Капельки добра.

Какие мы, отношение к окружающим и к обществу в целом.

Капельки добра.

Сообщение versign » 31 окт 2012, 23:14

> *Капельки добра* Дорогие форумчане!Давайте тут делиться позитивом.
>
> Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в
> рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и
> отдали игрушки ему. Он сказал <<Спасибо>>. Его отец чуть не расплакался.
> Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.
>
> * * *
>
> Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я
> потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут
> пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих
> друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них --
> девочки...
>
> * * *
>
> Недавно видел картину -- домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу
> даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими
> намерениями... И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку
> и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась
> хозяйка и не забрала свою питомицу...
>
> * * *
>
> Иду утром домой. На подъезде объявление: <<Дорогие соседи! Сегодня примерно
> в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите,
> пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.>>. Я откладываю 120
> рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела
> меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья.
> И рассказала: <<Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда --
> деньги-то, наверное, и проронила>>. НО! Деньги брать отказалась наотрез!
> Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) <<нашел>> бабулины деньги! Люди,
> я вас люблю за то, что вы такие!!!
>
> * * *
>
> На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: <<Ты
> пахнешь, как мама...>> Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет
> с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.
>
> * * *
>
> Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и
> плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на
> меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей
> замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день.
> Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу --
> <<Погрызи!>>.
>
> * * *
>
> Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к
> другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой
> семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не
> жаловалась вслух... Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась
> его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня
> годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним
> прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться
> со слезами... Бабушка любит дедушку всю свою жизнь -- и в горе, и в радости.
>
> Она дает мне надежду, силу и любовь.
>
> * * *
>
> Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает,
> он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там
> может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием
> в любви.
>
> Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают
> мне надежду.
>
> * * *
>
> Недавно возвращалась из института и возле станции метро <<Автозаводская>>
> увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали
> и ордена... Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы
> купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька
> и отдала ему со словами: <<Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою
> честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны...>> Он расплакался,
> взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь
> слезы произнес: <<Спасибо, дочка>>.
>
> В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне
> надежду.
>
> * * *
>
> Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с
> горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда,
> пошел ее будить в школу. И сказал: <<Ты уже можешь вручить мне свой
> презент>>. Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими
> маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью:
> <<Дорогому брату на день рождения!>> Открыв, я обнаружил одну купюру в 10
> долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1
> гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так
> лежал, чтобы она не видела моих слез.
>
> * * *
>
> В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на
> лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: <<Оля, а ведь мы сделали
> это. Мы постарели вместе>>.
>
> * * *
>
> Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть
> новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости
> и вообще как у нас дела...
>
> * * *
>
> Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл
> рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он
> рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему
> вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут -- я
> заревела. Первый раз почувствовала себя красивой.
>
> * * *
>
> В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: <<Возьми меня на
> ручки>>. Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла
> меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
>
> - Хотела, чтоб ты улыбнулась.
versign
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:51
Откуда: Саратов

Re: Капельки добра.,

Сообщение Александр » 31 окт 2012, 23:29

Спасибо за позитив, так и хочется сказать:-"Люди, давайте быть добрее друг к другу!" Интересная подборка, спасибки!
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.,

Сообщение Александр » 27 май 2013, 11:09

Стоит ли быть добродетелем?
Бывают в жизни всякие непредсказуемые поступки. Я думаю, что у каждого такие бывают.
Как-то еду на работе и вроде ничего такого в этом и нет. Штатная ситуация.
На одной остановке вошла женщина. Кондуктор сразу встала около неё и ждёт оплату. А та стала рыться в сумке, потом в карманах, в кошельке. Как оказалось, у женщины была только крупная купюра.
Кондуктор говорит:-"У меня сдачи нет, меняйте!"
Женщина стала спрашивать у пассажиров, разменять деньги, но таковых не нашлось. А кондуктор стоит около неё. Меня как током стукнуло, достал пятьдесят тенге и подал женщине. Та стала отказываться, мол, не надо. Тогда я протянул деньги кондуктору. Женщина поблагодарила и вдруг спрашивает:-"А как я вам отдам деньги?"
"Ничего страшного,"- отвечаю и добавляю,-"Потом кому-нибудь поможете."
Всё так произошло спонтанно и быстро. Что я почувствовал в тот момент? Ничего. Будто так и должно быть, будто я должен был так поступить.
Сказать, что я такой добродетель, то это не так. Это был просто порыв. Почему я это сделал, не могу ответить. И это не единичный такой поступок. Это не похвальство и не во имя чего-то.
Возможно я делаю это, чтобы искупить, так сказать, свои какие-то негативные поступки, совершённые или совершаемые.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 28 июн 2015, 21:06

Убираю от травы санитарную зону на рабочем месте. Проходит мимо девушка, отсановилась, постояла в тенёчке и вдруг обратилась ко мне, как ей найти фирму и назвала адрес. Мне очень хотелось ей помочь, но я совсем плохо знаю этот район, но всё же высказал своё предположение, где может находиться данная фирма.
И тут идёт молодой мужчина, я к нему и давай спрашивать его, возможно, он с этого района и знает про фирму. Мужчина тоже высказал предположение. Девушка ответила, что там уже была и не нашла там этой фирмы. Тогда мужчина достал мобильный телефон и куда-то позвонил. Немного с кем-то поговорил на казахском языке. И потом стал объяснять именно мне, а я, обращаясь к девушке, ей обяснять. Но разговаривали-то мы все на русском, почему мужчина мне всё объяснял, я не понял. Информация-то нужна была не мне, а девушке. Когда мужчина растолковала, как и куда идти, я в свою очередь- девушке, спросил её я, поняла ли она. Та кивнула утвердительно.
Я поблагодарил прохожего, а меня девушка и все разошлись. Девушка пошла искать фирму, мужчина продолжил свой путь, а я взялся за траву.
Мне было приятно, что мы с прохожим смогли помочь девушке.
Когда быди советские далёкие времена такое поведение никого бы не удивило, это было в порядке вещей. Люди были отзывчивыми и всегда приходили на помощь. Потом стало как-то всё забываться, времена другие и люди стали другими. И, казалось, что в нынешнее время люди замкнулись в своих мирках и никому нет дела ни до кого.
Ан-нет, я ошибался! и я очень рад, что есть ещё отзывчивые люди, которые могут помочь!
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 15 окт 2015, 19:35

История с одним котёнком приняла неожиданный поворот. Пошёл выносить мусор на улицу и услышал душераздирающий хриплый крик котёнка. Я бросил ведро и побежал на крик. Оказалось, что котёнок упал в заброшенный колодец, оттуда он сам не сможет выбраться. Я скинул каску, куртку и опустил ногу в колодец, но нога не дотянулась до лестницы. Блин, куда я лезу, а вдруг потом самостоятельно не выберусь оттуда?! На самом колодце лежит бетонная балка, она на половину закрывает колодец, лаз в него узкий. Пролезть-то я пролезу внутрь, а вот снизу смогу ли я подтянуться наверх? Что делать? Котёнок внизу затих и спрятался под мусор на дне колодца. Вспомнил, что уже когда-то была подобная история. Тогда я свободно спускался вниз, но котёнка не смог вытащить, так как он прятался от меня в сливных трубах, оттуда я уже не мог достать, дикий ведь. Тогда притащил сухое дерево и вставил в колодец, хочешь жить, вылезешь. Впоследствии так и вышло. Надеюсь и этот раз этот метод поможет освободить котёнка. Притащил дерево, благо с этим нет проблемы, и вставил в колодец. Теперь остаётся только ждать и надеяться, что котёнок додумается вскарабкаться по дереву наверх.
Бедные котята, то из кипятка их мама спасала, то из колодца вот вытаскивай. Не позавидуешь их детству...
Немного погодя пошёл к злополучному колодцу. Издалека было уже слышен крик котёнка. Недалеко от колодца Муська звала его. А дерево кто-то вытащил из колодца. Вот какие молодцы! Позаботились о котёнке, слов нет. Стал ждать прохожих, может кто-то из них подстрахует меня. Решил всё же лезть в колодец, ну, надо ведь спасать бедолагу. Как назло никого нет, а котёнок исходит в крике.
Через полчаса опять пошёл к колодцу и увидел знакомого. Я к нему, так и так, мол, подстрахуйте. Тот согласился. Я смело полез в колодец, поддержка есть. Взял котёнка, а он даже не сопротивлялся, прижался ко мне. По лестнице поднялся наверх и протянул котёнка. Мужчина взял бедолагу. А я стал выкарабкиваться, но не тут-то было. Худой-худой, а вот застрял. Верхняя планка лестницы оказалась слишком низкой для меня, никак поначалу не удавалось подтянуться. Подтянуть, а тело зацепляется за балку и даёт его вытащить. Кручусь и так, и этак, никак. Вдруг знакомый хвать меня под мышки и вытащил. Всё, я наверху. А котёнок уже около Муськи и прилабунился к ней, наголодался бедняга, да ещё такой страх пережил, я же не знаю, сколько он в заточении просидел и вот так орал.
Знакомого я поблагодарил и он ушёл. А я Муську и котёнка занёс в помещение, тот даже и не сопротивлялся. В помещении он опять за сиську уцепился. Какой же он худенький...
Вложения
спас.jpg
спас.jpg (26.87 KiB) Просмотров: 16204
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 19 июл 2016, 17:08

Помогаю.
Я на работе. Вышел на улицу и увидел паренька. Стоит в тенёчке, нос в крови. Что такое? Подхожу к нему, спрашиваю, что случилось? Он отвечает, что давление, внутричерепное давление, плохо ему. Я побежал в помещение, схватил чистую тряпочку и бутылку с водой и к нему. Парень стал мочить тряпку и прикладывать к носу.
Шла мимо женщина, он с ней поздоровался. Она расспросила его и стала давать советы и отчитывать его, что ходит без головного убора. Ещё она сказала, что ему надо бы полежать и ноги кверху подержать. Но я не могу впустить постороннего в помещение, нам это по инструкции запрещено, да и там просто крематорий, навряд ли парню станет там легче.
Паренёк попил воды, намочил тряпочку и говорит, что ему идти недалеко. Поблагодарил меня и пошёл к дому.
Я долго смотрел ему в след, хотьбы нормально дошёл до дома.
Четвёртый день жарища, солнце палит, как сумасшедшее. Не мудрено, что будет плохо или солнечный удар.
Надеюсь, парень благополучно дошёл домой....
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 16 июн 2017, 17:34

Спасибо, Дархану!
Менеджер Форте-банка помог мне вернуть банковскую карточку.
Мы зарплату получаем через банковские карточки. Естественно, сами деньги получаем в терминале, то есть в банкомате. Конечно затрудняет то, что нужно найти банкомат нужного банка. В нашем универмаге нет банкомата нашего банка и приходилось ходить или ездить в другой супермаркет, чтобы там снять деньги.
Но теперь всё решилось и можно снимать деньги в банкоматах любого банка и притом без пошлины, то бишь бесплатно. Как оказалось это очень удобно. Я теперь всё время получаю деньги через терминал Форте-банка. Удобно, быстро, без комиссий и очередей.
Так я и пользовался этим банкоматом, пока со мной не случился казус. Получил деньги и пошёл, а карточку забыл забрать. Кинулся только на следующий день. Побежал в универмаг, стал расспрашивать работников, мол, никто карточку им не отдавал, мою карточку. Те говорят, нет, никакой карточки и никто не оставлял.
Что делать? Поехал в свой банк. Там сказали, что карточку надо заблокировать, хотя бы временно. А сын уже заблокировал временно через Интернет карточку. А ещё сказали, что нужно ехать в тот банк, к которому относится терминал и если карточка не всплывёт, тогда придётся открывать новую карточку.
Блин, столько волокиты! А чего возмущаться, сам шляпа, сам виноват.
Обратился в филиал того банка, меня отправили в центральный офис.
Приехал туда, а там меня отправили к менеджеру, который занимается забытыми карточками. Менеджера зовут Дархан, молодой парень. Он меня выслушал очень внимательно и успокоил, что карточка найдётся. Предложил написать заявление, потом объяснил всё очень доходчиво и понятно. Сказал, что карточку из банкоматов обслуживающий персонал все привозят к нему и не стоит из-за этого переживать. Оказывается, карточку засасывает банкомат, если вовремя её не изъять. Чтобы мне не ездить сюда, не тратить время и деньги, Дархан дал мне номер мобильника и сказал, мол, звоните, узнавайте, хоть каждый день или через день. Но я сказал, что не буду так часто названивать, а позвоню в конце недели. На этом мы и распрощались.
В конце недели я позвонил Дархану. Парень меня сразу узнал и сообщил мне радостную весть, что карточка моя нашлась. Вот и чудненько!
Приехал опять к менеджеру Дархану. Всё также внимательно и вежливо он общался со мной. Отдал карточку, я расписался в журнале за получение. Поблагодарил и поехал домой.
Хочу сказать, я очень благодарен Дархану. Понимаю, что это его работа, но он отнёсся очень внимательно ко мне, неравнодушно, при том спокойно и вежливо.
Уважаемый Дархан, огромное спасибо и низкий поклон! Оставайтесь таким и нечерствейте, пожалуйста.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 24 ноя 2017, 18:12

Вышел из подъезда, а возле него собачка отирается. Небольшая, чёрненькая, мордашка симпатичная и лохматая. Она в последнее время всё время во дворе сидит или около нашего подъезда. С ней иногда приходят ещё две молодые собачки, похожие на овчарок, скорее всего, полукровки.
А приходят эти собаки сюда, потому что в нашем подъезде живёт мужчина и у него тоже есть собака. Он ходит кормить собак на автостоянку, которая находится за нашим домом. Этот мужчина даже наведывается в кафе, где ему дают остатки и он несёт собакам. Чем-то же надо кормить эту свору, на них не напасёшься.... Не знаю, работает он там или по доброй воле ходит, чтобы кормить собак.
Так вот, сидит собачка у подъезда, а я как раз взял с собой куриные лапки, купил специально на рынке для кошек, которые живут у нас на работе. Решил угостить собачку. Дал ей лапку, а она отбежала от меня, не доверяет, боится. Кинул в её сторону и пошёл на остановку. Оборачиваюсь, а та бежит за мной и несёт эту лапку. Ну надо же, есть не стала, а понесла куда-то. Забежала за дом и направилась в сторону автозаправки. Наверно, у неё щенята, вот и понесла им...
Утром иду с работы, а у подъезда сидит эта собачка и ещё двое. А мне угостить нечем. Собачка стала нюхать воздух и двинулась в мою сторону.
-Нету у меня ничего,- говорю ей, а она смотрит своими чёрными глазками и хвостиком виляет.
Я бегом домой, разулся и иду на балкон за лапками. Супруга спрашивает:- Ты чо?
-Да ничего, пойду собачек кормить,- говорю ей.
Взял лапки и бегом на улицу. Гляжу, а у подъезда нет собачек. Они уже по двору шастают. Позвал их "на-на", прибежала собачка, которая молоденькая, ну, не ко мне, конечно, а к лапкам, которые я оставил поодаль. Понюхала, а есть не стала. Потом маленькая вчерашняя подошла и тоже не стала есть. Знать, не голодные... Может потом съедят...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 13 апр 2018, 13:02

Мальчик и голуби.
Мальчишка кормит голубей,
Берёт он горсточку пшена
Из пакета маленькой рукой
И раскладывает кучки не спеша.

Птицы толпятся вокруг него,
Заглядывая ему в глаза,
Мальчишка- добрая душа
Всё сыпет и сыпет им пшена.

Пусть по жизни этой никогда
Не очерствеет мальчика душа.
Пусть обойдут беды стороной
Мальчишку, который кормит голубей.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 10 фев 2019, 20:57

6 февраля 2019 г. На улице мороз, -24 градуса. Я утром поехал с работы в строительный магазин. Дома ремонт, вот нужно было кое-что прикупить. Приехал рано. До открытия оставалось ещё 20 минут. Стоять холодно и я стал прохаживаться вдоль магазина.
Вдруг дверь открылась и парень с девушкой позвали меня:-Заходите, а то на улице холодно, замёрзните ещё. Вот здесь постойте.
Меня оставили в коридорчике, а сами вошли внутрь магазина. В коридорчике тепло, работал калорифер. Я стоял, как в витрине. Стали подходить люди, дёргали дверь, а я им через стекло говорил, что ещё закрыто и называл время, которое оставалось до открытия, потому что я не имел право запускать их.
Я очень благодарен молодым людям за их отзывчивость.
Магазин большой и в нём легко заплутать и, когда разрешили войти, опять подошла ко мне девушка и спросила:-Чем вам помочь?
Я поблагодарил её и сказал, что знаю, куда мне идти и сам разберусь, но мне было приятно такое отношение. И в такой магазин захочется опять придти, потому что люди здесь работают внимательные и не равнодушные.
Это я рассказал о посещении в то морозное утро магазина "12 месяцев" и именно здесь работают такие замечательные молодые люди, которые порекомендуют и быстро обслужат.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в Мы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron