Из СМИ.

Народные рецепты- это хорошо, но и не стоит принебрегать советами специалистов.
Правила форума
Скажу сразу, я не медик и не фармацевт, я просто собиратель народных лекарственных растительных рецептов. Захотелось поделиться ими.
Очень буду рад, если заинтересует специалистов эта идея, чтобы они могли давать свои рекомендации и советы по тому или иному рецепту. Это было бы здорово!

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 24 апр 2014, 12:51

Геморрой. Что спасёт от недуга?
Геморрой- это варикозное расширение вен прямой кишки. Нелегко признаться в этом недуге, но стыдиться тут нечего- геморрой можно успешно вылечить.
Признаки: зуд и жжение, боль, чувство инородного тела в анальном проходе, кровь в кале, выпадающий венозный узел.
Как лечить? Не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу. Он выпишет вам свечи, которые остановят болезнь.
Помните: особо рискует получить геморрой тот, кто ведёт сидячий образ жизни, страдает запорами, ожирением, любит выпить, поднимает тяжести, практикует анальный секс.
"Звёзды и советы", 2010.
Профилактика заболеваний простатита и геморроя. Нужно делать следующее упражнение: сжимать и разжимать мышцы ягодиц около ануса. Это делать нужно 2 раза в день для тех, у кого сидячая работа или тем, кто ведёт малоподвижный образ жизни.
"Я стесняюсь своего тела" от 11 февраля 2017 г., "КТК"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 21 июн 2014, 21:26

Стоп! Инфекция!
Лето балует нас обилием овощей, фруктов, грибов и ягод. Тщательно мойте их, чтобы избежать отравления.
На поверхности сырых овощей, фруктов, в воде всегда есть микроорганизмы. В тепле они быстро размножаются. То же касается и приготовленных блюд, которые являются прекрасной питательной средой для микробов. Конечно же, не все они способны привести к серьёзным неприятностям. И всё же...
Почему живот болит?
Если после употребления немытых овощей или сырой воды появился дискомфорт, урчание в животе, понос- принимайте меры. На пару дней нужна строгая диета: только вода и белые сухарики. Затем расширяйте рацион, но за счёт щадящих отварных и тушёных блюд. Жидкости пейте много, чтобы вывести токсины. При расстройстве желудка помогут отвар сушёных плодов черники, крепкий чай, тёплый настой ромашки. Можно выпить полстакана бледно-розового раствора марганцовки. При подозрении на кишечную инфекцию не принимайте препараты от поноса. Ведь задерживаясь в кишечнике, микробы наносят большой вред организму. При участившемся стуле, признаках обезвоживания (осунувшееся лицо, дряблая сухая кожа), высокой температуре, многократной рвоте срочно вызывайте врача. Возможно, потребуется госпитализация.
Всегда, а особенно в жаркую пору, тщательно мойте фрукты-овощи, не забывайте о чистоте рук перед едой. Особенно это касается малышей.
Храните продукты в холодильнике, а подозрительные блюда сразу выбрасывайте. Особенно скоропортящимися считаются все заправленные салаты, варёные колбасы, молочные продукты.
Советы отпускникам.
Как заманчиво предложение торговца попробовать с лотка ягоды или фрукты, не поддавайтесь искушению- цена легкомыслия может оказаться слишком высокой.
С водой также распространяются многие кишечные инфекции (самая грозная из них- холера), поэтому пейте напитки из герметично закрытых бутылок.
Во время купания старайтесь не глотать воду из водоёма.
Против некоторых инфекций разработаны вакцины, обладающие как профилактическим, так и лечебным действием,- например, вакцина от гепатита А.
Отправляясь в отпуск, наведите справки об эпидемической обстановке на курорте, чтобы избежать ненужных проблем. Учтите, вред организму могут принести не только микробы, но и химические вещества. Поэтому не собирайте грибы и ягоды вблизи автомобильных и железных дорог, рядом с местами выпаса скота. В таких дарах природы могут содержаться тяжёлые металлы и органические соединения, опасные для здоровья.
"Отдохни!" 2005
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 25 июл 2014, 11:52

Слабый мочевой пузырь. Что делать:
Первые симптомы слабого мочевого пузыря: он всё время как будто полный.
Переохлаждение нередко приводит к воспаления пузыря. Из-за чего чаще возникает желание сбегать в туалет и появляются "лишние" капельки. Недержание можно вылечить.
Во-первых, обратитесь к специалисту-урологу.
Во-вторых, попробуйте укрепить мочевой пузырь сами.
Берегитесь инфекций!
Возбудители инфекций- бактерии и вирусы, попавшие в мочевой пузырь,- приводят к его воспалению. Что делать?
1.Не переохлаждайтесь. Одевайтесь по погоде, держите ножки и поясницу в тепле.
2.Подмывайтесь правильно: в направлении "спереди-назад". Так не занесёте вредоносные бактерии.
3.Пейте морс из клюквы (1-2 ст. в день). Вкусный напиток вымывает "вредителей" из мочевого пузыря.
Особая тренировка.
Приучайте мочевой пузырь работать как часы:
*старайтесь ходить в туалет каждый час. Постепенно увеличивайте интервал до 2-3 часов;
*укрепляйте мышцы таза (прерывайте струйку мочи, когда ходите в туалет) 10 раз. И так 2-3 раза в день.
Вредные напитки.
Соблюдайте питьевой режим- сколько жидкости можно выпивать в сутки, спросите у лечащего врача.
Откажитесь от кофе и крепкого чёрного чая. Эти напитки содержат кофеин, который даёт мочегонный эффект.
Не злоупотребляйте алкоголем. Спиртное расслабляет мышцы и раздражает стенки мочевого пузыря.
Полезная еда.
Налегайте на продукты, богатые клетчаткой. Зелёный горошек, фасоль, свежие яблоки, капусту, кабачки, тыкву и хлеб с отрубями. Они уберегут от запоров, которые усиливают недержание.
"Тайны звёзд", подготовила Анастасия Черноволова.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 09 окт 2014, 12:53

Пять мифов о мочегонных.
1.Отличный способ быстро сбросить вес. Конечно, мочегонные удалят из организма много воды. Вы станете весить меньше, но количество жировой ткани не уменьшится. Как только перестанете пить препараты, вес вернётся.
2.Мочегонные не вредят здоровью. Вредят. С их "помощью" можно нарушить обмен веществ. Особенно если пьёте эти средства и не ограничиваете себя в копчёностях, соленьях, способствующих запасанию в организме воды.
3.Мочегонные избавляют от мешков под глазами и отёка лица. Не всегда. Эти симптомы могут говорить о недуге почек. Борясь с ним с помощью мочегонных без консультации с врачом, навредите организму ещё сильнее.
4.Чтобы начать пить мочегонные, консультация врача не нужна. Нужна! Эти средства могут спровоцировать самые нежелательные последствия для всех внутренних органов! Так что пейте мочегонные только по предписанию врача и под его строгим контролем.
5.Они выводят шлаки и токсины. Не только. В первую очередь мочегонные удаляют из организма влагу, а вместе с ней полезные микроэлементы. Борясь таким образом со шлаками и токсинами, можете лишь получить обезвоживание и авитаминоз.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 13 янв 2015, 13:10

Не по дням, а по часам.
Здоровье подростков очень уязвимо. На что обратить внимание родителям?
Никогда в жизни организм человека не развивается столь стремительно, как в подростковом возрасте. По дороге взросления тинейджеров могут "подстерегать" симптомы серьёзных заболеваний. Вот некоторые из них.
Лишний вес.
Причин может быть много. Например, недостаточная физическая нагрузка, авитаминоз, нарушение обмена веществ, гормональная перестройка. Но главное- нюансы современного питания подростков. Оно всё чаще состоит из продуктов, которые способны вызывать резкое повышение в крови уровня сахара. В результате поджелудочная железа начинает вырабатывать слишком много инсулина, снижающего уровень сахара до допустимой величины. Хорошо? Нет! Проблема в том, что "лишний" инсулин всегда провоцирует увеличение запасов жира. Более того, возможности поджелудочной железы, вынужденной трудиться на износ, не беспредельны. "Измученная" в подростковом возрасте, она однажды и вовсе прекращает вырабатывать инсулин и тогда располневшим детям ставят серьёзный диагноз- сахарный диабет.
Впрочем, всё поправимо. В борьбе с избыточным весом важно не изнурительная диета или, что ещё хуже, голодание, а правильное сбалансированное и разнообразное питание. Сведите к минимуму продукты животного происхождения (кроме молока и яиц). Свежие фрукты и овощи не менее 5 раз в день. Утром- велосипед, ролики или бег. Вечером- бассейн. Перед сном- на весы.
Осанка.
Чтобы не появились признаки заболеваний позвоночника и суставов, мамам и папам крайне важно постоянно контролировать осанку тинейджера. Ведь с малых лет дети вынуждены часами сидеть за школьной партой, затем они склоняются над тетрадками за домашним столом, потом немало времени проводят у монитора компьютера. И всё это часто сутулясь, с напряжением шейных, грудных, поясничных позвонков. Итог- жалобы на боли в спине, пояснице, тяжесть в ногах и т.д. Как ни крути, а поберечься надо. Самое простое- вставать из-за стола каждые 10 минут и делать разминку.
Впрочем, контролировать осанку подросток может самостоятельно. Вы ему только подскажите дома прислониться спиной к ровной стене. При этом подбородок должен находиться параллельно полу, затылок, спина, ягодицы, икры голеней и пятки строго на одной прямой. Такое упражнение желательно повторять несколько раз в день. Если именно так стоять не получается, значит, самое время поспешить к врачу.
"Отдохни!" 2011
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 18 июл 2015, 20:58

Если пульс зашкаливает.
Что делать при внезапном сильном сердцебиении?
Если учащённое сердцебиение- тахикардия- случается часто и на протяжении длительного времени, происходит патологические изменения в сердце- у него нарушается сократимость, а сам орган увеличивается в размерах. Поэтому при частых случаях тахикардии нужно бегом бежать к кардиологу. Лечить патологическую тахикардию- это его прерогатива.
Что делать при физиологической тахикардии?
Первое и главное- обеспечить себе абсолютный покой! Одновременно можно положить валидол под язык- хороший отвлекающий манёвр. В норме через 2-5 минут пульс должен восстановиться самостоятельно. Если сердцебиение снижаться не будет, а пульс превышает предельно допустимые параметры, нужно срочно вызывать врача.
Допустимые параметры высчитываются так: от 220 отнять ваш возраст. Например, если вам 50 лет, то, отняв эти годы от 220, получим результат- 170. Это значит, что ваш пульс во время нагрузки не должен превышать 170 ударов в минуту.
Пока едет врач, можно самому попытаться облегчить своё состояние и снизить повышенное сердцебиение.:
1.Расстегнуть воротник, обеспечить достаточный приток свежего воздуха.
2.Выпить корвалол, валокордин, настойку пустырника, валерианы.
3.Умыться ледяной водой, положить на лоб холодный компресс.
4.Закрыть глаза, сильно надавить на глазные яблоки в течение 10 секунд, повторить несколько раз.
5.Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и потужиться, как в туалете. Делать это в течение 3-5 минут.
6.Попытаться сильно покашлять.
Все остальные манипуляции находятся только в ведении врача. Дождитесь его, и он решит, что делать дальше.
"Наша Ярмарка", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 03 окт 2015, 18:47

Губительные эмоции.
Как часто бываем недовольны окружающим миром? Или смотрим в зеркало и обращаем внимание на свои недостатки? Случается? Так знайте, что каждая негативная мысль или дурное слово влекут за собой нарушение работы организма, а затем и всевозможные болезни. Потому что в основе всех этих эмоций лежит механизм саморазрушения.
Продолжительная депрессия и скука могут снизить иммунитет и вызвать проблемы с кожей и волосами.
Чрезмерная агрессивность и нетерпимость к чужим недостаткам- зубную боль, изжогу, расстройство желудка и мигрень.
Высокомерие приводит к заболеваниям суставов, печени и дыхательных путей.
Беспокойство по пустякам вызывает у людей проблемы с сердцем и расстройством пищеварения.
А жгучая ревность- расстройство сна и боли в спине.
Частое раздражение провоцирует понос, гипертонию, боли в сердце и мелкую дрожь.
Страх перед будущим приводит к ухудшению зрения и осанки, астме и болезням почек.
А если чувствуешь себя жертвой, то жди неполадок с сердцем и зубами.
Попытки добиться чего-то и крах надежд вызывают у человека серьёзные расстройства в половой сфере, инфаркты, головные боли, проблемы с позвоночником и бессонницу.
Закомплексованность и чувство неполноценности опасны тем, что могут спровоцировать нарушения функции печени и желудка, гипотонию, заболевания дёсен и спины.
Апатия, бессилие что-либо изменить в жизни грозят быстрой утомляемостью, проблемами с осанкой, заболеваниями дыхательных путей. А ярость, проявляющаяся от этого бессилия, приводит к геморрою, гриппу, судорогам и даже раку.
"Между нами, женщинами", 2010
Какие препараты помогут выводить мокроту?
Когда в лёгкие попадает инфекция, её атакуют имунные клетки в бронхах. Погибая, клетки превращаются в мокроту, оседают на слизистой бронхов, она потом забивает их. При кашле напор воздуха выталкивает мокроту наружу. Задача медпрепаратов- облегчить этот процесс. Если кашель есть, но мокрота ещё не отходит, помогут отхаркивающие средства. Они усилят рефлекс откашливания, быстрее очищая бронхи. Вязкая мокрота начала отходить? Нужны муколитические средства. Они разжижают мокроту и она легче выводится из организма.
Подготовила Е.Аксеновская, "Тайны звёзд", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 19 окт 2015, 23:50

Берегите ножки!
Заботьтесь о себе с молодости, чтобы с возрастом сосуды не забились тромбами.
*Сдавайте кровь на свёртываемость раз в год. Если она слишком густая, принимайте разжижающие кровь препараты (какие- узнавайте у лечащего врача).
*Пейте не менее 2 л воды в день (если нет противопоказаний). Недостаток жидкости делает кровь густой.
*Носите удобную обувь (каблуки не выше 5 см!). Высокие шпильки- верный путь к варикозу. А там до образования тромбов недалеко!
"Тайны звёзд", 2010
Оставьте зубной камень в старом году!
Коричневая или жёлтая каёмка на границе десны с зубом называется зубным камнем. Вы можете и не догадываться, что он у вас есть, если не заглянете с помощью зеркальца к себе в рот. Этот камень- главная причина кариеса и воспаления дёсен. Он образуется из-за плохого ухода за зубами, отсутствия в рационе твёрдой пищи, курения и после приёма антибиотиков. Запишитесь к стоматологу. Врач под местной анестезией быстро удалит камень с помощью ультразвука. Больно не будет!
"Звёзды и советы", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 22 авг 2016, 18:19

Секреты долголетия.
Все долгожители, достигшие столетнего возраста, имеют пять общих привычек. Они обладают сильными семейными связями и религиозными взглядами, умерены в еде и употреблении вина, не курят и равномерно разделяют семейные обязанности между мужем и женой. К такому выводу пришли демографы, которые провели исследования групп людей в возрасте от 100 лет и старше в Японии, Италии и Америке.
"Бабушкин компот. Добавка!" 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 28 фев 2017, 16:03

4 лучших способа избавиться от кругов под глазами.
1.Спите как минимум 8 часов в сутки. Чаще всего мешки под глазами появляются от недосыпания и переутомления.
2.Приложите кубики льда. Держите под глазами 3-4 минуты. Холодный компресс уменьшит круги под глазами. В конце процедуры промокните кожу салфеткой и нанесите крем для век.
3.Сделайте маску для век. Свежий картофель натрите на мелкой тёрке. Заверните получившуюся кашицу в марлю и положите под глаза на 20-30 минут.
4.Выпивайте за день до 1,5 л минералки без газа (если вам не предписан другой питьевой режим). Часто синяки под глазами- это симптом сильного обезвоживания всего организма.
Подготовила Е.Аксеновская, "Тайны звёзд", 2008
Как наше тело сообщает о недугах.
Изучите своё тело от макушки до пяток: оно не хуже доктора расскажет о проблемах в организме.
Наше тело подскажет, к какому врачу нужно обратиться в первую очередь.
Голова. Лицо- зеркало здоровья всего организма.
*Сильное выпадение волос без видимых причин сигнализирует о недостатке железа и плохом кровообращении.
*Желтоватый оттенок лица предупреждает о возможных проблемах с печенью.
*Неприятный запах изо рта- первый признак серьёзного сбоя в работе желудка и кишечника, а также сахарного диабета.
*Бледная кожа "говорит" о нехватке кислорода в организме.
*Кровь носом без видимых причин идёт у тех, кто страдает нехваткой гемоглобина в крови или её плохой свёртываемостью.
*Глубокие морщины на лбу- признак больного желудка, а расширенные зрачки глаз- проблема с щитовидкой.
Шея и плечи.
Массаж шеи помогает успокоиться.
*Боль в области зоба говорит о проблемах с сердцем.
*Часто ощущаете ломоту в затылке и печевом поясе? Это следствие постоянного недосыпа.
*Хрипота в голосе и его осиплость свидетельствуют о надвигающейся ангине.
*Онемение шеи и высокая температура могут быть симптомами смертельно опасного воспаления мозга- менингита.
*Частые и тянущие боли в шейных позвонках- признак радикулита.
Руки и пальцы.
*Холодные кисти рук даже в тёплом помещении- признак плохого тонуса сосудов (вегетососудистой дистонии).
*Искривление пальцев сигнализирует о воспалениях суставов.
*Мутные желтоватые ногти говорят о грибковых заболеваниях, а также нехватке витаминов в организме.
*Белые точки на ногтях- признак недугов костной системы, которой не хватает кальция.
*Руки часто краснеют? Расшатаны нервы.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.След.

Вернуться в Советы специалистов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron