться в вашей местности, где вы проживаете- это важно!). Эти 3 яблока (не больше) на ночь положить в морозильную камеру холодильника. Утром за час до завтрака вытащить одно яблоко, положить в холодную воду, чтобы разморозить и перед самым завтраком съесть его. Второе яблоко- за час до обеда положить в воду и съесть потом перед обедом, третье- точно также на ужин. На каждый день нужно замораживать только по 3 яблока. Попробуйте, сыну моему помогает. У него аллергия на травы, пыль, на дрожжевые грибки и ещё прицепилась аллергия на кукурузу, которую он очень любит.
яблоках содержатся органические кислоты, пектины, витамины, калий,железо, марганец, фосфор, кремний и множество других необходимых организму веществ.
Яблоки питают нас, очищают желудочно-кишечный тракт, препятствуют ожирению, укрепляют мышцы, выводят из организма токсины и шлаки. Они полезны для волос, ногтей. А ещё яблоки омолаживают организм и замедляют его старение.
Фосфор, содержащийся в яблоках, улучшает мозговую деятельность, укрепляет нервную систему, нормализует сон.
Яблочный сок выводит из организма уриновую кислоту и тем самым облегчает боли в суставах. Он нормализует обмен веществ и способствует похудению. А семечки богаты йодом- необходимым для щитовидной железы элемент.
Уксус.
Про яблочный уксус можно написать целую книгу, так много у него полезных свойств. Им можно лечить все болезни. При брожении яблоки выделяют более двух десятков ферментов, без которых мы не можем жить. И главное- образуется бета-каротин, который убивает свободные радикалы и борется с онкологией.
Предлагаю заменить весь обычный уксус на вашем столе на яблочный и использовать его везде, где он положен по рецепту. Кроме еды, его можно добавлять в ванную для снятия хронической усталости. От такой процедуры кожа становится гладкой и бархатистой.
Помогает яблочный уксус и при головной боли- достаточно положить на голову компресс, смоченный им.
Пейте натощак воду с яблочным уксусом (2-3 чайные ложки на стакан)- ваш организм начнёт восстанавливаться. Уйдёт лишний вес, нормализуется давление, улучшится состояние сосудов, понизится холестирин.
"Доброго здоровьица!" Малахов, "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2009.
*Яблоки. Для санации желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) съедать ежедневно по одному яблоку, пить компот из сушёных яблок. При ЖКТ запекать яблоки без семенных коробочек.
:idea: Противопоказания: кислые яблоки могут осложнить течение язвенной болезни, гастритах и воспалительных процессов в поджелудочной железе.
"Взгляд на События", 2007.
*Яблочная диета- самая действенная и полезная. Недавнее исследование показало, что всего одно яблоко в день избавляет от лишних калорий. Съевший за 15 минут до обеда яблоко человек потребляет на 190 калорий меньше, чем если бы он не ел этот фрукт.
"Непридуманные истории", 2010.
*При дефиците железа нужно кушать ранетки, в них железа больше, чем в яблоках.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фрукты.

Сообщение Александр » 14 июл 2012, 19:33

Груша поднимет настроение.
Некоторые предпочитают яблочко, другие- сочную и спелую грушу. Не нравятся слишком мягкие плоды? Есть груши твёрдых сортов. В отличии от яблок, кроме обычных характерных для большинства плодов полезных веществ, в груше содержится кобальт, который помогает нормализовать гемоглобин. Эти фрукты очень полезны для сердечно-сосудистой системы, незаменимы при сердцебиениях, прекрасно снимают напряжение и даже... улучшают настроение! Кроме того, груша способствует лучшему перевариванию пищи, рекомендуется диабетикам (в плодах есть сорбит), является профилактическим средством при почечных заболеваниях. И это ещё не всё- грушу нужно есть при атеросклерозе, гипертонии и отложении солей. Грушевый отвар издавна применяли при желудочно-кишечных расстройствах.
"Истории из жизни", 2006.
Груша- это удивительный плод. Как и у любой женщины, у груши много загадок. Например, спелые груши кажутся нам кудаслаще яблок. Но в грушах сахара куда меньше, чем в яблоках.
Вгрушах содержится много витамина В9 (фолиевая кислота). Он необходим для роста клеток в организме и их здоровья, для правильной работы иммунной защиты и кровеносной системы.
Кроме того, в грушах содержится витамин А и немного аскорбиновой кислоты. В грушах много калия. Она очень полезна при заболеваниях сердца.
Клетчатка, которая содержится в плодах груши, организм переносит легче, чем волокна яблок.
Груша очень полезна:
-при лёгочных заболеваниях;
-для укрепления сосудов;
-при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
-при лихорадке и повышенной температуре;
-для нормализации пищеварения при диарее.
Твёрдые и кислые сорта груш нужно есть осторожно. Организм усваивает их с трудом.
Чем спелее и ароматнее груша, тем она полезнее и вкуснее.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фрукты.

Сообщение Александр » 13 сен 2012, 11:01

Персик - это сочный, нежный, вкусный и ароматный фрукт, который содержит целый ряд витаминов и минералов. Большое количество солей железа и калия, содержащихся в плоде, способствует лечению болезней сердца, нормализует обмен веществ.
Также плоды персика надо есть при нарушении сердечного ритма.
Фосфор и калий улучшают память и работоспособность, оказывают положительное действие на работу сосудов мозга и помогают пережить нервное и эмоциональное напряжение.
Плоды персика надо есть при заболеваниях желудка, с пониженной кислотностью. В целях оздоровления кишечника.
Диетологи советуют:
-персиковый сок помогает при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью и при запорах: 50 граммов персикового сока нужно выпивать за 15-20 минут до еды.
-свежие персики можно применять как средство от анемии: они стимулируют повышение гемоглобина.
-персики необходимы больным и истощенным людям в качестве питательного и общеукрепляющего средства,
-персиковый сок поможет ослабленным детям набраться сил,
-благодаря содержанию витаминов А, С и В плоды персика рекомендуют при повышенной склонности к простудным заболеваниям: они помогают организму приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды.
"Мир TV."
*От расстройства желудка пользуются отваром из сушеных гранатовых корок.
Зайцева Л.В.,г.Балашиха.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фрукты.

Сообщение Александр » 21 ноя 2013, 21:34

*Яблоки помогают не только утолить голод, но и придать коже ухоженный вид.
*Чтобы выглядеть так, словно только что отдохнули, воспользуйтесь рецептом итальянок. За день до свидания приготовьте "льдинку красоты"- кусочек небольшого яблока положите в лоток для льда или стаканчик, залейте минеральной водой и туда же добавьте сок оставшегося фрукта. Поставьте в морозильник. За два часа до встречи протрите лицо яблочной льдинкой.
*В косточках яблок содержится сильнейшие антиоксиданты. Тем, кто не любит есть косточки, рекомендуем... собирать их. Когда их наберётся 100 г, приготовьте из них пилинг: нужно положить сухие косточки в кофемолку, перемолоть. Теперь смело можно добавлять в гели для душа. Кстати, то же самое можно проделать с виноградными косточками.
"Даша", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фрукты.

Сообщение Александр » 04 июн 2023, 23:44

Запоры.
Народные средства!
Изюм и чернослив. Возьмите по 1/2 ст.. Прокрутите в мясорубке. Добавьте 2 ст.л. листьев сенны и 1/2 ст. растительного масла. Принимайте на ночь по 1 ч.л., запивая 1 ст. воды.
Съешьте натощак 3-4 сливы или чернослива- они помогут наладить работу кишечника.
Подготовила Елена Кривоносикова, "Тайны звёзд", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Фрукты.

Сообщение Александр » 17 фев 2024, 23:25

Лучшая пища для сердца... курага!
Курага- богатейший источник калия- микроэлемента, который является любимым "лакомством" для сердечной мышцы. Его нехватка приводит к "поломкам" нашего "мотора"- мышца сердца отекает, напрягается и плохо расслабляется. В таком состоянии ей очень трудно получить питательные вещества и кислород, которые доставляются с кровью и без которых невозможна нормальная работа сердца. Кроме того, калий способствует выведению из организма жидкости, а также излишков натрия, которые создают дополнительную нагрузку для сердечной мышцы. Чтобы подпитаться калием, съедайте по горсточке кураги в день. Но! Если у вас диабет, курага противопоказана! В этом случае замените её отрубями. Они хоть и в меньшей степени, но тоже богаты калием. Необходимое количество- 3 ст.л. в день.
"Звёзды и советы", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Лекарственные растения.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron