Зелень, пряные растения.

Эти растения всегда использовались как в народной, так и в официальной медецине.
Правила форума
Не занимайтесь самолечением!
Проконсультируйтесь с врачом!
Здесь представлю лечебные растения, начиная с тех, которые выращиваем сами, и заканчивая дикорастущими, которые растут рядом, а мы их даже не замечаем.

Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 05 апр 2012, 20:02

*Петрушка – удивительное растение. Листья содержат много витаминов и хлорофилл. А в корнях – каротин. Очень полезный при слабом зрении.
Прекрасное средство – замороженный отвар. 50 г зелени прокипятить в 0,5 л воды в течение 15 минут, процедить, охладить и разлить в формочки для льда.
Если такой отвар применить в качестве компресса на воспаленные веки, глаза вас отблагодарят ясным блеском. Прекрасно успокаивает и освежает. Помогает избавиться от мешков под глазами.
Ватный тампон опустить в теплый отвар и приложить к закрытым глазам на 1-2 минуты. Опять намочить. Еще на 1-2 минуты. И так 3-4 раза. В самом конце нужно сделать холодный компресс и смазать веки жирным кремом. Отлично! Ваши глаза снова сияют юным блеском!
*Королева Франции Мария Медичи петрушку употребляла при своих нередких депрессиях и при упадке сил. Еще бы! В ней столько витамина С и каротина. Именно это и помогает использовать петрушку в самых разных направлениях – от кулинарии до парфюмерии, и как народное средство от многих недугов.
Петрушка помогает бороться с отеками, работая как сильное мочегонное средство. Ведь в 100 г петрушки содержится двухдневная норма витамина С.
Рецепт таков:
150 г свежей петрушки мелко режут и заливают 0,5 л свежего молока. Закрывают плотно крышкой и ставят в духовку томиться. Отвар должен упариться вдвое. Остывает. Процеживают. В первую неделю приема – каждый час по одной столовой ложке. Если режим питья будет выдержан, вы удивитесь быстрому исцелению.
*Сок петрушки втирают в кожу головы при облысении. Отваром петрушки по рецепту для замораживания ополаскивают волосы после мытья – они приобретают живой блеск.
*Вкусная кудрявая травка прекрасно помогает очищать организм – здоровье на лице и налицо! Что, несомненно, способствует сохранению молодости и красоты.
Итак, на ночь мелко-мелко рубим пучок петрушки и добавляем в стакан кефира или простокваши. Выпиваем. Больше ничего не пьем-не едим. Потрясающий эффект. С одного раза можете и не увидеть, нужна регулярность приема.
*Петрушка поможет снять отек при укусе пчелы или осы. Просто перемолите ее или пошинкуйте, раздробите ступкой и эту кашицу приложите к месту укуса. Забинтуйте. Оставьте на ночь. Уже через несколько минут острая боль пройдет. На утро и следа не останется – все петрушка вытянет.
*Одна-две веточки свежей петрушки после еды поможет справиться с пищей вашему желудку и кишечнику. Кроме того, она очистит язык, зубы, десны, сделает дыхание свежим, поможет избавиться от запаха чеснока, лука, рыбы.
*Прекрасное средство от морщин – замороженный отвар. 50 г зелени прокипятить в 0,5 л воды в течение 15 минут, процедить, охладить и разлить в формочки для льда. Прекрасный тонус для зрелой кожи. Этим зеленым кубиком льда протирайте кожу лица и шеи ежедневно.
*В старину считали, что петрушка помогает при очень многих заболеваниях и выгоняет злых духов из дома. А одна веточка петрушки, принесенная в дом, приносит долголетие и благополучие семье.
Zл@тоVл@sk@
Вложения
petrushka 2а11.jpg
petrushka 2а11.jpg (21.06 KiB) Просмотров: 11248
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 11 апр 2012, 16:25

Мята поможет избавиться от переживаний.
Аромат мяты восстанавливает силы, устраняет нервное перенапряжение, нервозность, спровоцированные утомлением и дефицитом сна. Этот аромат помогает успокоить головную боль, вызванную испоксией и переутомлением, устраняет напряжённое ожидание неприятностей, вызывает чувство уверенности и стабильности. Смягчает состояние шока, восстанавливает силы, повышает сопротивляемость организма.
Помогает побеждать болезни. Применяется в ингаляциях и ароматерапии при простуде, воспалении верхних дыхательных путей, гайморите, хроническом бронхите, головных болях, мигрени, усталости, нервном напряжении, неврастении, кардионеврозах, стенокардии, нарушении мозгового кровообращения.
Детям до 6 лет мята противопоказана, потому что содержит большое количество минтола, который может вызвать бронхоспазм.
В старину целители считали мяту "женской травой" и не рекомендовали применять её при лечении молодых мужчин, чтобы не подавить их сексуальные возможности.
"Успехи и поражения".
*Похудению способствует вдыхание запаха мяты, доказали американские учёные. Аромадиета не требует сокращения рациона. Достаточно накапать на запястье чуть раствора из мяты и вдыхать его на протяжении дня.
"Лиза", 2010.
*Мучает бессонница? За полчаса до сна выпивайте чашку мятного чая (1 ч.л. сухой травы мяты на 1 ст. воды). Сладкие сны придут быстрее!
К.Полякова, "Тайны звёзд".
*Если сильно раздражены и никак не можете успокоиться, наберите в рот мятный чай и несколько минут не глотайте.
"Отдохни!" 2005
Запах мяты делает стройнее.
Диетологи из Франции предлагают своим пациентам новый вспомогательный метод для похудания.
Во время диеты нужно пить мятный чай, а на запястье два раза в день капать мятное масло и вдыхать его в течение дня.
Секрет в том, что свежий запах мяты заметно снимает аппетит.
"Звёзды и советы", 2010
Вложения
myata 2.jpg
myata 2.jpg (20.32 KiB) Просмотров: 11229
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 20 апр 2012, 21:31

Снять стресс.
Мелиссу ещё в Средние века доктора назначали для укрепления сердца, расслабления, уменьшения сердцебиения и снижения кровенного давления. Эта трава обладает удивительной способностью снимать стресс. А это главный враг сердца!
*Завари 3 чайн. ложки мелиссы 200 мл кипятка, накрой крышкой, дай настояться 10 минут. Пей душистый чай 3 раза в день. Отвар мелиссы можно добавить в ванну.
*Аромалампа с маслом мелиссы подарит крепкий сон.
"Лиза", 2010.
Отвар -если у вас часто боли голова.
*15 г сухой травы мелиссы заварите 1 стаканом кипятка. Настаивайте, укутав на 30 минут, процедите. Принимайте по 1-2 ст. ложки 5-6 раз в день..
"Наша Ярмарка", 2014
Вложения
1273309198_25.jpg
1273309198_25.jpg (12.96 KiB) Просмотров: 11219
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 25 апр 2012, 21:36

От угрей.
1 стол.ложку плодов тмина залить стаканом воды, кипятить 3-5 мин. К отвару добавить 1 чайн.ложку нарезанных цветков василька и фильтруют через вату.
Закапывают в глаза 1-2 раза по 1-2 капли в день при глаукоме.
"Лиза".
*Листья кинзы полезны и вкусны. Их подают к столу как закуску или приправу ко вторым блюдам. Эта трава обладает желчегонным, антисептическим, болеутоляющим свойством, улучшает работу сердечной мышцы, укрепляет сосуды.
"Лиза", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 04 май 2012, 14:43

Сельдерей повысит общий тонус.
Специфический вкус и аромат сельдерею придают эфирные масла. Он возбуждает аппетит, повышает общий тонус организма, увеличивает физическую и умственную работоспособность. Особенно это растение рекомендуется пожилым людям из-за своей способности улучшать водносолевой обмен в организме (уменьшает отложение солей) и выводит из него шлаки. Сельдерей обладает антиаллергическим, антисептическим, ранозаживляющим, лёгким слабительным действиями. Благотворно влияет на нервную систему, полезен при гастритах, язвенной болезни и колитах. Врачи советуют вводить сельдерей в рацион при ожирении и сахарном диабете. В народной медицине сок сельдерея издавна применяется при болезнях в суставах (1-2 чайной ложки на 2-3 раза в день). В сыром виде употребляется для приготовления салатов, в отварном используется в супах, добавляется во вторые блюда, придавая им остроту и пикантность. Из него получаются великолепные соусы и приправы.
"Успехи и поражения", 2006.
Вложения
selderey1а.jpg
selderey1а.jpg (23.91 KiB) Просмотров: 11203
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 18 окт 2017, 18:59

Гвоздичная настойка.
Воистину прекрасное тонизирующее средство! Возьмите 5 г измельчённой пряной гвоздики, корицы и цедру одного небольшого лимона. Залейте 0,5 л водки и настаивайте в тёплом, тёмном месте 2-3 недели. Затем процедите, добавьте 100 г сахара, дважды профильтруйте и принимайте постоянно, добавляя в утренний чай или разводя 1 чайн. л. в стакане тёплой воды.
Дабы не спровоцировать повышение давления или аритмию, соблюдайте дозу.
"Отдохни!" 2003
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 05 авг 2019, 18:56

Бронхиальная астма. Вымыть и очистить от кожуры 400 г имбиря, натереть его, насыпать в бутылку и залить спиртом. Настаивать в тепле или на солнце 14 дней, периодически встряхивая, до тех пор, пока настойка не приобретёт жёлтый цвет. Процедить, отжать и дать отстояться. Пить 2 раза в день по 1 чайной ложке после еды, запивая 3 глотками воды.
"Авитрек-регион TV", 2018
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 29 июл 2022, 23:19

От паразитов. Внутрь.
Кориандр насыпать на сковороду и 5 минут прокалить на огне.
Перетереть в порошок и солить пищу перед употреблением еды.
"Малахов+" от 26 мая 2010 г.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Зелень, пряные растения.

Сообщение Александр » 06 июн 2023, 23:06

Мелиссу надо бы самим вырастить.
При высоком давлении поможет мелисса, но только не аптечная. Из семян можно вырастить самим.
Одну кисточку мелиссы на 200 г кипятка- принимать 2 раза в день: утром 2 ст. ложки и вечером 3 ст. ложки. Проверено на себе.
Прохоренко Е.Л., Красноярский край, "ЗОЖ", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Лекарственные растения.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron