Отношения между детьми и родителями.

Взрослые и дети, отношения в семье, воспитание и так далее. Семья- это ячейка общества, а какая она?

Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 11 сен 2011, 13:55

Дочь не хочет играть свадьбу.
Моя дочь выходит замуж. Но они с будущим мужем решили не праздновать свадьбу. Распишутся в ЗАГСе и в этот же день уедут в путешествие. Не будет ни застолья, ни родственников на церемонии. Я переживаю, что люди скажут?
Е. В.

Не волнуйтесь, осудить дочь смогут те родственники, которые не желают ей добра. А к словам таких людей прислушиваться не стоит. Цель свадьбы- не пышное торжество, а крепкая семья. Было бы гораздо хуже, если б самый светлый день в жизни дочери омрачился затянувшимся застольем или выходками перебравших на нём гостей. Молодые вместе пришли к решению, что праздник их обоих не порадует. Это хороший знак- у них есть взаимопонимание. Не упрекайте влюблённых, а порадуйтесь за них.
Психолог Л.Новикова, "Тайны звёзд", 2011.
Я плохая мать?
Дочка-подросток сказала, что я плохая мать, потому что не понимаю её. Я рыдала всю ночь. За что это мне?
Анна.

У вашей девочки- переходный возраст. Даже не сомневайтесь- она очень вас любит. И сказала эту глупость не от сердца, а под влиянием буйных гормонов. Просто переждите этот подростковый бунт.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010.
**Чем больше изводишь нервов на то, чтобы заставить детей мыть посуду, тем спокойнее потом делаешь это сам.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 23 сен 2013, 22:55

Я в ужасе от выбора сына!
Сын привёл в дом девчушку. Ни образования у неё, ни работы, ни манер, ни красоты. Что он в ней нашёл? Может она его приворожила? Лариса.
Вы как мама очень переживаете за сына. Но учитесь уважать чужой выбор. Со временем мальчик сам поймёт, что ошибся. А если вы начнёте вмешиваться, во всех бедах молодые обвинят вас.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010
Я уже не девочка!
-Мне скоро 40 лет, а я до сих пор боюсь своего отца. Он хороший человек, но общается со мной так, как будто я не взрослая женщина, а всё ещё подросток. Это мешает нашему общению. Как изменить его отношение ко мне? Светлана.
-Вы сами видите, что внутри вас конфликтуют два человека. Первый- это подросток, второй- взрослая женщина, которой вы являетесь на данный момент времени. Кто сильнее?
Без отца- побеждает взрослая женщина. Рядом с отцом- подросток. Не отрицайте того, что есть. Например, нужно почувствовать эти части внутри себя. Как это- когда вы взрослая женщина? Как это- когда вы подросток? Что происходит внутри, какие рождаются образы, какие возникают мысли при каждом состоянии. Всё это надо зафиксировать.
Следующий шаг- быть с отцом взрослой женщиной.
Если вы начнёте всё это проделывать уже сейчас- то сможете победить неуверенного и зависимого подроста внутри себя, и это поможет вам не только в отношениях с отцом.
Психолог Зауреш Молдабекова, "Домашний мир", 2012
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 17 дек 2014, 12:51

Наши сыновья делят между собой родителей.
Ссоры между детьми (4 и 6 лет) нас просто вымотали. В чём причина такого поведения детей и можно ли его как-то изменить? Надежда, 27 лет.
Скорее всего речь идёт о детской ревности. Часто это неосознанное чувство, которое на поведенческом уровне может выражаться в открытом соперничестве между детьми. Желание быть любимым и единственным естественно. Не пытайся искать виновных в создавшейся ситуации среди детей. Лучше проанализируй поведение своё и супруга: не подпитываете ли вы сами детскую ревность? Дети будут сердечнее относиться друг к другу, если родители найдут время для каждого, если умело подчеркнут положительные стороны того факта, что каждый из них имеет брата, если найдётся общее дело, объединяющее всех в одну дружную семью.
Татьяна Никольская, "Лиза", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 18 дек 2014, 15:35

Как объяснить сыну, что надо работать?
У меня 24-летний сын, и он почти год без работы. Даже не пытается её искать. Как объяснить ему, что мне трудно его содержать? Галина.
Слова не помогут! Попробуйте ограничить его содержание- не давайте денег на развлечения и перестаньте говорить с ним о работе и нянчиться, как с маленьким. Просто немного отстранитесь. Так сын быстрее поймёт, что пора самому о себе заботиться и устраивать свою жизнь.
Психолог Анна Козюлькова, "Тайны звёзд", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 03 фев 2015, 18:21

Первое образование я получил от папы с мамой- я образовался!
"Круг Друзей", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 08 мар 2017, 20:35

Стесняюсь спросить.
Дочка водит в наше отсутствие мальчика. Что делать?
Не устраивайте "разбор полётов". Страх наказания только усилит желание держать всё в секрете. Спокойно скажите дочке, что вы не против её общения с мальчиком, но против подобных тайн. Разрешите дочери приглашать мальчика в гости, когда вы дома. Но при условии, что она вас с ним познакомит.
Подготовили З.Лобанова и Т.Андреева, "Тайны звёзд", 2009
Как вернуть доверие ребёнка?
Мне по сложным обстоятельствам пришлось оставить сына у бабушки и уехать в другой город на год. Сейчас я вернулась, а сынишка почти не говорит со мной, обижен. Что делать?- спрашивает Вера.
Ответ: ребёнок воспринял ваш отъезд как предательство. Он страдал. Теперь вам помогут наладить контакт только ласка, время и долгие разговоры по душам.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 09 июн 2017, 20:47

С супругой подошли к подъезду, стоит молодой мужчина- наш сосед. Папа двоих детей. Разговорились о том, о сём, ну и, конечно, о детях. Спрашиваю:-Дети, наверно, у бабушки с дедушкой, каникулы ведь?
-Да, каникулы,- отвечает сосед,- Приехали домой.
-А кто с ними будет?- спрашивает моя супруга,- Вы ведь работаете.
-Да, работаем, - отвечает мужчина.- Не знаю. Дочь в лагерь ходит.
-До скольки она там?-спрашиваю я.
-ДО трёх,- говорит сосед.
-И что они одни будут дома?- опять спрашивает супруга.
-Посмотрим,- сказал мужчина и зашёл в подъезд.
Мы с супругой в недоумении, как это, папа и не знает, с кем будут дети? Дети у них самостоятельные, это правда. Да это и понятно, мы ведь тоже работали и дети оставались одни. Тогда не было мобильников, но мы знали, где наши дети или, хотя бы предполагали, местонахождение детей. А тут, не понятна позиция папы, не интересуется что ли детьми и не волнуется? Понятно, что в каждой семье свой уклад, свои решения проблем. Понятно и то, что мужчина- это добытчик для семьи. Но... Надо же интересоваться и жизнью детей, и друг друга, а не сосуществовать. Хотя, как говорится, чужая семья потёмки...
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 15 ноя 2017, 10:36

Мать сыну:"Каждая твоя выходка, это один седой волосок на моей голове."
Сын, посмотрев на седую бабушку:"Я смотрю, ты в молодости неплохо чудила."

-Знаешь, жизнь меня конкретно потрепала.
-Даша! Тебе 14!
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 04 май 2018, 21:12

-Вечно мы, родители, куда-то торопимся: ой, скорей бы вырос, скорей бы пошёл. Ну вот и вырос, вот и пошёл. Хорошо, если говорит куда.
"Рекламная газета".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Отношения между детьми и родителями.

Сообщение Александр » 16 окт 2021, 12:17

Почему сын редко звонит?
Наш сынок переехал в Москву работать. Звонит только по выходным. Мы ему стали не нужны? Мария.
Ответ: конечно, нужны! Но у сына начался новый период в жизни. Представьте, как тяжело ему в чужом городе, на новой работе, с незнакомыми людьми. Дайте сыну время привыкнуть. А пока звоните ему сами.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7885
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Семья.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron