Семейные проблемы.

Взрослые и дети, отношения в семье, воспитание и так далее. Семья- это ячейка общества, а какая она?

Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 23 янв 2012, 23:15

В семье со мной не считаются...
Мы с мужем 26 лет, у нас двое детей и внучка. Но я не чувствую уважения со стороны мужа. Он всегда говорит, чтобы я не вмешивалась в его дела. От детей нет моральной поддержки. Я стала нервной, иногда срываюсь. Как мне не давать себя в обиду?
Галина.

*Наверняка вы всегда хотели только лучшего для семьи, старались избегать конфликтов, поэтому подчинялись требованиям мужа. Такое поведение характерно для многих женщин, и вашей вины здесь нет. Просто ваш супруг эту вашу мягкость, способность к компромиссу сделал средством для управления вами. Возможно, и дети, видя такое отношение отца, тоже стали к вам относиться без должного уважения.
Поэтому вполне логично, что вы часто срываетесь. Но это лишь следствие стресса, а при спокойных отношениях в семье и срывов не будет. К тому же часто сам домашний тиран и члены семьи, поддерживающие его, создают миф о якобы невротическом нарушении у жертвы, и сама жертва начинает в это верить, чувствует себя виноватой перед всеми.
Главная задача не в том, чтобы доказывать, что вы достойны уважения, а чтобы самой избавиться от психологии жертвы. Только тогда эти изменения в вашем отношении к себе могут быть осознаны окружающими. Вы вырастили детей и вполне имеете право заняться собой и тем, что вам интересно. А если семья продолжает проявлять неуважение к вам и при этом считает, что вы должны всех обслуживать и выполнять роль бессловесной служанки, отказывайтесь от обязанностей, говорите чёткое "нет", "не хочу" и не оправдывайтесь при этом. Меняйте стереотипы- это и сохранит вам нервы, и поможет ни от кого не зависеть. Стройте планы на день и выполняйте их, не подстраиваясь под других. Жертва может вытащить себя из болота только самостоятельно, преодолевая свои страхи и желание быть для всех удобной и хорошей.
"Всё для женщины."
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 13 мар 2012, 11:25

Муж променял меня на телевизор.
Мой муж, как приходит домой, сразу хватает пульт от телевизора, устраивается на диване и весь вечер проводит у экрана. Меня он просто не слышит. Я злюсь, кричу на него, а недавно просто выкинула пульт. Супруг купил новый и сказал, что, если это повторится- вместе с пультом исчезнет и он. Что мне делать? М.И.
С мужем ничего делать не нужно, как и с пультом от телевизора. Поменяйте своё отношение к происходящему. Вы знаете, что его держит у экрана? Первобытный инстинкт охотника, который, чтобы отдохнуть- смотрел на огонь. Психологи доказали, что современному мужчине само мерцание голубого экрана заменяет языки костра, и ему даже не очень важно, что там показывают. Воспринимайте телевизор как символ вашего семейного очага. Помните, что мужчины в отличие от женщин не способны делать больше одного дела одновременно, например смотреть на экран и разговаривать с вами. Внимание мужа отвлекайте только во время рекламы и чем-то приятным (позовите на ужин, расскажите анекдот) и только потом задавайте вопросы. И почаще напоминайте себе: муж- не пульт, в магазине его не купишь.
Психолог Анна Козюлькова, "Тайны звёзд".
Муж изменяет в Интернете.
Обнаружила, что муж зарегистрирован на сайтах знакомств в Интернете. Пишет девушкам, но на свиданки не ходит точно. Что мне делать? Мария.
Скажите мужу, как вам больно. Если вы знаете, что супруг не гуляет, и хотите сохранить брак, лучше берегите свои нервы и впредь не проверяйте мужа, а отвлекайте его от компьютера. Может ему просто не хватает внимания? Уделяйте мужу больше времени!
Я устала от своей семьи. Как быть?
Целыми днями кручусь как белка в колесе. На мне уборка и готовка, дети, муж и его старенькие родители, собака и две кошки. Супруг говорит, что раз я домохозяйка и не работаю, то должна всё успевать. Но я устала от такой жизни, хоть и люблю свою семью. Где взять силы?Ольга.
Какая вы молодец! Многие женщины только мечтают о такой большой и наверняка дружной семье. Но вам необходимы отдых и смена обстановки. Не делайте всё в одиночку, пусть у каждого будут свои обязанности. Кто мусор выносит, кто пыль вытирает, кто продукты закупает. А чтобы муж оценил ваш труд, оставьте его на недельку за главного в доме, а сами поезжайте отдохнуть. Или выходите на работу, а семейные обязанности поделите.
Невестка не хочет детей.
Моей невестке 35 лет, а она всё ещё не родила. Говорит, что здорова, просто не готова к материнству. Что же это такое?Алевтина.
Может быть, она боится потерять работу, фигуру, самостоятельность. А возможно, вы просто не знаете о сложностях внутри семьи. Не давите на сына и невестку, будьте тактичны. Пообещайте, что поможете им с малышом!
Муж меня подавляет.
Долгое время я была домохозяйкой. Теперь дети подросли, и муж устроил меня к себе на работу. Я нахожусь в подчинении супруга и страдаю от этого. Он кричит на меня в присутствии коллег, ругает за каждую мелочь. Мне так тяжело... Что же делать? Вера.
Быть в подчинении у мужа нелегко. Вы воспринимаете его не как начальника, а как любимого, и поэтому его слова так ранят вас. Лучше возьмите свою судьбу в собственные руки. Ищите другую работу, получайте дополнительное образование, чтобы супруг гордился вами, а не отчитывал при всех.
Психолог Е.Армеев, "Звёзды и советы".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 06 сен 2012, 16:27

Как пережить смерть родных?
Это больно, но, к сожалению, прошлого уже не изменить. Не терзайте себя вопросом: а вдруг могло быть и по-другому? Не замыкайтесь в себе, обратитесь к психологу, чтобы избежать депрессии.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010.
Лучше ссориться, чем игнорировать.
Не знаю, как наладить отношения со свекровью. Стараюсь не конфликтовать сней, улыбаюсь и молчу, когда она ворчит. Но она всё-равно относится ко мне плохо. Чувствую, что долго не выдержу, ведь живём мы вместе. Может лучше поставить вопрос о разъезде?
Отвечает психотерапевт Т.Старокадамская:
Избегать конфликтов- не всегда лучший путь налаживать отношения.
Во-первых, копите обиду и когда-нибудь действительно взорвётесь- тогда возможен большой скандал.
Во-вторых, свекровь чувствует, что с ней не откровенны, и это, видимо, раздражает её. Нежелание вступать в конфликт она может истолковать как пренебрежение, игнорирование.
Да и стоит разобраться: что в вашем поведении- от миролюбия, что- от потакания желанию быть жертвой. Видимо, обоим предстоит овладеть
непростой наукой- научиться договариваться. А уж потом решайте, стоит ли жить вместе или лучше разъехаться по-мирному.
"Настя".
Психолог советует.
*Ребёнку нужна не только мать, в равной степени ему необходимы и отец, и дедушка с бабушкой, и другие близкие родственники. Поэтому очень хорошо, чтобы были налажены отношения с родителями.
*Роль бабушки в жизни ребёнка многогранна. Она может быть и добрым другом, и наставником, первым учителем и хранителем семейного уклада.
"Отдохни!" 2003.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 16 июл 2013, 20:27

Заговор от злых мыслей.
Если часто стали раздражаться и срываться на близких, срочно проведи ритуал очищения от зла. Вечером на убывающей луне сядь за обеденный стол, возьми в руку листок алоэ и зажги перед собой свечу. Перекрести этим листком сначала свечу, затем себя. Закрыв глаза, прочитай заговор:
"Идите мысли злые, на болота дальние! Где люди не ходят, птицы не летают, собаки не лают. От ныне в моём сердце вам не быть, во мне не жить. Улетайте на болото от меня навсегда. Да будет так! Аминь!"
После этого окуни лист алоэ в блюдце с горячей водой и высуши над пламенем свечи. Затем потуши свечку и положи в укромное место. А лист алоэ засунь под подушку, на которой спишь. Через 3 дня и свечу, и алоэ закопай под любым деревом.
*В Новогоднюю ночь зажги свечу и скажи: "Спали, огонь, в доме моём недобрый дух. Спали, огонь, все сказанные грубые слова. Избавиться от дурного помоги, свеча. Да будет так!"
"Между нами, женщинами".
*Брак- это всегда риск: либо царевна превратится в лягушку, либо принц- в свинопаса.
"Хорошее настроение".
Я научила безработного мужа отлично готовить!
Мужа сократили на работе. Мне пришлось взять дополнительную нагрузку, чтобы больше зарабатывать.
Раньше муж к плите и не подходил. А теперь взял обязанность по готовке ужинов. Теперь иду на работу и улыбаюсь- знаю, на плите вкусный ужин.
Любовь Зверева, г.Сокол
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 17 мар 2015, 20:03

На чём держится любовь?
Интересное наблюдение сделали французские психологи. Они объяснили, что заставляет людей годами любить друг друга.
Учёные уверены, любовь состоит из трёх компонентов: страсти, преданности и интимности. Страсть- это половое влечение. Преданность- желание разделять вместе трудности, нести ответственность. А интимность- основа душевного единения, доверие, нежность.
Оказывается, большинство браков распадаются, когда начинает пропадать страсть. Чтобы сохранить отношения, в сложный период уделяйте больше внимания преданности и интимности, советуют психологи.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 23 июн 2017, 10:49

Режу лук и недоумеваю. Вот зачем купили кухонный комбайн, овощерезку и даже мясорубку, если всё равно лук режу я вручную?....
Купили кухонный комбайн, супруга говорит:-"Всё! Над луком плакать не будем!"
Первое время не плакали, пока супруга "играла" с комбайном. Потом поставила на полку. Лук опять мне достался. Жена просила:-"Порежь лук."
-У тебя же комбайн есть!- возмущался я.
-Да его доставать надо, разбирать, потом мыть, опять собирать, возни много с ним,- оправдывалась она.
-Ладно,- сдавался я.
Потом благоверная купила овощерезку.
-Зачем она тебе? У тебя ведь комбайн есть!- удивлялся я.
-Комбайн большой, овощерезка компактная, удобная,- парировала на мои возмущения моя вторая половинка.-Смотри, как она овощи режет, а лук какой мелкий получается,- хвалилась супруга.
"Наигралась". В итоге на салат овощи режу я ножом и зловредный лук тоже.
-Почему ты не используешь свою распрекрасную овощерезку?- негодую я.
-Её доставать надо, разбирать, а потом мыть,- отвечает спокойно жена,- Да ты так меленько режешь лук и у тебя так вкусно салат получается.
Против лести не попрёшь...
Режу лук, негодую, весь в слезах и соплях, зато комбайн и овощерезка чистые, с ними возиться не надо...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 02 фев 2021, 00:38

Жить вместе со свекровью- вредно!
Австрийские врачи 14 лет наблюдали за женщинами, вынужденными годами жить с матерью мужа. Оказалось, что эти невестки чувствуют себя несчастными, страдают от недугов сердца.
Хотите сохранить нервы и здоровье? Лучше снимайте квартиру, а к свекрови приезжайте в гости!
"Звёзды и советы", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 04 сен 2022, 23:25

Почему я всем недовольна?
Мне ничего не нравится. Муж купил вазу- я недовольна, цвет не тот. Мама подарила скатерть- опять не нравится. Почему?- спрашивает Ольга из Печоры.
Ответ: вы привыкли всё контролировать. Попробуйте "отпустить вожжи", расслабиться и не быть дома начальником. Помните: вечное недовольство- предвестник стресса!
Почему сын редко звонит?
Наш сынок переехал в Москву работать. Звонит только по выходным. Мы ему стали не нужны? Мария.
Ответ: конечно, нужны! Но у сына начался новый период в жизни. Представьте, как тяжело ему в чужом городе, на новой работе, с незнакомыми людьми. Дайте сыну время привыкнуть. А пока звоните ему сами.
Психолог Евгения Армеева "Звёзды и советы", 2010.

Скажите, а вы врёте своей жене?
-Ну да.. А кому же ещё?
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семейные проблемы.

Сообщение Александр » 24 май 2023, 00:08

Влюбилась в друга мужа! Что делать?
Муж не уделяет мне внимания. А его друг звонит, приходит в гости. Я в него влюбилась Похоже взаимно. Стоит ли затевать роман?
Нина.
Ответ: у вас два варианта- либо побороть в себе это чувство и налаживать отношения с мужем, либо отдаться страсти. Но если вы хотите сходить налево и вернуться к мужу, то вряд ли его друг будет держать язык за зубами. Правда откроется. И если с любовником не сложится, рискуете потерять обоих мужчин.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Семья.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron