Из СМИ.

Народные рецепты- это хорошо, но и не стоит принебрегать советами специалистов.
Правила форума
Скажу сразу, я не медик и не фармацевт, я просто собиратель народных лекарственных растительных рецептов. Захотелось поделиться ими.
Очень буду рад, если заинтересует специалистов эта идея, чтобы они могли давать свои рекомендации и советы по тому или иному рецепту. Это было бы здорово!

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 08 ноя 2017, 10:56

Поясница.
Боли в спине могут быть из-за камней в почках.
*Боли в нижней части спины сигнализируют о сбоях работы печени и желчевыводящих путей.
*Опоясывающие боли, охватывающие поясницу и нижнюю часть живота, говорят о нарушении работы желудка и кишечника.
*Если время от времени поясницу скручивает ноющая боль, а тело отекает возможны недуги почек.
*Тяжесть и пульсирующие боли в пояснице- симптомы воспалений в женских половых органах: матке и яичнике.
Живот.
Боли в области пупка говорят о грыже.
*Сильные регулярные боли внизу живота говорят о перебоях в работе желудка и двенадцатиперстной кишки.
*Икота, которая продолжается целый день и как бы отдаётся в животе, может являться признаком инфекционного воспаления в организме, в том числе и воспаления мозга.
*Тяжесть в животе, которая сопровождается сильным чувством жажды, бывает при сахарном диабете и гормональных нарушениях.
Ноги.
*Судороги в ногах предупреждают о: недостатке магния в организме, начальной стадии варикозного расширения вен, нарушении кровообращения и проблемах с сердцем.
*По утрам ноги немеют, или без видимых причин мучают боли в коленях7 Виной всему может быть ревматизм- его начальная стадия.
*Боли в пальцах или потеря их подвижности скорее всего вызвали нарушения в обмене веществ, кровообращении.
*Мышечная слабость говорит о больном сердце.
*Ноги стало трудно вытягивать? Значит, в сосудах могли образоваться сгустки крови- тромбы.
Раз в неделю смазывайте ноги кремом от варикоза.
Подготовила А.Бусурина, "Тайны звёзд", 2008.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 03 апр 2018, 14:36

Лунные секреты красоты!
Издревле считается, что Луна- символ женского начала. Она дарит слабому полу красоту и здоровье. Подсказывает, какие дни особенно благоприятны для ухода за лицом и телом.
Чтобы воспользоваться её советами, купите календарь, в котором указаны лунные фазы. К примеру, они есть всегда в обычном отрывном календарике на год.
Растущая Луна- идеальное время для антивозрастных масок. Делайте их так: 3 ст.л. мёда смешать с тёртым яблоком, добавьте 1 ч.л. оливкового масла и нанесите на распаренную кожу лица. Через 5-6 минут смойте тёплой водой. Балуйте маской личико 2-3 раза в неделю. Морщинки разгладятся.
Если мечтаете о длинных волосах, подравнивайте их кончики именно на растущую Луну. Так волосы будут расти быстрее.
В полнолуние особенно рекомендуется красить и мелировать волосы. Тогда они надолго сохранят роскошный блеск и насыщенный цвет.
На убывающую Луну планируйте паровую чистку лица, пилинги, посещение сауны. Организм без труда расстанется с ороговевшей кожей и шлаками. Также это время отлично подходит для удаления бородавок, пигментных пятен и лечения расширенных сосудов. Но эти процедуры делайте только у косметологов и врачей.
А ещё в этой фазе снижается аппетит. Если хотите сбросить пару килограммов- посвятите эти дни диете.
Новолуние- лучший период для проведения болезненных процедур. Ведь кожа в это время меньше всего чувствительна к боли. Прокалывайте уши, делайте перманентный макияж или восковую эпиляцию.
Марина Хлебникова:
"Красивые ногти- моя слабость. Я знаю один секрет: чтобы ноготочки росли хорошо, подпиливать их нужно только на растущую Луну. А потом- чтобы они были крепче- делаю ванночки с лимоном. Разрезаю лимон пополам и опускаю в его мякоть ногти на 2-3 минуты."
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 20 апр 2018, 23:46

Дисбактериоз.
Это заболевание, при котором нарушается защитная микрофлора кишечника. Возникает после кишечных болезней или долгого применения антибиотиков. Появляется тошнота, вздутие живота, изжога, понос или, наоборот, запор. Лечат дисбактериоз препаратами, восстанавливающими микрофлору кишечника и улучшающими работу пищеварения.
Подготовила Е.Аксеновская, "Тайны звёзд", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 12 июн 2018, 10:23

Как облегчить своё состояние в жару.
Переносить жару- это довольно простая наука, этому вполне можно научиться.
Во-первых, не пейте холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Пейте чай или несладкий квас. Про сладкие газировки всё понятно: чем больше пьёшь, тем больше хочется.
Если вы выходите из дому в жару, то не делайте резких движений, идите плавно, двигайтесь по теневой стороне улицы. Всегда.
Айс-ти- это хорошо. Завариваете литр некрепкого зелёного чая (любой сгодится). Когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты. Пьётся это со льдом. Не только вкусно, но и полезно.
Главный фокус- "антишарф", или "японский кондиционер". На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей с белыми платочкам и на шее. Это оно и есть. Гениальная штука, попробуйте! Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, смачивайте снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.
Ну и главное если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Там куча биологически активных точек, это приятно и полезно.
Если есть возможность, поделите сон пополам. Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. Ну и, разумеется, никакого алкоголя на солнце!
"Газета для пенсионеров будущих и настоящих", 2016
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 14 сен 2018, 12:07

4 главные проблемы волос в холода.
1.Ломкость. Волосы секутся в холода из-за нехватки питательных веществ и ветра. Для лечения вотрите 3 ст.л. репейного масла в секущиеся кончики, наденьте резиновую шапочку, спрятав под неё все волосы. Сверху обмотайте голову полотенцем. Через 30 минут тщательно вымойте голову. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.
2.Жирность. Осенью сальные железы головы, защищая кожу от холода, начинают работать гораздо активнее. Из-за избытка жира волосы быстрее теряют объём и лёгкость. При этой проблеме вымойте голову шампунем, затем нанесите на волосы кефир. Через 20 минут тщательно промойте водой. Делайте маску после каждого мытья головы.
3.Перхоть. Осенью она появляется из-за переохлаждения кожи головы, стрессов, а также нехватки витаминов. От неё может спасти обычный массаж. После мытья головы нанесите бальзам для вашего типа волос и втирайте его в кожу лёгкими круговыми движениями в течение 5-10 минут. Если это не поможет, придётся идти на приём к дерматологу.
4.Выпадение. При резких перепадах температуры волосяные луковицы слабеют, и волосы начинают выпадать гораздо сильнее. Чтобы уменьшить их потерю, нанесите по проборам на кожу головы обычную поваренную соль. Через 10 минут смойте и нанесите бальзам для вашего типа волос. Втирайте соль в кожу каждый раз после мытья головы.
Подготовила А.Бусурина, "Тайны звёзд", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 12 ноя 2018, 23:30

Мудрость народа против болезни.
Маленький ребёнок долгое время кашляет, врач поставила диагноз "бронхит". Все лекарства пили, а кашель остался. Напишите народные средства борьбы с кашлем у детей.
Назгуль, г.Караганда.
Большинство простудных заболеваний у детей сопровождаются кашлем. Вначале кашель, изнуряющий, сухой, непродуктивный. Чтобы облегчить состояние ребёнка, можно применять народные средства лечения кашля у детей, которые разжижат мокроту и облегчат её отхождение из бронхов. Когда ребёнок стал хорошо откашливаться, то применение средств от кашля можно закончить, оставив только массаж грудной клетки (лёгкое постукивание, чтоб мокрота лучше отходила). Иногда родители в состоянии продуктивного кашля продолжают давать детям лекарства от кашля (муколитики- средства, разжижающие мокроту, отхаркивающие- усиливающие кашель), этим они только мешают выздоровлению- кашель затягивается на 4-6 недель.
Такие средства для лечения кашля у детей, как горчичники, прогревания, можно использовать, если нет температуры.
Очень эффективно в лечении кашля у детей такое народное средство, как барсучий жир. При простуде у ребёнка до трёх лет применяют барсучий жир от кашля только наружно- растирают им грудь, спину и стопы малыша, затем тепло укрывают. Простуда и кашель быстро отступают.
Гусиный жир от кашля тоже хорошо помогает- так же растирают грудь и спину ребёнка.
Этим народным средством можно лечить кашель и у грудного ребёнка. Надо смешать поровну мёд, горчичный порошок, муку растительное масло, водку, разделить на две части, выложить на ткань, приложить на грудку и на спинку. Закрепить бинтом, надеть пижаму. Это средство от кашля лучше оставить на всю ночь, но можно и на два часа. А ещё лучше сделать так: в первое применение оставить на два часа; если ребёнок хорошо перенёс это средство и нет аллергических реакций на коже, то поставить этот компресс от кашля на всю ночь.
Компресс от кашля у ребёнка с мёдом и жиром. Смешать по 2 ст.л. мёда, водки, нутряного свиного или гусиного жира. Этой смесью натереть ребёнку грудь, спину, стопы, обернуть туловище тёплой пелёнкой, надеть носки и уложить спать.
Компресс от кашля у ребёнка из картофеля. Отварить мелко нарезанный картофель (ещё лучше- очистки), слить воду, выложить их в полиэтиленовый пакет, завязать, затем завернуть в несколько слоёв ткани и зафиксировать на груди. Надо следить, чтобы было не горячо, а приятно. Температуру компресса можно регулировать слоями ткани- по мере остывания убирать лишние слои. Прогревать грудь ребёнку 1 час. Через несколько процедур кашель проходит.
"Вечерняя Караганда", 2014.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 20 ноя 2018, 20:36

Рецепты от профессионала:
Начали болеть суставы? Попробуйте простые народные методы, которые советует фитнес-врач Евгения Бивол.
1.Ванночки с морской солью в течение 10 минут при температуре 37 градусов в течение месяца через день.
2.Перекатывание ступнями теннисного мячика.
3.Собирание пальцами ног с пола разбросанных карандашей.
Но имейте в виду: при серьёзных недомоганиях нужно обращаться к врачу.
"Жизнь за всю неделю Казахстан", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 12 янв 2019, 00:10

Сотрясение: помогите мозгу!
Если вам поставили диагноз "сотрясение мозга", выполняйте предписания врача и следуйте этим советам. Они помогут быстро поправиться.
*Больше спите. Мозгу нужен отдых, чтобы его клеточки как следует восстановились.
*Меньше соли. Она задерживает жидкость в организме. Отёк будет держаться дольше.
*Не отказывайтесь от сладкого. Ешьте шоколад и сладкий виноград, пейте некрепкий чай с сахаром. Клеточкам мозга нужна глюкоза.
*Не пейте кофе. Он будоражит нервную систему, а ей сейчас нужен полный покой.
*Дышите свежим воздухом. Пока вам прописан постельный режим, почаще проветривайте комнату. На 5-6-й день выходите на прогулки.
*Слушайте звуки природы. Шум дождя, моря, пение птиц благоприятно влияют на работу мозга. Купите диск с "музыкой природы" и наслаждайтесь.
Подготовили В.Кузнецова и Н.Калинина, "Тайны звёзд", 2011
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 12 апр 2020, 17:56

Как быстро восстановиться после инсульта?
Перенесли инсульт и он закончился частичным параличом и потерей речи?
Наберитесь терпения и не позволяйте унывать. Несколько простых советов помогут восстановиться.
1.Двигайтесь. Парализованные части тела нужно заново учить работать.
Если пострадала рука- с утра каждый час в течение 5 минут пытайтесь сжать и разжать кулак и поднимать руку вверх-вниз.
Если трудно ходить- старайтесь ежедневно преодолевать небольшие расстояния пешком.
2.Гуляйте на свежем воздухе. Проводите на воздухе не менее 4 часов в сутки (зимой в морозы ниже -10 град.С). Организм насытится кислородом и восстановится быстрее.
3.Слушайте любимую музыку как минимум 30 минут в день. Исследования показали, что она помогает быстрее восстановить память и другие мозговые функции.
"Тайны звёзд".
Осторожно: кишечные инфекции!
Как уберечься от них летом?
В жару так легко заработать расстройство желудка. Как этого избежать?
1.Мойте руки сразу после прихода домой. Иначе можно разнести принесённую на них заразу по всему дому.
2.Не пробуйте фрукты овощи на рынке. А то вместе с покупкой приобретёте и паразитов.
3.Фрукты и овощи замачивайте в проточной воде из водопровода на 30 мин. В ней хлор. За полчаса он справится и с бактериями, и с яйцами глистов и других опасных паразитов.
4.Мойте фрукты и овощи с мылом. Не получается ждать полчаса, тогда смойте заразу обычным детским мылом.
5.Не ешьте с грязными руками на улице. Не можете удержаться? Тогда носите с собой антисептические салфетки. Они убьют опасных микробов.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Из СМИ.

Сообщение Александр » 26 сен 2020, 23:38

Гайморит: пусть он не мешает вам дышать!
Это лишь кажется, что осенние насморки и прочие инфекции- не опасны. Увы, если их переносить на ногах, можно заработать воспаление носовых пазух- гайморит. В них накапливается слизь, которая превращается в гной. Появляются боли над глазами и переносицей. Нечем дышать, лицо отекает. Если не начать лечение, подскакивает температура до 40. Гайморит может стать хроническим и вызвать целый букет осложнений- до воспаления мозга и сердечной мышцы! Лучшее лечение недуга- остаться в постели и вызвать врача. А чтобы помочь носу дышать:
-промывайте нос каждые три часа раствором: 1 ч.л. соли на 1 ст.воды;
-увлажняйте воздух в доме из пульверизатора. Пересушенной слизистой носа трудно справляться с инфекцией;
-не пейте молока. Оно усиливает выделение слизи;
-прогрейте нос. Полотняный мешочек с подогретой солью положите на нос и лоб на 10-15 минут. Внимание: это можно делать только если температура не выше 37,5 градусов!
Точечный массаж от насморка.
Когда слизь забивает носовые пути и носовые пазухи, облегчить дыхание поможет массаж биоактивных точек на лице. Помассируйте каждую из них указательными пальцами: 15 круговых движений по часовой стрелке и 15- против. Повторяйте процедуру хотя бы 3-4 раза в день, а лучше это делать каждые 30 минут. Уже к концу дня вздохнёте свободнее.
Важно! При насморке высмаркивайтесь как можно чаще! И пользуйтесь одноразовыми платочками. Забитый нос и грязные платки только усилят инфекцию.
"Звёзды и советы".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7887
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Пред.След.

Вернуться в Советы специалистов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron