Аромотерапия.

Народные рецепты- это хорошо, но и не стоит принебрегать советами специалистов.
Правила форума
Скажу сразу, я не медик и не фармацевт, я просто собиратель народных лекарственных растительных рецептов. Захотелось поделиться ими.
Очень буду рад, если заинтересует специалистов эта идея, чтобы они могли давать свои рекомендации и советы по тому или иному рецепту. Это было бы здорово!

Аромотерапия.

Сообщение Александр » 03 апр 2012, 17:08

Ароматы, которые приносят здоровье.
В последнее время наблюдается повышенный интерес к нетрадиционным методам лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Это объясняется устойчивостью многих микроорганизмов к антибактериальным препаратам, высокой аллергизацией населения. Ароматерапия- лечение натуральными маслами- является одной из наиболее древних отраслей медицины. Для процедур используют масла чайного дерева, эвкалипта, бергамота, шалфея, можжевельника, сандала, герани, лаванды, лимона и т.п.
Они обладают антисептическими, антивирусными, бактерицидными свойствами. Способ введения масел в организм зависит от характера заболевания. Так, например, при острых и хронических воспалениях околоносовых пазух масла вводят двумя путями: через кожу (массаж рефлексогенных точек, втирание масла в область пазухи после прогревания) или в виде ингаляций.
При хроническом фарингите успешно применяются ультразвуковые ингаляции эфирными маслами.
Ароматерапия- приятный вид лечения, однако он противопоказан тем, кто имеет аллергию на масла. Поэтому перед процедурой сделайте кожную пробу: нанесите на внутреннюю поверхность запястья эфирное масло и через 2 часа оцените реакцию.
Время ингаляций с помощью ароматической лампы составляет 1-3 часа.
"Настя".
*Ароматерапевты утверждают, что аромат персика - прекрасный антидепрессант, он выводит из состояния равнодушия и апатии, стимулирует умственные способности, улучшает память и концентрацию внимания.
"Мир TV."
И запах лечит.
Оказывается для хорошего здоровья достаточно одних запахов. Правда, аромат лекарственных растений должен быть густой и постоянный.
Любой человек, попавший в польское село Верховиска, прежде всего поражается специфическим запахом на всех улицах. Пахнет там лекарственной травой-валерианой.
Но если поговоришь с жителями, то убеждаешься, что никто там валериановых капель не пьёт, даже старики. Среди жителей Верховиски, как утверждают врачи, нет людей, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оказывается, для хорошего здоровья достаточно одних запахов. Правда аромат лекарственного растения здесь густой и постоянный. Всё дело в том, что в этом селении выращивают и заготавливают для аптек это ценное растение.
Мы на своём опыте убедились в пользе валерианы.
Заготовленные корни валерианы уложить в мешочки из тонкой ткани и подвесить в комнате над кроватью. От распространится густой запах- это благоприятно повлияет на кровяное давление.
Рекомендована валериана в виде чая: 8-10г измельченного корня заварить с вечера крутым кипятком, стакан накрыть блюдцем, чтобы не улетучились эфирные масла. Донышко блюдца должно окунуться в настой(для достижения герметичности). Можно заваривать в термосе. Содержимое должно быть выпито в течение следующего дня.
Н.Маслов, Волгоградская обл.. ("Приусадебное хозяйство".)
*Аромалампа с маслом мелиссы подарит крепкий сон.
*Похудению способствует вдыхание запаха мяты, доказали американские учёные. Аромадиета не требует сокращения рациона. Достаточно накапать на запястье чуть раствора из мяты и вдыхать его на протяжении дня.
"Лиза", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Аромотерапия.

Сообщение Александр » 30 авг 2012, 19:52

Манящий аромат.
Поднять себе настроение, а также улучшить самочувствие поможет ароматерапия.
"Лечение запахами"- так переводится название этой науки, в основе которой лежит использование натуральных масел различных растений. С древнейших времён известно множество рецептов использования ароматических масел, обладающих способностью благотворно влиять на тело и на чувства человека. Главное определиться, что именно необходимо в данный момент и составить "букет" запахов.
-Стимулировать активность на рабочем месте помогут: эвкалипт, розмарин, базилик, бергамот и грейпфрукт (эвкалипт и розмарин лучше всего подходят для окуривания помещений утром и днём, а лаванда- в вечернее время).
-Для восстановления сил после работы можно принять ванну с добавлением в воду 3-6 капель масла бергамота или красного дерева, мускатного шалфея или ладана, герани или апельсина. После такой ванны сон будет крепок.
-Для борьбы с инфекционными заболеваниями помогут коктейль из 4 капель бергамота, 1 капли масла чайного дерева и лаванды, ванна с 2 каплями эвкалипта.
-Если раскалывается голова, натрите виски и лоб смесью из 20 капель масла розмарина, 10 капель масла ромашки и 50 мл масла абрикосовых косточек.
-Чтобы успокоить раздражённую кожу, устранить покраснения и придать лицу свежесть, воспользуйтесь маслом авакадо.
-Коктейль из масла нероли (3 капли), лимона (4 капли)- прекрасное средство при различных травмах и ожогах.
-Бороться с целлюлитом можно с помощью смеси из 30 мл масла жожоба или масла пшеничных ростков, к которым подмешивают 10 капель грейпфруктового масла и по 5 капель масла розмарина и кипариса. Втирать антицеллюлитную смесь в проблемные зоны следует круговыми движениями снизу вверх.
-Масла лимона, герани, розы, лаванды, можжевельника, жасмина, эвкалипта облегчают боль, выводят из организма шлаки, улучшают настроение.
"Истории из жизни", 2006.
Ароматный уход.
*Запах апельсина поднимает настроение! Масло обладает антисептическим действием и повышает упругость кожи. Применяется в антицеллютных средствах.
*Сильный запах перечной мяты возбуждает нервную систему, поэтому перед сном лучше мятой не дышать. Масло мяты применяется для ухода за жирной кожей.
*А вот аромат лаванды обладает выраженным успокаивающим действием. Хочешь спокойно спать и иметь здоровую кожу без воспалений? Прими ванну с лавандовой пеной.
*Розовое масло могут содержать все косметические средства: от пены для ванн до антивозрастных средств для лица. К тому же аромат розы- афродизиак.
"Лиза", 2009.
Аромат хвои против стресса.
Хотите, чтобы атмосфера дома всегда была спокойной и умиротворяющая?
Сходите прогуляться в хвойную аллею и подберите с земли несколько веточек сосны. Дома украсьте ими комнату и кухню. Аромат хвои не только успокоит нервы, но и заменит дорогой освежитель воздуха. Меняйте ветки сосны каждую неделю, и в доме будет всегда приятно и комфортно.
Подготовила А.Бусурина, "Тайны звёзд", 2009.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Аромотерапия.

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 14:44

Бабушкин рецепт.
Плохо спите? Зажигайте перед сном аромалампу с апельсиновым маслом. Сделать его своими руками очень легко.
*В стеклянной банке залейте апельсиновые корочки растительным маслом (1:1,5).
*Закройте крышкой и оставьте на три дня. Хранить в тёмном месте до 3 месяцев.
Подготовила Яна Кокорева, "Тайны звёзд", 2010.
*Из лепестков чайной розы можно приготовить замечательный чай, он одним своим запахом повышает настроение, обладает противовоспалительным эффектом и содержит витамин С.
Н.Дулинова, "Моя прекрасная дача", 2009
Запах мяты делает стройнее.
Диетологи из Франции предлагают своим пациентам новый вспомогательный метод для похудания.
Во время диеты нужно пить мятный чай, а на запястье два раза в день капать мятное масло и вдыхать его в течение дня.
Секрет в том, что свежий запах мяты заметно снимает аппетит.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Аромотерапия.

Сообщение Александр » 19 окт 2017, 23:00

*Ароматы чудо-дерева. Учёные из Калифорнии разрабатывают новые методы лечения болезней суставов-артритов и артрозов. Оказывается, от них можно избавиться с помощью ароматов дерева босвелия (ладанного дерева), которое растёт в горных районах Индии и уже давно используется индийскими целителями. Его запах снимает воспаления в суставах даже эффектнее таблеток.
Подготовила А.Бусурина, "Тайны звёзд", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Аромотерапия.

Сообщение Александр » 06 ноя 2018, 23:47

*Китайцы борются со стрессом при помощи заварки. Они высушивают её на солнце и набивают подушки. Чайный аромат помогает снять накопившееся напряжение.
"Магазин кроссвордов"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Аромотерапия.

Сообщение Александр » 13 дек 2020, 23:38

Сеансы аэромамагии.
Почаще проветривайте квартиру и увлажняйте воздух. На протяжении всего простудного сезона занимайтесь ароматерапией. Налив в аромакурильницу тёплой воды, зажгите под ней специальную свечку и капните в воду несколько капель одного из эфирных масел, эффективных против вируса гриппа,- можжевельника, эвкалипта, чабреца, лаванды, сосны, лимона, корицы. От других респираторных инфекций помогают запахи ели, пихты, кедра, имбиря, бергамота. Сеанс не должен длиться не более 30 минут.
"Отдохни!" 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Аромотерапия.

Сообщение Александр » 22 дек 2022, 00:20

В аромалампу добавьте 3-5 капель масла сосны. Её запах хорошо влияет на иммунитет.
Подготовила Е. Кривоносикова, "Тайны звёзд", 2013.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Советы специалистов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron