Советы от отоларинголога.

Народные рецепты- это хорошо, но и не стоит принебрегать советами специалистов.
Правила форума
Скажу сразу, я не медик и не фармацевт, я просто собиратель народных лекарственных растительных рецептов. Захотелось поделиться ими.
Очень буду рад, если заинтересует специалистов эта идея, чтобы они могли давать свои рекомендации и советы по тому или иному рецепту. Это было бы здорово!

Советы от отоларинголога.

Сообщение Александр » 15 фев 2019, 17:12

Пять спасительных напитков.
Чай с малиной "сажает" сердце, а лист брусники- почки? Что пить, а от чего лучше воздержаться в сезон ОРВИ, чтобы побыстрее разделаться с вирусами, рассказывают эксперты.
На самом деле с питьём при простуде не всё так однозначно. Если вы на постельном режиме, то пить больше двух литров жидкости в день не стоит. К тому же излишняя выпитая жидкость увеличивает нагрузку на организм, особенно с учётом того, что при болезни вы мало двигаетесь и возможны отёки. Поэтому без фанатизма, предупреждает врач-отоларинголог Анатолий Смирнитский. Не стоит налегать на чаи и настои с мочегонным эффектом, например, листом брусники. Мочегонные усиливают нагрузку на почки и могут нарушить электролитный баланс.
А что пить, чтобы быстрее выздороветь?
1.Прогнать инфекцию помогут отвары с противовоспалительным компонентом, например, чай с ромашкой, чабрецом, шалфеем. Но не больше 2-3 чашек в день.
2.Очень хороши кисели, особенно черничный (эта ягода обладает отхаркивающим свойством), клюквенный (там много витамина С и антиоксидантов). К тому же кисель обволакивает слизистые оболочки. Ведь многие лекарства (ацетилсалициловая кислота, комбинированные, комбинированные анальгетики, например), которые мы традиционно принимаем при простуде, травмируют слизистую желудка. Кисель весьма сытный продукт. Тоже полезный момент, ведь при простуде есть-то особо не хочется.
3.При вирусных инфекциях полезны щелочные минералки со средненасыщенным минеральным составом, то есть столовые. Пить же больше одного стакана в день лечебной минеральной воды не стоит. Там много солей, может нарушиться водно-солевой баланс организма, а это повредит почкам в работе сердца.
4.Для облегчения лихорадочного состояния полезны ягодные морсы с кисловатым вкусом, например, из чёрной смородины, клюквы.
5.Тем, кто склонен к повышенному давлению, хорошо с утра выпивать стакан заваренных ягод калины с добавлением 15-20 капель настойки эхинацеи, либо отвар пустырника и корня цикория обыкновенного (в равных пропорциях заварить крутым кипятком и выпивать по полстакана с утра). Тем, у кого пониженное давление, поднять тонус и повысить сопротивляемость инфекциям поможет зелёный чай с женьшенем либо отвар ягод ежевики с сахаром и лимонным соком.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от отоларинголога.

Сообщение Александр » 15 фев 2019, 23:41

От крепких же чая и кофе на момент сильной простуды стоит отказаться. Они благодаря кофеину учащают сердцебиение. Если болит горло, то не пейте сладкую газировку. Пузырьки "царапают" гортань и могут усилить воспалительный процесс.
Важно! Всем ли полезен чай с малиной?
В этой ягоде, действительно, содержится небольшое количество салициловой кислоты. Потому по своим свойствам заваренные ягоды малины или варенье из неё (в меньшей степени) обладает жаропонижающими и потогонным действием. Но при этом большое количество малины может вызвать аритмию, а также снижает работу почек.
Часто баловаться чайком с малиновым вареньем нежелательно тем, кто постоянно принимает антикоагулянты- препараты, разжижающие кровь (аспирин, варфарин, тромбо-асс), рассказывает врач-кардиолог Тамара Огиева. Это может вызвать слабость, головокружение и даже кровотечение- из носа, например. По тем же причинам не стоит сочетать малину с аспирином.
"Наша Ярмарка", 2015
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Советы специалистов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron