Семья и школа.

Взрослые и дети, отношения в семье, воспитание и так далее. Семья- это ячейка общества, а какая она?

Семья и школа.

Сообщение Александр » 25 авг 2012, 20:28

Ребёнка обижают в школе.
Сын ходит с синяками, замкнулся в себе. Не разрешает мне идти ругаться с драчунами. Что делать? Ольга.
Всё равно надо идти на разговор с классным руководителем и с обидчиками. И запишите сына в спортсекцию, к детскому психологу. Если ситуация ухудшится, меняйте школу.
Е.Армеева, психолог, "Звёзды и советы", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семья и школа.

Сообщение Александр » 08 янв 2016, 12:22

Детство Ньютона.
Несмотря на явные способности Ньютона, успехами в учении он не блистал. В списке успеваемости он был на предпоследнем месте, опережая лишь одного явного идиота. А перед ним был некто Артур Сторер. Исаак страшно ненавидел Артура и однажды избил его. Эта неблаговидная история не представляла бы ни малейшего интереса для потомков, если бы не имела продолжения- не удовлетворившись физическим триумфом, Ньютон твёрдо решил обойти Артура в списке успеваемости. И обошёл. А заодно- и всех остальных.
"Лиза. Бабушкин компот", 2012
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семья и школа.

Сообщение Александр » 07 апр 2016, 11:24

Отдых не по карману. Как помочь дочери справиться с комплексом?
Моя дочь учится в девятом классе. Почти все её друзья ездят отдыхать за границу. Мы себе такого позволить не можем. А она очень переживает. Как быть? Мария.
Дело не в том, что "все едут", а в том, что подростки постоянно об этом говорят. Для них важно удивить, выделиться. А ваша дочь в данном случае переживает, что ей нечего противопоставить этому. Нечем похвалиться перед друзьями.
Постарайтесь её понять. Ей хочется ни в чём не отставать от окружающих, мнением которых она дорожит. Ни в коем случае не читайте дочери нравоучений, что "Стамбул никуда не денется". Лучше предложите девочке интересную альтернативу. К примеру, записаться на танцевальные курсы на лето. И тогда она сможет гордиться. Ведь она не просто отдыхала летом, а научилась танцевать румбу, исправила фигуру, улучшила осанку и т.д. Так ваша дочь тоже сможет "выделиться" и не будет чувствовать себя хуже других.
Подготовили З.Лобанова и Т.Андреева, "Тайны звёзд", 2009.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семья и школа.

Сообщение Александр » 10 фев 2017, 19:32

Хотят в школах для учащихся установить шкафчики, чтобы дети могли оставлять учебники и личные вещи, чтобы не таскать тяжёлые ранцы, которые вредят здоровью ребёнка.
Это правильно! Единственное, что меня волнует- это воровство. Мне, кажется, оно увеличится в школах. Значит, шкафчики должны быть защищены от этого. Об этом тоже не надо забывать.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Семья и школа.

Сообщение Александр » 19 май 2018, 20:25

16 мая 2018 г. В новостях сообщили, что город готов к проведению ЕНТ.
Ну, ясное дело, ведь конец учебного года. Меня удивила эта самая подготовка. Представитель образования сообщил, что помещения готовы, установлено металлоискатели, видеокамеры и ещё установят оборудование, которое будет блокировать сеть. Во как! Прямо не к тестированию готовятся, а к какой-то военной операции... Такое внимание к детям, вот такое недоверие!...
Мы тоже учились. Тогда не было, конечно, вот таких продвинутых технологий, в виде телефонов с Интернетом, гаджетов и планшетов. Всё было проще. Но мы тоже готовили шпаргалки. Как мы их называли, шпоры. Ну не все надеялись на шпоры, а, действительно, готовились. На экзамен шли, как на праздник. До сих пор помню то волнение и мучения, хоть бы сдать. Учился я посредственно, но вот экзамены всегда сдавал на хорошо и отлично. Мне нравилось сдавать экзамены, хоть и волновался каждый раз.
Вот когда уже учился дальше, я знал, что учусь для себя и это мне именно нужно, поэтому к учёбе относился более ответственно.
Вернусь к школе. Классная руководитель так говорила родителям про шпоры:-Пусть пишут, пусть готовят их. Смогут ли они применить их на экзамене, это ещё не известно, но зато дети, которые пишут шпаргалки, они автоматически готовятся к экзаменам и у них хоть что-то отложится в голове.
И правда! Однажды я тоже готовил шпоры, попрятал их на себе и запомнил, где лежат ответы на тот или другой билет. Воспользоваться мне не удалось, так как учительница была не одна и очень бдительная, малейшее движение от неё не могло ускользнуть. Зато я вспомнил, где лежит нужная шпора и вспомнил, что я в ней писал. Так что шпоры пролежали, а я экзамен сдал и без неё.
Современные дети везде и всюду со своими телефонами. Я думаю, отними их у детей и у них начнётся депрессия. Мало того на ЕНТ их отнимут, так ещё и вот такой досмотр и надсмотр... Просто в голове не такое вот.... О, времена! О, нравы!...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Семья.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron