Советы от психолога.

Какие мы, отношение к окружающим и к обществу в целом.

Советы от психолога.

Сообщение Александр » 04 фев 2012, 21:25

Как наполнить жизнь смыслом?
Можно лежать на диване и рассуждать о впустую прожитой жизни или... начать действовать. Помогайте брошенным и больным деткам, старикам, животным. Жизнь наполнится смыслом, а душа- любовью.
Праздники- наказание для меня.
Терпеть не могу праздники. Муж начинает пить ещё на работе, продолжает дома. Начинаются бардак и ссоры. Как тут быть? Зоя.
Заранее решите с мужем, как проведёте праздники. Например, запланируйте поездку к родным (друзьям). Все беды и ссоры с мужем от безделья. Выберетесь из дома вместе, и всё наладится.
Почему я боюсь ругаться?
Я избегаю конфликтов и не могу за себя постоять. Что же мне делать?Александра.
Ответ: Конфликты очень важны! Через них мы освобождаемся от негатива. Если постоянно сдерживать себя, то можно навредить здоровью. Вам стоит обратиться к психологу для индивидуальной консультации.
Е.Армеева, психолог, "Звёзды и советы", 2011.
Помогая другим, радуемся сами!
*Лозунг "Спешите делать добро!" совсем не устарел. Если ты видишь, что можешь кому-то помочь,- не раздумывай!
*Неважно, что тебе "подвернётся": устроить чужую судьбу или выручить кого-то, в любом случае испытаешь радость и позитивные эмоции.
"Психолог Андрей Мерцалов, "Лиза", 2008.
Взвинченный.
Взвинченный человек за рулём- порой даже хуже, чем пьяный...
По статистике, большинство всех тяжёлых преступлений (и дорожные аварии- не исключение), совершаются в состоянии аффекта, а также алкогольного либо наркотического опьянения. Аффект, то есть сильное душевное волнение или бурная эмоциональная реакция на определённый раздражитель, вполне сопостовим по своим разрушительным последствиям с приёмом алкоголя или наркотиков. Особенно справедлива эта прописная истина, если человек находится за рулём. И не важно, чем вызвана его взвинченность и нервозность: недавним скандалом дома, неприятностями на работе или перспективой опоздать на романтическое свидание. В любом случае человек в таком состоянии представляет опасность и для окружающих, и для самого себя. Но если подвыпившего человека порой постараются предостеречь (и окружающие, и его собственный здравый смысл) от управления транспортным средством, то чрезмерно взволнованный, разгневанный или обиженный человек чаще всего даже не задумывается о том, что за руль ему сейчас не следует садиться. А зря!
В.Малиновский, психолог, "Успехи и поражения", 2006.
Научитесь отдыхать!
1.Полежите в тишине! Закройте глаза и подумайте о приятном. Усталость отступит.
2.Поменяйте обстановку! Не сидите все выходные дома. Выберитесь за город или к друзьям.
3.Займитесь рукоделием! Вы забудите о рабочих заботах и проблемах. Настроение улучшится.
Психолог Людмила Новикова, "Тайны звёзд", 2011.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7940
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психолога.

Сообщение Александр » 15 ноя 2012, 10:44

"Займитесь рукоделием! Вы забудете о рабочих заботах и проблемах. Настроение улучшится."
А что, хороший совет. Действительно рукоделие отвлекает и успокаивает, а когда ещё и получается хорошо, так и настроение улучшается. Радостно на душе, что ты сам сделал такую красоту.

Хочу вернуть былой интерес к жизни.
После тяжёлой и продолжительной болезни я стала совсем другим человеком. Меня ничто не радует, всё время хочется плакать, быстро устаю.Арай, 24 года.
Болезнь всегда оставляет след в психике человека в виде травмирующих её негативных образов и мыслей. Выполнение несложного упражнения позволит избавиться от этого груза. Обзаведись альбомом для рисования, акварельными красками и кисточкой. На первом листе, окунув кисть в чёрную краску, поставь несколько чёрных пятен, постарайся в этих пятнах увидеть какое-то изображение, можно для этого соединить пятна между собой или что-то дорисовать- твоё воображение само подскажет правильное решение. Затем на следующем листе проделай то же самое серой краской. На третьем листе повтори рисунок, но уже с использованием красок жёлтого, зелёного и красного цвета. Попробуй и в последующих рисунках отыскать какое-то изображение, соединяя и подправляя пятна. Смотри на свой последний рисунок около 10 минут. Вскоре ты почувствуешь, как к тебе возвращаются силы и жизненная энергия. Ежедневные упражнения значительно улучшат твоё мироощущение на подсознательном уровне.
Психолог Татьяна Никольская, "Лиза", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7940
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психолога.

Сообщение Александр » 22 дек 2015, 19:04

Что мне выбрать дружбу или любовь?
Близкая подруга попросила меня "закрутить" роман с парнем, который не обращает на неё внимания, а потом бросить его. Познакомившись с ним поближе, я влюбилась, и не без взаимности. Призналась ему во всём. Но как теперь объясниться с подругой? Я уверена, она не поймёт и не простит меня, а я не хочу её терять. Может отказаться от любви? Карина, 19 лет.
Имей в виду, что даже самая крепкая дружба не обязывает тебя поступать вопреки своим нравственным убеждениям. К тому же именно подруга инициировала твои отношения с этим парнем, стало быть, её ответственность за последствия в сложившейся ситуации ничуть не меньше. Ради дружбы ты готова пожертвовать дорогими для тебя отношениями, но разве этот твой шаг гарантирует интерес молодого человека к её персоне? Будет лучше, если симпатичный вам обеим парень сам объяснится с ней без твоего посредничества. Пусть скажет, что она классная девчонка и достойна того, чтобы её любили по-настоящему, чего он, к сожалению, дать ей не может. Если эта девушка столь же высоко ценит вашу с ней дружбу, она всё примет и поймёт правильно.
Психолог Татьяна Никольская, "Лиза", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7940
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Мы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8