Капельки добра.

Какие мы, отношение к окружающим и к обществу в целом.

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 22 фев 2019, 23:27

20 февраля. Моя смена и, как на зло, именно в мою смену навалило снега. Пришлось чистить. Чищу уже 4 часа, а снег не убавляется. До окончания смены остаётся не много, а площадь со снегом ещё приличная остаётся. Чищу и думаю, хоть бы успеть дочистить. Мимо идут прохожие, глядят на меня, как я ковыряюсь. Прошли трое парней и остановились вдруг, я как раз тоже встал, немного отдохнуть решил. Парни вдруг идут назад. Подходят ко мне и говорят:-Давайте мы покидаем.
Я опешил, рот даже разинул.. Один парень берёт из моих рук лопату и давай кидать снег.
-Ребята, да не удобно как-то,-начал я протестовать,- Это ведь моя работа...
-Ничего, мы молодые, мы быстро, да тут и немного,- говорит второй парень,- А мы- молодые, это как спорт. А спортом полезно заниматься. А вы отдохните пока.
-Ну хоть перчатки наденьте,- стал предлагать им свои старенькие перчатки.
-Да не надо. У нас кровь горячая!- в ответ рассмеялись ребята.
Снег ребята кидали по очереди и лопата переходила из рук в руки. Работали они с каким-то азартом. Перекидали снег, отдали мне лопату. Я взял лопату и поблагодарил ребят, пожелав им здоровья. И весело пошагали ребята дальше.
Я просто в шоке. Зашёл в помещение и ещё долго не мог опомниться. Почему они решили мне помочь?... То ли у меня вид был замученный, то ли пожалели старика. Что уж там говорить, выгляжу я уже не молодо, конечно. Как вот так совсем незнакомые парни пришли мне на помощь.... Удивительно просто! Я им очень благодарен. И рад, что в нашем городе есть такие бескорыстные люди, как эти ребята. Пусть их добро вернётся к ним стократно! Низкий вам поклон, ребята, и спасибо вам огромное! Спасибо, что вы есть!
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 08 июн 2019, 18:17

Пришёл на работу, а там объявление висит. Просят помочь многодетной семье работника нашего предприятия для приобретения жилья. Я спрашиваю у сменщика:-А по скольку собирают?
-Не знаю, -отвечает он.-Я отказался давать деньги, потому что не знаю этого человека и никогда не видел.
И правда, согласился я с ним. А потом всё думал и думал об этой просьбе и всё же решил помочь, хоть немного, но можно выделить из своего бюджета денег, я же не обеднею. А может эта вот маленькая моя толика, хоть чуток поможет этой многодетной семье. С миру по нитке, бедняку- рубаха. Чего жмотиться?... Там же дети. Нет, надо помочь, надо делать добро, мы же люди, особенно в наше нынешнее непростое время.

Еду в автобусе. Приготовился выходить. У двери стоит апашка и всё что-то вперёд поглядывает, что-то высматривает.
Я спрашиваю:-Вам восьмёрку надо?
-Да,- отвечает бабулька.
Я тоже глянул вперёд и отвечаю:-Стоит ваша восьмёрка.
Автобус наш остановился, я помог бабульке выйти из него, а она вдруг сунула мне два пакета с покупками:-Беги, задержи его, я сейчас.
Ну я и помчался. Подбегаю к автобусу, у двери водитель стоит и спрашивает:-Проездной?
-Нет,- отвечаю ему и добавляю,-Я бабулю провожаю.
-А у неё проездной?- опять спрашивает водитель.
-Не знаю,- отвечаю ему, оборачиваюсь, а бабули-то нет.
-А где бабуля?- спрашивает водитель,-Мне уже ехать надо.
Вот блин! А куда её пакеты теперь девать?...
-Подождите, пожалуйста, она сейчас подойдёт,- прошу водителя.
И побежал в один магазин, нету там бабули, в другой, которые стояли тут сразу же на остановке. Нету бабули, как сквозь землю провалилась. Что делать? Побежал опять к водителю и стал просить, чтобы чуток подождал. Помчался в третий магазин, который чуть в сторонке от остановки. Влетаю туда, а бабуля за мобильник платит.
-Бабулечка, пошли, сейчас автобус уйдёт,- выпалил ей и бегом к автобусу. Помог ей войти в автобус, отдал пакеты.
А она спрашивает:-А ты что, не едешь?
-Нет,- отвечаю ей,- Я вам просто помогал.
Автобус тронулся, а я на работу потопал. Ну, и напугала меня бабуля. Я же растерялся, когда она исчезла, вдруг не найдётся и что делать с пакетами тогда?... Но, Слава Богу, всё хорошо закончилось и бабулечка успела на автобус, а то бы пришлось ей потом час его ждать.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 05 ноя 2019, 20:06

Вот так помог...
Зашёл в социальный павильончик за хлебом. Купил. Стал выходить из него, следом идёт женщина, в одной руке сумка в другой пакетик с яйцами. Ну, я и решил помочь, дверь открыл, чтобы она вышла, а коридорчик маленький, не разойдёмся. И тут вдруг дверь сорвалась и по пакету с яйцами ударила, женщина, правда, успела подставить локоть, но всё равно удар произошёл и пару яиц разбились, может и больше, я только два разбитых увидел. Мне так стыдно было, готов был сквозь землю провалиться. Хотел ведь как лучше, а вот так вышло.... Я засеменил за ней со своими извинениями и стал сувать ей деньги.
Она вдруг говорит:-Значит, тому суждено было быть...
-Мне так неудобно, простите,- лепечу я.
-Ничего, вы же помочь хотели,- говорит она в ответ, но вижу, что и она расстроена,- А денег не надо, всё нормально.
-Как нормально, возьмите, они что? С неба вам падают? Вы же всё же заплатили,- продолжаю извиняться я.
-Не надо, я сказала!- говорит женщина и захлопнула дверцу автомобиля.
Тут открылось переднее окошко и высунулся водитель, я к нему с извинениями.
-Вы опять меня не узнали?-вдруг говорит мужчина.
Оказалось мы с ним когда-то работали, но это меня не успокоило. Иду домой подавленный и злой на самого себя. Дома всё сыну рассказал, а он говорит:-Успокойся, ты же помочь хотел...
Конечно, помочь... Вот и помог...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 09 фев 2023, 16:14

9 февраля 2023 года. Ужасная беда произошла в Турции и Сирии. Уже третьи сутки разбирают завалы от землетрясения. Погибшими уже насчитывают 16 000 человек... И эта цифра с каждыми сутками увеличивается. Президент Турции выехал на место катастрофы и объявил по стране семидневный траур. На помощь Турции, естественно, прибыли МЧС и врачи из России. А вчера ещё и прибыли МЧС Кыргызстана. В Сирии же помогают с завалами и поиска людей под завалами Российские солдаты и всё. А где же цивилизованный мир, где ООН? США и Евросоюз стоят в сторонке, вот он их толерантный, борющийся за мир, цивилизованный мир!!! Но меня поразил Зеленский- президент Украины, он выразил соболезнование Турции и пожелал скорее справиться с горем и продолжить поставки оружия Украине... Цинично... Слов нет... У людей горе, там беда и они ещё должны думать об оружии для Украины... Что это?...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Капельки добра.

Сообщение Александр » 18 апр 2023, 23:47

17 апреля 2023 г. Супруга напекла много пасок, она просто была в ударе. Вчера пасками угощали близких друзей и соседей. Сегодня решили отнести пасхи и угостить знакомых из магазина. Мы живём в мусульманской стране и здесь праздники празднуем и свои и национальные, то есть казахов. И вот мы пошли угощать знакомых казахов. Но получилось так, что одна знакомая продавец-казашечка сегодня отдыхает. Что ж теперь пасхи нести домой, нет, шли из магазина и стали раздавать на улице. Сначала встретили девочку, она гуляла на детской площадке, угостили её. Потом встретили мужчину-казаха с ребёнком и угостили их. Мужчина шёл какой-то расстроенный или нам так показалось. И когда протянули ему пасху, лицо у него посветлело, он с благодарностью взял, поблагодарил нас и поздравил с праздником. Что удивительно все казахи, кого угощали, они нам говорили;"Христос Воскресе!" Это так удивительно просто... Они тоже знают наши праздники, я имею в виду православные... С таким уважением относятся к нашей святыне и это так приятно. Хотя мы всё же один народ, единый народ нашей страны, прекрасного Казахстана! И это так радует!
28 апреля 2023 г. Днём вышел на балкон перекурить. Ба! А на лейке сидит бабочка, молоденькая такая. Откуда она взялась? Не понятно. Но факт есть факт. Бабочка с жёлтенькими крылышками, скорее всего лимонница. Я взял пластмассовое ведёрка и аккуратно поймал её в ведёрко и прикрыл рукой, чтобы не вылетела, и пошёл показывать своим это чудо. Сын посмотрел, супруга спрашивает:-Что там притащил?
Отвечаю:-Посмотри.
-Не, я боюсь, какую-то гадость, наверное, поймал...
Она с опаской заглянула в ведёрко и восхитилась:-Какое чудо!
Зато за мной по пятам бегал наш кот и во все глаза глядел на ведёрко, мол, это моё. Но я не смог отдать коту на растерзание такое маленькое чудо. Пошёл на балкон, открыл створку и убрал с ведёрка руку. Бабочка вылетела и полетела по улице, благо на улице тепло и солнечно, только я её и видел.
Вчера, гуляя на улице, мы тоже видели бабочку, только бабочку адмирал.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.

Вернуться в Мы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron