Брачный договор.

Взрослые и дети, отношения в семье, воспитание и так далее. Семья- это ячейка общества, а какая она?

Брачный договор.

Сообщение Александр » 01 окт 2013, 23:34

В семейной жизни всякое бывает. От развода не застрахован никто. И тогда бывшие супруги сталкиваются с необходимостью раздела имущества. У одних это происходит мирно и без особых споров. У других раздел имущества превращается в битву местного масштаба.
Что же это такое контракт?
Ситуация с имуществом супругов вообще и при его разделе в частности гораздо упростится, если заключён брачный договор. В нём муж и жена могут установить своё, только им подходящий порядок пользования и распоряжения всем имуществом, его отдельными частями или имуществом каждого из них. Причём не только на уже существующее, но и на будущее. Брачный договор определён в законодательстве как "соглашение лиц вступивших в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения". Такой договор может быть заключён сторонами до регистрации брака, но в законную силу он вступает со дня государственной регистрации брака. Если брак уже оформлен, то и тогда может быть заключён в любой момент. Для брачного соглашения закон предусматривает только письменную форму с нотариальным удостоверением. Кроме установления режима собственности в договоре могут быть разрешены вопросы по взаимному содержанию (кто, как часто и какие средства выделяет другому, например неработающему супругу), по участию в семейных расходах и, естественно, определено имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае развода.
Некоторые подробности.
В договор также могут быть включены любые другие положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Только имущественных! Регулировать же личные не имущественные права и обязанности родителей в отношении детей, а также ограничивать правоспособность и дееспособность супругов или включать иные положения, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, такой договор не может. Соглашением не может быть предусмотрено, с кем из родителей после развода останутся дети, кто должен в доме делать уборку, а кто ходить в магазин. Может так случиться, что договор заключён, а спустя какое-то время изменились обстоятельства в семье или какие-то положения договора потеряли свою актуальность, тогда по соглашению сторон любой из пунктов соглашения может быть изменён. Само собой разумеется, брачный договор не панацея. Он не может гарантировать любовь и взаимоотношение. Однако он защитит имущественные права и поможет сохранить достоинство.
Адвокат Л.Лазарева, "Настя".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Брачный договор.

Сообщение Александр » 22 апр 2018, 20:33

Брак по расчёту.
В художественной литературе XVII-XIX веков изображение обманутого мужа, любовных похождений мужа или жены были довольно распространённой темой. Брак в те времена в большинстве случаев заключался по расчёту: он являлся средством материального укрепления семьи. Измена рассматривалась как дополнение к браку, ведь супруги не находили в браке возможности удовлетворить свои потребности в ласке и нежности.
"Лиза. Бабушкин компот".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Семья.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron